Старейшие действующие тюрьмы и СИЗО России (38 фото)

Автор: КомбригМэНэКолун

15 июня 2022 19:30

Метки: истории  сизо  тюрьмы  фото  

6164

38

Сегодня уголовно-исполнительная система — это : 762 исправительные колонии , 198 следственных изоляторов , 8 тюрем и 62 колонии для несовершеннолетних. Многие действующие российские следственные изоляторы располагаются в исторических зданиях , возведенных в XIX веке и ранее.

0

Смотреть все фото в галерее

Бутырка (ФКУ СИЗО №»2 УФСИН по г. Москве).

0
0

Год основания — 1771; Вместимость — 2700 мест; Возведена по проекту архитектора Матвея Казакова на месте солдатского замка-острога. Использовалась как центральная тюрьма Москвы и как крупнейший в Российской империи пересыльный пункт. В 1908 году знаменитый иллюзионист Гарри Гудини , выступая в Бутырке , за 28 мин. выбрался из «транспортного ящика» для заключенных; Известные заключенные — Емельян Пугачев , Владимир Маяковский , Феликс Дзержинский , Нестор Махно , Осип Мандельштам , Сергей Королев , Варлам Шаламов , Александр Солженицын , Сергей Мавроди.

Черный беркут

тюрьма черный беркут

Тюрьма располагается на Урале. До 2022 года свое наказание там отбывали заключенные, приговоренные к пожизненному заключению или на длительный срок.

«Черный беркут» попал в список самых жутких, так как в результате суровых условий множества осужденных спустя 10-12 лет заключения сходили с ума.

Но 2022 году тюрьма прекратила свое существование. Ее закрыли по причине нерентабельности и плохих санитарных условий. Но будущее самого здания еще не решено. С одной стороны, проживающие в окрестностях люди, потеряли работу. НО с другой – в России стало меньше подобных жутких мест.

Поговаривают, что из тюрьмы сделают достопримечательность, что привлечет туристов, которые любят экстремальный отдых.

Владимирский централ (ФКУ Т-2 УФСИН по Владимирской области).

0
0

Год основания — 1783; Вместимость — 1220 мест; Построена по указу императрицы Екатерины II как «работный дом» для мелких воришек , в 1906 году стала централом — особо укрепленным местом лишения свободы с суровым внутренним распорядком. В 1950-е гг. в одиночных камерах сидели «безымянные» заключенные , содержавшиеся под номерами (родственники Иосифа Сталина , бывшие руководители стран Балтии). В настоящее время — тюрьма строгого режима; Известные заключенные — Михаил Фрунзе , Василий Сталин , Френсис Гэри Пауэрс , Янош Кадар , Владимир Буковский.

Цивильская тюрьма (ФКУ СИЗО №2 УФСИН по Чувашской республике).

0
Год основания — 1809; Вместимость — 312 мест; Историческое здание построено на месте деревянной тюрьмы , входившей в состав военной крепости; Согласно местной легенде , когда Екатерина II проезжала из Чебоксар в Казань через Цивильск , в ее карету бросил камень мальчишка. Императрица распорядилась найти хулигана и посадить в тюрьму — так мальчик стал самым молодым арестантом. Сегодня исправительные учреждения (СИЗО и две колонии) фактически являются для Цивильска градообразующими.

Карта тюрем и колоний в России

Современные системы для поиска информации позволяют находить тюрьмы России на карте. Для этого можно воспользоваться готовой картой:

Количество тюремных учреждений на территории РФ

Также есть возможность найти необходимое учреждение, воспользовавшись картой, представляющей информацию в реальном времени. Для этого нужно перейти на сайт одного из крупный поисковиков интернета в раздел карт.

Ярославский централ (ФКУ СИЗО №1 УФСИН по Ярославской области).

0
0

Год основания — 1810; Вместимость — 1000 мест; Тюрьма возведена в Коровницкой слободе по предложению ярославского генерал-губернатора Алексея Мельгунова. Служила пересыльным пунктом для арестантов , этапируемых в Сибирь. После революции в «Коровниках» содержались участники крестьянских восстаний , контрреволюционеры , иерархи Русской православной церкви. С 1964 года — областной следственный изолятор; Известные заключенные — бывший военный министр Временного правительства Александр Верховский , чекист Вячеслав Менжинский , гражданская жена адмирала Колчака Анна Тимирева.

Лефортово

Эта московская тюрьма находится в подчинении ФСИН РФ. Она расположена по адресу ул. Лефортовский вал, д. 5. Телефон: 8 (495) 3613638.

Своё существование Лефортово начало в 1880 году как тюрьма для военных преступников. Но в последующем её назначение неоднократно менялось.

В 1920-е там содержали зеков с 10-летними сроками, в 1930-е Лефортово стало исправительно-трудовой колонией. А чуть позже стало ведомственным изолятором НКВД.

С 1950-х годов это следственный изолятор.

Почему считается одним из самых страшных?

Содержат в камерах по 2-3 зека, за которыми ведётся скрытое видеонаблюдение. Также их регулярно переводят из одной камеры в другую.

Все сведения о режиме в Лефортово доходят только со слов заключённых, так как ведомства, которым подчинена данная тюрьма, не разглашают нюансы внутренних условий.

Кто сюда попадает?

С 90-х годов в Лефортово держат подследственных по делам, которые расследует ФСБ.

Здесь сидели Эдуард Лимонов, Андрей Власов, Саид Амиров.

Самые страшные тюрьмы России

Минусинская тюрьма (ФКУ Тюрьма ГУФСИН по Красноярскому краю).

0
0

Год основания — 1823; Вместимость — 1000 мест; Одно из старейших и крупнейших пенитенциарных учреждений в Сибири. Построена как перевалочная тюрьма для осужденных на ссылку ; каменный корпус достроен в 1912 году. В советское время стала «исполнительной» — на территории тюрьмы приводились в исполнение смертные приговоры. В настоящее время здесь отбывают наказание лица , совершившие особо тяжкие преступления и теракты , рецидивисты , а так же лидеры преступных сообществ; Известные заключенные — декабристы Василий Давыдов , Николай и Павел Бобрищевы-Пушкины , революционер Юлий Мартов(Цедербаум).

Больше работать – меньше нарушать

У официальных представителей ФСИН и членов Общественного наблюдательного контроля (ОНК, есть в каждом регионе расположения учреждений пенитенциарной системы) данные о процессе гуманизации, проходящем в российских тюрьмах, СИЗО и колониях, нередко разняться.

Позиция службы Федеральной исполнения наказаний сводится к тому, что с каждым годом условия содержания российских заключенных улучшаются и приближаются к европейским стандартам. В особенности это касается наполняемости камер тюрем. Во многих «крытках» она сегодня даже меньше, чем положено по норме.

Знаменитый Владимирский централ, по сообщению УФСИН Владимирской области, сегодня более комфортабелен в плане бытовых условий: в камерах на окнах больше нет «ресничек» (железных жалюзи), помещения обеспечены телевизорами, холодильниками и радиоточками. Во Владимирском централе в 2003 году первыми в системе ФСИН для осужденных открыли Центр правовой информации.

Практически во всех российских тюрьмах налажено производство реализуемой за пределами «крытки» продукции – трудотерапию в заключении ФСИН считает важным фактором законопослушного поведения зэков. Во Владимирском централе делают сувениры с символикой «крытки», они хорошо расходятся. В верхнеуральской тюрьме шьют рабочую одежду, в минусинской выпускают стройматериалы. В большинстве российских тюрем имеются подсобные хозяйства, где осужденные выращивают сельхозпродукцию и разводят живность – от кур до коров.

Орловский централ ( ФКУ СИЗО №1 УФСИН по Орловской области).

0
0

Год основания — 1840; Вместимость — 200 мест; Здание арестантской роты — одно из старейших в городе. В 1908 году на его базе была построена одна из крупнейших каторжных тюрем царской России , которая отличалась очень жесткими условиями содержания заключенных. В годы Великой Отечественной войны немцы превратили тюрьму в концлагерь для партизан. Сегодня это областной следственный изолятор и тюремный госпиталь для больных туберкулезом; Известные заключенные — Феликс Дзержинский , Григорий Котовский.

Вологодский пятак

тюрьма вологодская пятак

Одна из самых страшных тюрем России. Ранее, после постройки здание было известно как мужской монастырь. В период революции там содержали «врагов революции». Но на сегодняшний день это исправительное учреждение особого режима, где отбывают пожизненное наказание педофилы, серийные маньяки. Вологодский пятак – это последнее место проживания осужденных. Из этой тюрьмы не выходят.

Ежедневно камеры обыскивают. Заключенным после пробуждения и заправки кровати запрещено в течение всего дня даже садиться на нее.

Многие заключенные говорят, что это место проклято. Периодически им являются души убитых ими людей и ангелы. Специалисты это связывают с тем, что когда-то это место было домом Господа.

Красноярская тюрьма (ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН по Красноярскому краю).

0
0

Год основания — 1850; Вместимость — 1500 мест; Из-за цвета стен каменное здание тюремного замка получило в городе прозвище «Белый лебедь» (не следует путать с колонией для пожизненно осужденных в Соликамске Пермского края , СИЗО Пятигорска и Великого Новгорода). Пересыльная тюрьма несколько раз расширялась и перестраивалась. В 1970-е гг. превращена в следственный изолятор. В 2006 году в строй введен новый корпус , в 2015 году изолятор победил на конкурсе ФСИН на лучшее исправительное заведение России; Известные заключенные — Иосиф Сталин , Яков Свердлов , Георгий Жженов , Ариадна Эфрон , Александр Масляков.

Кресты

Кресты

Строгим содержанием выделяются и петербургские «Кресты». Основаны они в 1892 году, а в 2022 заключённых перевели в новые корпуса, расположенные в Колпино. Уникальность в том, что здесь между корпусами с камерами сделаны крытые переходы.

Глядя на Старые Кресты, сложно представить, что это место, где содержатся заключённые. Красивое здание из красного кирпича больше похоже на архитектурный памятник. Камеры помнят своих знаменитых сидельцев, среди которых были маршал Константин Рокоссовский, актёр Георгий Жженов, а поэтесса Анна Ахматова отстаивала многочасовые очереди, чтобы увидеть сына.

За всю историю пережили три знаменитых побега. Наиболее резонансным стал побег Лёньки Пантелеева в 1922 году.

8

Енисейская тюрьма (ФКУ Тюрьма №2 ГУФСИН по Красноярскому краю).

0
Год основания — 1865; Вместимость — 150 мест; Построена на замену прежней тюрьме , находившейся в другой части города на месте острога , который , в свою очередь , появился в Енисейске еще в 1647 году. Начиная с последней трети XIX века значительную часть заключенных составляли политические. В советское время имела статус «исполнительной» (в тюрьме приводились в исполнение смертные приговоры). Сегодня старый корпус функционирует в режиме СИЗО , новый — тюрьма особого режима для особо опасных рецидивистов и экстремистов; Известные заключенные — террорист-эсер Григорий Гершуни , Иосиф Сталин.

Полярная сова

Полярная сова

Находится в посёлке Харп ЯНАО на живописном берегу реки Собь. Открылась колония для содержания пожизненно заключённых в 1961 году, а первые её заключённые работали на прокладке Транссибирской железнодорожной магистрали.

В те времена здесь были худшие условия содержания, так как здания учреждения были мало приспособлены для проживания людей. В 2004 году получила статус колонии, в которой отбывают свой пожизненный срок особо опасные преступники.

С учреждением связаны громкие скандалы. Последние, 2012-2013 годов, связаны с тем, что сотрудники колонии фальсифицировали явки с повинной, оказывали физическое и психологическое давление, чтобы выбить показания.

4

Лефортовская тюрьма ( ФКУ СИЗО №2 ФСИН России).

0
0

Год основания — 1881; Вместимость — 200 мест; Тюрьма была возведена по проекту архитектора П. Козлова , первоначально в ней содержались нижние чины , осужденные на небольшие сроки. После Октябрьской революции 1917 года — спецтюрьма для особо опасных преступников , в 1992-2005 гг. — следственный изолятор ФСБ РФ. В 2006 году перешла в ведение ФСИН; Известные заключенные — Александр Солженицын , Эдуард Лимонов , Матиас Руст , Салман Радуев , Валерия Новодворская , Владимир Квачков.

Федеральные казенные учреждения тюремного типа

Граждане России могут получить общую информацию об учреждениях тюремного типа, расположенных в пределах государства. Самыми известными являются следующие объекты:

№ 1 УФСИН по Владимирской области
ИндексАдресРежимыКонтакты
600120Владимирская область, Петушинский р-н, г. Покров, ул. Октябрьской революции, д. 75-АОбщий
Строгий
8 (49243) 6-72-70
По владимирской области (Владимирский централ)
ИндексАдресРежимКонтакты
600020Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская д. 67Общий
Строгий
8
ФКУ тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю
ИндексАдресРежимКонтакты
662606Красноярский край, г. Минусинск, ул. Горького, д. 114Общий
Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Строгий

8 (39132) 2-59-82
ГУФСИН России по Красноярскому краю
ИндексАдресРежимКонтакты
663180Красноярский край, г. Енисейск, ул. Декабристов, д. 11Общий
Строгий
8 (391-95) 2-46-92
ФКУ тюрьма УФСИН России по Саратовской области
ИндексАдресРежимКонтакты
412315Саратовская область, г. Балашов, ул. Уральская д. 17Общий
строгий
8 (84545) 6-32-72
ФКУ тюрьма УФСИН Ульяновской области
ИндексАдресРежимКонтакты
433513Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Калугина д. 668 (84235) 9-34-61
ФКУ тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области
ИндексАдресРежимКонтакты
457670Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная д.1Общий
Строгий
+7(35143) 2-13-98
+7(3519) 48-84-19
ФКУ тюрьма 2 УФСИН по липецкой области Елецкая Крытка
ИндексАдресРежимКонтакты
399783г. Елец, ул. Пролетарская, 1БОбщий
Строгий
+7(47467) 7-18-47
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]