Обман со стороны интернет-магазина: можно ли вернуть деньги?


Главная / Жалобы, суды, права потребителей / Права потребителей

Назад

Опубликовано: 11.09.2018

Время на чтение: 6 мин

0

543

Доступность, популярность и многочисленность различных площадок в интернете делают их привлекательными не только для потребителей, но и для мошенников. Каковы типичные схемы обмана в интернет-магазине?

  • Наложенный платеж
  • Супер-предложения
  • Страницы в социальных сетях
  • Как не стать жертвой обмана в интернете
  • Как вернуть деньги за покупку в интернет-магазине при обмане?
  • Как подать жалобу на интернет-магазин? Составление жалобы
  • Порядок подачи жалобы на интернет-магазин

Наложенный платеж

Многие любители онлайн-шопинга успокаиваются, когда видят, что оплатить товар можно при получении на почте. Однако, стоит учесть тот факт, что увидеть содержимое посылки можно только тогда, когда она будет оплачена. Этим и пользуются многие недобросовестные владельцы интернет-магазинов, отправляя вместо заказанных товаров вещи ненадлежащего качества или же совсем другие предметы.

Поймать таких нарушителей достаточно сложно, так как подобные сайты создаются на непродолжительный срок и после сбора определенной суммы удаляются. В таком случае вы не сможете никого привлечь к ответственности.

Единственным выходом в такой ситуации станет отказ от получения товара. Вы можете не приходить на почту, и если в течение месяца вы так и не заберете посылку, ее отправят обратно, причем мошенник будет вынужден оплатить хранение и двойную доставку.

Некоторые злоумышленники, если покупатели не забирают посылку, звонят им с угрозами немедленно получить товар, иначе они будут вынуждены обратиться в налоговую службу. На самом деле ни один нормальный магазин делать так не станет, поэтому не стоит обращать внимания на такие звонки. Если же требования «продавцов» поступают слишком часто, пригрозите им в ответ обращением в соответствующие инстанции.

Что надо делать в автосалоне при покупке, чтобы не обманули?

  1. Безусловно, необходимо проверить техническое состояние транспортного средства, поскольку объективно является важным аспектом в вопросе приобретении ТС.
  2. Но не менее важным обстоятельством является проверка документов прежнего собственника, документов на транспортное средство, а также документов составляемых автосалоном по грядущей сделке.
  3. В первую очередь необходимо удостовериться, что собственником ТС является автосалон. Продавец, если он является юридическим лицом обязан предоставить правоустанавливающие документы, что юридическое лицо действующее, не ликвидировано, не прекратило свою деятельность. Указанные факты можно также проверить на сайте ФНС в разделе выписки из егрюл или егрип, где также можно получить указанную информацию.
  4. Следующим шагом необходимо перейти к проверке непосредственно документов на приобретаемое ТС. Продавец должен предоставить договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации ТС, Паспорт ТС, где владельцем имущества должен быть указан конкретный автосалон (юридическое лицо).
  5. И последним действием по проверке законности совершаемой сделки, необходимо внимательно изучить договор купли-продажи, заключаемый с потребителем, в нем обязательно должны быть указаны верные, принадлежащие конкретному ТС идентификационные данные, что товар свободен от прав третьих лиц. Обязательно, если покупка ТС сопровождается заключением кредита, обратить внимание на процентную ставку, стоимость ТС, а также дополнительные услуги в виде навязанной страховки, помимо ОСАГО, КАСКО (жизни, здоровья и тд.).

Супер-предложения

Довольно часто попадаются рекламы о скидках в размере 99% и распродаже по 1 рублю в связи с ликвидацией. Чаще всего объектом таких скидок становятся последние модели известных смартфонов, одежда и косметика популярных брендов.

Решив приобрести себе телефон со скидкой 100%, вы не потратитесь на покупку. Но зато нужно оплатить доставку, которой на самом деле не будет. Остерегайтесь подобных «выгодных» предложений.

Куда Обращаться Если Вас Обманули Автомошенники

Ещё одним распространенным случаем мошенничества выступает сообщение на телефон с текстом «Ваша карта заблокирована. Для получения более подробной информации позвоните по номеру ________». А когда человек звонит на указанный номер с его баланса за секунды списывается достаточно большая сумма. А если доверчивый гражданин ещё и следует «инструкции» по разблокировке карты, то может вообще лишиться средств, которые есть на счету.

Мошенники придумывают всё новые и новые схемы, которые с каждым разом становятся всё изощреннее.

Телефонное мошенничество (читать далее…)

Страницы в социальных сетях

Многие мошенники не тратят времени на разработку «официального» сайта, а просто создают группу или страницу в одной из известных социальных сетей, где размещают фотографии «товаров».

Когда потенциальный покупатель видит активность в виде регулярно обновляемых записей и большой аудитории, у него возникает доверие. Однако, стоит учесть, что подписчиками в данном случае являются фейковые странички, а отзывы, как правило, написаны за деньги.

После того как злоумышленник получит от доверчивых пользователей нужную сумму, он удалит страницу.

По каким признакам мошенничество можно отличить от кражи и грабежа

Как наказать за мошенничество

Правоохранительные органы Азербайджана объявили в международный розыск бывшего ректора частного Азербайджанского международного университета (АМУ) Эльшада Абдуллаева, находящегося в эмиграции. Он обвиняется в торговле человеческими органами и превышении должностных полномочий. Генпрокуратуры, продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в отношении бывшего ректора АМУ Эльшада Абдуллаева и других должностных лиц в связи с их незаконными действиями.

Как не стать жертвой обмана в интернете

Если вы увидели на малоизвестном сайте нужный товар по привлекательной цене, не спешите его покупать. Отличить ненадежный интернет-магазин помогут следующие признаки:

ЗПП

  1. Простой дизайн сайта. Если у страницы неудобная навигация и в целом сайт выглядит неприятно, скорее всего, владелец поскупился на его разработку. Или же страница была создана на короткое время.
  2. Официальная регистрация. У всех лицензионных магазинов есть юридический адрес. Если на найденном вами сайте он не указан, или же написаны недостоверные данные, то этот магазин — подделка.
  3. Обратная связь. Известные интернет-магазины располагают к себе качественным и вежливым сервисом. Если на ваши звонки не отвечают или же на сайте не указано никаких данных для обратной связи, не стоит совершать на нем покупку.

Продажа/покупка с доставкой

Удаленная оплата и доставка дают мошенникам простор для деятельности. Если пользоваться не сервисами, привязанными к сайту, которые обеспечивают безопасность, а сторонними платежными инструментами и службами доставки, мошенники могут просто-напросто отправить покупателям из другого города некачественный товар или под предлогом расстояния применить все перечисленные выше схемы. Поэтому с продавцами и покупателями из того же города лучше по возможности встречаться лично. Особенно если продаете или покупаете товар, по фотографии которого непонятно, исправен он или нет.

Если продавец или покупатель находится в другом городе, и возможности встретиться нет, стоит поинтересоваться, когда он зарегистрировался на сайте, если это продавец — сколько и какие у него есть другие объявления. Чем более давним и активным пользователем он окажется, тем лучше. Если пользователь зарегистрировался только вчера, это повод насторожиться: мошенники часто создают новые аккаунты. В процессе общения можно предложить собеседнику воспользоваться безопасной сделкой или встретиться лично. Если это честный пользователь, он согласится, а если мошенник — скорее всего, прервет разговор. В любом случае, лучше использовать функции безопасной сделки и доставки, но только на самом сайте (никаких ссылок!).

Как вернуть деньги за покупку в интернет-магазине при обмане?

Первое, что нужно сделать, если вы заподозрили обман со стороны продавца — написать в службу поддержки магазина письмо с предъявлением претензии. Направить его можно на юридический адрес, который должен быть указан в контактных данных. Если вы не нашли подобную информацию, отправьте письмо на любой указанный на сайте почтовый ящик.

Если ответа не последовало, стоит обратиться в одну из следующих инстанций:

  1. Правоохранительные органы (если произошло получение денежных средств путем обмана).
  2. Отдел по защите прав потребителей (если вы получили товар ненадлежащего качества).

Также вы можете самостоятельно принять меры, чтобы вернуть деньги. Для этого необходимо обратиться в банк с просьбой отменить транзакцию. Сделать это желательно как можно быстрее.

В заявлении подробно изложите ситуацию и обязательно прикрепите к нему квитанцию или другое доказательство совершения платежа, а также реквизиты, по которым мошеннику были перечислены денежные средства.

Кроме банковских карт, для оплаты интернет-покупок используются электронные денежные системы. Самыми популярными являются:

  • Webmoney;
  • Qiwi;
  • Pay Pall;
  • Яндекс Деньги.

Вы можете вернуть денежные средства, если они были перечислены с электронного кошелька. Для этого вам необходимо будет связаться со службой поддержи сервиса и предоставить платежные данные злоумышленника, на которые вы перевели деньги.

Выманивание платежных данных

37-летняя жительница Йошкар-Олы разместила информацию о продаже пылесоса на популярном сайте бесплатных объявлений. Вскоре ей позвонил незнакомец, который выразил готовность приобрести прибор. Для проведения оплаты лжепокупатель попросил продиктовать ему номер карты и коды, пришедшие в смс-сообщениях. Женщина передала информацию. После этого злоумышленник получил доступ к личному кабинету ее мобильного банка и перевел с ее банковской карты на свою несколько тысяч рублей.

Коды из СМС-сообщений от банка, пин-код и CVV-код банковской карты нельзя диктовать или отправлять никому и никогда. Эти данные не нужны ни покупателям, ни продавцам, и их не могут запрашивать даже сотрудники вашего банка. Такие данные просят только мошенники, и всегда с целью обмана. Используя их, мошенники могут получить доступ к вашему онлайн-банку и вывести деньги.

Как подать жалобу на интернет-магазин?

Если вы все же стали жертвой обмана интернет-магазина, обратитесь в правоохранительные органы. Написать заявление вы можете в отделение полиции, к которому относитесь по месту жительства. Также вы можете написать заявление непосредственно в региональный отдел «К», который занимается расследованием дел, связанных с мошенничеством в Интернете.

Составление жалобы

В заявлении, которое вы будете писать, нужно будет указать:

ЗПП

  1. Адрес сайта, на котором вы совершали покупку.
  2. Банковские реквизиты или номер электронного кошелька, на которые были перечислены средства.
  3. Ник либо имя мошенника, которые он использовал в социальной сети (а также ссылку на нее).

Если у вас есть еще какие-либо данные (номер телефона, адрес электронной почты и так далее), обязательно сообщите эту информацию в правоохранительные органы. Это поможет быстрее найти преступника.

При подаче жалобы нужно также указать необходимые личные данные.

Как наказать за мошенничество

Наказание – исключительная прерогатива государственных органов. Если порядок разбирательства соблюден, контрагент не избежит последствий. Особенно это касается случаев мошенничества. Неправомерные действия со стороны продавца повлекут ответственность по ст. 159.6 Уголовного кодекса РФ, конкретно: штраф в размере 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до шести лет.

Потребитель получит не только деньги, но и возможные компенсации. Мошенничество онлайн ни к чему хорошему не приведет. Имеет смысл оставить отрицательный отзыв об интернет-магазине, чтобы другие пользователи смогли видеть мошенника и заказывать товары только у проверенных организаций.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию

— обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам: +7 (499) 938 6124 — Москва и обл. +7 (812) 425 6761 — Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 350 8362 — Другие регионы РФ
Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возьмет решение всех ваших проблем на себя! Или опишите ситуацию в форме, ниже:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]