Чем отличается кража от хищения? Составы преступлений и ответственность

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с кражей, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Знание законов желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Получить бесплатную консультацию адвоката при поддержке минюст РФ

Присвоение чужого имущества в любом виде является преступлением, за которое может наступить уголовная ответственность. Часто обыватель слышит слова «хищение», «кража» и «воровство», считая их одним и тем же деянием. На самом деле, реальность выглядит иначе, хотя эти понятия действительно очень близки.

Кража – это отдельное уголовное преступление, которое является одним из видов хищения. Последний термин объединяет несколько проступков, за которые может наступить ответственность в соответствии с УК РФ. И разница между ними существенна. Соответственно, и защита подсудимого имеет свою специфику. Пытаться защитить себя самостоятельно в таких делах – дело абсолютно бесполезное, поэтому без помощи адвоката не обойтись. Если вам нужна поддержка адвоката, наши специалисты готовы помочь.

Что это такое и в чем разница?

Разница между понятиями кражи и хищения довольно-таки существенна, об особенностях каждого вида изъятия чужого имущества необходимо знать. Это важно поскольку от правильной квалификации зависит справедливость наказания. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Кража

Кражей называется один из видов преступлений против собственности. Главное отличие данного типа правонарушений от других, связанных с хищением, заключается в том, что оно совершается тайно. Наказание наступает по ст. 158 УК РФ.

Обратите внимание!

Жертва обнаруживает факт пропажи вещей постфактум, и ее жизни и здоровью в данном случае ничего не угрожает.

В некоторых случаях деяние может совершаться даже в присутствие владельца вещи. Однако важным условием является то, что собственник или окружающие не подозревают о преступном характере происходящего.

Кража считается оконченной, как только гражданин, совершивший проступок, получает возможность распорядиться чужим имуществом по собственному желанию.

Воровство

Данное понятие является ничем иным, как синонимом кражи. УК РФ не различает данные термины, и отдельной статьи для воровства нет. Как правило, им называют мелкие кражи.

Ответственность за них предусмотрена КоАП РФ и УК РФ. Границей между ними является сумма, предусмотренная действующим законодательством, для квалификации преступлений. Она составляет 2500 рублей. При этом в КоАП РФ указаны разные санкции для хищений до 1000 и до 2500. Если урон не превышает 1000 рублей, злоумышленнику грозит штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если ущерб составил от 1000 до 2500 рублей, будет назначено одно из следующих наказаний: штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 3000 рублей, арест от 10 до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Хищение

Хищение – это понятие, объединяющее в себе несколько деяний. Определение правонарушения, которое содержится в УК РФ, звучит следующим образом: «противоправное безвозмездное получение чужого имущества, сопряженное с причинением ущерба собственнику и подразумевающее корыстную цель». К числу преступлений, объединенных этим понятием, относятся:

  • кража;
  • грабеж;
  • разбой;
  • мошенничество и другие.

Обратите внимание!

Нужно различать хищение и, например, изъятие собственности должника в счет погашения задолженности. Последнее не подразумевает корысти. Лицо, получающее имущество, не обогащается, а получает компенсацию за оказанную услугу. В случае с хищением имеется явная жажда наживы.

Виды собственности, на которые может совершаться хищение

В законодательстве России прописаны посягательства на три разновидности собственности:

  1. Физическая. Присвоение чужого материального объекта, имеющего свою форму, то есть он должен находиться в одном из трех физических состояний (твердый, жидкий, газообразный), при этом может быть как неодушевленным, так и одушевленным, например, домашний питомец. Учитывая это, действия, связанные с посягательством на чужие идеи и мысли, если они не воплощены в определенном предмете, не будут вменяться как “хищение”, деяния такого характера рассматриваются в статьях 146, 147 Уголовного кодекса РФ как незаконное присвоение авторских прав.
  2. Экономическая. Похищенный объект имеет свою конкретную цену, для его создания использовался людской труд. Поэтому объектом хищения нельзя считать ресурсы природы в естественном состоянии, пока в них не вложен труд человека. Например, спиленные деревья, пойманная рыба или животное уже являются объектами хищения, так как для осуществления этих действий использовался общественный полезный труд, соответственно, эта собственность уже имеет свою определенную потребительскую стоимость, и в случае “хищения” злоумышленник сможет удовлетворить свои потребности и обогатиться.
  3. Юридическая. Здесь задеваются права собственности, то есть похищенное имущество находится во владении физического или юридического лица, государства. Например, если имущество только должно было поступить во владение к гражданину и в результате злого умысла преступника не перешло в собственность человека, данное деяние не является “хищением”, а квалифицируется как причинение имущественного ущерба с помощью обмана или злоупотребления доверием согласно статье 165 Уголовного кодекса РФ.

Чем они отличаются?

Основная разница между кражей и хищением заключается в том, что первое деяние – это лишь одна из форм хищения. Оно включает в себя целый ряд преступлений, которые существенно отличаются по характеру, но имеют общую цель.

Рассмотрим еще несколько характеристик, наглядно демонстрирующих различие между понятиями:

  • характер преступления.

Разница между кражей и хищением в том, что первое преступление всегда осуществляется скрытно. Во втором случае возможно открытое незаконное завладение имуществом;

  • возможность нанесения телесных повреждений.

Кража не предполагает нанесения увечий. В случае с другими видами хищения такое возможно;

  • возможность добровольного изъятия вещи.

В случае с некоторыми видами хищения пострадавший может отдать вещи при наличии угроз.

Еще одно различие заключается в сроках наказания. В самом тяжелом случае кража может предусматривать до 10 лет лишения свободы. Что касается хищения, максимальный срок может достигать 15 лет тюрьмы.

Грабеж и его отличия от кражи

Грабеж — это открытое хищение имущества, то есть лицо, совершающее грабеж, похищает открыто, например, вырывает сумку из рук или срывает с шеи ювелирные украшения. В этом случае преступник имеет умысел именно на дерзкое, отрытое хищение, здесь прямо подразумевается то, что исполнитель знает об очевидности своих действий для потерпевшего. Грабеж также может быть простым или квалифицированным, то есть совершенным при дополнительных условиях, таких, как, например, угроза применения насилия.

Вроде бы все легко и просто, отличия видны невооруженным глазом. Однако, данные преступления нередко заставляют следователей задуматься о квалификации. Например, вор проник в квартиру, думая, что там никого нет, но в ней находился хозяин и наблюдал за действиями злодея украдкой.

Или в аналогичной ситуации двое воров проникли квартиру с целью совершить кражу. Один орудовал в первой комнате, где совершил задуманное не будучи замеченным хозяевами квартиры, а второй проникший был замечен проснувшимся хозяином и, дабы тот не помешал вору исполнить задуманное, последний ударил его.

Возникает вопрос: какое преступление совершили двое преступников, ведь первый не знал о том, что второй был обнаружен и применил насилие? В этом случае первый совершил кражу, а второй грабеж. Такая ситуация называется в науке уголовного права эксцесс исполнителя, то есть совершить грабеж было личным решением преступника, не входящим в планы его соучастника.

Наказание за каждое из этих преступлений

Каждое из преступлений, относящихся к категории «хищение», предусматривает различные наказания. Рассмотрим минимальные и максимальные варианты:

  • кража (ст. 158 УК РФ).

В случае деяния без отягчающих обстоятельств суд может назначить штраф до 80 000 руб. или в размере дохода виновного за полгода. Возможно ограничение либо лишение свободы до 2 лет. Также суд может назначить до 1 года исправительных работ, до 2 лет принудительных работ либо до 360 часов обязательных работ. Возможен арест на 4 месяца;

  • грабеж (ст. 161 УК РФ).

Приговор в виде 480 часов исправительных работ – самое мягкое наказание. Если грабеж был совершен без отягчающих обстоятельств, возможно назначение условного срока. В крайнем случае суд может прибегнуть к такой мере наказания, как лишение свободы сроком на 4 года;

  • разбой (ст. 162 УК РФ).

Минимальное наказание за подобные деяния – принудительные работы сроком до 5 лет. По п. 1 ст. 162 УК РФ санкция — до 8 лет лишения свободы. Также возможен штраф. Максимальная сумма составляет 500 000 рублей

В самом тяжелом случае преступнику грозит срок от 8 до 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также может быть назначен штраф, сумма которого составит до 1 000 000 рублей. Дополнительно суд может назначить наказание в виде ограничения свободы сроком до 2 лет.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму
    .
  • Воспользоваться онлайн чатом
    в нижнем правом углу.
  • Позвонить
    :
  • ☎ Бесплатно по России: 8

Кража

Кражей принято называть один из видов хищения чужого имущества, совершаемое субъектом с целью получения определенной материальной выгоды. Деяние подобного рода может совершаться как в отсутствии собственника, так и в присутствии, в последнем случае хищение происходит незаметно для хозяев.

Кража

Формы кражи:

Явная. Человек ворует что-либо в присутствии свидетелей.

Скрытая:

  • Кража происходит в отсутствие хозяе.
  • В присутствии собственника, незаметно для последнего.
  • В присутствии свидетелей, которые не осознают противоправности действий вора, так как не имеют никакого представления: принадлежит ему вещь или нет.
  • В присутствии хозяев, которые не могут осознать происходящее (спят, находятся в обморочном состоянии, сильно пьяны, психически больны и так далее).
  • Кража свершается под бдительным взором свидетелей, однако те себя не выдают.

Кража велосипеда

Что юристы подразумевают под хищением?

В чем разница между хищением и кражей?

Незаконное изъятие собственности у владельца в различных вариантах представляет единый комплект. Это общее понятие в юриспруденции названо хищением. Предметами преступления в нем выступают изделия, которые оценены по товарной стоимости.

Отличия хищения от кражи определяют по характерным признакам дела:

  • сложности характера производства;
  • степени противоправности;
  • безвозмездности;
  • уровня причиненного ущерба.

Если обозначена корысть в совершенном деянии, тогда будет дана квалификация преступления. Следствию по мотивам и собранным доказательствам становится понятно, чем отличается кража от хищения: есть критерии, подчеркнута тяжесть проступка.

Когда забирают имущество, чтобы погасить долг, но похитители это делают не для обогащения, а считают возвратом своей собственности, они занимаются самоуправством. Этим нарушителям законодательство угрожает другой ответственностью.

Пример из судебной практики

Гражданин Иванов, находясь в продуктовом магазине, принял решение не платить за нужные ему товары.

При попытке скрытно вынести продукты Иванов был пойман с поличным.

Такое хищение классифицируется как кража, исходя из того, что Иванов намеревался вынести имущество, принадлежащее магазину, тайно.

Имея в виду тот факт, что общая сумма товаров, которые правонарушитель пытался вынести, составляла 1200 рублей, а также факт законопослушности Иванова, суд постановил назначить Иванову меру пресечения согласно части 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

В современном мире хищения происходят ежедневно. Обстоятельства этих хищений крайне различны, поэтому для адекватного судопроизводства дел, связанных с хищением, необходимо знать четкую разницу между различными видами подобных преступлений.

Теперь за мелкое хищение грозит уголовная статья, а не административная!

✨ Резюме

Кража – это тайное хищение чужого имущества. Именно тайность отличает кражу от иных форм хищения. Если стоимость украденного менее 2500 рублей, то наступает административная ответственность.

Если же стоимость украденного превысила 2500 рублей, следует уголовная ответственность. В зависимости от степени причиненного ущерба и тяжести содеянного наказанием может быть как крупный штраф, так и реальное лишение свободы.

От присвоения или растраты

Существует разница между кражей и присвоением или растратой, они отличаются от кражи.

Эти преступления характеризуются вверением виновному впоследствии похищенного или растраченного имущества.

Чаще всего эти составы преступлений связаны с использованием должностного или же служебного положения, когда лицо распоряжается средствами, фактически ему не принадлежащими.

Не менее интересный состав, отличающийся и от кражи, и от грабежа и разбоя, — это вымогательство.

Здесь требование передачи желаемого имущества лицам с противоправными замыслами подтверждается угрозами жизни или здоровью, либо же уничтожением или повреждением имущества.

Что делать, если вас поймали за кражу в магазине

Если вас задержали в магазине по подозрению в воровстве, то сотрудники службы безопасности не вправе вас обыскивать или заставлять открыть сумку, вывернуть карманы и т.д. Они обязаны вызывать полицейских, которые сами проведут все необходимые процедуры.

Охранники магазина не имеют права вас обыскивать, даже если они видели, как вы прятали украденный товар.

Сначала правоохранители предложат вам вернуть похищенный товар добровольно. В случае отказа, вас досмотрит полицейский в присутствии понятых.

Так же прочтите: Как написать заявление о краже телефона в полицию: правильный образец

Если факт хищения подтвердится, будет возбуждено административное производство и составлен протокол, а дело передано в мировой суд.

Также могут возбудить административное дело, если вы вышли из торгового зала с неоплаченным товаром не специально, а по невнимательности или рассеянности. Поэтому лучше попытаться урегулировать ситуацию мирно — заплатить за товар и принести работникам магазина свои извинения.

Чтобы избежать привлечения к ответственности за мелкую кражу, лучше извиниться перед работниками магазина и вернуть товар.

Намеренная порча товаров тоже является одной из форм кражи. Покупатели нередко съедают весовой товар, открывают пачку чипсов или коробку сока, и этим наносят материальный ущерб магазину.

Но для обвинения в краже у сотрудников магазина должны иметься веские основания:

  • отсутствие факта оплаты спрятанного товара;
  • видеозапись момента, когда злоумышленник подошел к предмету и спрятал его.

Поэтому будьте внимательны и оплачивайте вещи и продукты, которые приобрели.

Что говорит закон

Согласно законодательству Российской Федерации, кража до 1000 рублей является административным нарушением и квалифицируется как мелкое хищение. Регулирует данное правонарушение Кодекс РФ об Административных Правонарушениях.

Существует один нюанс, который возводит подобного рода кражу в разряд преступлений. А именно то, что вор должен успеть попользоваться украденным товаром, до того, как обнаружится факт правонарушения. Другими словами, преступление должно быть оконченным.

Например, если нарушитель успел употребить в пищу продукт, украденный в магазине, то преступление считается совершенным. Если же этот товар был изъят сотрудниками охраны, вор может уклониться от наказания.

Как узнать стоимость украденного

Общая стоимость украденного определяется согласно среднерыночным ценам. Иногда для проведения оценочных процедур привлекаются эксперты.

Учтите, что сумма украденного рассчитывается исходя из фактической стоимости похищенного, т.е. по закупочной цене. Наценка магазина в расчетах не участвует.

Пример: если вы украли бутылку коньяка за 1800 руб., а магазин закупал его по цене 850 руб., то попадать под квалификацию уголовного преступления такое деяние не будет. Оно рассматривается как административное правонарушение.

Сумма похищенного играет главную роль для определения ответственности — административной или уголовной.

От угона

Чаще всего уголовные дела по данному составу возбуждаются именно по угону, если речь не идет об автомобиле, хранящемся в гаражном боксе.

Разница трактовок довольно проста: угон предполагает неправомерное завладение машиной без цели получения от этого прибыли, т.е. без дальнейшего разукомплектования или перепродажи.

Если же машина рассматривается похитителями не как транспортное средство для передвижения по городу, а как источник получения прибыли, то речь идет о краже.

Говорить об умысле преступников при их отсутствии затруднительно, потому грамотная квалификация здесь в полной мере зависит от показаний подозреваемых и совершенных ими действий.

Самые распространенные кражи

К похищению чужого имущества прибегают те люди, которые стремятся за короткий промежуток времени обогатиться за чужой счет.

Кражи совершаются повсеместно. Очень часто крадут кошельки и мобильные телефоны в общественном транспорте.

В музеях краже подвергаются полотна великих художников, которые выносят под предлогом проведения реставрации картины. В последствии «отреставрированные» шедевры пополняют частные коллекции и радуют взор богатых людей, покупающих их за бешеные деньги.

Воры-домушники стремятся в квартирах отыскать денежные средства, драгоценности, также они не против поживиться и бытовой техникой, продуктами питания, телефонами, компьютерами, меховыми изделиями, антиквариатом — словом, всем, что только попадется им под руки.

Вор-домушник

Многие люди, совершающие кражи, считают, что с момента получения украденного чужого имущества в свои руки, они могут распоряжаться им как захотят. Как правило, все ворованные вещи сбываются на черном рынке, либо пополняют многочисленные запасы ломбардов, где лежат, пылясь на полках.

Как предупредить кражу в магазине

Целью предупреждения краж в магазине является не поимка преступника, а предотвращение совершения хищения. Для этого руководству супермаркета рекомендовано пользоваться следующими средствами защиты:

  1. Установить современную и качественную систему круглосуточного видеонаблюдения с возможностью записи и онлайн просмотра. Это позволит постоянно держать на контроле каждый уголок магазина и предотвращать у воришек желание украсть.
  2. Монтаж антикражных систем, которые будут срабатывать всякий раз, когда злоумышленники попытаются что-либо своровать. Так как риск быть пойманным в этом случае у преступников будет велик, они прекратят подобные действия в этом магазине.
  3. Принять на работу высококвалифицированных охранников, которые будут следить за подозрительными лицами, и предупреждать воровство.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]