Как написать жалобу в прокуратуру о невыплате алиментов?

Прокуратура не может контролировать процесс взыскания алиментов. Такими полномочиями наделена только Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Но если ее сотрудник бездействует и не осуществляет всех предусмотренных законом действий по взысканию, гражданин вправе пожаловаться в прокуратуру. С другой стороны, невыплата алиментов – это уголовно наказуемое деяние. В таком случае бывшего супруга (супругу) можно привлечь к предусмотренной законом ответственности за неисполнение решения суда.

Основания для обжалования

Получив копию решения суда о взыскании, ФССП обязана открыть исполнительное производство. Но не всегда ее сотрудники осуществляют все возможные действия, чтобы разыскать имущество или доходы должника. Если возникли основания полагать, что судебный пристав саботирует процесс взыскания и недолжным образом выполняет свои обязанности, необходимо обратиться в надзорный орган. Вместе с таким документом можно подать заявление о неисполнении постановления суда, опираясь на ст. 315 УК РФ.

Но в целом ряде случаев плательщик может быть освобожден от выплат. Такое возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • ребенку исполнилось 16 лет, и он зарегистрировался в качестве частного предпринимателя или официально устроился на работу;
  • родитель, с которым проживает ребенок, не получил приказ о взыскании;
  • между родителями было заключено алиментное соглашение;
  • доходы ребенка существенно выше материальных возможностей плательщика (потребуется соответствующее постановление суда);
  • выяснилось, что плательщик не является биологическим отцом, что подтверждено результатами экспертизы;
  • ребенок официально усыновлен другим отцом и т. д.

За невыплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Общие правила стимулирования выплаты

Меры, которые могут быть привлечены к ответчику: штраф и пеня, арест имущества и запрет на выезд из страны, лишения прав родителя и управления ТС, административный арест и тюремное заключение.

Внимание!

Арест и заключение – меры, которые могут быть предприняты только за злостное уклонение от родительских обязательств.

Любая мера стимулирования применяется по решению суда. Инициировать процесс разбирательства может судебный пристав. Плательщик вправе ускорить процесс посредством подачи заявления на применение мер к неплательщику. По сути, применение мер к недобросовестному плательщику – задача пристава. Но ввиду загруженности, низкой степени ответственности исполнителей, нужные действия приходится стимулировать посредством подачи жалоб и заявлений.

Применение методов стимулирования уплаты к алиментному должнику может инициировать получатель, а именно написать заявление о неуплате. Об этом говориться в статье 157 УК РФ.

Как подать жалобу

Независимо от того, на что хочет пожаловаться заявитель (на бездействие судебного пристава или неисполнение постановления суда), сначала необходимо обратиться в территориальное подразделение. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы защитить свои права и законные интересы. Если заявление, поданное в территориальное подразделение, будет возращено или заявителя не удовлетворит полученный ответ, он вправе пожаловаться в Генпрокуратуру.

В территориальное подразделение можно подать обращение:

  • По почте, отправив жалобу и дополнительные материалы письмом с уведомлением. При отправке корреспонденции важно учитывать ограничение по весу. Полученное по почте заявление будет зарегистрировано и передано в профильный отдел для рассмотрения и принятия решения по сути вопроса.
  • Подать на личном приеме ответственному сотруднику подразделения. Обязательное условие – наличие предварительной записи. Полученная жалоба будет зарегистрирована в системе учета и передана для рассмотрения в профильный отдел.
  • Лично принести в свое территориальное подразделение, что можно сделать только в рабочее время. Документы подаются в канцелярию, где ставится отметка об их принятии. Для личного обращения необходимо при себе иметь удостоверение личности.
  • Отправить в электронном виде через официальный сайт Генпрокуратуры https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest или портал Госуслуг. Если при составлении документа будет неверно указан адресат, срок его рассмотрения может увеличиться. Чтобы этого избежать, важно правильно выбрать субъект и по необходимости указать еще одного получателя (например, ФССП). Но если заявитель хочет подать два заявления на плательщика, ему придется составить два электронных обращения. Это можно сделать с авторизацией и без авторизации. К электронной претензии можно приложить файлы, которые подтверждают правомерность требований гражданина.

Жалоба в электронном виде через официальный сайт Генпрокуратуры

Как составить жалобу на неисполнение решения

Если алиментщик злостно уклоняется от своих обязанностей, скрывает имущество и доходы, можно пожаловаться в прокуратуру. В данном случае речь идет о преступлении, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Чтобы правильно составить документ, необходимо указать такую информацию:

  • ФИО и должность получателя обращения;
  • контактные и персональные данные заявителя (ФИО, почтовый адрес, актуальный номер телефона);
  • номер постановления и наименование суда, который вынес решение о взыскании;
  • выдержка из резолютивной части (кто является должником, какие действия должны быть произведены и т. д.);
  • номер и дата открытия исполнительного производства о взыскании;
  • в какой части было исполнено постановление, и какую сумму оплатил должник;
  • с какой даты не выполняется судебный акт;
  • ссылки на нормы действующего законодательства (315 УК РФ);
  • перечень требований (привлечь к ответственности, сообщить о принятом решении);
  • список приложений;
  • дата, подпись.

Шаблон жалобы в прокуратуру на алименты

Если гражданин не хочет подавать два обращения, в этом документе он также может пожаловаться на бездействие судебного пристава. Но даже если это не будет указано в документе, прокуратура все равно может провести проверку работы УФССП, если сочтет, что у нее достаточно оснований для принятия такого решения.

Срок рассмотрения жалобы – 30 календарных дней. Но, если прокуратуре потребуется больше времени для принятия решения, срок может быть продлен после письменного уведомления заявителя.

Последствия обращения в прокуратуру для неплательщика

После принятия заявления начнется его обработка, будет проведена проверка изложенных заявителем факторов. Если они окажутся правдивыми, прокурор примет ряд действий. Однако они будут направлены на пристава, ведшего дело, а не на неплательщика.
Сотрудник прокуратуры может:

  • установить наличие нарушения со стороны сотрудника ФССП;
  • потребовать от него устранения тех нарушений, которые были выявлены во время проверки;
  • привлечь нарушителя к ответственности.

Важно! Принять какие-либо меры наказания по отношению к лицу, которое задолжало средства, прокурор не может.

Однако при наличии соответствующего результата проверки, руководство провинившегося пристава может заставить его начать разбирательство по этому делу.

Уже вследствие этого неплательщик может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности, в зависимости от продолжительности долгового обязательства и накопившейся суммы задолженности. Однако занимается этим уполномоченный судебный пристав, а не прокурор.

Как составить жалобу на бездействие при взыскании алиментов

Если пристав не реагирует на сообщения о невыплате алиментов, намеренно затягивает процесс взыскания, не контролирует поступление средств или без видимых на то причин прекратил/приостановил исполнительное производство, следует подать заявление в прокуратуру. Но если заявитель напрямую обратится в надзорный орган, ему могут отказать в рассмотрении претензии. Сначала он должен пожаловаться на бездействие сотрудника руководству УФССП и только если его требования не будут удовлетворены – в прокуратуру. Чтобы заявление было принято к рассмотрению, необходимо указать:

  • данные получателя (ФИО и должность);
  • данные заявителя (ФИО, почтовый адрес, актуальный номер телефона);
  • реквизиты судебного решения, на основании которого осуществляется взыскание (дата, номер);
  • какое решение было принято судом;
  • ФИО и должность сотрудника УФССП, который ведет исполнительное производство;
  • какие нарушения были допущены при взыскании;
  • ссылки на законодательные нормы;
  • перечень требований (провести проверку, наказать нарушителя, сообщить о принятом решении);
  • список приложений;
  • дата, подпись.

Образец жалобы на бездействие при взыскании алиментов

К жалобе следует приложить копию ранее поданного обращения в УФССП или полученный заявителем ответ.

Если возникли подозрения, что сотрудник исполнительной службы вступил в преступный сговор с плательщиком алиментов, необходимо напрямую обратиться в прокуратуру.

Какие документы приложить

К иску прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства дела и правоту истца. Это могут быть:

  • копия свидетельства о заключении брака и о разводе;
  • документы, подтверждающие назначение выплат (исполнительный лист, судебный акт, проч.);
  • копия постановления о расчете задолженности;
  • расчет неустойки задолженности по алиментам за требуемый период.

К иску прикладывают любые документальные доказательства, подтверждающие обоснованность требований.

Вопрос-ответ

Вопрос: Задолженность бывшего мужа составляет около 1 млн рублей. С момента вынесения судебного решения до возбуждения исполнительного производства прошло 7 месяцев. До сих пор сотрудник УФССП не предоставил расчет суммы задолженности. Это он объясняет тем, что все необходимые документы были высланы заинтересованным лицам по почте, но простым письмом (без уведомления). На мои просьбы переслать расчеты на электронную почту несколько раз получила отказ. Жалоба руководителю УФССП не принесла желаемого результата. Должник официально находится в розыске, хотя по факту я знаю, где он находится, о чем неоднократно говорила сотруднику. Можно ли считать это веским основанием, чтобы обратиться в прокуратуру?

Ответ: Если ранее жалоба о бездействии судебного пристава подавалась руководству УФССП, то можно пожаловаться в надзорный орган. В документе необходимо указать, что судебный пристав бездействует, не разыскивает должника, отказывается предоставить расчеты и уклоняется от своих прямых обязанностей.

Вопрос: Бывшая жена регулярно обращается в прокуратуру и пишет заявления о невыплате алиментов. С момента развода действительно была одна просрочка по выплате в несколько месяцев (из-за проблем со здоровьем, соответствующие документы были предоставлены в ФССП). Но теперь, несмотря на ежемесячную выплату алиментов, бывшая жена все равно подает жалобы, чтобы досадить и испортить жизнь. Как на нее можно повлиять?

Ответ: Единственный действенный метод пресечь подобные действия – это подать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), так как речь идет о распространении информации, которая порочит честь и достоинство другого лица. Но это актуально только в том случае, если алименты действительно выплачиваются в срок, а по предыдущей задолженности вопрос был урегулировать с УФССП. Можно даже попытаться добиться моральной компенсации, обратившись в суд.

Вопрос: Бывший муж является сотрудником МВД. При этом он является злостным должником. Можно ли на него подать заявление в прокуратуру или можно пожаловаться только в МВД?

Ответ: В данном случае неважно, где работает должник. Если он не платит алименты, а сотрудники УФССП не проводят предусмотренные законом действия по принудительному взысканию, необходимо обратиться в прокуратуру. В такой ситуации можно подать сразу 2 жалобы: о неисполнении решения суда и бездействии судебного исполнителя.

Вопрос: Судебное решение об алиментах вступило в силу в августе 2022 года. Но уже год бывший муж не платит. По месту его проживания (в другой области по месту регистрации) было подано заявление об открытии исполнительного производства. Сначала судебные приставы потеряли мои реквизиты. Когда им повторно были предоставлены платежные данные, выплаты возобновились. Но из 530 тыс. поступило только 20 тыс. и на этом выплаты прекратились. В УФССП утверждают, что перечисления осуществляются, но фактически я их не получаю. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Если, согласно официальным данным, алименты выплачиваются, скорее всего, для их перечисления используются неверные реквизиты. Сначала следует подать официальное обращение руководителю подразделения с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Если это не принесет результата – в прокуратуру.

Вопрос: Судебный пристав явно уклоняется от выполнения своих обязанностей. При этом он в непрямой форме обещает выплату алиментов за определенное материальное поощрение. Боюсь куда-то жаловаться, так как это может усугубить мое положение. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответ: В этом случае речь идет не о бездействии должностного лица, а об уголовно наказуемом деянии. Чтобы привлечь его к уголовной ответственности, необходимо подать жалобу в прокуратуру. Единственное, о чем стоит позаботиться – это о наличии доказательств (например, можно использовать видеозапись разговора, переписку в соцсети). Без веских аргументов жалоба не будет принята, а заявитель может понести наказание за предоставление заведомо недостоверных сведений.

Что грозит алиментщику за невыплату денежных средств на ребенка?

В случае невыплаты денежных средств алиментщику грозит уголовная (арест до полугода или же тюремный срок на год и более) или же административная (начисление штрафов, пеней, процентов, продажа имущества, запрет на управление транспортным средством и на пересечение границы государства) ответственность.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7

, Санкт-Петербург
+7 (812) 425-62-38
, Регионы
8800-350-97-52

Законодательная база

Чтобы правильно составить и подать жалобу, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
  2. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021).
  3. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021).
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021).
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]