История «Бутырки» и самые известные сидельцы знаменитой тюрьмы за 230 лет ее существования в материале «Газеты.Ru»


История создания и состав

История творческого союза молодых людей начинается в 1998 году. В тот год Владимир Ждамиров и Олег Симонов создают группу под названием «Дальний свет» и спустя год в воронежской студии звукозаписи записывают альбом «Пресылочка». В таком виде коллектив просуществовал до 2001 года.

В 2001-м солисты Владимир Ждамиров и Олег Симонов совместно с продюсером «Русского шансона» Александром Абрамовым решили создать новую группу и назвали ее «Бутырка». Такое название появилось случайно, после того как в сентябре 2001 года из Бутырской тюрьмы был совершен дерзкий побег нескольких заключенных.

За время существования группы ее участники неоднократно менялись. Из тех, кто появился в коллективе с начала его формирования, остались только 2 человека. Это Олег Симонов, который играет на клавишных и создает тексты песен, и бас-гитарист Александр Голощапов, в 2010-м он покинул группу, но через 3 года вернулся.

Басист Александр Голощапов

Барабанщик Тагир Аляутдинов и гитарист Александр Калугин покинули группу в 2006-м. Второй гитарист Сергей Егоров работал в коллективе с 2006 по 2009 годы, а бас-гитарист Антон Смотраков – с 2010 по 2013 годы.

Основатель, композитор и исполнитель песен Владимир Ждамиров, который в составе группы с начала основания, покинул коллектив в 2013-м. Это стало большим ударом для поклонников «Бутырки» и оставляло много вопросов, всех интересовало, по какой причине солист оставил коллектив, когда тот находился на пике славы.

Вокалист Владимир Ждамиров

Как стало известно из интервью артиста для разных интернет-площадок, он просто решил заняться своей сольной карьерой после многолетней работы в группе, мужчина записывает новые песни и регулярно радует поклонников творчества концертами в российских городах.

После того, как Ждамиров покинул творческий коллектив, на его место в 2015 году пришел новый солист Андрей Быков. Публика неоднозначно отнеслась к мужчине. Поскольку фанаты за много лет успели привыкнуть к бессменному солисту, новый человек не всем пришелся по вкусу.

Вокалист Михаил Борисов

Первые концерты в новом составе прошли не так радушно, как привыкли музыканты. Хотя и сам Ждамиров в интервью заявлял, что не в восторге от творческих данных нового солиста. Однако спустя время поклонники приняли мужчину, и сегодня все концерты проходят с прежними аншлагами.

Андрей Быков был знаком с создателем «Бутырки» задолго до того, как оказался в числе команды. Тогда Олег Симонов оценил профессиональные качества мужчины и даже приглашал его к сотрудничеству и рекомендовал на место Ждамирова. В 2015 году мужчина начал гастролировать с коллективом, а уже через год поучаствовал в юбилейном концерте, который проходил в Воронеже.

Вокалист Андрей Быков

Музыкант не собирается покидать группу, он намерен и дальше радовать слушателей новыми хитами, поскольку его вокальные качества подходят для исполнения хитов «Бутырки». До того, как попасть в состав группы, биография Быкова почти ничем не выделялась. Сам он родом из Пермского края, ездил в Москву на заработки и одновременно выступал в разных заведениях, пока окончательно не перебрался в столицу.

Помимо «старичков» группы, в нынешний состав входит барабанщик Юрий Акимов, с 2009 года гитарист Андрей Журавлев, вокалист Андрей Быков, звукорежиссер Валерий Лизнев и арт-директор Юлия Грибоедова.

Биография второго солиста

В 1960 году в городе Березники Пермского края родился Андрей Быков. Биография его как талантливого музыканта началась именно там. Его мама была воспитательницей в детском саду, а отец трудился художником. Оба родителя принимали активное участие в художественной самодеятельности, к чему с детства приобщали Андрея. Воспитанный на примере родителей, музыкант уже к пяти годам имел собственный репертуар из нескольких десятков народных песен.

В 12 лет семью потрясло горе — ушел из жизни отец будущего музыканта. Мать воспитывала его одна и поощряла занятия в Дворце Пионеров, где создавались первые подростковые инструментальные ансамбли. Когда Андрей Быков взял в руки бас-гитару, выбор в пользу музыки был сделан окончательно. Играли подростки популярный в то время рок-н-ролл. Через четыре года будущий певец решил профессионально расти, что привело его в музыкальное училище. Правда курс закончить не удалось, по рассказам самого музыканта, ему не хватило усидчивости. К тому же отделение было духовым и учился он играть на фаготе, что отдаляло Андрея Быкова от сцены.

После того как учебы была заброшена, будущий певец начал играть с приятелями на танцплощадках города, но длилась такая карьера недолго. В 1978 году музыкант отправился на срочную службу, где и пробыл два года. По возвращении домой, он начал выступать в ресторанах. Затем был период работы в филармонии города Ульяновск, за которым последовало возвращение к кабацкой жизни сначала в Абхазии, а затем и в родных Березниках.

Музыка

Дебютный «Первый альбом» музыкантов вышел в 2002 году. Причиной успеха, который возымели молодые люди, стала искренность стихов Симонова и непривычный, но запоминающийся вокал Ждамирова. Самыми преданными поклонниками творчества группы на тот момент были люди, которым знакома жизнь за колючей проволокой. А чтобы приблизиться и к обычным людям, в песнях мужчины использовали не только темы тюрем и лагерей, но и рассказывали истории из жизни.

Песня «Запахло весной» группы «Бутырка»

Название следующего альбома – «Второй альбом», который вышел в 2002 году, стало удачным продолжением первого, а после его распространения он окончательно закрепил успех ребят в их творческом начинании. Работа коллектива также была отмечена на вручении музыкальной премии «Достойная песня 2002 года». Мероприятие проходило в БКЗ «Октябрьский», группа «Бутырка» выиграла в номинации «Открытие года» и даже получила премию за клип на песню «Запахло весной», который был снят режиссером А. Тумандеевым.

Следующий альбом музыкантов «Весточка» вышел в свет в начале 2004 года, а уже через год фанаты группы наслаждались новыми композициями из альбома «Икона». Их песни стали хитами и неделями не сходили с первых мест в телевизионных чартах.

Песня «Баба Маша» группы «Бутырка»

По превосходила ожидания поклонников, при этом записанная музыка, песни и выпущенные альбомы имели высочайший уровень качества. Такими темпами в 2007 году артисты выпускают уже пятый альбом.

Вышедший в 2009 году «Шестой альбом» имел только несколько новых песен. Также он стал последним альбомом, который вышел в рамках контракта с «Русским шансоном». Контракт не стали продлевать, и коллектив принял решение о самостоятельном развитии. С тех пор «Бутырка» своими силами выпускает новые песни и продолжает свое творческое развитие.

Песня «Гулял Сентябрь» групп «Бутырка» и «Воровайки»

Также в 2009-м группа создала собственный сайт в Интернете, где поклонники слушают хиты «Бутырки» и получают информацию о концертах. В период с 2010 по 2014 годы команда радует поклонников еще 3 новыми альбомами. К 2022 году их дискография состояла уже из 11 альбомов.

Группа не раз сотрудничала с другими артистами, у них есть совместные песни с Ириной Круг, «Воровайками» и с другими исполнителями. Помимо песен, «Бутырка» не забывает и о клипах, которые сегодня можно увидеть в Интернете. Коллектив снял видео на песню «Запахло весной», «Шарик», «Икона», «Малец» и другие.


Песня «Аттестат в крови» группы «Бутырка»

Также на YouTube есть видеозаписи от фанатов, например, на песню «Аттестат в крови». У группы и сейчас много песен, которые знают наизусть даже те, кто не является их поклонником. Среди самых популярных – «Баба Маша», «Золотые купола», «Весточка», «По ту сторону забора» и другие.

Музей в «Пугачевской» башне

бутырская тюрьма в наши дни

С 1971 года начал действовать музей, в котором содержатся подлинные документы, связанные с историей Бутырского изолятора, изделия, изготовляемые арестантами в разные годы существования тюремного замка, и много других экспонатов.

Музей был создан в год 200-летия со дня начала постройки и находится на третьем этаже «Пугачевской» башни. Экспозиции расположены в помещениях бывших камер, где в прошлые времена содержались политические заключенные царской России. Посетить музей можно только в составе экскурсионной группы. Вход на территорию детям до 14 лет запрещен.

Группа «Бутырка» сейчас

Поскольку «Бутырка» за время существования завоевала сердца слушателей из разных российских и зарубежных городов, сегодня коллектив ведет активную концертную деятельность, участвует в мероприятиях с другими звездами. Свежие фото с выступлений, поездок и туров музыкантов можно увидеть на их официальном сайте.

Группа «Бутырка» в 2022 году

В декабре 2022 года коллектив поучаствовал в концерте в память о Михаиле Круге. Помимо них, на сцене выступили Григорий Лепс, Михаил Шуфутинский, Ирина Дубцова, Ирина Круг и другие звезды современной эстрады.

В начале 2022 года музыканты выпустили новую песню «Улетают они». Композиция посвящена военному летчику, их земляку Роману Филипову, мужчина погиб в Сирии во время выполнения воинского долга. Фанаты заметили, что звучанием и манерой исполнения песня несколько отличается от основного творчества коллектива.

Песня «Улетают они» группы «Бутырка»

Что касается гастрольного графика, то лето 2022 года «Бутырка» провела на побережье Краснодарского края. Также коллектив выступал в Москве, Приморско-Ахтарске, а в апреле – в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге.

Следственный изолятор в наши дни

тюрьма в москве

Строительство комплекса было определено за чертой города. Но так как Москва расстраивалась, то тюрьма оказалась практически в центре столицы.

Сейчас Бутырский тюремный комплекс официально считается следственным изолятором города Москвы.

Тюремная территория состоит из 18 трехэтажных корпусов, которые рассчитаны на 435 камер (101 из них размером в 72 м² общие). Кроме этого в Бутырке имеется 32 специально изолированные камеры (карцеры) для изоляции арестантов, нарушающих установленные правила.

В следственном изоляторе № 2 (Бутырская тюрьма) могут находиться до 3500 человек. В данный момент в нем содержится около 2700 подследственных. С 1992 года вновь проходит церковная служба в православном Петровском храме.

бутырская тюрьма в городе москве

Виновен?

Хроники Бутырки

Многие заключенные говорят, что сидят ни за что. Бывают очень необычные случаи: человек совершил одно преступление, а отбывает наказание за другое — то, которое не совершал. Такие люди меня несколько раз спрашивали, как им с этим быть. Причем заставить донести на себя я не могу, да и по закону человек свидетельствовать против себя не обязан. Такому узнику я говорю: «Пусть тебя сейчас и осудили несправедливо, но воспринимай это как расплату за свои прошлые грехи».

Узники, у которых большие сроки, могут просто озвереть — не в том смысле, что они могут кого-то убить. Просто они перестают следить за собой, мыться, выходить на прогулки — опускаются и живут как в берлоге. Фактически сходят с ума. Частая история, когда люди не проживают и семи лет в заключении с таким образом жизни. А вот с верующими людьми совершенно противоположная ситуация: даже в заключении жизнь для них не заканчивается и имеет смысл. Сотрудники сами видят, что узники после воцерковления меняются, у них нет такого количества нарушений, рецидивов, которые обычны для тюрьмы. Они видят результат. Видят, что вера действительно помогает.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]