Заявление в прокуратуру по факту мошенничества образец, как правильно написать жалобу на мошенника и вернуть свои деньги

Испокон веков существуют люди, которые мечтают завладеть чужим имуществом лёгким путём, войдя в доверие к жертве или обманув её. На юридическом языке такие действия именуются мошенничеством.

И чтобы пострадавшим гражданам и юридическим лицам защитить свои права, во многих случаях требуется написать заявление в прокуратуру о мошенничестве.

Для обеспечения правовой грамотности простого обывателя, в данной статье мы расскажем о том, как правильно написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества (его можно скачать здесь), привлечь жулика к уголовной ответственности и вернуть свои деньги. Итак.

Когда можно и нужно обратиться в прокуратуру по факту мошенничества

Прежде всего, следует понимать, что мошенничество, как правонарушение имеет множество проявлений. Если открыть отечественный Уголовный кодекс, то в нём можно найти сразу целых 6 статей, посвященных разным формам мошенничества.

Не нужно также забывать и о том, что за мелкие правонарушения (в пределах 1 тыс. рублей) наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 7.27 КоАП РФ.

Большинство дел по мошенничеству рассматривается органами полиции. Однако если произошло мошенничество, обращение в прокуратуру также может быть целесообразным. Так, в эту инстанцию следует подать жалобу тогда, когда работники полиции отказались возбуждать уголовное дело по заявлению потерпевшей стороны.

Кроме того, заявление в прокуратуру пишется в том случае, когда субъектом мошенничества является должностное лицо предприятия или учреждения. Во всех остальных случаях прокуратура мошенничество не рассматривает, а передает материалы в органы полиции для дальнейшей работы с ними.

Законодательная база

  1. Приказ Генпрокуратуры России «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30.01.2013.
  2. Приказ МВД России «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращения граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 707 от 12.09.2013.
  3. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 2.05.2006.
  4. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63-ФЗ от 13.06.1996.

Состав преступления и участники

Обычно под мошенничеством понимается завладение деньгами или имуществом путем использования обмана или злоупотреблением доверием.

Также в качестве мошенничества рассматривается и передача денег по подложным или заведомо недостоверным документам. Такой вид преступления характерен для банковской, страховой или социальной сфер.

Распространены и компьютерные мошенники, проникающие с помощью современных технологий к чужим данным и банковским счетам.

Мошенничество состоит в сознательном уклонении от исполнения договоров, заключенных между представителями бизнеса.

Отличает мошенничество от кражи или грабежа то, что жертва передает имущество злоумышленникам в добровольном порядке.

Мошенники могут действовать как в одиночку, так и организованными группами. Потерпевшей стороной выступают как граждане, так и предприятия (учреждения). При этом пострадавших от мошенничества может быть несколько.

Мошенничество с участием или в отношении ИП и коммерческой организации

До недавнего времени пострадавшая сторона имела право подать заявление в прокуратуру о мошенничестве юридического лица. Уголовная ответственность для предприятий была предусмотрена в статье 159.4 УК РФ. Однако сейчас данная норма из законодательства исключена.

Поэтому за мошенничество в среде бизнеса несут ответственность должностные лица организаций или индивидуальные предприниматели. В зависимости от состава преступления ответственность наступает по части 3 или 5 статьи 159.

Однако бывает, что факт противоправных действий трудно доказать. Поэтому привлечение к ответственности во многом определяется достаточным числом документов и свидетельскими показаниями.

Кроме того, нелишним будет и участие адвоката по уголовным делам. О том, как правильно защитить права потерпевшего он знает не понаслышке.

Мошенничество при участии или в отношении физического лица

В этом случае, заявление в прокуратуру о мошенничестве физического лица подается со ссылкой на соответствующую статью УК РФ. Поэтому желательно изучить перед написанием заявления нормы уголовного законодательства.

К заявлению можно приложить не только документы, но также видеосъемку, записи телефонных разговоров, распечатку с электронной почты. В общем любые доказательства, которые у вас имеются.

Обращение в полицию

К обязанностям полиции относится поиск мошенника и первичных доказательств для дальнейшего возбуждения уголовного дела и его передачи в прокуратуру. Именно сюда нужно обращаться, когда требуется найти неизвестного злоумышленника или установить наличие злого умысла.

Сразу после осознания факта мошенничества пострадавшей стороне следует незамедлительно обращаться в полицию. Сделать это можно одним из способов:

  • Лично обращаясь в отделение. Законом не установлена необходимость обращения по месту регистрации. В случае нескольких фактов правонарушений рекомендуется обращаться в отделение по месту совершения последнего или большинства из них. Жалоба обязательно регистрируется в журнале учета сообщений, а ее автору выдается талон с информацией о присвоенном номере. Последний важно обязательно сохранить в качестве доказательства подачи заявления, что может пригодиться на случай бюрократической волокиты или дальнейшего судебного разбирательства.
  • Через вызов полиции на место происшествия. Способ особенно актуален, когда требуется осмотр места происшествия или опрос свидетелей для подтверждения мошеннических действий.
  • Отправкой заказного письма с уведомлением (последнее позволяет контролировать сроки рассмотрения обращения правоохранительными органами).
  • Через официальный портал МВД.

На заметку! На практике личная подача заявления считается более эффективной, поскольку обращение быстрее принимают к рассмотрению.
Решение о возбуждении уголовного дела принимается в 10-дневный срок с даты подачи, о чем заявителю направляется уведомление почтой.

Оформление заявления

При вызове наряда полиции сотрудники составят протокол о преступлении и помогут правильно написать заявление по этому поводу. Когда такой возможности нет, документ можно оформить самостоятельно рукописным или печатным текстом, где указываются:

  • Справа вверху: ФИО и звание должностного лица, наименование отдела полиции, куда адресован документ. Сразу под ними данные заявителя: ФИО, место проживания, контактный телефон. Для случаев мошенничества в отношении несовершеннолетних важно указывать данные ребенка и его законного представителя.

На заметку! Отсутствие информации о ФИО или звании адресата не может быть основанием для отказа в принятии заявления.

  • Название по или «Жалоба».
  • Описание преступных действий с указанием даты, времени, места их совершения, данных лиц, совершивших обманные действия (если известны). Здесь же описываются обстоятельства и принятые ранее меры, которые подтвердят, что совершено именно уголовное деяние, квалифицирующееся как мошенничество. Также можно указать возможных свидетелей, которых можно будет приобщить к расследованию дела.
  • Просьба возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.
  • Упоминание об осведомленности об уголовной ответственности при предоставлении заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ.
  • Перечень дополнительных материалов, указанных в тексте или необходимых для подтверждения изложенных доводов.
  • Подпись и дата составления.

Жалоба на мошенничество

Грамотность составления обращения, всестороннее освещение картины произошедшего и наличие доказательств напрямую влияют на скорость запуска жалобы в работу, оперативность и результаты расследования.

Дополнительные документы

Выбирая документы для приложения к заявлению, следует придерживаться так называемого принципа относимости доказательств: использовать те из них, которые имеют непосредственное отношение к делу и подтверждают то или иное из изложенных обстоятельств.

На заметку! Вместо подлинных образцов разрешается прилагать их копии. В ходе дальнейшего рассмотрения дела принимающее лицо сравнит их с оригиналами, чтобы убедится в подлинности.

Примеры возможных вариантов приложений к жалобе:

  • расписка (по делам о невозврате одолженных денег и их незаконном присвоении);
  • распечатки телефонных звонков;
  • банковские выписки о списании средств (при незаконном снятии денег с карты);
  • документы о праве собственности на квартиру, дом гараж (когда объектом мошенничества является недвижимость);
  • документы на технику (в случае ее присвоения мошенническим путем);
  • накладные, договора о продаже, заключенные со злоумышленником;
  • скриншоты переписки или мошеннических сайтов;
  • справку о доходах (для подтверждения значимости нанесенного материального ущерба).

Отказ в возбуждении дела

Если полиция отказывает в возбуждении дела, принятое решение можно обжаловать через прокуратуру или суд. Заявителю прежде всего необходимо узнать причины такого решения. По закону должностное лицо, которое занималось рассмотрением заявления, обязано направить его автору уведомление о принятом решении (обычно в течение 14 дней). Если по каким-либо причинам (халатности полиции или почтовых работников) уведомление не было направлено, пострадавший должен самостоятельно обратиться в полицию, чтобы получить копию решения об отказе. Именно в такой ситуации пригодится полученный при личной подаче талон с регистрационным номером документа. По нему можно быстро найти уполномоченного сотрудника, которому было поручено рассмотрение документа.

Когда выяснится причина отказа, с которой пострадавший не согласен, можно писать жалобу. При этом важно убедительно доказать, что действия государственных служащих не соответствуют закону, поскольку:

  • являются необоснованными;
  • противоречат уголовно-процессуальному законодательству;
  • не обосновываются причины отказа.

Жалоба на мошенничество в прокуратуру

Образец жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

На рассмотрение жалобы отводится 3-10 дней для рассмотрения прокуратурой или до 5 дней при рассмотрении судом. При наличии оснований постановление об отказе отменяется, в ином случае обращение остается без удовлетворения. Но даже в таком случае заявитель имеет 10 дней на обжалование в апелляционном порядке.

Порядок и сроки рассмотрения заявления

Поступившие материалы расписываются на ответственного сотрудника прокуратуры. Он проверяет правильность оформления заявления и присутствие в нём всех требуемых сведений.

Потом существует определённая процедура проверки изложенной в обращении информации. В зависимости от конкретного случая срок работы с заявлением от 3 до 10 дней.

После этого орган прокуратуры выносит постановление по результатам рассмотрения заявления. Если жалоба пострадавшего от мошенничества удовлетворена, то в постановлении указывается перечень тех действий (со сроками), которые должны быть осуществлены органами полиции.

○ Куда и как направляется?

Заявление подается в правоохранительные органы удобным для потерпевшего способом.

✔ В полицию.

Заявление в полицию можно подать путем личного обращения и регистрации. В этом случае нужно иметь при себе паспорт. Обращение будет зарегистрировано дежурным сотрудником и принято к расследованию. Также письмо можно направить заказным письмом с сохранением почтового квитка.

Еще один способ, ставший доступным относительно недавно – подача заявления через интернет, посредством сайта Госуслуги. Для этого нужно просто зайти в личный кабинет на сайте (если его нет, пройти процедуру несложной регистрации) и выбрать функцию «Подать заявление в электронном виде». Далее заполнить все указанные поля, не забыв подробно описать суть обращения и нажать на кнопку получения услуги.

Несомненным преимуществом данного способа является доступность (можно подать заявление, не выходя из дома), анонимность и скорость. Но если вы подаете заявление лично, у вас есть гарантия его приема, а здесь нужно полагаться только на добросовестность получателя обращения.

✔ В прокуратуру.

В данный орган нужно обращаться, если вы точно уверены в том, что совершенное преступное деяние носит мошеннический характер, и хотите инициировать проверку документации предполагаемого преступника. Обращение также можно направить почтой или через интернет, либо подать его лично. В случае выбора способа подачи через интернет, нужно также воспользоваться сайтом Госуслуги.

Предлагаем ознакомиться: Образец искового заявления о взыскании заработной платы

Если завели уголовное дело, что дальше

Предположим, что вы, как пострадавшая сторона, добились возбуждения уголовного дела. Однако и в рамках него следует проявлять активность. В первую очередь, необходимо сотрудничать со следствием. В частности, следует приходить на допросы и участвовать в других следственных действиях (опознание, очная ставка и т. д.).

Также следователю нужно сразу написать заявление о признании вас потерпевшим и частным обвинителем. С этого момента у вас появляются определенные процессуальные права.

Чтобы взыскать ущерб (материальный и моральный), нанесённый мошенничеством, следует оформить гражданский иск. Он мало чем отличается от искового заявления, прописанного в ГПК.

Разница состоит лишь в том, что он подаётся на имя следователя или суда, который будет заниматься уголовным делом. Кроме того, больший акцент необходимо уделить на положения УПК.

Требовать от прокурора взыскать ущерб с мошенников законодательство не позволяет. Для этого и существует возможность обратиться с иском в суд о возмещении ущерба от совершенного преступления.

Добавим лишь то, что предъявление гражданского иска не нуждается в уплате госпошлины. Решение по такому заявлению содержится в приговоре суда в деле о мошенничестве.

○ Как составить заявление?

Несмотря на то, что форма составления документа не установлена законодательно, есть структура, которой необходимо следовать, чтобы он был принят уполномоченными органами.

Предлагаем ознакомиться: Понятой не явился в суд

В этой части нужно отобразить реквизиты:

  • Получателя обращения (название органа полностью).
  • Заявителя (ФИО полностью, адрес регистрации и номер телефона).

Данные сведения указываются вверху документа с правой стороны. Важно учитывать, что подобное заявление носит обезличенный характер, то есть указывать реквизиты должностного лица необязательно. Полные данные заявителя нужны для обеспечения обратной связи.

Это самая важная часть заявления, потому что от ее правильного заполнения зависит вероятность успешного завершения дела. От вас требуется описать совершенное преступление. Важно делать это максимально подробно, чтобы у сотрудников было как можно больше фактов, на основе которых будет проводится расследование.

Сюда относится описание просьбы провести расследование произошедших событий с указанием ссылки на законодательный акт (ст. 159 УК РФ). При этом, если вы не уверены в том, что совершенное преступление можно классифицировать как мошенничество, указывать статью не нужно. В этом случае следует ограничиться общими фразами о необходимости проведения расследования.

Еще один важный пункт заключительной части – указание в обязательном порядке того факта, что вы знаете о своей ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.306 УК РФ.

В заключение документа нужно привести список приложений и поставить дату и свою подпись с расшифровкой.

✔ Бланк заявления.

Ходатайство оформляется в простой письменной форме и удостоверяется подписью заявителя. Документ должен быть зарегистрирован в дежурной части, поэтому лучше иметь два экземпляра. Один из них с подписью сотрудника о принятии нужно хранить у себя, на случай возникновения любых спорных ситуаций.

Как написать заявление в прокуратуру о мошенничестве: полезные советы и рекомендации

Перед обращением с заявлением в прокуратуру полезно воспользоваться нашими несколькими рекомендациями. Вот их краткое содержание

Изучите УК и УПК

Мы уже говорили выше о том, что мошеннические действия подпадают под несколько статей уголовного закона. Более того, в каждой из них есть несколько частей. Поэтому важно правильно сделать ссылку в заявлении на соответствующий состав преступления.

В УПК следует уделить внимание тем нормам, которые регулируют порядок обжалования отказа в возбуждении уголовного дела. На них тоже делается ссылка в заявлении.

Не делайте категоричных суждений

Если вы только предполагаете, кто совершил в отношении вас неправомерные действия, но до конца не уверены, то избегайте категоричности заявления.

В противном случае существует риск самому быть привлеченным к ответственности за ложный донос. Когда вы не знаете личности мошенника, то лучше указать на неустановленное лицо.

Избегайте в заявлении оскорблений и резких выражений

Практика показывает, что органы прокуратуры крайне негативно относятся к такому оформлению заявления. Поэтому будьте максимально корректны в изложении или обратитесь к адвокату по делам о мошенничестве.

Обоснуйте размер нанесенного ущерба

Если вы сможете документально подтвердить размер причиненных убытков, то важно это сделать с убедительными доказательствами. Естественно, их следует приложить к заявлению.

Оперируйте только фактами

Не делайте никаких предположений: обстоятельства, касающиеся противоправных действий, излагайте чётко и конкретно.

Оставьте свой контактный телефон

Будьте постоянно на связи, поскольку работникам прокуратуры могут в любой момент потребоваться от вас дополнительные сведения.

Проведение проверочных действий по заявлению

Кроме самого заявления, лицо, обратившееся в прокуратуру, может быть вызвано для дачи пояснений следователю. Они могут быть записаны самостоятельно либо прокурорским работником со слов пострадавшего.

Здесь уже необходимо изложить все подробности, имеющие отношение к преступлению.

Заявитель должен подробно расписать происходящее с ним в течение как минимум дня совершения преступления:

  1. В каких местах он находился.
  2. С кем созванивался и общался.
  3. На каком транспорте передвигался с указанием хотя бы приблизительного времени совершения каждого действия.

Рекомендуем! Как правильно написать жалобу в администрацию города

Это поможет установить свидетелей и очевидцев преступления. Прочих лиц, располагающих информацией, представляющей интерес для следствия. А также системы фото и видеофиксации, которые могли заснять факт совершения мошеннических действий.

В некоторых случаях прокурорский работник может попросить предоставить распечатку телефонных звонков, SMS-сообщений или переписок в интернет, в интересах более быстрого и качественного проведения расследования.

Заявление с прилагаемыми документами передается начальнику прокуратуры, который принимает решение, кто из работников будет заниматься данным обращением.

Заявитель может быть вызван в прокуратуру повторно, для уточнения либо дачи новых показаний. В процессе проведения проверочных действий прокуратура может сотрудничать с другими правоохранительными органами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]