Спор о возмещении ущерба, причиненного имуществу гражданина (на основании судебной практики Московского городского суда)

Гражданская ответственность по компенсации материального ущерба регламентируется Гражданским, Гражданско-процессуальным и Трудовым Кодексами. Разные статьи определяют размер, расчет и порядок возмещения вреда.

Материальный ущерб может быть нанесен аварией, ДТП, пожаром, некачественными услугами или другими причинами. Размер компенсации суммируется из:

  • физического убытка из-за утраты или повреждения имущества;
  • затрат на восстановление и поиски;
  • упущенной выгоды.

Если хотя бы одна из составляющих присутствует, уже можно говорить о материальном вреде. Денежное выражение этих компонентов может быть очень спорным. Поэтому и подозреваемому в нанесении ущерба, и пострадавшему нужна помощь опытного юриста.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 405 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Причинение материального вреда согласно гражданскому законодательству РФ

Согласно ГК РФ в нашей стране существует законная ответственность за причинение материального вреда гражданами – к таким случаям относится ущерб как самим гражданам, так и их имуществу. При подобных обстоятельствах виновный или вредитель обязан осуществить возмещение по установленному порядку.

В судебной практике бывают случаи, когда виновник отказывается платить за то, что совершил. Это может произойти по некоторым причинам:

  • в том случае, если материальный вред был нанесен по просьбе самого потерпевшего;
  • если виновником является несовершеннолетнее лицо (человек, которому не исполнилось 14 лет), в этом случае материальная ответственность ложится на его родственников;
  • в случае недостатков в доказательной базе;
  • если нет наличия факта вины или недостаточно информации.

Юридическая помощь по возмещению ущерба

Консультация в офисе и по телефону

+7(495) 728-99-14

Помощь адвоката. Стаж 19 лет по возмещению ущерба!

В отдельную категорию входит материальная ответственность за недостоверные сведения о товарах, услугах в торговой области, например, при продаже некачественного товара. Возмещение осуществляется согласно правилам, которые устанавливает гражданское законодательство. Порой к регулированию спора присоединяются и нормы Трудового кодекса (например, когда вред был нанесен работодателем или в обратном порядке). Возмещение вреда добровольно происходит очень редко, поэтому чаще всего дело доходит до судебного разбирательства, где требуется квалифицированная помощь юриста и грамотного правоведа, способного не только правильно составить иск, но и защитить точку зрения клиента в суде.

Как доказать вину работника и взыскать ущерб

Чтобы взыскать материальный ущерб с работника, нужно провести служебное расследование и собрать доказательства вины.

Первый этап: составить акт о происшествии.

Описать, что случилось и почему. Акт составляется в произвольной форме. Документ подтверждает, что ущерб был причинен.

Второй этап: издать приказ о проведении служебного расследования.

Для проверки нужно собрать комиссию. В нее обычно входят руководитель, заместитель, секретарь, юрист и бухгалтер. Каждый член комиссии должен подписать приказ.

Типовая форма приказа о проведении расследования с сайта Роструда

Третий этап: получить письменное объяснение сотрудника.

Устное объяснение не подойдет. Нужно направить на адрес проживания работника заказное письмо с требованием дать объяснение. Если он откажется или не ответит вовремя — составить акт об отказе. Его работник может не подписывать.

Типовая форма акта об отказе работника предоставить объяснительное письмо с сайта Роструда

Четвертый этап: составить заключение (акт) комиссии о результатах служебного расследования.

В суде важно показать, что комиссия разбиралась в деле, а не просто обвинила работника. Можно опросить свидетелей, предоставить записи с камер видеонаблюдения, заказать независимую экспертизу ущерба, провести инвентаризацию.

Например, если водитель попал в ДТП, доказательством его вины будет протокол ГИБДД, а при пропаже денег из кассы — запись с камеры видеонаблюдения.

Если работник откажется подписать заключение, нужно составить акт об отказе.

В заключении о результатах расследования должно быть разделы:

  • факт причинения ущерба, его характер;
  • размер и причины ущерба;
  • вина работника;
  • противоправность совершенных действий;
  • причинно-следственная связь между действиями работника и ущербом.

Типовая форма акта о результатах расследования с сайта Роструда

Пятый этап: издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности.

Это нужно сделать в течение месяца после установления размера ущерба. Работник должен подписать приказ. Если он отказывается или исчез — составить акт об отказе.

У работника есть право обжаловать результаты расследования в суде.

Типовая форма приказа о привлечении сотрудника к материальной ответственности с сайта Роструда

Дальше возможны три варианта развития событий:

  1. Работодатель издает приказ, и ущерб вычитают из зарплаты сотрудника. Это возможно, когда сумма компенсации не превышает размер месячного оклада. Отчислять каждый месяц можно не более 20% от зарплаты.
  2. Сотрудник заключает с работодателем отдельный договор о сроке и порядке компенсации ущерба. Стороны могут договориться о чем угодно: работник может выплатить всю сумму сразу наличными, а может несколько лет отдавать по частям, например каждый месяц по 7 тыс. рублей в течение 5 лет.
  3. Размер ущерба больше зарплаты, сотрудник отказывается платить — взыскивать компенсацию придется через суд.

Пример из судебной практики: Челябинский районный суд, дело № 2-297/2020 от 25 февраля 2022 года.

Во время инвентаризации магазина обуви выявили недостачу на 246 тыс. рублей. Владелец требовал взыскать эту сумму с четырех продавцов. С ними заключали договоры о полной коллективной материальной ответственности.

Суд отказал в удовлетворении иска. При проведении служебного расследования нашли нарушения. Кроме того, истец не предоставил накладные на товар, чтобы обосновать размер ущерба.

Шестой этап: обратиться в суд.

Работодатель может подать иск в течение года после того, как обнаружит ущерб. Такие дела рассматривает районный суд, а не мировой.

Подать иск можно против уволенного сотрудника. Увольнение не освобождает от ответственности.

К исковому заявлению нужно приложить:

  • трудовой контракт;
  • должностную инструкцию;
  • договор о полной материальной ответственности;
  • акт о передаче материальных ценностей работнику;
  • акт о происшествии;
  • приказ о создании комиссии;
  • объяснительное письмо работника;
  • заключение о результатах служебного расследования;
  • приказ о привлечении к ответственности;
  • доказательства вины;
  • акты об отказе, если есть.

Пример из судебной практики: Обнинский городской суд, дело № 2-40/2020 от 25 февраля 2022 года.

Строительная компания подала в суд на бухгалтера, обвинив его в неосновательном обогащении. Якобы тот потратил миллион рублей на закупку материалов и не отчитался.

Суд отказал в иске. Одним из аргументов было нарушение сроков исковой давности.

Порядок возмещения материального ущерба

В России действует следующий порядок возмещения материального вреда:

  • сбор доказательств о понесенном ущербе. Первое, что потребует судья – это доказательств, что причиненный вред был реальным;
  • сбор доказательств, что материальные потери связаны с противоправными действиями ответчика;
  • наличие прямой связи между материальным уроном и действиями ответчика.

За действия несовершеннолетних и недееспособных лиц отвечают их родители, опекуны и т.д. Если вред причинен предпринимателем или юридическим лицом, доказывать его вину для возмещения ущерба необязательно, достаточно факта противоправного действия. Таким образом, порядок возмещения материального ущерба для каждой категории лиц строго индивидуален.

Административная ответственность

Лицо, испортившее чужое имущество может быть подвержено административному или уголовному наказанию в зависимости от стоимости повреждённой вещи. Административная ответственность наступает в том случае, когда вред оценивается до 5 000 рублей. Например, это может быть:

  • царапина на автомобиле;
  • разбитые оконные стёкла;
  • разорванная одежда или обувь;
  • разбитая посуда в кафе и т.д.

Стоимость ущерба определяет эксперт на основании собранных по делу доказательств: показаний потерпевшего, владельца имущества, свидетелей, документов на повреждённую вещь и изучения рыночной стоимости аналогичных предметов.

Основным условием для наступления административной ответственности, как и при причинении вреда имуществу по УК РФ, является наличие умысла в действиях нарушителя. То есть, если стакан упал со стола в ресторане из-за неосторожного движения – привлекать к административной ответственности не будут, а если посуда специально разбита пьяным посетителем в порыве гнева – ему придётся не только возместить её стоимость, но и понести наказание.

Лицо, причинившее вред имуществу на сумму до 5 тысяч рублей, может быть наказано административным штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Если стоимость повреждений оценена экспертом выше названной суммы, то нарушителю грозит уголовная ответственность.
Стоит отметить: оценивать размер ущерба, причиненного имуществу, имеют право лицензированные экспертные организации. К ним пострадавшее лицо может обратиться как самостоятельно, так и по назначению суда. Эксперт определит рыночную стоимость объекта (транспортного средства, объекта недвижимости, другого дорогостоящего товара) на момент повреждения с учетом возможности восстановления.

Кто имеет право на возмещение ущерба?

Как можно компенсировать вред, если уголовное разбирательство призвано решать вопросы виновности и наказания, но не взыскания ущерба? Очень просто.

Законодательством предусмотрена возможность подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ устанавливает, кто может быть гражданским истцом. Согласно статье, любое лицо (гражданин или организация), которое понесло ущерб от преступления, может потребовать компенсировать причинение вреда.

Гражданский иск по компенсации вреда от преступления будет привязан к уголовному делу. Это означает, что истцу нет нужды заново запускать разбирательство — все будет рассмотрено в рамках одного производства.

Более того, истцу нет необходимости составлять дополнительную документацию и направлять копии всем участникам — достаточно подать заявление в суд или на имя следователя.

Каким бывает ущерб?

Уголовно-процессуальное законодательство не раскрывает понятие ущерба. На практике используется определение из гражданского права, что еще раз доказывает «двойную природу» возмещения.

Ущерб, причиненный преступлением, бывает трех видов:

  • физическим;
  • имущественным;
  • моральным.

Физический ущерб наносится здоровью гражданина, имущественный затрагивает целостность и сохранность материальных благ, а моральный ущерб — это физические или нравственные страдания.

Очевидно, что организации могут компенсировать только имущественный вред, так как никаким здоровьем или нравственностью они не обладают. В то же время, юридические лица могут заявить о возмещении ущерба деловой репутации.

Примеры преступлений, при которых можно подать иск:

  • кража;
  • мошенничество;
  • разбой;
  • аварии;
  • злоупотребление должностными полномочиями;
  • хулиганство.

Список неполный. Везде, где имеет место преступление, потенциально возможно заявить о компенсации вреда.

Возмещение вреда в порядке реабилитации

Всем свойственно ошибаться. Что делать человеку, которого несправедливо обвинили в преступлении? Если суд отменил ранее вынесенный приговор или постановление, то у «бывшего обвиняемого» появляется право на возмещение имущественного вреда.

В ст. 135 УПК РФ указаны пункты, по которым может производиться возмещение:

  • зарплата;
  • пенсии и другие социальные выплаты;
  • штрафы;
  • суммы от реализации конфискованного имущества.

Возмещение доступно реабилитированному в течение всего срока исковой давности. Суд обязуется выплатить все компенсации в течение 1 месяца с момента подачи заявления от реабилитированного.

Упущенная выгода

Упущенной выгодой принято обозначать доходы, которые одна сторона могла бы извлечь при обычных условиях гражданских правоотношений, но не возымела из-за совершения иной стороной противоправных действий. Иначе говоря, упущенная выгода всегда связана с ухудшением материального положения одной из сторон.

Упущенная выгода содержит в себе:

  1. Недополученные доходы (ст. 15 ГК РФ).
  2. Разумные расходы на возврат недополученных доходов (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7). Однако это правило вовсе не означает, что в состав этого расчета нельзя включать иные затраты, помимо расходов на реализацию принятых мер и приготовлений (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25).

П. 4 ст. 393 ГК РФ гласит, что при подсчете величины упущенной выгоды требуется учесть все действия пострадавшей стороны, направленные на ее получение, и все приготовления к этому.

П. 5 вышеуказанной статьи информирует о том, что суд не может отказать во взыскании убытков, в том числе упущенной выгоды, если достоверно не удается определить ее размер. Иными словами, допускается приблизительный или поверхностный расчет, размер которого суд определяет самостоятельно (п. 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7).

Формула подсчета упущенной выгоды определяется исходя из ее понятия, изложенного в п. 2 ст. 15 ГК РФ, а именно: недополученные доходы, которые увеличили бы имущественную сферу стороны при обычных условиях, размер которой определяется с учетом соответствующих затрат. То есть это разница между потенциальным (неполученным) доходом и понесенными затратами.

Возмещение вреда от преступления: чем регулируется

Возмещение вреда имеет двойственную природу: гражданскую и уголовную. Потенциальная возможность получить компенсации от преступления закреплена в ст. 52 Конституции РФ, которая устанавливает, что права потерпевших охраняются законом.

Базовые положения об ущербе установлены в ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ. В статье указывается, что вред, причиненный лицу по вине другой стороны, возмещается в полном объеме. Стоит отметить, что данная статья не теряет своей силы и в рамках уголовного процесса.

Понятие вреда по ГК РФ

В теории гражданского права определение вреда включает в себя всякое унижение личного или имущественного блага. Вред может быть нанесен как личности, так и принадлежащему ей имуществу.
В юридической литературе принято использовать несколько терминов: «вред», «ущерб», «убытки», которые взаимосвязаны между собой.

Вред — это материальные последствия, наступившие в результате совершенного правонарушения, которые имеют оценку своей стоимости.

Оценку имущественного вреда принято именовать убытками, которые, в свою очередь, по условиям ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) принято делить:

  1. На реальный ущерб. Иными словами, это затраты, которые понесла пострадавшая сторона для возобновления своего нарушенного права или в результате потери или повреждения ее имущества.
  2. Упущенную выгоду. Другими словами, так называется недополученная прибыль, которую лицо возымело бы при обычных условиях, без нарушения его прав.

При этом лицо, чье право было нарушено, имеет право требовать полного возмещения понесенных убытков, если условиями соглашения или законом не установлен иной размер (ч. 1 ст. 15 ГК РФ).

Какой размер компенсации и от чего он зависит

Размер компенсации определяется судом согласно предоставленным документам и расчету оценки имущества. Проводить оценку имущества может либо сам потерпевший, либо сторонняя организаций на основании экспертизы.

Этапы проведения оценки имущества:

  • Выбор эксперта и определение времени проведения экспертизы.
  • Оповещение всех заинтересованных сторон, в том числе и ответчика, о месте и времени проведения оценочных действий.
  • Получение заключения, в котором будет указан размер компенсации, требуемый для восстановления порчи имущества.

Расчет размера компенсации зависит от нескольких факторов:

  • оценка компенсации по платежам рассчитывается индивидуально ( алименты и пр.);
  • оценка возмещения средств за порчу недвижимого имущества — осуществляется по инвентаризационной справке объекта;
  • оценка возврата средств за просрочку платежа заемных средств — сумма включает объем долга плюс проценты, если это предусмотрено договором займа.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]