Как написать заявление в прокуратуру об оскорблении личности


В этой статье вы найдете инструкцию как правильно написать исковое заявление об оскорблении чести и достоинства личности и куда с ним обращаться, учитывая, что это не уголовно-наказуемое деяние и полиция этим вопросом заниматься не может. Подробнее о статье закона РФ об оскорблении личности (что можно считать оскорблением, какое наказание за это предусмотрено, каков порядок защиты граждан от оскорблений действует сейчас) читайте здесь.

Что является клеветой: законодательная база

Понятие клеветы прописано в 128 статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Клевета — это распространение любыми способами сведений, заведомо ложных, которые порочат честь и достоинство другого человека, подрывают его репутацию. Заведомо ложные сведения — это ложь, и тот, кто эти сведения распространяет, изначально знает, что они ложные.

Законом установлено, можно ли написать заявление за клевету и при каких условиях это делают:

  • к ответственности привлекают клеветника в возрасте от 16 лет и старше;
  • статья за клевету применима только к физическим лицам;
  • когда клеветник идет на клевету умышленно, он знает, что распространяет о другом человеке ложь, и делает это с целью, чтобы навредить ему (его репутации).

Виновного привлекут за клевету, если он распространил ее одним из способов:

  • по радио или телевидению;
  • опубликовал в СМИ или в интернете;
  • показал в телепередаче, других источниках;
  • сказал как минимум одному человеку;
  • клевета отражена в публичных докладах, характеристиках, высказываниях, которые адресованы должностному лицу или кругу лиц.

Эти условия относят к отягчающим обстоятельствам:

  • клевета в публичном выражении (СМИ, доклады, речи, литературные произведения);
  • о пострадавшем заявили, как о совершившем уголовное правонарушение (тяжкое, особо тяжкое, сексуального характера);
  • использование служебного положения для распространения клеветы;
  • если о пострадавшем говорили, как о распространителе опасной болезни, угрожающей окружающим.

На кого можно подать жалобу в прокуратуру

Подать жалобу в прокуратуру может каждый, главное чтобы для этого были основания. Главным основанием является нарушение закона. Если в жалобе содержится информация о нарушении актуального законодательства, прокуратура обязана её рассмотреть. Именно потому при составлении документа так важно быть точным – указывать конкретные сведения.

Для удобства можно выделить несколько наиболее популярных типов жалоб, что пишут в прокуратуру:

  • На лиц, которые руководят предприятиями коммерческой и некоммерческой природы, организаций общественного типа и т.п.
  • На судебных приставов (их действия или бездействие) а также других чиновников (налогового инспектора, работников городской/районной администрации и т.п.).
  • На работодателей, которые считают, что им можно не соблюдать нормы трудового законодательства (не платить зарплату, незаконно увольнять).
  • На застройщиков, которые срывают сроки ДДУ, не исполняют требования ДДУ, не реагируют на претензии.
  • На управляющую компанию и ресурсоснабжающие предприятия, что не исполняют свои обязанности.
  • На продавцов, изготовителей, людей, которые оказывают платные услуги. Если они нарушают права потребителей.

Но есть ограничения – прокуратура не работает с физическими лицами. Если физическое лицо нарушает закон, зависимо от особенностей правонарушения, нужно обратиться в другие правоохранительные органы. Но если эти органы бездействуют, тогда можно идти в прокуратуру.

Как доказать клевету

Клевета — это преступление, за которое закон предусматривает наказание. Чтобы привлечь обидчика за клевету, придется доказать, что высказанная информация ложная, и у клеветника есть мотив для совершения преступления (плохие взаимоотношения, зависть, соперничество, конкуренция в личностном или карьерном плане).

Перед тем как подать заявление за клевету, собирают доказательства. Если оклеветавшему вас человеку вынесут оправдательный приговор, он сможет подать иск о требовании компенсации морального вреда.

Если есть свидетели того, что человека оклеветали, они дают показания в суде под присягой. Если свидетелей нет, пострадавший самостоятельно фиксирует порочащую его информацию. Для этого используют:

  • записи с видеокамер наблюдения;
  • диктофоны, мобильные телефоны;
  • вырезки из печатных изданий, распечатки и ссылки на сайты, где размещены порочащие материалы.

Если у клеветника явный мотив, сотрудники полиции вполне могут обойтись без привлечения свидетелей, опираясь на работу собственных экспертов для раскрытия преступления.

Собираем сведения

Законодательство предполагает вероятность защиты граждан, которые подверглись необоснованным нападкам, ведь за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Ключевым этапом при подготовке официальной жалобы становятся доказательства клеветы.

Голословные заявления в случае судебного разбирательства заканчиваются проигрышем дела.

В случае со сбором свидетельств уместно найти мотив, по которому ответчик распространяет недостоверную информацию.

Здесь одними из вероятных вариантов становятся личная неприязнь, желание карьерного роста либо попытка «избавления» от неугодного оппонента.

Однако незнание распространителя лжи о неправдивости таких сведений автоматически работает в пользу этого человека.

Среди доказательств важным критерием становятся свидетельства очевидцев, которые слышали сплетни и готовы к опровержению подобных слухов.

Однако поиск единомышленников в таких случаях не всегда вероятен. Разберемся, как доказать клевету, если свидетелей, которые готовы выступить в зале суда, нет. Здесь на помощь пострадавшему человеку приходят средства фиксации сведений. Если гражданина оклеветали СМИ, требуется прикрепление соответствующей статьи или видео сюжета с указанием авторства.

Распространение лживой информации на рабочем месте уместно записать на диктофон или камеру. В случае виртуальных нападок в сети жертве целесообразно сделать скриншоты записей и зафиксировать адрес сайта, на котором и «всплыли» несправедливые обвинения. Особенной трудностью в таких случаях становится доказательство связи конкретной личности к изложенным сведениям.

Куда обратиться с заявлением

За клевету предусмотрены два вида ответственности: уголовно-правовая и гражданско-правовая. От того, какой способ защиты выбран, зависит и то, куда подавать заявление о клевете потерпевшему:

  • в полицию;
  • в суд.

В полицию

В полиции рассматривают дела о «простой» и «квалифицированной» клевете.

К «простой» клевете относят клевету без отягчающих обстоятельств. Полиция займется преследованием клеветника по ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ в случаях:

  • если клевета направлена на человека, который не способен отстоять свои права по причине зависимого или беспомощного состояния (малолетние, пожилые, люди, имеющие психические или физические недостатки);
  • если клеветник неизвестен.

После сообщения в полицию о подобной клевете сотрудники проводят проверку, возбуждают уголовное дело или отказывают за неимением признаков преступления.

Сотрудники полиции и прокуратуры ведут дело об уголовном преследовании за квалифицированную клевету. В частях 2-5 статьи 128.1 УК РФ указаны отягчающие обстоятельства, когда клевета признается «квалифицированной»:

  • клевета в выступлении, в публичном произведении, демонстрирующаяся в СМИ;
  • когда пострадавшего обвинили в тяжком, особо тяжком поступке;
  • клевета с использованием служебного положения;
  • клевета с указанием, что пострадавший болен опасной для окружающих болезнью;
  • клевета с указанием, что пострадавший причастен к преступлению сексуальной направленности.

В суд

Материалы в суд передает полиция после проведения доследственной проверки. Если в ходе расследования установили клеветника, сотрудники полиции проводят дознание, после чего передают материалы в мировой или районный суд.

В суде рассматривают дела, когда:

  • обидчик известен;
  • клевета «простая», без отягчающих обстоятельств;
  • заявитель способен сам отстаивать свои права;
  • заявление соответствует положениям статьи 318 УПК РФ.

Содержание обращения

Чтобы правильно написать обращение в прокуратуру по ст. 5.61 КОАП РФ, нужно проанализировать, какие доказательства и какие факты вы можете предоставить, а также – достаточно ли этих данных для привлечения к ответственности обидчика.

Итак, рекомендации по составлению:

  1. Правильно укажите свои данные – ФИО, место жительства, телефон, возраст. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости с вами связался помощник прокурора, назначенный ответственным исполнителем по вашему материалу. Кроме того, в прокуратуре действует Инструкция о порядке приема жалоб, согласно которой, в случае отсутствия обратного адреса в письменном обращении, прокурор может не заниматься проверкой фактов, изложенных в нем.
  2. Не ограничивайтесь упоминанием только самого факта оскорбления: чем подробнее описаны события, тем быстрее будет принято решение.
  3. К документам нужно приобщить все заслуживающие внимание доказательства: ими могут быть аудиозапись, пояснения свидетелей-очевидцев, данные камер наружного видеонаблюдения, письма оскорбительного содержания и т.д. Если вы знаете персональные данные оскорбившего вас лица, обязательно сообщите об этом в заявлении, поскольку прокурор может дать поручение участковому опросить его, а также других граждан по указанным вами обстоятельствам.
  4. Напомним, что свое обращение можно подать и он-лайн в прокуратуру области, где вы проживаете. Требования к оформлению электронного письма те же, что и обычного.
  5. Четко излагайте свои доводы. Если текст сочтут бессмысленным и непонятным, прокурор вправе вернуть сообщение обратно адресату без рассмотрения.
  6. Правильно указывайте адрес места, где было совершено оскорбление – прокурор проверит, относится ли территориально именно к данной прокуратуре обязанность рассмотреть ваше обращение. Если выяснится, что инцидент произошел в другом районе, все будет направлено в соответствующую прокуратуру.

Срок рассмотрения заявления

Если заявление подали в полицию, решение по заявлению принимают в течение трех суток. Если обстоятельства дела сложные, срок увеличивают до 10 или 30 суток. К преступлениям небольшой тяжести применим срок давности. Если пострадавшего оклеветали более 2 лет назад, никакого наказания он не понесет.

Если дело подали в суд, через 7 суток после регистрации заявления запускают процесс (вызывают в суд предполагаемого преступника, знакомят его с делом, выясняют, кого еще вызвать и выслушать в качестве свидетелей защиты). Срока давности по делам, переданным в суд, нет. Исключение — дела о сведениях, распространенных в СМИ (у таких дел срок давности — год со дня публикации).

Коллективная жалоба в прокуратуру

Перед тем как написать заявление в прокуратуру следует учесть, что правильный документ может быть не только индивидуальным, но и коллективным. Составление коллективной жалобы мало чем отличается от индивидуального документа. Разница заключается в том, что в качестве заявителя выступает один человек, а если пишется коллективная – заявителей может быть несколько.

Обычно такие форматы жалоб составляются, если пострадало несколько лиц или если решение написать жалобу, было принято на собраниях, митингах и т.п. Подписывать коллективно написанное заявление может несколько заявителей. Так что коллективная жалоба имеет всего несколько отличий – она составляется более чем двумя людьми и подписать её могут несколько человек.

Наказание за клевету

Степень наказания за клевету зависит от тяжести преступления. В законе прописано, что будет за заявление за клевету в полицию (какое наказание грозит клеветнику):

  1. «Простая» клевета без отягчающих обстоятельств наказывается обязательными работами или штрафом, у ответчика в истории остаются сведения о судимости.
  2. «Квалифицированная» клевета, с отягчающими обстоятельствами, при распространении через СМИ штрафуется до миллиона рублей и обязательными работами до 240 часов.
  3. Клевета с использованием служебного положения карается штрафом в 2 миллиона рублей.
  4. За ложь о совершении тяжкого, особо тяжкого преступления или преступления сексуального характера ответчик выплачивает штраф до 5 миллионов рублей.
  5. За ложь о наличии опасного заболевания клеветника оштрафуют на 3 миллиона рублей.

Важно понимать, что наложенный судом штраф выплачивается государству, а не потерпевшему. Если потерпевший считает, что ему необходима компенсация за причинение морального вреда, он указывает это в исковом заявлении.

Об авторе статьи

Анастасия Федорченко Ценю своё время и нервы. Поэтому изучаю способы беречь их в любых ситуациях. Лучшими находками делюсь с вами.

Отклонение просьбы

Если иск составлен с ошибками, суд вправе отклонить такое обращение

Учитывая, что уголовное производство предполагает серьезное разбирательство, суды вправе отказать в рассмотрении неграмотно составленных исков.

Второй вероятной причиной для отклонения тут становится недостаточная доказательная база, собранная истцом.

Если заявитель не представляет конкретных свидетельств вины ответчика, суд откажет в разбирательстве.

Чтобы минимизировать подобный исход, целесообразно пользоваться юридическими услугами практикующих адвокатов.

Эти люди грамотно оформят необходимые бумаги и соберут доказательства, которые прямо указывают на причастность ответчика.

А вот «экономия» в таких вопросах грозит обернуться зря потраченным временем и нервами. Напомним, беспочвенные обвинения не становятся причиной для признания правоты истца.

Выдвижение обвинений

Необоснованные обвинения в клевете – повод для подачи встречного иска

Теперь рассмотрим проблему под иным углом и разберемся, как действовать людям, которым необоснованно выдвигают претензии в клевете.

Законодательство допускает в таких обстоятельствах подачу встречного иска.

Здесь оба дела объединяются, а судья объективно изучает представленные материалы, чтобы установить истинный ход событий.

Важным дополнением к встречному исковому заявлению становится опровержение.

В этой бумаге ответчик указывает обстоятельства дела и заявляет о собственной невиновности.

Здесь тоже уместно заручиться поддержкой юриста, который разыщет свидетелей и грамотно оформит необходимую документацию в суд.

Внимание! Весомые доказательства невиновности ответчика становятся гарантией выигранного дела.

Кроме того, если в ходе разбирательства обвиняемому лицу удается доказать, что распространяемая информация об истце соответствует действительности, суд принимает сторону ответчика. Еще один законодательный нюанс – умысел и мотив.

В ситуациях, когда клеветник доказывает, что не догадывался о неправдивости сведений и разносил слухи без злого умысла, суд оправдывает таких людей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]