Как забрать, отсудить ребенка у жены при расторжении брака

С кем останутся дети после развода — решает суд. Согласно Семейному Кодексу оба родителя имеют равные права на ребенка. Однако судья чаще всего встает на сторону матери и оставляет несовершеннолетнего с ней. Если отец хочет оставить сына или дочь себе, то придется доказать, что ребенку будет лучше именно с ним. Отцу необходимо предоставить в подтверждение своих слов весомые доказательства. Самостоятельно выиграть дело очень сложно, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.

[banner link=»https://rtiger.com/ru/yuristy/uristy-po-opredeleniu-mesta-zhitelstva-detey/»]

Содержание

1. Равенство прав обоих родителей
2. Какова вероятность отсудить ребенка у матери?

3.Порядок действий, чтобы отобрать ребёнка у матери через суд

4. Исковое заявление и пакет документов

5. Куда подается исковое заявление?

Согласно статистическим данным, в нашей стране на каждые девять мать-одиночек приходится один отец, который воспитывает ребенка без матери. Основываясь на этих цифрах, можно говорить о том, что судебная система принципиально оставляет детей на воспитание матери. Кроме того, не каждый папа стремится полностью содержать и воспитывать ребенка единолично. Проще оставить чадо матери и оказывать финансовую помощь на содержание детей, ограничивая отцовский долг финансовой стороной вопроса.

Несмотря на это, отцы часто обращаются в судебные учреждения, чтобы забрать ребёнка у супруги. Почему мужчины стремятся отсудить детей у матери при расторжении брачных отношений? Мотивы бывают следующими:

  • Сильные чувства к ребёнку. Крепкая любовь папы нередко становится причиной для того, чтобы забрать ребёнка к себе. Многие папы хотят проявлять заботу, уход за чадом, а также заниматься воспитанием и социализацией несовершеннолетнего.
  • Обеспечение безопасности. Мамы бывают разные – кто-то заботится о детях, отдает себя семье полностью. Но есть матери, которые ведут безобразную и асоциальную жизнь, выпивают или принимают наркотики. Такая жизнедеятельность женщины повышает риски физического и эмоционального нездоровья ребенка. При таких раскладах, детям лучше проживать с отцами.
  • Чувство мести. Отец преследует цель насолить бывшей жене и разлучить с ребенком. Сделать больно, принести страдания и морально уничтожить женщину становится единственной целью брошенного мужчины. В данной ситуации интересы детей уходят на второй план.

Зачастую, при распаде семьи детям лучше остаться с матерью. Кроме того, отец, который любит ребенка и желает ему благополучной жизни не станет умышленно прерывать детско-материнскую связь. Ни одна женщина не поставит барьеры пред заботливым и любящим папой, который заинтересован в социализации и содержании ребёнка.
Но практика бывает разной. Не каждая мама обеспечивает физическое, моральное, психологическое и творческое воспитание ребёнка, которое может предоставить отец. Поэтому интересы детей можно отстоять через обращение в суд. Как отсудить у женщины ребёнка, если его интересы ущемляются?

На что обращает внимание суд

Есть несколько факторов, которые учитывают суды при принятии решения, передавать ли ребёнка отцу или нет.

Например, исследуется материальное и имущественное положение мужчины, наличие у него постоянного или временного заработка. Берется к сведению состав новой семьи. Ведь на жилплощади родителя могут проживать и другие люди.

Когда отец решил забрать ребенка, он должен позаботиться над доказательствами того, что мать не может уделять должного внимания его воспитанию. А также важное значение будут иметь факты, подтверждающие угрозу жизни и здоровья ребенку, нахождения с матерью.

К таким доказательствам относятся:

  • сведения от органа опеки;
  • свидетельства соседей женщины;
  • другие материалы, добытые легитимным путём.

Судьи учитывают и период существования брака. Ведь скоротечный союз с субъективной точки зрения может сыграть не в пользу мужчины. В то же время, в расчёт берётся внимание, уделяемое ребенку. Однако все должно быть подкреплено доказательной базой.

Равенство прав обоих родителей

Международное и отечественное право устанавливает равенство мамы и папы на воспитание и содержание совместных детей. Иными словами, ни у мамы, ни у папы нет привилегий при осуществлении своих обязанностей. В равной степени, родители должны:

  1. Знать о здоровье своего ребёнка.
  2. Принимать участие в жизнедеятельности детей.
  3. Заниматься воспитанием ребенка.
  4. Выполнять функции по образованию, воспитанию и социализации детей.
  5. При проживании в разных местах никто не должен препятствовать встречам с детьми.
  6. Представлять интересы в гос.структурах.

Несмотря ни на какие обстоятельства (личная неприязнь к супругу, проживание отдельно друг от друга и проч.), семейное право закрепляет за отцом обязанности принимать участие в жизнедеятельности детей наравне с мамой.

Может ли муж и жена полностью отобрать родительские права?

Лишить второго родителя права на участие в жизни детей может только суд. Такое решение может быть принято при лишении отца или матери родительских прав. При этом обязанность по уплате алиментов останется за родителем, а вот права у него будут отобраны.

Основания

Чтобы муж или жена могли полностью забрать детей у другого супруга, нужны веские основания. Таковыми в соответствии со статьей 69 СК РФ являются:

  1. Добровольное неучастие в жизни детей на протяжении длительного времени. Подразумевается не только отсутствие встреч, но и уклонение от уплаты алиментов.
  2. Жестокое обращение с ребенком. Применение к нему физического, морального или психического насилия.
  3. Аморальное поведение родителя, которое заключается в пьянках и/или употреблении наркотиков и пр.
  4. Совершенное преступление по отношению к детям или другому члену семьи.

Любое заявленное основание должно быть доказано документально или свидетельскими показаниями.

Какова вероятность отсудить ребенка у матери?

Несмотря на законодательное закрепление равенства прав на детей матери и отца, нигде не прописано – с кем из бывших супругов должны проживать дети. Решение этих проблем возлагаются на судебные учреждения. Судья внимательно изучает материалы дела и взаимоотношения родителей и детей. Например, судья изучает:

  1. Финансовое положение. Сможет ли мать или отец предоставить качественный уровень жизни, каковы бытовые условия проживания, не возникнут ли сложности с удовлетворением потребностей в еде, проведении досуга, одежде и отдыхе.
  2. Образ жизни мамы и папы с социально-нормативной точки зрения. Изучению подлежит характер, предпочтения, круг интересов, наклонности и прочее. То есть все то, что влияет на становление личности несовершеннолетнего.
  3. Степень привязанности. Согласно законодательству, суд может учитывать желание ребенка – с кем из родителей он хочет проживать.
  4. Физическое и психо-эмоциональное состояние здоровья. Может ли родитель осуществлять уход, воспитывать и социализировать до наступления восемнадцатилетнего возраста.

Исходя из вышесказанного, если вы хотите лишить бывшую жену ребенка, вам придется хорошенько подготовиться:

  • С моральной точки зрения вопроса позаботьтесь о своей репутации. Прекратите разгульный образ жизни, не употребляйте в больших количествах алкоголь и бросьте курить. Стоит посмотреть на себя со стороны и начать избегать грубостей, нецензурной брани и скандалов. Произведите хорошее впечатление на соседей, учителей или воспитателей, коллег по работе.
  • С материальной точки зрения вопроса можно сменить работу, которая приносит больше дохода или найти подработку. Позаботьтесь о социально-бытовых условиях проживания ребёнка. Они должны удовлетворять все потребности детей. В доме обязательно должно быть отопление, электроэнергия, предметы быта и электротехника, водное снабжение и канализация.
  • Займитесь своим здоровьем. Можно пройти мед.комиссию и получить заключение докторов об отсутствии заболеваний в тяжелой форме или представляющих для ребенка опасность.

Заручитесь поддержкой своего ребенка. Согласно законодательству, суд учитывает мнение детей, достигших десятилетнего возраста. Однако вы должны понимать всю ответственность данного действия. Расположение ребенка можно купить игрушками и сладостями, однако впоследствии вы должны принимать участие в жизнедеятельности ребенка, заниматься воспитанием и образованием. Кроме того, судья анализирует не только желания ребёнка, но и реальные акты проявления заботы – сопровождение на занятия, кружки, степень участия в жизни и прочее.

Советы как вести себя отцу, желающему бороться

На основании практики решения вопросов о проживании детей с отцом можно выделить несколько основных советов, следуя которым он, вероятно, добьётся положительного вердикта в свою пользу.

Совет 1: соберите все необходимые документы

Документация, подаваемая в суд, должна подтверждать все преимущества, которые будут действовать для ребенка, если он станет жить с отцом. Бумаги могут указывать на высокий материальный доход, наличие комфортного жилья, отсутствие у отца заболеваний или зависимостей и т.д. Чем полнее перечень документов, тем больше шансов на успех.

Совет 2: наладьте контакт с органами опеки

Орган опеки – учреждение, непосредственно занимающееся рассмотрением вопросов благополучия несовершеннолетних граждан. Контакт с уполномоченным представителем данного ведомства, а также направление в его адрес всех подтверждающих доказательств, окажет положительное влияние на исход дела.

Целесообразно вызвать комиссию от опеки в место проживания матери с детьми, для оценки жилищных условий и материального положения.

Совет 3: подайте исковое заявление об определении места жительства ребенка

Подобный иск может быть подан в суд уже после того, как будет принято решение об оставлении детей с матерью. Предметом запроса является прошение о пересмотре вердикта. В данном случае, любая просьба должна быть документально обоснована. Судебная инстанция обязана рассмотреть такое прошение, независимо от исхода предыдущего разбирательства.

Совет 4: соберите доказательства собственного участия в воспитании ребенка

Если отец продолжает участвовать в жизни ребенка несмотря на то, что тот проживает с матерью, необходимо собрать и представить доказательства данного факта. Подтверждением могут выступать чеки и квитанции, свидетельствующие о покупке для ребенка одежды, игрушек и них предметов, необходимых для быта.

Материальное обеспечение лучше совершать через электронные платежные системы. В них остаётся история транзакций, которая может стать свидетельством, что отец обеспечивал детей финансово.

В качестве доказательств принимаются аудио и видеоматериалы, а также показания третьих лиц, например, учителей, воспитателей, соседей.

Совет 5: стремитесь к подписанию соглашения

Значительно упростить всю процедуру поможет оформление индивидуального соглашения. Такой договор может быть составлен супругами самостоятельно. На его основании отец может получить возможность проживать с ребенком периодически или постоянно.

Если впоследствии мать захочет ограничить общение детей с отцом, соглашение может быть использовано в суде в качестве аргумента для опровержения её желания.

Совет 6: заручитесь квалифицированной правовой поддержкой

Дополнительной гарантией успеха в разбирательстве о детях может стать поддержка квалифицированного юриста. Он поможет собрать все необходимые бумаги, укажет на недостающие звенья дела, сможет выступать в суде от имени отца.

При использовании услуг законного представителя, его полномочия стоит подтверждать соответствующей доверенностью. Для суда это является обязательным

Совет 7: поддерживайте с ребенком постоянные контакты

Важным является и отношение ребенка к отцу. Если он достиг возраста согласия, то его мнение может быть учтено судом. Чтобы ребенок лояльно относился к вопросу проживания с отцом, необходимо полноценно участвовать в его жизни. Для этого нужно наладить с ним хороший контакт.

Стоит избегать давления на ребенка. Если данный факт будет выявлен в процессе разбирательства или после него, решение может быть аннулировано, а отца привлекут к ответственности.

Порядок действий, чтобы отобрать ребёнка у матери через суд

Чтобы при разводе, ребенок остался с вами, потребуется немало времени и ресурсов. Запаситесь терпением и выдержкой, поскольку судебный процесс может затянуться на месяцы. Чтобы отсудить у женщины ребёнка, отец должен:

  • Подать иск о расторжении брака.
  • Включить в иск требования об определении местожительства детей. В иск можно включить и взыскание алиментного содержания на ребенка, либо оформить это отдельным иском.
  • Оплатить госпошлину.
  • Тщательно продумать аргументы, составить линию защиты, подготовьте все документы для подтверждения исковых требований, заручиться поддержкой свидетелей.
  • Принимать личное участие в судебных слушаниях.
  • Получить решение судьи.

Если Вы хотите завершить судебный процесс в вашу пользу, стоит воспользоваться бесплатной онлайн консультацией по разводам на каждом шаге процедуры – от составления иска до обжалования решения суда.

Роль адвоката в бракоразводном процессе

Чтобы не дать возможности отцу забрать сына или дочь после развода, необходимо уговорить мужа сходить к адвокату. Он может стать посредником в достижении соглашения между супругами. Цель посредничества – уменьшить конфликт и попытаться разрешить споры мирным путем.

Желание развестись – это часто необходимость, поскольку жить мужчине и женщине в стрессе и разногласиях не стоит. Но нужно помнить, что в такой ситуации дети страдают не меньше родителей, поэтому взрослым людям лучше приложить максимум усилий, чтобы договориться о дальнейшей спокойной жизни детей. Это будет самое верное решение.

Исковое заявление и пакет документов

Исковое заявление должно быть составлено правильно и четко. В структуре иска должно содержаться:

  1. Наименование судебной инстанции.
  2. Сведения о родителях – ФИО, адреса регистрации, контактные данные.
  3. Сведения о ребёнке – ФИО, дата, когда родился и адрес регистрации.
  4. Документальные подтверждения заключения и расторжения брачных отношений.
  5. Формулировка и аргументы к требованиям истца.
  6. Отсылка на нормативно-правовые акты, которые подтверждают обоснованность заявленных требований.
  7. Предоставленные документальные доказательства.
  8. Список прилагаемой документации и приложений.
  9. Сформулированные требования истца.
  10. Число составления иска за подписью истца.

Вместе с заявлением необходимо приложит следующий пакет документов:

  • Паспорт.
  • Сведения из ЖЭКа о месте регистрации.
  • Документы, подтверждающие вступление и прекращение брака.
  • Свидетельство о рождении ребёнка.
  • Документ 2НДФЛ.
  • Выписки о состоянии лицевых счетов в банковских учреждениях.
  • Акты об обследовании социально-бытовых условий.
  • Документация на право пользования отца недвижимым имуществом.
  • Информация о социальных выплатах.
  • Ходатайство с места трудоустройства, характеристики от знакомых, близких, воспитателей или учительского состава школы ребёнка.
  • Заключения врачей о состоянии здоровья отца, выданные в медицинском учреждении (подтверждают, что у истца нет зависимостей, тяжелых заболеваний и психических расстройств).
  • Иная документация.

Стоит отметить, что вы можете приложить к иску не только подтверждение своих положительных сторон, но и документальную аргументацию требований отсудить ребенка у матери. Например, можно предоставить:

  • Мед.выписки о наличии опасных заболеваний, психических расстройств и зависимостей у матери.
  • Показания свидетелей об асоциальной жизнедеятельности матери.
  • Документы, связанные с приводом в полицию, контролем ООиП, размещением в психоневрологических и наркологических учреждениях, содержание в пенитенциарной системе.
  • Документальные доказательства, подтверждающие пагубные пристрастия (игромания, шопинг, отдых в клубах, нимфомания и прочее).

Зал суда – не площадка для полива грязью бывшей супруги. При предоставлении доказательств будьте максимально корректны и уважительны к матери своего ребенка. Ваши аргументы должны основываться не на брани и оскорблении, а на реальных доказательствах.

Какие можно использовать доказательства

Перед подачей иска и началом судебных разбирательств, истцу (в данном случае – это отец) потребуется запастись доказательствами, подтверждающих реальность причин, по которым ребенка следует оставить с ним.

Это могут быть:

  1. Медицинские справки и заключения. В частности, из психоневрологического диспансера либо наркодиспансера, где мать состоит на учете.
  2. Справка от участкового, указывающая на неправомерное поведение родительницы.
  3. Свидетельские показания. Сведения, излагаемые очевидцами, могут подтвердить, например, тот факт, что ребенок целыми днями находится один или доказать, что женщина постоянно кричит на несовершеннолетнего, поднимает на него руку и прочее.

К сбору доказательной базы стоит подойти крайне ответственно, особенно, если речь идет о лишении матери прав на ребенка. Документы в обязательном порядке должны быть подлинными, так же, как показания свидетелей.

Куда подается исковое заявление?

Конфликты, связанные с местом проживания ребёнка при разводе, рассматриваются городскими и районными судами. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчицы либо по месту проживания заявителя при условии проживания с ним ребёнка.

Стоит отметить, что судебные слушания, касающиеся интересов детей, не состоятся без представителей ООиП. Кроме того, для выяснения подробностей дела и обстоятельств могут быть привлечены специалисты с психологическим и психиатрическим образованием или педагоги. Это требуется для выяснения желаний ребёнка – с кем ему хочется жить. Беседа производится либо в зале заседания, либо в спокойной обстановке без давления родителей.

В качестве заключения отметим, что мнение детей, достигших десятилетнего возраста, может стать решающим для суда. Даже опытные судьи могут испытывать сомнения по поводу назначения места проживания ребёнка. И в этом случае лучше предварительно спросить адвоката бесплатно для выстраивания правильной линии защиты и аргументации. Поэтому отобрать ребёнка у бывшей жены через суд– непростая задача, требующая тщательной подготовки и участия компетентных специалистов.

Кто поможет если муж иностранец увез ребенка за границу

В большинстве случаев вывоз ребенка заграницу иностранным родителем является проблематичным. Это связано с тем, что для провоза детей через границу одним из родителей, нужно иметь письменное согласие второго или другой разрешительный документ.

Если же такое согласие не было дано, а ребенка увезли за границу, необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, так как подобное деяние будет рассматриваться уже не с точки зрения разделения детей, а как незаконный вывоз несовершеннолетнего за пределы государства.

Подавая прошение, необходимо сопроводить его всеми подтверждающими документами и иными материалами, которые помогут представителям контролирующего ведомства предпринять действия по урегулированию вопроса в рамках международного взаимодействия.

Facebook

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]