Как киберпреступники отмывают похищенные у банков деньги


Откуда и как уходят деньги

Атака на банки может идти по двум сценариям — непосредственно на инфраструктуру банка и счета или же на банкоматы и связанные с ними системы. Разумеется, схемы вывода и последующего отмыва денег после этого немного различаются. Но суть одна — злоумышленники пытаются вернуть средства, добытые неправомерными способами, в экономику.

Традиционно в криминалистике непосредственный процесс отмывания денег делят на три стадии:

  • размещение — первый перевод со счета жертвы на счета мошенников или вклад похищенной наличности;
  • наслоение — проведение многочисленных операций, которые призваны скрыть происхождение средств и их настоящего владельца;
  • интеграция — отмытые деньги инвестируются в легальный или криминальный бизнес.

Последний этап — интеграция уже отмытых средств обратно в экономику — это отдельная тема, которая заслуживает отдельного поста. Поэтому подробно рассматривать его здесь мы не будем. Однако поскольку поиск методов отмывания денег после успешной атаки — не вариант, добавляется еще одна фаза. Задолго до того, как финансы будут похищены и механизмы легализации финансов придут в действие, начинается процесс подготовки.

Противодействие

Для борьбы с такой практикой в России действует специальный «антиотмывочный закон» (115-ФЗ). Согласно ему, под колпаком финансовых властей оказываются все банковские сделки бизнеса с наличными на сумму от 600 000 рублей. Если финмониторинг заподозрит неладное, он заблокирует предпринимателю счёт. Закон постоянно ужесточают.

Помимо этого, Центробанк анонсировал для банков платформу, на которой будет оценивать благонадёжность компаний и распределять заёмщиков по трём зонам: зелёной, жёлтой и красной. Фирмы, которые попадут в последнюю, отрежут от обслуживания.

Подготовка

Для того чтобы украденные средства можно было быстро перевести, злоумышленники, как правило, готовят множество счетов, принадлежащих физическим или юридическим лицам. Это могут быть счета ничего не подозревающих людей, доступ к которым был захвачен злоумышленниками; людей, втянутых в мошенническую операцию обманом; или же добровольных помощников киберпреступников.

Люди, оказывающие помощь злоумышленникам, обычно называются «мулами». Иногда их используют для открытия счетов по поддельным или краденым документам (разумеется, так просто это не провернуть — чтобы банк не распознал подлог, у преступников должен быть инсайдер). Иногда мулов вербуют через рекрутинговые агентства, маскируя откровенную незаконность своего предложения мутными формулировками вроде «организация удобного метода инвестирования». На самом деле такие люди, как правило, четко понимают, что участвуют в чем-то незаконном, но предпочитают закрывать на это глаза — уж больно выгодное предложение. Таких «сообщников» чаще всего обманывают.

Фирмы-однодневки

Использование номинальных юрлиц — очень распространенный способ отмывания преступных доходов, отмечает Росфинмониторинг.

Государством осуществляется комплекс мер по устранению номинальных юрлиц: внедрены механизмы препятствования регистрации таких компаний и использованию для этого подставных физлиц.

Кроме того, внедрен механизм занесения юрлиц в единый черный список банковских клиентов, которым отказывают в проведении операций и в открытии расчетного счета.

Так, в 2022 году банками принято 620 тыс. решений об отказе в проведении операции, что позволило пресечь вывод в теневой сектор более 181 млрд руб., хвалится РФМ.

ФНС России проводится работа по проверке достоверности ЕГРЮЛ. Еще одна мера – система АСК НДС-2, которая позволяет выявлять действия, направленные на минимизацию НДС, подлежащего уплате в счет подставных фирм и фиктивных счетов-фактур.

Размещение

Итак, злоумышленникам удалось при помощи вредоноса, социальной инженерии или инсайдера перевести деньги на некий счет. В этот момент в игру вступают мулы. Они действуют следующим образом:

  • переводят финансы на другие счета, чтобы запутать следы;
  • заказывают товары на свой адрес (или на адрес, который к которому они каким-либо образом имеют доступ);
  • снимают деньги в банкоматах.

Есть еще такой вид вариант мошенничества: людей нанимают работать в компанию, которая якобы помогает иностранцам покупать товары в магазинах, не пересылающих товары за границу. То есть они получают и отправляют посылки международной почтой. Работают такие организации, как правило, месяц-два. Далее к ним приходит местная полиция.

Риски

Риски разделены на категории (высокий риск, повышенный, умеренный, низкий).

Вид риска Риск
Высокий риск Использование номинальных юрлиц («однодневок»)
Использование фиктивной ВЭД
Использование иностранных юрлиц и трастов
Использование наличных
Использование электронных денег
Использование виртуальной валюты (типа биткоинов)
Участие физлиц, аффилированных с должностными лицами
Повышенный риск Использование банков, МФО и КПК
Использование рынка драгметаллов и драгкамней
Использование систем денежных переводов
Использование рынка ценных бумаг
Использование наличных, перемещаемых через границу ЕАЭС
Умеренный риск Использование страхового сектора
Использование недвижимости
Использование услуг Почты России
Использование услуг нотариусов
Использование лизингового сектора
Использование услуг сотовых операторов
Использование операторов по приему платежей
Низкий риск Использование ПИФов, НПФ, аудиторов, адвокатов, юристов, бухгалтеров
Использование неформальных систем денежных переводов (типа «Хавала»)

Остановимся подробнее на некоторых видах риска и расскажем, как государство намерено бороться с этими факторами.

Наслоение

Когда товары или деньги в банкоматах получают сообщники, действующие сознательно, то добыча легализуется по давно отработанным схемам обычной преступности. Деньги обмениваются на свободно конвертируемую валюту (чаще всего доллары); вещи (чаще всего электроника) сдаются скупщикам. Разумеется, и у обменных пунктов, и у магазинов, скупающих предметы, должны работать какие-то механизмы для выявления потенциально незаконных сделок, однако они чаще всего обходятся — либо благодаря халатности, либо с использованием взяток. Полученные деньги через какие-нибудь третьи руки передаются организаторам схемы. Разумеется, мулов могут поймать. Но максимум, что могут найти представители закона — это самих мулов и их процент. Ни основной части похищенного, ни контактов организаторов преступления обнаружить не удается.

Далее наличные о преступным схемам: покупка драгоценностей или металлов (этот бизнес до сих пор часто предпочитает работать с наличностью) или покупка и последующая продажа фишек в казино.

Если же деньги переводятся дальше безналично, то к процессу подключаются подставные компании, работающие в разных государствах. Обычно они находятся в странах, где нет жесткого контроля за финансовыми транзакциями, либо где очень строгие законы, охраняющие тайны коммерческих сделок. Несколько переводов с дроблением и конвертацией в разные валюты — и вот уже происхождение денег не отследить. И это не обязательно фирмы-однодневки, у них может быть и частично легальный бизнес, в который похищенные деньги вливаются незаметным потоком.

Сравнительно недавно для отмывания денег стали использовать криптовалюты. Они привлекают злоумышленников тем, что для совершения транзакций пользователю не нужно предоставлять свои персональные данные. Однако этот метод не так прост, как кажется. Ведь наряду с анонимностью валюты на базе блокчейна еще и абсолютно прозрачны. Так что для вывода средств приходится делать множество транзакций. Например, в 2022 году группировка Lazarus после взлома криптовалютной биржи вывела $30 миллионов, а потом за четыре дня совершила 68 переводов между разными кошельками.

Примеры схем по отмыванию денег

Преступники, как правило, хорошо разбираются во всех вопросах, связанных с отмыванием денег. Поэтому при разоблачении одной схемы незамедлительно разрабатывают новую. Приведем самые известные:

  • Через оффшоры. Таким способом можно отмывать даже очень крупные суммы. Через посредников в странах «налогового рая» открываются оффшорные счета, куда переводятся деньги. Затем их перечисляют на банковские счета третьих стран. Там они могут храниться, инвестироваться в недвижимость, ценные бумаги или другие объекты. Использование оффшорных компаний является широко известным методом легализации денег, так как валютный госконтроль этих организаций просто отсутствует. Плюс владельцам счетов гарантирована анонимность.
  • Через биткоины. Кошельки биткоинов или других криптовалют не считаются официальными платежными средствами в большинстве государств и являются анонимными. Поэтому их легко использовать для вывода денежных средств в любые страны, в том числе те, где криптовалютой можно пользоваться так же, как и обычными деньгами – оплачивать товары. Валюта с кошелька переводится на банковский счет и конвертируется в доллары, евро и т.д. Первоисточник дохода уже не известен.
  • Через ИП или организацию. Очень простая и сравнительно надежная схема – ведение фиктивного бизнеса. Посредники открывают кафе, бар, сеть платежных терминалов, розничные магазины и т.д. Независимо от потока реальных денежных средств, полученных от клиентов, в бизнес вводятся незаконные деньги. Отследить и вычислить их практически невозможно, а при своевременной уплате налогов и ведении документации подозрений не возникнет ни у банка, через который оборачиваются средства, ни у иных контролирующих органов.
  • Через структурирование капитала. Пример: большая сумма денег разбивается на маленькие доли, которые не вызовут подозрения у налоговой. Затем они переводятся через банковские карты посредникам, после чего они их снимают и передают изначальному владельцу, но уже в наличной форме за вычетом комиссионных. Например, сумма в размере 10 000 рублей, поступившая на счет/карту физлица, не вызывает подозрений. При этом в каждом банке можно открыть по картсчету и иметь их 10, 20 или 30.

Описанные схемы широко известны и в настоящее время мало используются в такой форме. Чтобы легализовать доходы, преступники вкладывают большие деньги и привлекают посредников. Отработанные методы видоизменяют и адаптируют под современные возможности. Например, на сегодняшний день уже встречаются случаи отмыва денег через электронные счета кошельков QIWI, WebMoney, Yandex.Money.

Практические выводы

Как мы видим, киберпреступники выстроили сложную и многоступенчатую схему отмывания денег. В процессе они много раз меняют счета, компании, форму представления, валюту, юрисдикцию. И все это занимает считаные дни. Некоторые компании за это время еще даже не замечают, что были атакованы.

Поэтому разумнее всего именно банкам взять дело в свои руки и выстраивать систему кибербезопасности таким образом, чтобы минимизировать возможность взлома финансовых систем и получения контроля над ними. У нас есть специальный продукт, ориентированный именно на банки и другие финансовые учреждения: платформа Kaspersky Fraud Prevention. Она позволяет не только обеспечить поведенческий анализ пользователей и контроль транзакций и финансовых операций, но и отслеживать попытки отмывания похищенных денег через ваш банк. Узнать о нем подробнее можно на сайте решения.

Определение понятия

Простыми словами «отмывание денег» – это их легализация. Люди создают фиктивные документы, организации и предприятия для видимости официального дохода. Но есть и другие способы. В отличие от обналичивания, «отмывка» связана с незаконной деятельностью, приносящей доход. В данном случае речь, как правило, идет о крупных суммах, которые сложно вывести в законное русло без правдоподобного объяснения перед контролирующими органами. К тому же обналичивание – это вывод безналичных денег в наличную форму, а отмывание часто предполагает обратное: наличные вводятся на банковские счета для легализации, после чего могут быть обналичены уже на законных основаниях.

При этом денежные средства конвертируются из наличной формы в безналичную (к примеру, с помощью терминала мгновенной оплаты), и в обратную сторону (фиктивное получение приза по лотерейному билету или приобретение выигрышного билета у законного хозяина, стоимость которого может быть больше самого выигрыша).

Суть отмывания денег – сокрытие действительного источника заработка. А уход от уплаты налоговых платежей или обналичивание могут служить уже второстепенными или вспомогательными факторами. «Отмытые» средства используются для разного назначения – финансирования компании, личных нужд.

Необходимость отмыть деньги или иные материальные ценности может возникнуть при следующих обстоятельствах:

  1. Если денежный заработок получен в результате незаконной деятельности, чтобы свободно использовать его на любые цели. Это может быть торговля запрещенными предметами, взятка, откат.
  2. Если организация скрывает нелегальную статью дохода, нарушающую законодательство, уходит от уплаты денежных средств государству в виде налоговых отчислений. Деньги «отмывают», отражая иной характер заработка, после чего инвестируют в бизнес.

использованная литература

  1. Королевская испанская академия и Ассоциация академий испанского языка. «отбеливание » Словарь испанского языка
    (23-е издание) . Проверено 10 февраля 2011 г.
  2. «Предотвращение отмывания денег» (неопр .) . Государственное казначейство
    . Проверено 2 декабря 2022 г. .
  3. Родольфо Урибе
  4. «VII. ЗАКОН МОРЯ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МОРЕ И МОРЕ-НАСЛЕДИЕ» . библиотекаdigital.ilce.edu.mx
    . Проверено 2 декабря 2022 г. .
  5. https://web.archive.org/web/20130626024403/https://www.diputados.gob.mx/cedia/sia/spi/SAPI-ISS-01-13.pdf
  6. Отмывание денег: как банки выявляют преступную деятельность? . n26.com. 26 октября 2022 г.
  7. «Правительство систематически« легализует »отмывание денег, даже если оно поступает из-за границы» . dailycritico.com . Проверено 4 апреля 2013 г. .
  8. «Отмывание налоговых денег» (неопр .) . laredaccion.org. Архивировано из оригинала 10 октября 2022 года . Проверено 4 апреля 2013 г. .
  9. «Отмывание денег» (неопр .) . Криминальное исследование
    . Проверено 7 июня 2022 г. .
  10. БИС (Бюро промышленности и безопасности).
  11. OFSI (Управление по реализации финансовых санкций).
  12. «Отдел финансовой информации» (неопр .) . Аргентина.gob.ar
    . 28 сентября 2016 г. . Проверено 28 апреля 2022 г. .
  13. https://www.uaf.cl/acerca/quehacemos.aspx
  14. https://dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5273403&fecha=17/10/2012

Этапы процесса отмывания

Традиционная схема проходит через четыре основных этапа:

  1. Совершение преступления, доходы от которого надо скрыть (коррупция, оборот в сфере наркотиков, мошенничество, терроризм и т. п.).
  2. Размещение грязных денег, так называемое «подмешивание», когда потоки легальных и нелегальных денежных средств перемешиваются, сливаются в единые поступления.
  3. Сокрытие – комбинирование денежных потоков по счетам банков, «запутывание следов», размещение в активы, переводы в другие государства.
  4. Интеграция – деньги официально легализуются, собираясь на законный счет в банке или вкладываются в официальный актив.

Читать также: Если срочно нужны деньги

Уголовная ответственность по статьям 174 УК РФ и 174.1 УК РФ

Регулируется уголовная ответственность за отмывание денег статьями УК РФ 174 и 174.1. Различия статей состоят в том, что статьей 174 предусмотрены наказания для людей, участвующих в отмывке денег, а статья 174.1 регулирует уголовную ответственность людей, не только отмывающих, но и участвующих в незаконном получении денег.

Для лиц, преступные деяния которых отражены в статье 174 УК РФ, предусмотрены меры наказания, соответствующие тяжести преступления:

  1. За преступление средней тяжести предусмотрен штраф в размере до 120 тысяч рублей либо суммы заработных плат за 12-месячнысный период, либо суммы прочих доходов за 1 год.
  2. За преступление, совершенное в особо крупном размере наказывается мерами от штрафа в размере от 12 до 24 заработных плат, до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом до 50 тысяч рублей или без штрафа.
  3. За преступление, совершенное группой лиц или должностным лицом – меры наказания от лишения права заниматься предыдущим видом деятельности до 3 лет и штрафа размером до 500 тысяч до лишения свободы на срок до 5 лет или комбинация нескольких мер наказания.
  4. За преступление, совершенное организованной группой, а также группой лиц или должностным лицом в особо крупном размере предусмотрены меры наказания от принудительных работ на срок до 5 лет или штрафа размером до 1 миллиона рублей до лишения свободы на срок до 7 лет. Также методы наказания могут комбинироваться.

Доход, полученный с отмывания денежных средств при этом будет по возможности конфискован в пользу государства.

Как происходит отмывание денег и как налоговая выявляет схемы обналички денег — смотрите в видео:

Основные задачи борьбы с теневой экономикой

Борьба с отмыванием денег уже давно стала своеобразным витком политики. Поэтому неудивительно, что сам комплекс имеет основные цели и задачи, среди которых особенно можно выделить:

— разработку правовой системы, которая бы противодействовала преступным махинациям;

— формирование административных рычагов управления борьбой с отмыванием денег, появление компетентных органов власти;

— надзор за всеми финансовыми институтами, которые имеют доступ к денежным каналам;

— осуществление международной политики сотрудничества в области противодействия незаконному обороту денежных средств.

Способы отмывания

Разработано и функционирует несколько способов, манипуляции по которым просчитаны следственными органами и проверяющими инстанциями. Но в силу их многочисленных вариаций и видоизменений, не всегда получается своевременно пресечь преступную схему, действующую тем или иным способом.Самым ярким и всем известным примером легализации грязных денег можно считать ситуацию в кинофильме «Бриллиантовая рука», когда нетрудовым доходам шефа была придана форма «клада». Широко распространенным способом отмывания в 90-е годы 20 века было структурирование, то есть, дробление доходов искусственно на множество мелких операций, поступления от которых помещались в различные банки, ПИФы, ломбарды, перечислялись через отделения почты, и, в конечном итоге, собирались на один легальный счет. Для более крупных сделок применялась сеть фиктивных предприятий. Их учредители – подставные лица или номинальные объекты по похищенным паспортам. На их счета, корпоративные и личные, поступают определенные суммы денежных средств, и затем – выводятся на счет третьих лиц (какой-либо компании, находящейся в оффшорной зоне и т. п.). Однако ввиду распространенности современных средств коммуникации, связи и слежения, электронного оборота и документации, сегодня эти схемы уже не являются жизнеспособными и быстро вычисляются на практике.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]