Действительность и подлинность паспорта гражданина РФ.презентация к уроку на тему


Виды подделки

Подделка паспорта бывает двух видов:

  • Полная.
  • Частичная.

При полной подделки документ создают с нуля. Все его элементы поддельные, и сам документ не будет числиться в базах данных государства, которое его якобы выдало.

Частичная подделка заключается в исправлении или изменении отдельных элементов паспорта. Могут быть изменены печати и штампы, фото или некоторые страницы паспорта.

Способами полной подделки паспорта являются:

  • Изготовление нового документа.
  • Создание бланков, на которых печатают паспорт.
  • Указание в паспорте ненастоящих сведений. При этом важно, чтобы заполняя документ, человек знал, что сведения вымышленные.
  • Подделка подписи сотрудника миграционной службы.
  • Создание новых штампов и печатей.

Полная фальсификация паспорта является сложным процессом, который требует наличия специального оборудования. При этом использование такого документа довольно рискованно, поскольку при проверке его сотрудниками компетентных органов, будет легко доказать, что такой документ официально не выдавался.

Признаки подделки паспорта

Частичная подделка паспорта заключается в:

  • Удалении текста в готовом документе. Обычно это делается с помощью его подчистки.
  • Вытравливании частей текста химическими реактивами.
  • Внесении в паспорт новых слов или знаков.
  • Замене отдельных листов или фото паспорта.

Все перечисленные выше действия подпадают под квалификацию 327 статьи УК РФ.

Контроль инфракрасных знаков защиты

Для исключения фальсификации бумаг используются также ИК метки. Их наносят инфракрасными штемпельными красками. Просмотровый детектор DoCash DVM Lite D позволит обнаружить надписи или изображения на бланках.

Принцип работы прибора прост, основан на том, что определенные составы пропускают или отражают ИК лучи. Оператор видит рисунок на мониторе и может определить подлинность документов. Фальсификация инфракрасных знаков стоит дорого и выполняется в редких случаях. В совокупности с другими знаками метки позволяют считать документ настоящим.

Контрастное черно-белое изображение четко отражает надписи и изображения. Устройство компактное и легко размещается на рабочем столе. Обновление программного обеспечения и сложное техническое обслуживание не требуются.

Эффективность контроля подлинности документов с помощью любого из приборов можно увеличить. Для этого предназначены аксессуары: лупы с 10-кратным увеличением и подсветкой, видеолупы, автоматические датчики наличия инфракрасных и ультрафиолетовых меток.

Контроль подлинности документов с применением специализированных устройств становится быстрее и проще. Банковское оборудование компании DoCash представлено в ассортименте, что позволяет создать систему проверки с учетом нужд любой организации. Тестирование детекторов по европейским и российским требованиям гарантирует высокое качество проверки.

Источник

Как определить подделку?

Учитывая, что преступники могут использовать фальшивый паспорт в различных нелегальных схемах, стоит знать об основных признаках подделки данного документа. К ним относятся:

  • Реквизиты. Подделка этого элемента паспорта позволяет определить, какое устройство использовалось для фальсификации документа.
  • Изменённый цвет бланка. Настоящие паспортные бланки соответствуют строгим образцам. Любые отличия оттенков говорят о подделке паспорта.
  • Отсутствие водяных знаков. Этот элемент защиты очень сложно подделать, поэтому на поддельных паспортах невысокого качества данный элемент может полностью отсутствовать.
  • Различный размер страниц. Этот признак отличает низкокачественные фальшивки, но и такие встречаются.
  • На ламинированных страницах под ультрафиолетом можно увидеть множество надписей «МВД России». В поддельных документах этих элементов мало, либо нет вовсе.
  • Ещё один защитный элемент, который виден под ультрафиолетом, жёлтые и зелёные волокна. Их также сложно подделать в кустарных условиях, поэтому в поддельных паспортах такая защита, как правило, отсутствует.
  • На третьей странице паспорта ряд строк напечатан микроскопическим шрифтом. В фальшивых документах этот текст отсутствует.
  • Серия и номер документа напечатан чернилами другого оттенка.
  • В некоторых местах паспорта реквизиты пропечатаны некачественно. В подлинных документах все данные отпечатаны чётко и без дефектов.
  • Бракованное ламинирование. Под плёнкой видны посторонние предметы.
  • Расщепление или разрез на ламинате. В поддельных паспортах такой разрез обычно находится сверху страницы.
  • Повреждения вокруг фото. Это явное свидетельство его замены. В некоторых случаях новое фото наклеено поверх старого.
  • Двойной слой ламината. При аккуратном покрытии паспорта плёнкой эта особенность заметна не сразу.
  • Складки на обложке или форзаце документа. Это признак ручной подделки паспорта.

Все перечисленные признаки подделки паспорта отражают сложности в его фальсификации без профессионального оборудования.

Признаки подделки паспорта

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Новые правила поверки счетчиков. Что об этом нужно знать

24 сентября 2022 года в силу вступили новые нормы поверки счетчиков. Многие потребители озаботились этим вопросом, так как опасаются как увеличения цены за прохождение процедуры, так и роста сумм оплаты за потребление ресурсов.

Поправки внесены в Закон «Об обеспечении единства измерений» и, следует сразу отметить, что никаких особых сложностей для владельцев приборов измерения они не несут. В соответствии с поправками в Закон, меняется всего лишь процедура подтверждения факта прохождения поверки: с 24.09.2020 года актуальной является исключительно запись в электронном Реестре Росстандарта

. При этом по желанию потребителя документальную (бумажную) версию тоже можно получить, однако ее роль и значение сводятся к справочной информации, юридической силой она больше не обладает.

Однако, все владельцы приборов учета, которые получили документы до 24 сентября

, могут не волноваться, так как все свидетельства актуальны до срока окончания межповерочного интервала. То есть переход происходит одномоментно, но при этом учтены интересы всех потребителей.

В соответствии с введенными нормами, после поверки счетчика, ответственным лицом – специалистом, проводящим работы, должны вноситься данные в Реестр ФГИС «Аршин». При этом обязательным является то, что процедура должна осуществляться в течение суток после проведенных работ, а для потребителя доступ к информации возможен после введения в систему номера прибора учета (счетчика). Таким образом, все происходит быстро и прозрачно, однако для потребителя существует своеобразная «угроза» в виде «забывчивости» специалиста, который просто может не внести в отведенные временные рамки нужные сведения. Поэтому рекомендуется вносить данные в присутствии клиента. В случае оплошности специалиста и недосмотра заказчика доказывать факт поверки и, соответственно, достоверность получаемых с помощью прибора измерений данных, нужно будет в суде.

Технико-криминалистическое исследование документов

Подозревая, что паспорт является поддельным или что в него были внесены изменения, правоохранительные органы проводят технико-криминалистичекую экспертизу. С его помощью устанавливают:

  • Способ, использованный злоумышленниками для изготовления фальшивого паспорта.
  • Доказывают факт изменения оригинального документа.
  • Определяют повреждения, которые слабо видны или невидны при осмотре документа.
  • Время изготовления паспорта.
  • Средства его фальсификации.

Иногда эксперт может распознать поддельный паспорт при обычном осмотре, обратив внимание на:

  • Неравномерный характер штрихов.
  • Разный размер букв и их конфигурацию.
  • Нестандартный характер изображений.
  • Грамматические ошибки в тексте.
  • Логические противоречия в содержании паспорта.
  • Следы от карандаша, которые остались с момента подготовки паспорта к исправлению.

При изменении элементов настоящего паспорта нередко используют метод травления. При этом текст удаляют с помощью химических реактивов. Но в месте их нанесения на паспортный бланк, краска может менять свой цвет и размываться. Следы размытия могут быть видны и на тексте, на который попали реактивы.

Применение метода подчистки определяется при рассмотрении бумаги на просвет. В месте подчистки она становится тонкой и шероховатой.

Особое внимание уделяют признакам замены фото, потому что данный способ применяется мошенниками для последующего оформления кредитов на чужой документ с собственной фотографией. Такими признаками являются:

  • Овал печати на фото на бланке не совпадают.
  • Иногда меняют только часть фото, оставив его часть с печатью. В этом случае нужно обращать внимание на различия фотобумаги, несовпадение частей фотографий и наличие на фото разреза.
  • Нанесение слоя эмульсии на подложку старой фотографии. В этом случае видны неровности фотобумаги, а также различия в её качественных характеристиках.

При определении частичной подделки паспорта под косым светом с помощью лупы или микроскопа рассматривают штампы и подписи сотрудника миграционного ведомства, потому что именно эти элементы подделывают чаще всего. Остальные части паспорта защищены рядом специальных элементов, которые крайне сложно воспроизвести.

Признаки подделки паспорта

Проверка бумаг в ультрафиолетовых лучах

Подлинность официальных бумаг обычно подтверждается с помощью печатей и подписей уполномоченных лиц. Но в настоящее время подобные меры не могут гарантировать полной защиты от подделки. Поэтому при подготовке документов применяют ультрафиолетовые метки. Они могут представлять собой как надписи, например, реквизиты или наименование организации, так и изображения. Невооруженными глазом они не заметны.

Детектор DoCash 525 позволяет проверять бумаги стандартного размера, так как оснащен удобной прорезью. Эффективность контроля обеспечивает мощная лампа (6 Вт), световой поток которой практически не рассеивается. Ультрафиолетовый детектор позволяет одновременно рассмотреть скрытые знаки защиты в белом проходящем и белом отраженном свете.

К плюсам DoCash 525 относятся небольшие размеры и масса. Прибор весит 680 граммов. Компактность сочетается с удобно расположенными кнопками управлениями, эргономичной конструкцией. Оператор может настроить оптимальный угол обзора для контроля подлинности документов или денег, если возникает необходимость в детекции купюр. Для проверки наличности по размеру установлена шкала.

Категории

Спорт О назначении технико-криминалистической судебной экспертизы документа

Постановление

Осмотра документа͵ удостоверяющего личность

Протокол

Предметом осмотра является паспорт гражданина РФ № 63 00 454637 на имя Камболина Алексея Геннадьевича 29.11.1988 года рождения, выданный отделœением УФМС России по Приморскому краю в Кировском муниципальном районе 24.12.2008ᴦ. Паспорт представляет собой блок-книжку темно-бардового на внутренней стороне которого имеются 10 вшитых листов. Размеры паспорта в раскрытом положении 175х125 мм.

Литература:

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосо­ванием 12.12.1993. М., 2015.

Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. М., 2012.

Винберг Л.А., Шванкова М.В. Почерковедческая экспертиза. М., 2012.

Виницкий Л.В. Повышение эффективности криминалистических экспертиз при расследовании преступлений.// Сб. науч. трудов. — Волгоград, 2008..

Корнеева И.Л. Общие и частные признаки почерка. — М.: 2014.

Коробейников Б.В. Вопросы криминалистического исследования содержания документов. — М.: 2014.

Моисеев А.П., Мурашова О.С., Юрков И.С. Таблица признаков почерка. М.: 1984.

Общие положения технико-криминалистической экспертизы документов/Учебное пособие. — М., 1987.

Преимущества новых правил поверки счетчиков

Введение электронного документооборота позволяет упростить процедуру поверки для потребителя, но не только. Также в этом случае исключаются возможности для применения различных мошеннических схем и, кроме того, при необходимости, процедура сверки данных не представляет проблем и осуществляется в оперативном режиме. Но, обязательно нужно знать, что требования к проверяющим остаются прежними, то есть: они должны предоставить официальный документ

, подтверждающий их личность и полномочия. Также надо обращать внимание и на поведение специалистов: их действия должны быть четкими и понятными потребителю, задаваемые вопросы не должны выходить за рамки их компетенции, а также – они не имеют права требовать дополнительную оплату. Важно помнить и о своей личной безопасности. Поэтому не рекомендуется принимать проверяющих в одиночку, предпочтительнее привлечь для этого близких родственников, соседей. Особенно этот совет важен для одиноких пожилых людей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]