Мошенничество в интернете — куда обращаться и как защититься

Мошенничество, связанное с денежными переводами, широко распространено и продолжает активно развиваться. Существует огромное количество методов и уловок. К сожалению, внушительная часть подобных преступлений в силу разных обстоятельств остается нераскрытой, но это не повод опускать руки, паниковать или ничего не предпринимать – вы вправе любым законным методом попытаться вернуть свои деньги.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 214 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Мошенничество в сети: виды

Существует множество способов обмана людей через интернет. Изобретательность мошенников не знает границ, постоянно появляются все новые методики, направленные на выманивание денег у пользователей Сети. Описать все виды мошенничества невозможно, поэтому ниже приведены общие сведения о способах обмана, сгруппированные по однородным признакам.
Существующие виды мошенничества в интернете можно условно разделить на 2 большие группы:

  1. Программное. Списание денег у пользователя происходит при помощи специальных средств: вирусов, поддельных сайтов и пр.
  2. Психологическое. Базой для мошенничества становится человеческий фактор: пользователи самостоятельно переводят деньги на счета преступников, поверив в изложенную ими историю.

○ Что делать если стали жертвой мошенников в интернете?

В согласии со ст. 159 УК РФ, мошенничество – это хищение имущества либо получение права на чужое имущество обманным путем. При этом не имеет значения, как именно было совершено подобное противоправное действие. Это значит, что если у вас украли деньги или иные ценности через интернет, это такое же уголовное преступление, как и совершенное в реальной жизни.

Однако, несмотря на одинаковые признаки и состав деяния, привлечь к ответственности виртуальных мошенников сложнее. Связано это с отсутствием личного контакта и достаточных сведений о личности. Тем не менее, найти сетевых воров и привлечь их к ответственности все же можно, если действовать правильно.

Мошенничество с использованием программных средств

В качестве примеров мошенничества в интернете, осуществляемого с помощью различных программных средств, можно привести:

  1. Фишинг. На электронную почту/телефон приходит сообщение с требованием о подтверждении пароля для использования банковской карты или входа в аккаунт на каком-либо сайте. Мошенники сообщают, что в случае отказа от предоставления такой информации доступ к карте или ресурсу будет ограничен. Пользователь передает требуемые данные, после чего мошенники получают возможность неограниченно использовать карту или аккаунт в своих интересах.
  2. Списание средств через СМС. Чтобы завершить регистрацию на сайте или получить доступ к скачиванию файла, пользователю предлагается пройти процедуру идентификации, подтверждающей, что он не является ботом (программой, автоматически генерирующей новые аккаунты или непрерывно загружающей файлы с сервера). Для этого владельцы сайта предлагают использовать мобильный телефон. На указанный пользователем номер приходит СМС-сообщение с кодом доступа к системе. Его нужно ввести в соответствующее поле на открывшейся странице. Далее возможно несколько вариантов развития событий:
  • со счета пользователя списываются все находящиеся на нем средства;
  • средства списываются не только со счета, но и с привязанных к номеру телефона банковских карт;
  • автоматически формируется подписка на платные услуги, в результате чего баланс телефона пользователя регулярно уменьшается на определенную сумму.
  1. Поддельные сайты. Вместо официального сайта банка или интернет-магазина вирусная программа переводит пользователя на сайт-подделку, имеющий аналогичный дизайн и отличающийся одной или несколькими буквами/цифрами в доменном имени. Пользователь, не подозревая о подмене, оформляет на нем заказ, оплачивает его, при этом деньги уходят на счет мошенника. Своей покупки плательщик, конечно же, не дождется.

Психологическое мошенничество

К этой категории относятся следующие способы мошенничества в интернете:

  1. Мнимая благотворительность. Лечение тяжелобольных детей, помощь погорельцам, восстановление церквей и приютов и т. д. — социальные сети пестрят просьбами о помощи в подобных ситуациях. Несмотря на все моральные нюансы проведения таких сборов, мошенники зачастую создают фейковые странички, используя чужие фотографии и документы, подтверждающие факт потребности в деньгах. Чтобы защититься от такого вида обмана, стоит перечислять деньги только через крупные благотворительные фонды или, если для сбора используются реквизиты частного лица, требовать представления подлинных документов (или скан-копий с нанесенным на них id группы или страницы, через которую осуществляется сбор).
  2. Продажа несуществующего товара или товара, не обладающего заявленными характеристиками. Покупатель, видя привлекательную цену, стремится воспользоваться предложением и переводит деньги в адрес интернет-магазина или частного продавца. В лучшем случае он получит продукцию, не соответствующую заказу, а в худшем — останется и без денег, и без посылки.
  3. Продажа онлайн-курсов. С развитием цифровых технологий получить необходимые знания стало проще: не нужно идти в библиотеку за определенной книгой, достаточно скачать электронный учебник или видеоурок. Существуют достойные видеокурсы, создатели которых действительно разбираются в предмете и делятся своими знаниями с другими людьми. Однако в Сети немало различного мусора, приобретая который пользователи впустую тратят свои деньги. «Как заработать миллион, не прилагая усилий», «Как накачать мышцы за 2 дня» — яркие примеры того, какие курсы покупать не нужно.

Обращение в правоохранительные органы

В полицию стоит обращаться в следующих случаях:

  • сразу после обращения в банк – для надежности;
  • если с момента перевода прошло больше 1-2 дней;
  • если банк отказывает вернуть вам деньги.

Жаловаться, конечно, нужно будет не на банк – вернуть деньги, которые пользователь перевел по своей воле (пусть и будучи обманутым), очень сложно. Отказав вам в таком случае, ваших прав банк не нарушит.

Смело обращайтесь в полицию по факту мошенничества:

  1. Напишите заявление, подробно опишите проблему с указанием всех обстоятельств и подробностей, с данными о дате, сумме, известной вам информации о мошенниках.
  2. Приложите документ, который будет подтверждать, что вы уже обращались в банк и излагали свою проблему.
  3. Добавьте любую другую документацию, которая относится к делу. Например, квитанцию, в которой отражен перевод, выписки из банка, распечатку переписок или содержания сообщений и т.д.
  4. Получите документ, утверждающий, что ваше заявление принято.

В среднем, расследование таких дел длится до двух месяцев.

Обращение в полицию будет более продуктивным. Правоохранительные органы имеют право запрашивать информацию о лицах, на карты которых были переведены те или иные средства. Это может установить личность мошенников.

Как дальше могут развиваться события:

  1. Будет проведен опрос владельца карты, на которую вы перевели деньги.
  2. Представители следствия проанализируют, какие имеются доказательства и достаточно ли их для состава преступления.
  3. Если оснований достаточно, мошеннику будет предъявлено обвинение.
  4. Если нет – известные данные об этом человеке позволят вам подать гражданский иск (вне зависимости от решения следователей).

Случается так, что полиция отказывается принять ваше заявление или никак на него не реагирует. При таком раскладе обратитесь в прокуратуру, составьте жалобу с просьбой обязать сотрудников отделения начать работу. Даже если оснований для обвинений на данном этапе действительно мало, для вас важно установить личность владельца карты.

Проверка интернет-магазина на мошенничество

Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит выбирать только проверенные интернет-магазины и не оплачивать заранее заказы, сделанные через социальные сети или сайты объявлений.

Если же товар крайне необходим или цена на него является очень привлекательной, перед оформлением заказа стоит проверить интернет-магазин на мошенничество. Для этого можно:

  • Выяснить дату регистрации домена. Если сайт создан недавно (неделю или даже месяц назад), вероятность того, что его используют мошенники, крайне высока.
  • Почитать отзывы на форумах или специализированных сайтах-отзовиках. Если таких отзывов нет или они отрицательные, от покупки стоит отказаться. Обилие однотипных восторженных откликов также должно насторожить — скорее всего, они заказные и не соответствуют действительности.
  • Реально оценить предложение магазина. Ликвидация брендовой коллекции со скидкой 90% от начальной стоимости, реализация конфиската или продажа флагманских моделей электронной техники за полцены, вероятнее всего, только приманка со стороны мошенников.

Мошенничество в интернете — как вернуть деньги

К сожалению, вернуть деньги, потерянные в результате мошеннических действий в интернете, практически невозможно. Чаще всего мошенники обладают минимальными навыками компьютерной и правовой грамотности и принимают деньги не на банковскую карту, а на счет, не требующий подтверждения личности (например, на кошелек, открытый в системе Payeer), что усложняет процедуру их поиска.

Самостоятельно связаться с мошенником и воззвать к его совести также не получится. Обычно телефоны, указанные в объявлениях, не отвечают, а представленные копии документов и сведения об адресе регистрации являются поддельными.

Призрачный шанс на возврат средств может дать обращение в правоохранительные органы. О том, как это сделать, рассказано ниже.

Самостоятельная профилактика

Некоторые методы самостоятельного предотвращения перевода денег аферистам актуальны в следующих случаях:

  • когда вы скачали вирус;
  • если вы ввели платежные данные по незнакомым ссылкам;
  • перевели деньги со своего карты или другого своего платежного ресурса мошеннику;
  • с момента перевода не прошло суток (максимум, двух дней).

Общий порядок такой:

  1. Скачайте антивирусную программу или запустите чистку на установленной, чтобы удалить вирус и остановить его действие.
  2. Поменяйте пароли на всех ресурсах, которые имеют отношение к вашим средствам – Яндекс.Деньги, Qiwi и другие кошельки и так далее.
  3. Обратитесь в техподдержку на платежных ресурсах, предупредите о возможных операциях и выразите свое желание их отменить, если они уже были совершены.
  4. Таким же образом предупредите о случившемся все свои банки.
  5. Уберите всю информацию о своих данных из всех соцсетей, если она там есть.

В поддержке вам сообщат о том, проводились ли какие-то операции. Во многих случаях, если вы обратились за помощью в течение суток, вам могут вернуть средства.

Куда сообщить о мошенничестве в интернете

Несмотря на то, что в СМИ и на популярных электронных ресурсах постоянно размещается информация о существующих способах обмана населения, правоохранительные органы ежедневно фиксируют сотни случаев недобросовестных действий в отношении потребителей информации. Куда обращаться при интернет-мошенничестве, если пришлось столкнуться с обманом на просторах Сети?

В первую очередь потерпевшему необходимо подать заявление в отделение полиции, расположенное по месту его проживания. Полномочиями по работе с обращениями по фактам интернет-мошенничества обладает отдельное подразделение — управление «К».

В заявлении нужно указать:

  • Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации, номер контактного телефона заявителя;
  • описание произошедшей ситуации: дату, время, место совершения мошеннических действий, а также суть действий, которые привели к обману потерпевшего;
  • дату составления заявления и подпись заявителя.

Подать заявление можно как лично, так и через интернет. Для этого нужно перейти по ссылке https://mvd.ru/request_main и отправить документ (к нему можно приложить дополнительные подтверждения факта мошенничества: скриншоты страниц, квитанции интернет-банка и пр.).

Обращение в банк

Допустим, деньги уже были списаны с вашей карты. В таком случае, в первую очередь нужно попытаться решить вопрос с банком.

Для начала стоит позвонить на горячую линию, описать свою ситуацию и попросить отменить перевод (или временно приостановить любые действия с вашей карты).

Затем порядок ваших действий должен быть таким:

  1. Придите в ближайшее отделение вашего банка и подайте там заявление об отзыве платежа. В заявлении вам нужно будет подробно описать проблему, указать свой счет или номер карты, дату случившегося – говоря в общем, обосновать необходимость возврата средств.
  2. Предоставьте квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.
  3. Зарегистрируйте заявление и возьмите для себя его копию.
  4. Дождитесь, пока банк объявит вам свое решение – в среднем, такие заявление рассматривают в течение месяца.

Наказание за мошенничество в интернете

Ответственность за мошенничество (в том числе за мошенничество в интернете) предусмотрена ст. 159 УК РФ. Санкция этой статьи устанавливает следующие виды наказаний:

  • штраф в размере до 120 тыс. руб.;
  • штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного, полученного им за период, не превышающий одного года;
  • обязательные работы продолжительностью до 360 часов;
  • исправительные работы продолжительностью до 1 года;
  • ограничение свободы / принудительные работы продолжительностью до 2 лет;
  • арест продолжительностью до 4 месяцев;
  • лишение свободы продолжительностью до 2 лет.

Таким образом, наказание за мошенничество в интернете недостаточно суровое, даже с учетом дифференцированного подхода законодателя к возможным его видам.

Зачем переводят деньги начужие карты

Развитие интернет торговли привело к расцвету мошеннических схем, связанных с этой деятельностью. Для незаконного обогащения используются разнообразные схемы: создание страниц магазинов в социальных сетях, через сайты-однодневки или через торговые площадки. Мошенники предлагают товары по более низкой цене или с более выгодными потребительскими свойствами.

Во всех случаях сделка по продаже товара предполагает предоплату. Перечисление денег предполагается на обезличенную банковскую карту.

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы

Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.

Круглосуточно: по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо до проведения платежа затребовать полные реквизиты счета, куда предполагается оплата, в том числе фамилию и имя держателя карты.

Если продавец настаивает на перевод на карту, следует запросить его данные: ФИО и ксерокопию разворота паспорта с фото. Если следует отказ от предоставления каких-либо сведений — перед Вами мошенник.

Итоги

Итак, мошенничество в интернете может основываться на использовании специальных программных средств, способных снимать средства со счетов пользователей, а может заключаться в совокупности психологических приемов, направленных на введение пользователя в заблуждение, в результате которого он самостоятельно переводит средства мошеннику. Вернуть деньги, утерянные в результате мошеннических действий, очень сложно. Это можно сделать только в том случае, если преступники будут найдены правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности.

См. также: «Мошенничество с использованием платежных банковских карт».
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Что делать, если деньги переведены

Если уже совершив перевод средств, осознали, что стали жертвой мошенника, например, товар не доставлен или его качество далеко от обещанного, действовать следует незамедлительно. Шанс вернуть деньги, переведенные мошенникам, есть, если правильно выстроить действия.

Одним из вариантов возврата денег является заставить мошенника добровольно вернуть деньги. Информация о недобросовестных продавцах может обнаружиться в интернете, на тематических форумах — с их помощью можно обнаружить других пострадавших и даже выяснить данные мошенника. Опасаясь судебных исков, мошенник может самостоятельно вернуть перечисленные деньги.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]