Тюрьма «Черный дельфин»: история, порядки, известные заключенные

На территории Российской Федерации на сегодняшний день действуют более 700 исправительных колоний, но есть особенные, где сидят приговоренные к пожизненному заключению. К таким учреждениям относится и легендарный «Черный дельфин», у которого богатая и долгая история.

Колония особого режима «Черный дельфин» находится в городе Соль-Илецк в Оренбургской области Российской Федерации, и она является самой большой из всех колоний подобного типа, которая способна принять в своих стенах 1600 человек. На сегодня там находятся 863 приговоренных к высшей мере наказания, а количество рабочего составляет около 900 человек.

«Черный дельфин» в период СССР

С середины 60-х годов прошлого века «Черный дельфин» был обычной исправительной колонией. В те времена не было еще знаменитой скульптуры, расположенной во внутреннем дворе тюрьмы.

В 1942 году в стенах данного исправительного учреждения умерла от тифа знаменитая немецкая актриса Карола Неер. Выйдя замуж за коммуниста Анатолия Беккера, она в 1934 году переехала в СССР. Однако уже через два года супругов арестовали и отправили в тюрьму по 58-й статье. Беккера расстреляли, а Неер повезло больше – ее на 10 лет отправили в Соль-Илецкую колонию. Примечательно, что супруги были реабилитированы посмертно, в 1959 году.

В послевоенное время Соль-Илецкая колония имела статус тюрьмы НКВД и использовалась для содержания подследственных. В 1965 году ее назначение вновь изменили. С этого момента в тюрьме содержались арестанты, страдающие от тяжелых форм туберкулеза.

Следующее переоборудование произошло в 2000 году, когда учреждение стало колонией особого режима. С тех пор здесь содержатся заключенные, приговоренные к пожизненному лишению свободы. Для этого были радикально переустроены камеры, установлены современные системы пропуска и слежения, увеличился штат сотрудников. Кроме того, был введен в эксплуатацию новый корпус.

На данный момент «Черный дельфин» является самой крупной колонией особого режима. Она рассчитана на одновременное содержание 1600 человек.

Краткая характеристика самой страшной тюрьмы в России

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области» – именно такая сухая и официальная надпись висит над дверями Чёрного дельфина.

Где находится – недалеко от границы с Казахстаном, рядом с Оренбургом, в Соль-Илецке – небольшом городке с населением в 27 тысяч жителей, парой машиностроительных и соледобывающих предприятий и очень засушливым климатом.

Своим названием колония обязана фигурке дельфина, который выпрыгивает из каменного фонтана, расположенного перед входом в тюрьму. История места лишения свободы и время нахождения там заключенных хранит много интересных фактов и насчитывает не одно столетие. Еще в Российской империи сюда ссылали каторжников для работы на соляных шахтах.

Режим отбывания наказания в колонии определен как особый. Условия жизни в заключении регламентируются статьей 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Такой режим предусматривает строгие требования к размещению заключенных и касается:

  • условий содержания;
  • порядка расходования личных денежных средств;
  • количества и видов предоставляемых свиданий;
  • посылок, передач и бандеролей.

Узнать больше об истории тюрьмы в Соль Илецке «Черный дельфин» и посмотреть список заключенных можно здесь.

Особенности режима отбывания наказания мы рассмотрим отдельно. Ниже представлены контактные данные учреждения и прочая полезная информация:

  • Почтовый адрес: 461530, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Советская, д. 6.
  • Адрес электронной почты
  • Обратиться к руководству колонии можно не только в письменном виде, но и лично. Приёмные часы по будним дням с 15.00 до 18.00, приём посетителей ведется в режиме живой очереди, при этом ветераны и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, а также инвалиды первой и второй групп имеют право на внеочередной приём.

Обратиться с вопросами можно к следующим лицам:

ФИОДолжностьЗваниеПриёмный день
Коробов Юрий ПетровичВременно исполняющий обязанности начальника колонииПодполковник внутренней службыПонедельник
Шарипов Дмитрий ШамильевичВременно исполняющий полномочия заместителя начальникаКапитан внутренней службыВторник
Кандыба Данила ЮрьевичИсполняющий обязанности заместителя начальникаМайор внутренней службыСреда
Ергалиева Элина АлександровнаНачальник медицинской частиЛейтенант внутренней службыСреда
Шкондин Владимир ВладимировичИсполняющий обязанности заместителя начальникаМайор внутренней службыЧетверг
Дуванов Игорь НиколаевичЗаместитель начальника (начальник отдела охраны)Подполковник внутренней службыЧетверг
Старцев Петр НиколаевичЗаместитель начальника (начальник центра)Капитан внутренней службыПятница

Уточнить внутренний номер интересующего сотрудника и определиться с тем, кто именно из персонала вам необходим, можно по номеру телефона приёмной: 8 (35336) 36-2-08.
Любая информация экстренного характера – по телефону дежурной части: 8 (35336) 36-2-00.

Дополнительные сведения о колонии можно получить на следующих информационных ресурсах:

  • https://56.fsin.su/structure/detail.php?ELEMENT_ID=4985 – официальная страница учреждения в ГУФСИН, здесь, в числе прочего, можно и заявлений на оформление передачи и предоставление свидания.
  • https://vk.com/blackdolphinrus – самая большая группа ВКонтакте, объединяющая близких и родственников заключенных Чёрного дельфина, юристов, оказывающих правовую помощь, и просто неравнодушных людей, группа закрытая, но с реальной страницы доступ получается без особых проблем.
  • https://vk.com/club16985548 – группа поменьше, открытая.

Для родственников и близких заключенных комнаты свиданий и пункт приёма посылок, передач и бандеролей работает по следующему графику:

  • 8.00 – 13.00 – принимаются заявления от лиц, приехавших на свидание, посылки и передачи;
  • 13.00 – 14.00 – обеденный перерыв;
  • 14.00 – 19.00 – выдача посылок, передач и бандеролей.

С центрального почтового отделения посылки принимаются каждую неделю по четвергам. Кроме того, для родственников осужденных ежедневно с 9.00 до 21.00 (с перерывом на обед с 13.00 о 15.00) работает магазин.

На рубеже веков

Официальным названием данной тюрьмы является ИК-6, то есть «исправительная колония №6». Однако в России это учреждение более известно под названием «Черный дельфин». Дело в том, что перед входом в административное здание колонии расположена скульптура дельфина. Она была построена в 1996 году.

Сами же заключенные могут увидеть скульптуру разве что по телевизору, ведь их привозят на территорию колонии в закрытом автозаке. Перемещение арестантов между корпусами осуществляется в полусогнутом положении. Руки заключенного при этом связаны за спиной, а на его голову надет мешок из плотной черной ткани.

Подобные меры могут показаться излишними, однако следует вспомнить о том, какой именно контингент содержится в камерах «Черного дельфина», и все сразу же становится на свои места. Столь строгое отношение к заключенным практикуется по следующим причинам:

  1. В «Черном дельфине» содержатся особо опасные преступники, а потому администрация тюрьмы делает все возможное, чтобы исключить побег. С мешком на голове арестант не сможет запомнить расположение корпусов и планировку коридоров, а соответственно, не запланирует побег.
  2. Все контакты между заключенными запрещены. Арестанты попросту не знают, кто находится в соседних камерах. Подобное необходимо для обеспечения безопасности некоторых осужденных. Например, сегодня в «Черном дельфине» находится Олег Рыльков, который был осужден за убийство и изнасилование несовершеннолетних девочек. Если бы другие заключенные узнали о его преступлениях, Рылькова бы, скорее всего, забили до смерти.
  3. Колония расположена в городской черте. Ее внутренний двор хорошо просматривается из окон жилых домов, расположенных по соседству. Сокрытие личности заключенных позволяет избежать кровной мести, ведь сторонний наблюдатель не сможет узнать, кого именно ведут по территории.

Колония «Черный дельфин» известна своим крайне суровым режимом содержания заключенных. Арестанты находятся в камерах, рассчитанных на проживание 2-4 человек. Особо опасные преступники сидят в одиночных камерах. Например, в одиночке находится убийца и каннибал Владимир Николаев.

Тюрьма «Черный дельфин»: история, порядки, известные заключенные

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Контингент «Черного дельфина» состоит из следующих лиц:

  • террористов;
  • главарей ОПГ;
  • кавказских полевых командиров;
  • серийных убийц.

Также в «Черный дельфин» попадают и преступники «старой закалки». Например, Валерий Скопцов начал свою преступную деятельность еще в юности, в 60-е годы прошлого века. В течение долгого времени он осуществлял кражи и специализировался на угоне автомобилей. Освоив навыки гравера, он занимался подделкой документов.

В середине 90-х годов прошлого века Скопцов совершил несколько убийств, в результате чего и попал в ИК-6. Здесь он и скончался в 2004 году.

В стенах «Черного дельфина» может оказаться не только убийца, насильник или террорист. Например, Сергей Волков попал сюда за хранение наркотиков в крупном объеме. Причем срок его наказания составляет всего 5 лет, что не идет ни в какое сравнение с пожизненным лишением свободы.

Однако Волкова не зря определили в ИК-6. Тому есть несколько причин:

  1. Волков является криминальным авторитетом, который в свое время даже умудрился «раскороновать» другого вора в законе. Поэтому его определили в ИК-6, чтобы максимально изолировать от подельников.
  2. Сегодня «Черный дельфин» включает в себя не только корпуса особого, но и строгого режима. На территории колонии также расположена колония-поселение, где содержат заключенных, отбывающих разные сроки.

Кстати, в 2016 году из колонии даже был совершен побег, устроенный осужденным за разбой Александром Александровым. Однако беглец был достаточно быстро пойман и возвращен на место.

черный дельфин

Режим

Сидельцы не могут общаться друг с другом. В каждой камере находится не более двух-четырех человек. Есть и те, кто содержится в одиночках. Стандартного для других тюрем разделения по срокам содержания или по степени тяжести преступления здесь нет. В одной камере могут сидеть, допустим, бывший полицейский и насильник.

Тюремные ворота с дельфинами

За узниками постоянно наблюдают, спят они при включенном свете. Видеонаблюдение осуществляется даже в душевых кабинах и туалете. Дежурные проверяют камеры каждые 15 минут. Каждая камера является своеобразной «клеткой в клетке», так как заключенные отделены от дверей и окон дополнительными решетками. При этом размер камеры не превышает четырех с половиной квадратных метров. Большую часть времени узники проводят именно здесь, в этом, по сути, маленьком и тесном гробу…

Положенные ежедневные прогулки занимают около часа в день, за примерное поведение их могут увеличить до двух часов. Прогулки осуществляются в специально отведенных для этого боксах.

Встают заключенные в 6 утра. Они обязаны тут же заправить кровать, умыться и убрать камеру. В 7.00 – завтрак, начинает работать радио (до 8.00). В 8 часов начинается поверка, после – осмотр медиками. В 10.00 – прогулка в специальном узком боксе, посещение врачей (при необходимости).

В 13 часов – обед, с 14.00 до 17.00 работает радио. В 18.00 ужин. В 20.00 – вечерняя поверка. В 22.00 – отбой. В дневное время лежать на кровати запрещено, можно лишь сидеть на табуретке. Что касается питания – то в основном узникам подают суп и хлеб. Специальной столовой не оборудовано, зеки едят прямо в камерах.

При тюрьме действуют обувной и швейный цеха. Для работающих зеков предусмотрен даже своеобразный «отпуск» — раз в год их помещают на двенадцать дней в особый корпус, где у них есть возможность играть в теннис и смотреть телевизор. Также заключенные могут письма «с воли». В год разрешается четыре свидания: два краткосрочных и два трехдневных.

Побег из «Черного дельфина» — дело невозможное. Убежать не удавалось еще никому. Конечно, новички предпринимали такие попытки – но они не оканчивались успехом. Таких узников сажали в карцер на пятнадцать суток и урезали им ежедневное питание. В 2022 году подтвердилась информация о том, что одному из зеков – некому Александру Александрову удалось сбежать (впервые за всю историю тюрьмы). Однако он содержался не в камерах для «смертников», а в колонии поселения. Впоследствии беглеца поймали. Интересно, что заключенный должен был выйти на волю уже через полгода. Сбежать ему удалось с рабочего объекта, на котором изготавливались шлакоблоки.

Наши дни

Сегодня в «Черном дельфине» содержатся в основном особо опасные преступники. Один из них – Радик Галиакберов по кличке «Раджа» – лидер казанской группировки «Хади Такташ». В 2002 году он получил пожизненный срок, поскольку организовал немало убийств предпринимателей.

На данный момент в ИК-6 содержится один из наиболее жестоких серийных убийц в РФ Вадим Ершов. Совершив 19 убийств и более 40 разбойных нападений, он получил кличку «Красноярский зверь». В 1998 году он был приговорен к смертной казни. Однако ввиду моратория наказание было заменено на пожизненное заключение.

На счету другого заключенного «Черного дельфина», Михаила Попкова, 78 убийств. Маньяк убивал девушек и молодых женщин. Причем большую часть преступлений он совершил, работая в милиции. Первое убийство Попков совершил еще в 1992 году, однако поймать его правоохранителям удалось лишь в 2010 году. Вердикт суда – пожизненное заключение в ИК-6.

Соль-Илецкая колония существует более 260 лет. Эта тюрьма периодически меняет статусы и названия, и является на сегодняшний день местом «жительства» самых опасных российских преступников. Режим содержания заключенных в «Черном дельфине» признан одним из самых суровых в мире.

Как работают и отдыхают заключённые

Примерно 400 заключённых работают в швейном и обувных цехах, за места в которых идёт самая настоящая бойня. Работа — это чуть ли не единственный способ занять время и отвлечься. Зэки занимаются тем, что шьют тапочки и другую обувь, а также постельное бельё. Продукция «Чёрного дельфина» пользуется довольно большим спросом у местных предприятий.

В камерах заключённым запрещается громко вести разговоры, петь песни, шуметь и курить. Раз в день им разрешают слушать радио, но всего по полчаса. В некоторых камерах есть телевизоры, которые заключённым купили и привезли их родственники. В таком случае осуждённые могут смотреть некоторые каналы, например, «Первый» и «Матч-ТВ», но строго по четыре часа.

Есть в «Чёрном дельфине» и довольно обширная библиотека, в ней содержится более 12 000 самых разных книг. Есть и классика, и современная литература. В той же библиотеке заключённые могут сыграть только в шашки (домино и шахматы запрещены из-за риска получения травм) или написать письмо родным или прокурору. Заключённым особого режима разрешают четыре раза в год встретиться с родственниками или друзьями, а те, кто работает в швейных цехах, и вовсе могут рассчитывать на двенадцатидневный отпуск в соседнем, более комфортном корпусе.

Татьяна Таранова11.10.2018

Существуют гигантские чёрные пчёлы

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]