Как признать гражданина безвестно отсутствующим или умершим?

Пропажа человека — всегда горе для его семьи и родных, но в суете ежедневных дел помочь близким может заявление о признании безвестно отсутствующим. Отсутствие человека и информации о нем длительный период времени может повлечь неприятные последствия. В том числе — неопределенность правового статуса других людей: детей, супругов, родителей, работодателей.

После рассмотрения судом дела по такому заявлению наступают определенные правовые последствия. Факт пропажи человека без вести фиксируется. И это позволяет решить вопросы с управлением имуществом гражданина, его семейным положением и статусом и т.п.

Признать гражданина безвестно отсутствующим можно только через суд. И для это оформляется и подается не иск, а заявление о признании безвестно отсутствующим (ниже — образец). Дополнительные вопросы можно задать дежурному юристу сайта.

Сказать образец заявления:

Заявление о признании безвестно отсутствующим

Пример заявления

В Молоковский районный суд Тверской области Заявитель: ООО «Арт»,
ИНН 4167641646,

171680, Тверская область, п. Молоково, ул. И. Барановского, д. 147 в лице представителя Юрченко А.И. (доверенность от 09.01.2018 № 1/14),

адрес: 171684, г. Тверь, ул. Заречная, 11,

Заинтересованное лицо: Левашова Анна Петровна,

11.05.1975 г.р., место рождения: г. Тверь, 171680, Тверская область, п. Молоково, ул. Переяславская, д. 154,

паспорт 1712 № 68496156

Заявление о признании безвестно отсутствующим

Левашов Виктор Петрович, 12.05.1976 г.р., адрес жительства: п. Молоково, ул. Переяславская, д. 154, состоит в трудовых отношениях с ООО «Арт». Работает в должности диспетчера в соответствии с трудовым договором от 14.08.2015 г. и приказом о приеме на работу № 1256л/с от 14.08.2015 г.

С 01.05.2021 г. Левашов Виктор Петрович отсутствует на рабочем месте. ООО «Арт» принимало меры по установлению причин: на телефонные звонки по адресу местожительства Левашов В.П. не отвечает, письменные извещения возвращаются. Сотрудник кадров ООО «Арт» 05.09.2021 г. обращался в отдел полиции № 41 с заявлением о розыске Левашова В.П.

Родственники Левашова В.П. о его местонахождении ничего не знают. Его сестра, Левашова А.П., проживавшая с ним по одному адресу, относится безвестному отсутствию брата безразлично. Самостоятельных мер по розыску не предпринимает.

Так как причины отсутствия на рабочем месте Левашова В.П. установить не удалось, ООО «Арт» обратилось в суд, чтобы признать его безвестно отсутствующим и расторгнуть трудовой договор.

В соответствии со статьей 42 ГК РФ и статьями 276, 277 ГПК РФ,

Прошу:

1. Признать Левашова Виктора Петровича, 12.05.1976 года рождения, проживающего по адресу: Тверская область, п. Молоково, ул. Переяславская, д. 154, безвестно отсутствующим.

Приложение:

  1. Квитанция об уплате госпошлины в суд
  2. Заявление в отдел полиции № 41
  3. Копия трудового договора
  4. Акты об отсутствии на рабочем месте на работе за 2022 г. в 4 экз.
  5. Копия приказа о приеме на работу
  6. Справка отдела полиции № 41 по результатам разыскных мероприятий
  7. Справка с места жительства Левашова В.П.
  8. Ходатайство о вызове свидетелей
  9. Уведомление об отправке документов и заявления заинтересованным лицам

20.05.2021 Представитель заявителя Юрченко А.И.

Судебная практика

В большинстве случаев суд признает гражданина безвестно пропавшим, при условии наличия доказательств того, что он действительно не выходит на связь, нигде не проживает и полиция не смогла найти никакой информации о человеке. Рассмотрим пару случаев из судебной практики.

Пример: Тверская область. Дело №2-759/2017 от 09.11.2017 года. Женщина подает заявление в суд на основании того, что муж ее детей, ранее выплачивавший алименты, внезапно перестал это делать и вот уже 4 года о нем нет никакой информации. Признание суда ей требуется для того, чтобы оформить пенсию об утрате кормильца. В процессе судебного разбирательства факт отсутствия мужа подтверждается. По адресу регистрации не проживает, на лечении не находится, в Росреестре нет информации о другой собственности пропавшего, в центре занятости он не фигурирует и нигде официально не работает. Решение суда: заявление истца удовлетворить.

Пример: Красноярский край. Дело №2-497/2017 от 25.10.2017 года. Заявление подает приемная мать детей, кровный родственник которых, ранее выплачивавший алименты не выходит на связь. Решение суда требуется для получения пенсии об утрате кормильца. В результате поиска информации выяснилось, что якобы исчезнувшее лицо проживает по другому адресу. Решение суда: заявление отклонить.

Когда можно подать заявление о признании безвестно отсутствующим

Признать гражданина безвестно отсутствующим можно только в том случае, когда сведения о месте пребывания лица отсутствуют в месте его жительства. Причем постоянно в течение 1 года (и больше). И непрерывно. Течение и непрерывность срока заявитель подтверждает документами. Это может быть письменное заявление в полицию по факту пропажи человека. И принятие мер по розыску.

Место жительства — место, где гражданин проживает постоянно (преимущественно – более 180 дней в году). А для безвестно отсутствующих несовершеннолетних – место жительства их законных представителей. Обычно наличие (отсутствие) сведений устанавливается по месту постоянной и (при наличии) временной регистрации.

Кто считается пропавшим

Статус «безвестно отсутствующий» присваивается гражданину, который не проживает по месту регистрации длительное время, не поддерживает с окружающими контакт ни письменно, ни устно, а самого его никто из третьих лиц не видел. При этом «пропавший» не может быть полностью законно признан погибшим, так как для этого требуется зафиксировать факт гибели. При этом пропавшим человек может быть признан только через год с момента последнего контакта с ним.

Инфо

Так же безвестно пропавшим могут признать человека, местоположение которого стало неизвестно в результате какого – то события (например, природной катастрофы). Это немного другая процедура, которой в основном занимаются спецслужбы. Так что её мы рассматривать не будем.

Содержание заявления

В заявлении подробно излагаются обстоятельства, которые дадут суду возможность признать лицо безвестно отсутствующим:

  • о местожительстве (преимущественном проживании) лица с приложением справок с места жительства, выписки из домой книги, выписки из Росреестра о зарегистрированных правах на недвижимое имущество;
  • об отсутствии гражданина с определенной даты или периода (розыскное дело в полиции, ответы адресных столов, показания очевидцев);
  • цель признания лица безвестно отсутствующим для заявителя (тот, кто обращается): прекращение трудового договора, доверенности, расторжение брака, истребование заложенного имущества и др.;
  • наличие подтверждающих интерес заявителя обстоятельств (трудовой договор, свидетельство о заключении брака, о рождении и др.).

Причины для отказа в удовлетворении заявления

Далеко не каждый факт исчезновения является основанием для признания человека безвестно отсутствующим. Суд обязательно устанавливает обстоятельства дела, которые привели к исчезновению.

Если человек банально скрывается от следствия или кредиторов, то исковые требования будут отклонены.

Если же человек реально пропал, но родственники не выполнили необходимые мероприятия, не обратились в полицию, то для удовлетворения исковых требований также нет оснований.

Порядок обращения в суд

Обратиться в суд могут заинтересованные лица (чьи права и обязанности зависят от определения правового статуса пропавшего лица): супруг, дети, кредиторы, работодатели. Если заявление не может быть подано самим заинтересованным лицом (болезнь, недееспособность и др.), признать гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке может прокурор.

Также в суд могут обратиться и органы власти (государственные или местные), например, органы опеки. Заявление направляется в районный суд по месту жительства (нахождения) заявителя. Судебные расходы будут состоять только из госпошлины в суд.

Подводные камни

В процессе признания могут появиться различные трудности:

  • После признания безвестно отсутствующим супруг/супруга не имеют права на имущество. Наследование возможно только по истечении 5 лет после пропажи, а также признания гражданина умершим по суду.
  • Осложнить ситуацию может явка гражданина, что позволяет отменить ранее принятое судебное решение.
  • Некоторые граждане скрываются от правосудия или кредиторов в течение длительного времени, что влияет на процедуру признания.
  • При отсутствии достаточных юридических знаний сложно обратиться в судебные органы, составить исковое заявление.

Рассмотрение дела о признании лица безвестно отсутствующим

Суд, принимая заявление к производству, проводит тщательную подготовку – направляет запросы в органы и организации, привлекает всех заинтересованных лиц (например, сотрудников органов опеки). Устанавливает, когда именно получены последние вести о гражданине и сколько времени прошло с тех пор до подачи заявления.

Если точную дату установить затруднительно, началом срока безвестного отсутствия будет считаться первое число месяца после того месяца, в котором были получены последние сведения о пропавшем.

Зачем нужна процедура признания пропавшим

Предоставление гражданину статуса «безвестно отсутствующего» имеет массу последствий как для самого гражданина, так и для тех, кто подал заявление о его пропаже. После признания гражданина пропавшим возможно следующее:

  • Супруг пропавшего имеет право оформить развод;
  • Над детьми и иждивенцами пропавшего может быть официально оформлена опека;
  • Имущество пропавшего может быть передано в распоряжение установленному судом лицу. При этом передаются не только ценности, но и обязательства;
  • Организация, руководителем которой выступал пропавший, может получить новое руководство;
  • Временно прекращаются иные обязательства пропавшего гражданина.

Инфо

При этом сам гражданин, если он все же вернется, имеет полное право аннулировать решение суда о признании его исчезнувшим и получить назад все свое имущество (при условии что супруг не оформлял развод). Если же пропавший длительное время не будет появляться, то суд может признать его погибшим.

Правовые последствия вынесения решения

Над имуществом отсутствующего лица будет установлено доверительное управление. Погашаются долги по налогам признанного безвестно отсутствующим, у родственников появится право получать пенсии по потери кормильца, можно оформить развод через ЗАГС. То есть, наступят те правовые последствия, которые преследовал заявитель. Вступить в наследство возможно будет только после подачи заявления о признании умершим и вступления решения суда по итогам рассмотрения дела в силу.

Если признанный безвестно отсутствующим гражданин появится? Или от него или о нем будут получены сведения? Правовое положение лица подлежит восстановлению, для чего в суд направляется заявление об отмене решения о признании безвестно отсутствующим.

Вопросы наших читателей

Процесс признания безвестно отсутствующим порождает множество вопросов. На самые популярные мы отвечаем ниже.

Можно ли признать алиментщика безвестно отсутствующим и что это даст?

Человек может исчезнуть по причине нежелания выплачивать алименты. При обращении в органы МВД должен быть учтен данный факт.

В соответствии с законом №229-ФЗ при вынесении судебного решения открывается производство по выплате алиментов. Также инициируется процедура розыска.

Пристав должен направить запросы в:

  • органы МВД;
  • банковские организации;
  • ГИБДД;
  • Пенсионный фонд;
  • ФНС;
  • Росреестр.

Взыскатель подает заявление в ФССП. В нем отражаются реквизиты решения суда, данные плательщика, срок отсутствия выплат, сумма долга.

Если после поиска гражданин признается безвестно отсутствующим, на основании судебного решения можно подать заявление в ПФР для назначения пенсии по потере кормильца.

Бывший муж был признан безвестно отсутствующим, нужно ли возвращать ему имущество?

Имущество, которое было передано в доверительное управление, возврату подлежит. В случае явки лицу восстанавливаются по суду все права на объекты недвижимости.

Пенсия по потере кормильца возврату не подлежит. Бывший муж был признан отсутствующим по суду, поэтому факта неосновательного обогащения не усматривается.

Если человек был обнаружен

Объявившийся гражданин, ранее признанный безвестно пропавшим, возвращает себе все права на свое имущество и положенные выплаты. Более того, если с момента исчезновения прошло более 5 лет, и он уже признан умершим, его восстанавливают в государственных органах и по месту регистрации. Также, он может потребовать от наследников все имущество, которое перешло к ним.

Пример: Иван Иванович возвращается домой спустя полтора года. Как оказалось, он потерял память в результате несчастного случая и все это время проживал в глухой деревне, искренне считая, что он родом откуда-то из этих мест. Спустя полтора года память к нему вернулась, и он едет домой. Там его дожидается все ранее нажитое имущество.

Подготовка документов, работа с полицией и судом может стать серьезной проблемой для неспециалиста. Мы предлагаем бесплатную консультацию, где ответим на все сложные вопросы. Также мы готовы взять на себя все проблемы процесса признания человека безвестно пропавшим, включая сюда документальное оформление и работу с государственными органами.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните Москва и Московская область
  • позвоните Санкт-Петербург и область

Сохраните или поделитесь ссылкой в социальных сетях

-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Полезная информация по теме

3

Иск к наследственному имуществу

Иск к наследственному имуществу подается в том случае, когда подать…

8

Как делится наследство после смерти жены между мужем и детьми

Разделение имущества между супругами – это сложный процесс, особенно после…

4

Как продать машину после вступления в наследство

После получения свидетельства о наследстве новый владелец автомобиля обязан в…

44

Оформление автомобиля по наследству после смерти владельца

Автомобиль – это тоже имущество, подлежащее наследованию. Как и в…

Переходят ли долги по алиментам по наследству

Выплата алиментов – это один из основных источников дохода у…

1

Совместное завещание супругов

Законодательство РФ запрещает гражданам оставлять совместные завещания вне зависимости от…

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]