Как написать исковое заявление в суд на судебного пристава + пример административного иска (жалоба в суд) на действия бездействия пристава исполнителя

Как происходит обжалование действий судебного пристава исполнителя? Многие знают, что получить для себя положительное судебное решение является только половиной дела. Далее важно как можно оперативнее начать исполнение решения суда.

Этим будут заниматься сотрудник специализированного учреждение – пристав. И если он ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, то его бездействие может стать поводом для обжалования.

Как пишется административное заявление на судебного пристава исполнителя в суд читайте в нашей статье. А также предлагаем образец административного искового заявления на действия бездействия судебного пристава исполнителя. Итак по порядку.

Куда подается заявление об оспаривании действий судебного пристава исполнителя по КАС

Есть несколько способов оспорить, как то или иное действие, так и бездействие судебного пристава. В первую очередь, это подача жалобы, адресованной непосредственному начальству чиновника.

В ней нужно указать все данные об исполнительном производстве, а также написать о том, какие конкретно пункты законодательства упустил из внимания судебный пристав.

Завершать жалобу должна конкретная просьба о том, как ускорить исполнительное производство или защитить свои права, как стороне, иным способом.

Поступившее обращение рассматривается на протяжении десяти дней. За этим должно последовать постановление с указанием мер, которые будут приняты в дальнейшем.

Если никаких реальных мер принято не было, эффективным методом защиты прав будет жалоба на пристава в прокуратуру.

Действие, бездействие судебного пристава, вправе обжаловать все стороны исполнительного производства.

Например, предметом обращения могут быть:

  • нарушение процедуры тех или иных исполнительных действий;
  • применение ареста к чужим вещам;
  • бездействие в розыске должника и его имущества.

К сказанному можно добавить что действенный метод имеет и жалоба в суд на судебных приставов. На данный момент этот процессуальный документ именуется как административный иск на судебного пристава.

Об особенностях обжалования действий судебного пристава исполнителя по КАС РФ расскажем подробнее, буквально через пару абзацев.

Основания для заявления

Подать в суд ходатайство на действия пристава-исполнителя может любое заинтересованное лицо, чьи права были нарушены во время исполнительного производства: истец, ответчик, третья сторона. Чаще всего основанием для подачи жалобы выступают следующие причины:

  • бездействие должностного лица в розыске и аресте имущества должника;
  • неправомерное наложение ареста на чужое или залоговое имущество;
  • блокировка и списание средств со счета, на который приходят социальные выплаты, алименты, пенсия;
  • нарушение процедуры взыскания, злоупотребление силой и полномочиями.

Административное заявление на действия пристава – исполнителя и обращение в суд

Если нарекания в адрес судебного пристава связаны с исполнительным листом, то поставить под сомнение его действия или бездействие также можно, обратившись в суд. Это правило применимо как по отношению к гражданскому, так и арбитражному судопроизводству.

При этом важно соблюсти сроки для обращения в суд с соответствующими претензиями.

Когда за оформление исполнительного листа отвечал районный или арбитражный суд, то обжалование действий или бездействия судебных приставов возможно в течение трех месяцев, когда заявитель получил информацию о соответствующих фактах.

Отличаются и формы обращения в суд. Если поводом для обжалования действий пристава стал исполнительный лист, выданный районным судом, то подается административное исковое заявление.

Комментарий эксперта

Владимир Росляков

Юрист. Опыт работы более 12 лет.

Когда исполнительный лист подписан арбитражным судом, то подается заявление о признании действий пристава неправомерными. В любом случае, обжалование действий или бездействия пристава не требует внесения госпошлины.

Способы подачи заявления

Заявление в суд обязательно оформляется в письменной форме. Система административного судопроизводства допускает два способа подачи частной жалобы:

  • лично;
  • через представителя (доверенное лицо);
  • заказным письмом с описью вложения;
  • на сайте суда в сети Интернет.

Эксперт сайта

Фасаховва Елена Александровна

Член Комитета Государственной думы РФ по небанковским кредитным организациям. Занимается процедурой банкротства с 2015 года.

Задать вопрос

При оформлении электронного обращения в Арбитражный суд заявителю требуется подписать отправляемый документ усиленной электронной подписью.

Можно ли обжаловать действия пристава

Как и любые государственные служащие, судебные приставы умышленно, либо в силу своей некомпетентности допускают просчеты в работе. Они могут затрагивать как интересы должника, так и взыскателя.

Рекомендуем! Частная жалоба на определение в апелляционную коллегию

В связи с этим у заинтересованной стороны возникает проблема, как обжаловать неправомерные действия, или наоборот, бездействие судебного пристава?

Существующее законодательство позволяет оспорить те или иные шаги судебного пристава двумя способами.

Первый заключается в подаче жалобы на имя непосредственного начальника исполнителя. На ее подготовку и оформление отводится 10 дней с того момента, когда гражданам и предприятиям стало известно о нарушении своих прав.

Например, вы обратились с заявлением о розыске имущества должника, а пристав бездействует.

Если претензии обоснованы, то по результатам рассмотрения жалобы выносится постановление, в котором будет указано, какие меры надлежит принять для восстановления прав заявителя.

Однако существует и второй вариант, при котором те или иные поступки или бездействие пристава можно обжаловать в суде.

Основания для жалобы на сотрудника ФССП

Бездействием следует считать неисполнение должностным лицом ОСП возложенных на него функций. Основанием для жалобы на должностное лицо ОСП может послужить любой факт непринятия им предусмотренных законом мер для своевременного и полного исполнения решения суда. Ключевым основанием будет отсутствие сведений о совершении действия в материалах ИП.

Обратите внимание!

Факт неисполнения документа не может быть квалифицирован как бездействие пристава, если в рамках производства им были предприняты все исполнительные действия и меры принудительного исполнения, но местонахождение должника либо его имущества установлено не было.

Примеры бездействия:

  • неналожение ареста на имущество должника, если сумма долга превышает 3 тыс. рублей;
  • ненаправление запросов в Росреестр, ГИБДД, ФНС, ПФР для получения информации о зарегистрированном имуществе, открытых счетах, месте трудоустройства;
  • неприменение в отношении должника временных ограничений на выезд за пределы РФ или на использование специального права;
  • непроведение проверки имущественного положения по месту проживания должника;
  • необъявление должника или его имущества в розыск, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей и удовлетворены иные условия для его объявления;
  • несообщение начальнику органов дознания о наличии признаков преступления.

Обжалование бездействия судебного пристава исполнителя в суде

Как оформить для суда претензии к судебному приставу?

Независимо от того, в какой форме следует обращение к суду: в виде административного иска или заявления о признании действий неправомерными, жалоба в суд на судебных приставов должна иметь примерно следующую структуру.

Вначале пишутся наименование суда, а также все данные о сторонах исполнительного производства по алиментам.

После этого следует название документа (административный иск или заявление), а также его предмет. Основную часть следует начинать с описания обстоятельств, которые легли в основу исполнительного производства (ссылка на судебное решение, его суть, а также реквизиты ИЛ).

Дальше нужно изложить, какие действия или бездействие судебных приставов ставятся под сомнение. Свои претензии следует при этом подкрепить нормами законодательства об исполнительном производстве.

В заключительной части документа стоит указать свои требования к суду, а также перечень приложений. Не следует забывать и о дате и подписи заявителя.

Госпошлина

При подаче подобных заявлений госпошлина не взимается. Но если истец хочет составить иск по всем правилам, то он может обратиться к профессиональному юристу за отдельную плату. Расходов также может потребовать нотариальное заверение доверенности, если в суде будет выступать доверенное лицо истца.

Деятельность судебных приставов может быть легко обжалована в суде. Для этого даже не требуется оплачивать судебные расходы. В результате нарушителя могут отстранить от службы, его решения отменить либо наоборот обязать ССП выполнить в полной мере свои обязанности по взысканию задолженности.

Как обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке

Когда должник не планирует исполнять судебное решение или подчиняться условиям иного документа, необходимо обратиться в отдел ССП, по месту его нахождения.

Руководствуясь рычагами, предусмотренными законодательством, они осуществляют действия по восстановлению прав взыскателя.

Причем это может касаться не только взыскания долга, но и выселения из квартиры, восстановления на работе, а также защиты иных прав.

Правила обращения в суд

Для того, чтобы обжаловать действия судебного пристава через орган правосудия нужно помнить о нескольких правилах.

Нужно точно определить суд, куда следует обращаться с соответствующим заявлением, кроме того такой иск подается по правилам главы 28 Кодекса об административном судопроизводстве.

Так, если исполнительный лист выдал районный суд, то обращаться нужно в соответствующий судебный орган по месту нахождения приставов.

В отношении дел, рассмотренных арбитражными судами, существуют такие же правила с одной поправкой на то, что заявление для обжалования действий приставов подается в суд вынесший решение ( ст. 128 № 229-ФЗ).

Рекомендуем! Как написать жалобу в Роспотребнадзор на управляющую компанию

Кроме того, следует не забывать о сроках для подачи соответствующего заявления.

Если оно подается в районный суд, то на это заинтересованной статье отводится 10 дней, с момента когда заявитель узнал о своих нарушенных правах. Применительно к арбитражному процессу эти сроки более длительные и составляют 3 месяца.

Однако в любом случае заявление по поводу действий приставов не требует оплаты госпошлины.

Кому нужно жаловаться?

Жалобы необходимо подавать в порядке подчиненности. Рассмотрим законы иерархии в госструктуре:

  1. Если решение выносилось госслужащим, то жалоба направляется на имя старшего судебного пристава в том же отделении ФССП.
  2. Если постановление старшего пристава вас не устроило, далее жалуемся в адрес главного пристава в субъекте РФ.
  3. Следующий шаг — жалоба составляется на имя главного пристава РФ.

Отметим, что это долгий и муторный путь. Вам придется постоянно отправлять письма, ждать ответов длинными зимними вечерами и так далее. К тому же, не факт, что вам будут вовремя отвечать.

Также можно подавать жалобы в прокуратуру и в районный суд. Как правило, должники сначала обращаются в ФССП, суд и прокуратура воспринимаются как крайние меры.

Содержание административного искового заявления

Ниже мы приводим образец заявления по поводу обжалования действий или бездействия судебного пристава. Его можно взять за основу для обращения в суд любой юрисдикции. Итак, документ начинается с указания суда, а также информации о взыскателе и должнике.

После этого следует описать обстоятельства, в связи с которыми выдан исполнительный лист (реквизиты судебных решений, а также иные сведения).

Далее необходимо сослаться на факт открытия исполнительного производства с указанием номера и даты соответствующего постановления.

В следующем блоке документа должно идти описание того, в чем же именно заключается неправомерность действий или бездействия пристава. Свою позицию в этой части следует подкрепить нормами законодательства об исполнительном производстве.

Завершающая часть должна содержать просьбу восстановить тем или иным образом нарушенные права. Кроме того, к заявлению могут быть приложены и документы, подтверждающие позицию той или иной стороны.

Примерный образец административного иска можно скачать ниже.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]