Как написать заявление о невыплате зарплаты в прокуратуру

При нарушении трудовых прав работника он имеет право подать жалобу в надзорный орган на работодателя. Для защиты своих интересов обращаются в трудинспекцию, прокуратуру, суд. Важно правильно оформить обращение, указать в нем все необходимые данные, приложить подтверждающие документы. Расскажем, как написать жалобу в прокуратуру на работодателя о нарушении трудовых прав и как отправить ее в ведомство.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

ФАЙЛЫ

Что говорит законодательство

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №2202-1 от 17.01.1992 прокуратура в РФ осуществляет надзор за соблюдением законов. То есть в прокуратуру можно обратиться по любому факту нарушения закона.

Согласно ст. 10 того же закона бездействие, к которому относится и невыплата заработка, является основанием для обращения в этот госорган.

Порядок рассмотрения обращений граждан указан в ФЗ-59 от 02.05.2006 и отраслевой инструкции, утвержденной приказом Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013. В ней указано (п. 3.1), что заявление может быть перенаправлено в другой орган в соответствии с их компетенцией.

ВАЖНО!

Закон не обязывает гражданина обжаловать бездействие работодателя в конкретном государственном органе, куда писать заявление о невыплате заработной платы, гражданин решает сам. Выбор есть между прокуратурой по месту нахождения работодателя или работника (если обращение подано в орган не в соответствии с его компетенцией, оно перенаправляется), трудовой инспекцией, контролирующим органом и судом.

Когда и каким способом подать заявление

Документы допустимо подать при личном обращении в приемную. Там поставят отметку о принятии на вашем экземпляре.

При невозможности личной подачи направьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Через сервис «Госуслуги» или на сайте прокуратуры подаются документы в электронном виде.

На портале «Госуслуги» и сайтах ведомства (в зависимости от региона) имеются инструкции, как подать заявление в прокуратуру на работодателя по невыплате зарплаты. Если специальная форма отсутствует, подавайте как обычное обращение с использованием стандартных форм, предложенных сайтом.

Обращение направляется прокурору района, города или области (края). Срок для обращения в органы прокуратуры законом не установлен, для обращения в суд он составляет один год со дня предусмотренного срока выплаты указанных сумм в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Как написать обращение в прокуратуру

Унифицированная форма для заявления не разработана. Пошаговой инструкции, как написать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы, в законодательстве нет, оно составляется по общим правилам делопроизводства и требованиям, изложенным в ст. 7 ФЗ-59.

Обязательные реквизиты:

  • наименование госоргана;
  • данные о заявителе;
  • почтовый адрес;
  • суть обращения, в чем состоит нарушение прав, закона;
  • подпись и дата.

Выделяют три части жалобы: вводная, основная (или описательная) и заключительная, резолютивная.

ВАЖНО!

Анонимные заявления госорганами не рассматриваются. Коллективные заявления от нескольких граждан прокуратура принимает на общих основаниях.

Коллективное заявление о невыплате заработной платы

Чтобы жалоба стала убедительнее и помогла решить проблему, изучите судебные решения по аналогичным делам. Найти их поможет база судебной практики в КонсультантПлюс (бесплатный доступ к ней получите, перейдя по ссылке ниже). В базе собраны решения всех российских судов, а поиск такой же простой, как в Яндексе. Обязательно сошлитесь в тексте обращения на те дела, которые суд решил «в вашу» пользу.

Вводная часть

Это шапка, располагающаяся в правом верхнем углу листа с фактическими данными об адресате и заявителе, документе:

  • наименование прокуратуры, фамилия, имя и отчество прокурора и его должность (второе необязательно);
  • фамилия, имя и отчество автора (отчество указывается при наличии);
  • адрес для направления ответа;
  • телефон для связи;
  • название документа по центру листа.

Описательная часть

Эта часть состоит из перечисления конкретных фактов (их правовая оценка необязательна):

  • наименование работодателя (рекомендуется указать адрес для ускорения рассмотрения);
  • данные о трудоустройстве (дата, должность, размер оклада);
  • срок задержки заработной платы;
  • размер задолженности;
  • сведения о взаимодействиях с работодателем по поводу задолженности.

Сведения предоставляются точные, в соответствии с имеющимися документами, стиль написания — деловой.

Резолютивная часть

Здесь перечисляются требования к государственному органу об осуществлении действий по надзору за законностью: проведение проверки, вынесение представлений в рамках полномочий, привлечение виновных лиц к ответственности. Далее следует перечень приложений. Без подписи и даты документ не рассматривается (так как его оформление не соответствует закону).

Какие подтверждающие документы приложить

Чем больше доказательственных документов приложено к заявлению, тем быстрее прокурор сможет начать работу по обращению.

Перечень, какие нужны документы в прокуратуру о невыплате заработной платы:

  1. Трудовой договор.
  2. Табель учета рабочего времени или график работы с подписью руководителя.
  3. Приказ о приеме на работу и/или об увольнении.
  4. Копия трудовой книжки.
  5. Выписка из счета зарплатной карты.
  6. Копия положения об оплате труда.

Прикладывайте к заявлению все имеющиеся документы или их копии. Если документов на руках нет, укажите в просительной части о необходимости направления прокурорского запроса работодателю о предоставлении документов.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как составить заявление в прокуратуру о клевете. Используйте эту форму бесплатно.

Как составить такую жалобу

Унифицированного бланка такого документа не существует, поэтому можно написать его в свободной форме. Текст жалобы состоит из трех частей: вводной, описательной и содержащей просьбу.

В документе указывают следующую информацию:

  1. Кому адресована жалоба. Здесь пишут ФИО и должность прокурора, полное наименование прокуратуры, ее адрес.
  2. От кого эта жалоба. Указывают ФИО работника, адрес и номер телефона для связи.
  3. Наименование документа. Можно написать «жалоба» или «обращение».
  4. Факты нарушения трудовых прав. Описывают, какие именно права нарушил работодатель (статью ТК РФ), каким образом. Также указывают наименование или ФИО работодателя, его ИНН, ОГРН, адрес, другие данные.
  5. Просьбу. Как правило, просят разобраться в ситуации и принять меры.

Документ заканчивают подписью работника и датой подачи в прокуратуру. Если к жалобе гражданин прикладывает какие-либо подтверждающие бумаги, то этот факт нужно указать в тексте в виде пронумерованного списка. Такими документами могут быть расчетные листки, трудовой договор, копии платежных ведомостей и прочие бумаги, доказывающие допущенные нарушения.

К сведению! Необходимые документы прокуратура сама сможет запросить у работодателя. Список таких бумаг законодательно не утвержден.

Жалобу составляют в двух экземплярах. Один передают в прокуратуру, второй с отметкой о регистрации обращения работник оставляет себе.

Куда обращаться, если не выплачивают зарплату

Первое действие работника, который устроен официально, если не платят зарплату вовремя – направить письмо с претензией работодателю. Оно обязательно должно быть заказным с уведомлением о получении адресатом. Директор предприятия должен дать вам официальный ответ на претензию.
Если компания не ответила или в ответном письме организация отказала в выплате зарплаты – следующим шагом будет обращение в Роструд. Вам необходимо оформить заявление, посетив отделение трудовой инспекции или направив электронное письмо на официальную почту госоргана. В заявлении нужно подробно указать все факты нарушения прав работника. После этого Роструд проведет проверку предприятия и обяжет выплатить заработную плату.

В случае когда работодатель не выплачивает зарплату, следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Вам необходимо прийти в ближайшее отделение и оформить заявление в произвольной форме у дежурного сотрудника. Рекомендуется обращаться в правоохранительные органы, если заработная плата не выплачивается уже около двух месяцев, а жалобы руководству и в трудовую инспекцию результата не дали.

Также, если задерживают зарплату, можно обратиться в суд. Делать это нужно, если жалобы в вышеперечисленные государственные органы не помогли. Все предыдущие обращения будут служить доказательством, что работодатель не исполняет свои обязанности и нарушает права работника. Подавать иск нужно в районный суд по месту расположения головного офиса предприятия.

Действия сотрудника, который устроен неофициально, не отличаются от действий работника с официальным трудоустройством. Ему также необходимо сначала отправить письменную претензию работодателю, а в случае если это не дало результатов, подать жалобу в Роструд, прокуратуру или обратиться в суд. Единственное отличие – при обращении в государственные органы работнику необходимо доказать факт трудоустройства. Доказательством могут служить:

  • переписки с работодателем, которые заверены нотариально;
  • любые документы предприятия, в которых фигурирует фамилия работника;
  • ведомости, в которых указан размер заработной платы, а также есть подпись директора и печать фирмы;
  • конверты, на которых есть имя работника и размер зарплаты;
  • свидетельские показания.

Если не выплатили зарплату вовремя, при этом задержка составляет более 15 дней, наемный работник может приостановить трудовую деятельность. В этом случае необходимо подать письменное уведомление директору компании. Возобновляется работа также только по письменному уведомлению работодателя о готовности выплатить задолженность.

Подаем исковое заявление

В нем указывается:

  • Полное название судебного органа
    , находящегося в общей юрисдикции;
  • Полная информация о стороне ответчике
    (наименование организации, адрес расположения и регистрации, а также реквизиты);
  • Следует указать суть нарушения
    права (невыдача заработной платы);
  • Если работник был уволен, то следует указать причину
    , а если работает, то — это тоже необходимо обозначить в заявлении;
  • Выплаты
    , на получение которых имеет право истец – оклад, доплаты, компенсации, возмещение вреда, причинённого действиями ответчика, премии и т. д. и их размеры в российских рублях;
  • Акты, подтверждающие правомерность требований
    работника. Обязательно с указанием реквизитов документов;
  • Мера наказания
    , которые требует истец применить к ответчику;
  • Информация о действиях направленых на досудебное урегулирование конфликтной ситуации;
  • Дата составления заявления и подпись истца или уполномоченного им лица.

документ исковое заявление о взыскании заработной платы

Рис.3 Образец искового заявления о невыплате заработной платы

Обязательным пунктом к подаче искового заявления является предоставление всех необходимых документов:

  1. Дубликаты трудового договора и приказа о зачислении в штат сотрудников.
  2. Ксерокопия документа, удостоверяющего личность истца и его ИНН.
  3. Справка об установленном окладе и средней заработной платы. Выдается бухгалтерией предприятия.
  4. Второй экземпляр искового заявления (для ответчика).
  5. Иные документы, которые могут подтвердить факт работы истца у работодателя, сведения о выплатах и невыплатах заработной платы. Любые акты, подтверждающие правомерность требований работника.

Если работодатель не выдает или препятствует выдаче необходимой документации, то в заявлении нужно это отобразить, после чего акты будут истребованы самим судебным органом.

Иск может быть подан либо по месту регистрации работодателя, либо по месту проживания истца. Работник обладает правом представлять себя в суде сам, а также привлекать уполномоченных лиц и профсоюзные организации.

Государственная пошлина

при разбирательствах, касающихся задержки заработной платы,
не взимается
.

Если на предприятии имеются грубые нарушения, а заработная плата не выплачивается уже давно, то это повод подать обращение в прокуратуру.

фигура фемиды на столе

Для этого нужно:

  1. Посетить прокуратуру.
  2. При входе следует получить информацию об уполномоченном по таким делам прокуроре или его заместителе (ФИО, должность и номер кабинета).
  3. Разъяснить дежурному суть ситуации.
  4. Находясь в прокуратуре написать заявление.

Однако законодательство позволяет написать письмо и отправить по почте.

Когда можно подавать жалобу о невыплате зарплаты?

Зарплата, согласно ст. 136 ТК РФ, должна выплачиваться не реже двух раз месяц. Дни выплаты зарплаты указываются в трудовом договоре между работодателем и работником.

Задержка выплаты заработной платы начинает отсчитываться со дня, следующего за датой выдачи, указанной в договоре. С этого момента работник вправе обратиться к работодателю с требованием необходимых выплат.

Обращение составляется в письменном виде в двух экземплярах. Оно должно быть зарегистрировано в приемной — на экземпляре работника должен стоять входящий номер и подпись принявшего лица. В случае отсутствия положительного ответа от руководителя предприятия, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Только после всех этих действий рекомендуется обращаться в прокуратуру. Так как соблюдение такой последовательности повысит действенность влияния на работодателя.

Дело в том, что прокурорская проверка по жалобе иногда занимает несколько недель. Затем на устранение нарушения дается еще месяц. В итоге, даже при благоприятном исходе дела, срок его разрешения может составлять два месяца. И, возможно, вопрос с невыплаченной зарплатой быстрее решится на этапе обращения в трудовую инспекцию.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]