Убийство ребёнка, новорожденного — статья и наказание


Основные моменты

Убийство младенца матерью — это преступление, в ходе которого женщина лишает жизни своего новорожденного ребенка. Деяние выделяется в особый тип и наказывается не так тяжело, как прочие убийства. Данный подход объясняется так: во время беременности гормональный фон женщины меняется настолько сильно, что влияет на ее поведение и эмоциональные реакции. Сам процесс родов — это тяжелое испытание, сопровождающееся физическими и психологическими страданиями, способными вызвать нарушения психики.

Статья 106 за убийство новорожденного применяется, если преступление совершено до того, как младенцу исполнился месяц. Факт убийства признается на основании конкретных действий, совершаемых матерью (удушение, утопление, нанесение физических травм и т. д.), но под ст. 106 УК РФ подпадают и иные действия:

  • оставление ребенка в местах с пониженной температурой (на чердаке, в подвале, на улице в мороз и т. д.), в тех местах, где малыша сложно найти и спасти от смерти. Если ребенок был найден в людном месте, при этом был тепло одет (мать позаботилась о его безопасности), данный поступок квалифицируется по другой статье;
  • отсутствие кормления и ухода — ребенок мог долго находиться в одиночестве, и мать к нему не подходила.

В России правоохранительные органы достаточно часто сталкиваются со случаями, в которых им не хватает доказательств для привлечения матерей к ответственности.

Объективная сторона преступления

Убийство матерью новорожденного ребенка является преступлением против жизни. В современной отечественной уголовно-правовой базе этот вид преступления является привилегированным, поскольку при совершении преступления подобного характера в большинстве случае имеет место состояние аффекта, а также обстоятельства психофизических свойств. Ранее подобное преступление регулировалось в рамках ст. 105 УК РФ и было приравнено к обычному убийству. Однако со временем оно перешло под юрисдикцию ст. 106 УК РФ и стало рассматриваться как специальное преступление, совершенное под воздействием некоторых факторов и обстоятельств.

В соответствии с действующими нормами уголовного права, объективной стороной данного преступления будет причинение смерти новорожденному родной его матерью. При этом стоит отметить, что данное преступление может быть совершено как за счет неких преступных действий (нанесение ран, удушение и т.д.), так и за счет бездействия, например, при осознанном отказе от кормления новорожденного малыша.

Состав этого преступления включает в себя множество факторов, среди которых как психологическая неуравновешенность матери ребенка, так и умысел. Закон предусматривает три разновидности этого преступления:

  • Убийство ребенка во время родов или же после них. В данной ситуации суд принимает во внимание возраст ребенка, против которого было совершено преступление. По этой категории допускается незначительный временной промежуток, который составляет не более 30 дней с момента рождения;
  • Убийство матерью новорожденного ребенка в условиях ситуации, отличающейся негативным воздействием на психику роженицы. Как правило, беременность вызывает у женщин некоторые расстройства психики и, если появятся дополнительные аспекты, способные отрицательно воздействовать на будущую мать, то вполне вероятно могут возникнуть проблемы с психикой, которые приведут к страшной трагедии. К таким причинам можно отнести что угодно, но чаще всего в судебной практике имеет место отказ отца от ребенка, его внезапная гибель, травля роженицы окружающими и т.д.;
  • Убийство, совершенное в состоянии психологической неуравновешенности, или же при наличии проблем психического характера. Преступление этого типа совершается из-за проблем со здоровьем женщины, прежде всего психологическим. Зачастую перед родами и после них могут возникать разнообразные депрессии и психозы, которые могут толкнуть новоиспеченную мать на тяжкое преступление.

Ст. 106 УК РФ: состав преступления

При рассмотрении уголовного дела по ст. 106 УК РФ объектом преступной деятельности является жизнь новорожденного, не способного оказать сопротивление и защититься. Преступником выступает мать ребенка. Она должна была заботиться о малыше, а вместо этого она предпочла избавиться от ответственности, но не доверила ребенка специальным службам, а лишила его жизни.

Данное преступление ужасает, но наказание за него предусмотрено не слишком большое. Женщину оправдывают смягчающие обстоятельства. Это послеродовая депрессия, тяжелая ситуация в жизни и прочее.

Если обстоятельства убийства не соотносятся со ст. 106 УК РФ, то оно квалифицируется по другой статье, и назначается срок от 8 лет лишения свободы.

Лишение жизни во время родов

На практике формулировка «во время родов» применяется редко. Доказать совершение такого преступления достаточно сложно. Неродившийся ребенок считается плодом, а за гибель плода уголовная ответственность не предусматривается.

Обратите внимание! Началом жизни ребенка считается момент, когда он рождается и начинает самостоятельно дышать.

Прочие ситуации, подпадающие под статью

В случае, если убийство ребенка не имеет каких-либо смягчающих обстоятельств, мать понесет суровое наказание.

Сразу после родов

Медики отмечают, что период «сразу после родов» приходится на первые 2-4 часа, пока плацента полностью выйдет из организма женщины. В случае, если по истечении данного периода у женщины не будет выявлено каких-либо осложнений, ее можно считать полностью здоровой. В отдельных делах данный период рассматривается как 24 часа.

Если преступление произошло позже, чем через сутки после рождения, то оно квалифицируется как убийство малолетнего.

В условиях психотравмы

Убийство ребенка будет квалифицировано по ст. 106 УК РФ в случае, если оно произошло:

  • в течение одного месяца с момента родов;
  • у роженицы имеется психологическая травма, возникшая на основании жизненной ситуации (нет денег на содержание малыша, нет жилья, мать с ребенком выгнали из дома, отец отказался от исполнения своих родительских обязательств).

Психологические травмы, которые не связаны с состоянием и обстоятельствами жизни роженицы, не могут быть учтены.

Психическое расстройство с сохранением вменяемости

Преступление будет рассматриваться по ст. 106 УК РФ в случае, если:

  • ребенок был не старше 1 месяца;
  • у матери диагностировано психическое расстройство. Оно не обязательно должно быть связано с родами и послеродовым психозом. Возможно, у роженицы имелось заболевание и раньше;
  • мать находится во вменяемом состоянии.

Обратите внимание!

В случае, если психическое расстройство имеет масштабы, когда вменяемость исключается (горячка, бред, галлюцинации), уголовная ответственность за содеянное преступление не назначается.

Убийство, произошедшее, к примеру, в результате обострения послеродовой депрессии, в момент, когда ребенку было больше 1 месяца, квалифицируется как убийство малолетнего. Наказание за это преступление — от 8 лет лишения свободы.

Убийство новорожденного ребенка – серьезное преступление, допускающее, однако, немало смягчающих обстоятельств. Каждое такое дело имеет свои особенности, разобраться в которых может только опытный адвокат. Чтобы получить консультацию нашего специалиста, позвоните по указанному телефону или заполните форму на сайте.

Убийство матерью новорождённого ребёнка: дискурс

П. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает квалифицированный состав убийства – убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Убийство матерью новорождённого ребёнка могло бы соответствовать составу, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, однако для такого преступления существует ст. 106 УК РФ. Она предусматривает наказание за убийство матерью новорождённого ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

За данное преступление в ст. 106 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Неквалифицированный состав убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, за убийство матерью новорождённого ребёнка предусматривается более мягкое – как по отношению к п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так и по отношению к ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ст. 106 УК РФ предусматривает привилегированный состав убийства.

Так, приговором Промышленного райсуда г. Курска от 07 июля 2011 г. № 1-272-11г женщина, родившая ребёнка тайно и из-за нежелания его содержать убившая его за гаражами , после чего оставившая новорождённого в снегу, была осуждена на три года лишения свободы. Было установлено, что замысел убить ребёнка существовал изначально, т.е. был сформирован до родов. Таким образом, имело место продиктованное крайней степенью цинизма желание совершить убийство. И, родив ребёнка, осуждённая привела свой замысел в действие. Подобный факт свидетельствует о явно высокой степени общественной опасности лица, способного на столь циничные действия. Три года лишения свободы – это срок в два раза меньший, чем минимальный срок лишения свободы, предусмотренный в ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, совпадает с субъективной стороной ст. 105 УК РФ и характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла.

1) Важным вопросом является мотив законодателя, принимавшего данную норму и предусматривавшего за это преступление более мягкое наказание, нежели чем за обычное убийство. По всей видимости, речь идёт о проявлении гуманизма к женщине, находящейся в состоянии волнения, вызванного родами. Одним из вариантов состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, является убийство матерью новорождённого ребёнка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Однако следует понимать, что многие убийства совершаются в состоянии волнения, что при этом не является смягчающим обстоятельством. Также стоит вспомнить, что привилегированным составом является совершение убийства в состоянии аффекта, что предусмотрено в 107 УК РФ. Именно аффект как обязательный признак позволяет предусмотреть за совершённое в данном состоянии убийства более мягкое наказание. Однако ст. 106 УК РФ предусматривает состав, в котором аффект отсутствует. И если аффект действительно является психическим состоянием, позволяющим смягчить наказание, то волнение матери (не исключающее при этом вменяемости и не предполагающее возникновения состояния аффекта) не представляется действительно достаточным основанием для более мягкого наказания.

2) С другой стороны, установление мягкого наказания за данное преступление позволяет сделать вывод о меньшей степени защищённости прав новорождённого ребёнка – при условии, что за убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (предусмотренное в п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) предусматривается более серьёзное наказание, чем за неквалифицированный состав убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Из этого следует, что имеет место своего рода «вычленение» из массива преступлений, квалифицируемых по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, убийства матерью новорождённого ребёнка.

3) Также следует отметить, что убийство матерью своего собственного ребёнка является крайне аморальным и противоречащим человеческой сущности и природе деянием. Сложно придумать обоснование, которое могло бы оценить данное деяние как менее опасное, менее аморальное, нежели убийство малолетнего либо беспомощного лица (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и, тем более, чем убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Напрашивается вывод, что убийство матерью своего собственного новорождённого ребёнка – это особо изощрённая и жестокая форма убийства. Также следует отметить, что психологическое состояние матери, которое позиционируется в качестве обоснования мягкого наказания за это деяние, не предполагает аффект либо невменяемость.

Квалификация убийства матерью новорождённого ребёнка в качестве привилегированного состава убийства явно не отвечает принципу гуманизма, который следует проявлять к жертвам преступлений. Проблема в том, что именно гуманизмом обосновывается мягкое наказание для женщины, совершившей столь циничное деяние.

Следует понимать, что гуманизм уголовного права проявляется вовсе не в «жалости» к преступникам, а в заботе об общественном порядке. Сущность уголовного наказания заключается не в «мести» преступнику за нарушение УК РФ, а в целях, предусмотренных в ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановлении социальной справедливости, исправлении преступника и предупреждении совершения новых преступлений.

Потому за более тяжкие преступления следует предусматривать более серьёзные наказания. Размер наказания должен отвечать степени общественной опасности преступления, которое также характеризует лицо, его совершившее. Чем серьёзнее совершённое преступление – тем более серьёзное наказание требуется для исправления такого преступника, а также восстановления справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Ст. 106 УК РФ и предусмотренное в ней столь мягкое наказание за столь жестокое, циничное, аморальное и неестественное для человека деяние явно не отвечает его общественной опасности и явно не позволяет столь мягкому наказанию достичь своих целей.

Потому следует поднять вопрос о признании ст. 106 УК РФ утратившей силу. В случае, если такое изменение будет внесено в УК РФ, подобные преступления будут квалифицироваться по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и для них будет предусмотрено соответствующее более жёсткое наказание, которое в значительно большей степени соответствует данному деянию.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]