Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления

Привлечение виновного лица к уголовной ответственности не лишает потерпевшего возможности подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба от преступления. И, честно говоря, при наличии приговора доказательственная база иска достаточно проста. Что означает отсутствие видимых трудностей при обращении в суд.

Обычно при осуждении преступника суд уже рассматривает порядок возмещения ущерба потерпевшему. Если суд не решил этот вопрос в приговоре, то исковое заявление о возмещении ущерба от преступления потерпевший подает отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

Преступление в любой сфере может причинить имущественный вред. А кражи, мошенничество и другие экономические наносят ущерб потерпевшему всегда. Помимо этого преступлением причиняется значительный моральный вред. Ведь право на безопасность, на жизнь и другие охраняемые уголовным законом являются основными в нашем обществе.

:

Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба от преступления

Самостоятельно подготовить исковое заявление о возмещении ущерба от преступления совсем не сложно. Размер ущерба, обстоятельства причинения вреда (материального) и другие важные для разрешения дела сведения уже содержатся в приговоре или в материалах уголовного дела. Согласно статье 61 Гражданского процессуального кодекса вступивший в силу приговор суда обязателен для суда, рассматривающего гражданское дело. Безусловно, дела должны быть связаны.

Оценку морального вреда истец производит исходя из объекта посягательства: жизнь, здоровье, право собственности и т.п.

При составлении искового заявления обязательно указать:

  • в чем выразился ущерб (убытки)
  • противоправность поведения ответчика (приговор суда)
  • вина ответчика (опять-таки устанавливается приговором)
  • причинно-следственная связь между действиями преступника и наступившим ущербом.

Таким образом, для составления иска необходим приговор суда и доказательства размера причиненного ущерба. Истец может рассмотреть вопрос о назначении экспертизы по гражданскому делу (оценить ущерб), представить квитанции, заключения и т.п.

Образец гражданского иска

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Материалами предварительного следствия было установлено, что Петров Петр Петрович своими преступными действиями причинил Иванову Ивану Ивановичу тупую травму лица в виде перелома угла нижней челюсти справа, кровоподтек мягких тканей лица. Травма в объеме представленных документов повлекла за собой длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести ее к категории вреда здоровью средней тяжести.

Таким образом, Петров Петр Петрович совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Указанные события послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, который предусмотрен п. «д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По указанному уголовному делу я, Иванов Иван Иванович, был признан потерпевшим.

Используя свои процессуальные права потерпевшего, в соответствии со статьей 42 и статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявляю к подсудимому требования в части возмещения причиненного мне морального вреда в сумме сто пятьдесят тысяч рублей по следующим основаниям.

Из смысла статей 151, 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации следует, что под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, которые были причинены действиями, посягающими на принадлежащие каждому лицу от рождения нематериальные блага (здоровье, жизнь).

Причиненный мне моральный вред, заключается в перенесенных мною физических страданиях, связанных с причинением вреда здоровью средней тяжести.

Причиненный мне моральный вред, заключается и в перенесенных мною нравственных страданиях.

В настоящее время я нуждаюсь в длительном амбулаторном лечении. Мне необходимо время и денежные средства для восстановления полноценного здоровья.

Считаю, что подсудимый виновен в причинении мне вреда здоровью средней тяжести и должен понести по приговору суда заслуженное наказание.

Руководствуясь статьей 42 и статьей 44 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и статьями 1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

Прошу:

Взыскать с подсудимого в мою пользу моральный вред за причиненные мне нравственные и физические страдания, в размере … рублей.

Подача иска в суд

Иск подается только в том случае, когда установлено лицо, совершившее преступление. До вынесения приговора суда смысл подавать исковое заявление о возмещении ущерба от преступления отсутствует. Факт совершения преступления, равно как и совершившее его лицо, подтверждает единственное доказательство. Приговор суда. Если лицо освобождено от уголовной ответственности по так называемым «нереабилитационным» основаниям (подробнее — УПК), иск подавать можно. Вину ответчика устанавливает также суд в приговоре.

Документы вместе с уведомлением о направлении или вручении материалов ответчику (или ответчикам, когда преступление совершено группой лиц в соучастии) подаются в районный суд. И по месту жительства ответчика. Нахождение Ответчика в местах лишения свободы не влияет на возможность рассмотрения дела судом. От уплаты госпошлины истец освобожден в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления суд рассмотрит по общим правилам в судебном заседании.

Сумма ущерба при краже и хищении имущества

На вид и меру ответственности виновного лица напрямую влияет стоимость похищенного.

Например, минимальный ущерб при краже, с которого наступает уголовная ответственность, составляет 1000 рублей. Если же было украдено что-то менее ценное, то лицо может ограничиться административным наказанием.

Рекомендуем! Возмещение вреда причиненного неправомерными действиями: общая характеристика

Значительный ущерб при краже будет иметь место тогда, когда похищены ценности на сумму свыше 2500 рублей. Плюс, здесь будет приниматься еще во внимание и общее материальное положение пострадавшего.

Крупный ущерб стартует от двухсот пятидесяти тысяч рублей, а особо крупный – от одного миллиона.

Судебная практика

Рассмотрение исков о компенсации вреда вследствие преступления не вызывает у судов каких-либо трудностей. Особенно, когда сумма ущерба присутствует в приговоре в отношении осужденного.

С заявлениями обращаются не только потерпевшие. Инициатором судебного разбирательства могут быть близкие пострадавшего, а также прокурор. Он выступает в интересах государства.

Некоторые примеры решений могут принести пользу или стать поводом для раздумий. Ниже приводится описание нескольких таких дел. Все упомянутые фамилии являются вымышленными.

Регрессные выплаты по медицинской страховке

Когда потерпевший вследствие преступления получил повреждения здоровья, оплата его лечения может быть осуществлена за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. В дальнейшем деньги взыскиваются с осужденного в порядке регресса.

Рекомендуем! Возмещение ущерба при пожаре здания: определение виновника и порядок действий

В качестве примера можно привести решение Металлургического районного суда Челябинска от 30.01.2019 г. по делу № 2-146/2019. Прокурор от имени отделения ФОМС обратился к гражданке Титовой с иском о взыскании 56 тысяч рублей.

Приговором суда установлено, что во время ссоры Титова нанесла своей дочери тяжкие телесные повреждения. На лечение пострадавшей затрачена указанная сумма, которую впоследствии суд и взыскал с Титовой.

Взыскание ущерба от мошенничества

В суд обратился гражданин Федоров к ответчику, Зиновьеву, с иском о взыскании 540 тысяч рублей в качестве ущерба, причиненного мошенничеством. Федоров пояснил, что Зиновьев заключил с ним фиктивный договор на ремонт квартиры и получил вышеупомянутую сумму. В дальнейшем она была израсходована на личные нужды.

Факт мошенничества был подтвержден вступившим в силу приговором суда в отношении Зиновьева. Там же была указана и сумма вреда, нанесенного Федорову.

В результате Заволжский районный суд Ярославля решением от 30.01.2019 г. по делу № 2-330/2019 иск Федорова удовлетворил. Отдельно было указано, что установленный приговором по уголовному делу размер нанесенного вреда в дальнейшем доказыванию не подлежит.

Возмещение неуплаченных фирмой налогов

Показательное дело рассмотрел Советский районный суд Брянска. Прокурор подал иск в интересах государства о взыскании с гражданина Долгова в доход бюджета 9 миллионов рублей.

Требования обоснованы тем, что ООО «Сириус», директором которого был ответчик, в течение 2012-2013 гг. не уплатило налоги на указанную сумму вследствие предоставления в ФНС недостоверных деклараций. Между тем, в отношении Долгова уголовное дело не возбуждалось ввиду истечения сроков давности.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на то, что ООО «Сириус» признано банкротом и все требования кредиторов считаются погашены. Кроме того, по неуплаченным налогам прошла исковая давность.

Между тем, решением от 30.01.2019 г. по делу № 2-434/2019 требования прокурора удовлетворены. Суд посчитал, что именно своими действиями Долгов нанес ущерб государству. При этом судья посчитала, что срок исковой давности не истек, поскольку не прошло еще трех лет с момента вынесения постановления об отказе возбуждать уголовное дело.

Возмещение материального вреда, причиненного преступлением

По общему правилу, вред, наступивший вследствие преступления, возмещается виновником происшедшего. Однако есть и случаи, когда бремя выплат ложиться на третью сторону.

Например, человека с тяжелыми последствиями сбил автомобиль, принадлежащий предприятию, то возмещать ущерб наряду с ОСАГО будет и администрация.

Точно также, если жизнь, здоровье или имущество были застрахованы, то часть выплат может взять на себя страховая компания. Непокрытую же сумму вреда можно будет взыскать с виновника преступления в рамках уголовного или гражданского судопроизводства.

Возмещение материального ущерба от преступных действий, осуществляется в его реальной сумме. В нее входят расходы на восстановление имущества и здоровья, утраченный заработок вследствие нетрудоспособности, а также иные дополнительные затраты, которые пришлось понести пострадавшему.

Например, это различного рода экспертизы и т.д. Если преступление связано с убийством, то в сумму ущерба входят и затраты родственников на погребение потерпевшего человека.

Кроме того, законодательством предусмотрена индексация присужденных сумм в связи с изменением значения прожиточного минимума, установленного в стране.

Особенности взыскания имущественного вреда от преступления

Итак, если человек был осужден к лишению свободы, то вред возмещается исходя из его заработка за время нахождения в тюрьме или колонии. Не исключено, что что-то удастся выручить за счет продажи его имущества.

Когда человек был освобожден из зала суда по обстоятельствам, не связанным с оправданием, то для возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, следует подать отдельный гражданский иск.

После его удовлетворения необходимо будет получить исполнительный лист и передать для работы судебным приставам. В этом случае вред, от действий преступника, должен взыскиваться принудительно.

Моральный вред при краже или хищении имущества

Наряду с прямыми имущественными убытками, вызванными преступлением, потерпевший вправе заявить и моральные претензии.

Возмещение морального вреда при краже происходит тогда, когда потерпевшим является физическое лицо. При этом человек сам определяет тот денежный эквивалент, в который он готов оценить собственные моральные страдания.

Чтобы возмещение морального ущерба при краже имущества имело реальные перспективы, иск должен содержать тип и степень нанесенных душевных страданий. Не лишним будет привести и документальные подтверждения.

Рекомендуем! Как возместить вред причиненный здоровью работника при производственной травме на предприятии

Например, вследствие воровства человек получил психологическое расстройство. Тогда пригодятся заключение от медиков и копия рецептов (чеков) на приобретение успокоительных и иных препаратов.

Заявить о моральном вреде потерпевшая сторона вправе совместно с требованием о взыскании с виновника материального ущерба. По каждой сумме суд выносит своё решение отдельно вместе с назначением наказания за совершенное преступление.

Как выбрать инстанцию

В таком деле главное грамотно определить подсудность. Это значит, что заявитель должен обратиться в нужный суд, который имеет достаточно полномочий для рассмотрения подобного вопроса. Экземпляры искового заявления должны быть рассчитаны на всех лиц, которые принимают участие в деле.

Список инстанций, в которые подается иск:

Районный судОбращение допускается в случае, если цена иска превышает 50 000 рублей.
Мировой судОбращение допускается в случае, если цена иска менее 50 000 рублей.

Порядок возмещение материального вреда от действий преступника

Сначала необходимо рассчитать его сумму. Сделать это можно как на основании экспертного заключения, так и путем подсчета всех расходов, подтвержденных документально.

Кроме того, возмещение ущерба, причиненного преступлением, распространяется и на компенсацию морального вреда при несчастном случае. Здесь сумму сами вольны определить потерпевший или его родственники. Причем, моральный вред при преступлении возмещается независимо от присутствия вины.

После того, как потерпевший или его родственники определились с суммой ущерба при краже, необходимо подготовить гражданский иск. Он адресуется или следователю, либо суду, который рассматривает уголовное дело. В результате сумма, присужденная к взысканию с гражданского ответчика, будет фигурировать в приговоре отдельными пунктами.

Что должен сделать работодатель перед обращением в суд

Перед обращением в суд работодатель должен осуществить ряд обязательных действий.

Во-первых, он определяет предел ответственности работника. Взыскать ущерб в полном размере работодатель может, когда он заключил с работником договор о полной материальной ответственности. Но для этого сотрудник должен быть принят работодателем на определенную должность. Которая подразумевает работу с денежными или материальными ценностями.

Помимо такого документа, материальный ущерб в полном объеме работник возмещает в случаях, прямо предусмотренных в статье 243 Трудового кодекса РФ. Причинение ущерба в результате административного правонарушения, преступления, в состоянии алкогольного опьянения, вне режима рабочего времени.

В других случаях работодатель может взыскать только сумму в размере среднего месячного заработка этого работника. Приказ или распоряжение работодатель должен вынести в течение 1 месяца со дня окончательного определения размера причиненного материального ущерба.

Во-вторых, есть требования и к порядку установления вины работника и размера ущерба. И если работодатель его нарушит, работник может оспорить и взыскание ущерба.

Работодатель обязан провести проверку. Издать приказ, создать комиссию, истребовать объяснения. В ходе проверки следует установить размер фактических потерь исходя работодателя по рыночным ценам на день причинения ущерба. Эти письменные документы и будут являться доказательствами при рассмотрении судом дела.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]