Обязательные работы в уголовно-исполнительном праве

Обязательные работы как вид уголовного наказания

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Наказание без лишения общения с людьми

Обязательные работы – один из видов уголовных наказаний, который несвязан с изоляцией человека от общества. Отличительным признаком этого наказания комментарий к 49 статье называет отсутствие круглосуточного исправительного принуждения.

Позитивными моментами применения мер без лишения возможности общаться с людьми считаются:

  1. Низкий уровень репрессивности, позволяющий без ограничений общаться в обществе с остальными людьми.
  2. Остаются неразрывными взаимоотношения с родственниками.
  3. Отсутствие проведения мероприятий по адаптации осуждённого после исполнения наказания, так как социальная обстановка не менялась.
  4. Отсутствие связей с криминальным миром и как следствие – деградации личности не происходит.
  5. Эффективность общественного контроля в процессе исполнения работ.

Законодательством предусмотрено несколько уголовных статей, по которым осуждённые, привлекаясь к ответственности, остаются в гражданском обществе.

Обязательный труд применяется в качестве наказания за незначительные преступные проявления:

  • в отношении чужой собственности;
  • против деятельности предприятий и организаций;
  • другие аналогичные деяния.

Места, где исполняется обязательный труд, назначают органы исполнительной власти субъектов. Подразделения уголовно-исполнительной системы согласовывают объекты и форму проведения таких работ.

Исполнение работ не требует какой-либо профессиональной квалификации от осуждённого. Примером выполняемых работ служат:

  1. Уборка улиц, парков, скверов, площадей, остановок общественного транспорта.
  2. Посадка зелёных насаждений.
  3. Вспомогательные работы в приютах, домах престарелых.

Виды работ назначаются исходя из личностных характеристик и навыков каждого отбывающего наказание.

Другими факторами назначения определённого вида наказания являются возможность контроля его исполнения и просьбы осуждённого.

Комментарий к ст. 49 УК РФ

При рассмотрении данного вопроса и далее вопросов о наказании, при отбывании которых в содержание наказания включена обязанность осужденных трудиться, следует сразу отметить, что данный труд не является принудительным или обязательным трудом, запрещенным Конвенцией Международной организации труда N 29 о принудительном или обязательном труде (Женева, 10 июня 1930 г.) , где в ст. 2 из понятий «принудительный» или «обязательный труд» исключается, в частности, всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет осуществляться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ.

———————————

Ведомости Верховного Совета СССР. 1956. N 13. Ст. 279.

Данное вступление необходимо в связи с тем, что содержание наказания в виде обязательных работ, определенное в ч. 1 ст. 49 УК РФ, заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Данный вид наказания применяется только в качестве основного вида наказания (ч. 1 ст. 45 УК РФ).

При назначении наказания в виде обязательных работ суды должны выяснить трудоспособность осужденного и указать в резолютивной части приговора только его размер, исчисляемый в соответствии со ст. ст. 49, 71 и 88 УК РФ.

В ч. 2 ст. 49 УК РФ сроки наказания установлены в пределах от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.

Время обязательных работ, как отмечалось, не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Закон предусматривает и ответственность за злостное уклонение осужденного от отбывания обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК РФ).

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

Согласно ч. 3 ст. 88 УК РФ обязательные работы, назначаемые несовершеннолетним осужденным, имеют несколько иные пределы: они назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов и заключаются в выполнении посильных для несовершеннолетних работ. Выполняются они также в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность их для осужденных в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а для лиц в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет не может превышать трех часов в день.

Следует подчеркнуть, что замена обязательных работ ограничением свободы или арестом недопустима в отношении несовершеннолетних, осужденных к обязательным работам. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УК РФ ограничение свободы к несовершеннолетним не применяется, а арест, на основании ч. 5 ст. 88 УК РФ, возможен лишь к осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста (на срок от одного до четырех месяцев).

Обязательные работы имеют и другие ограничения в применении. На основании ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Согласно ч. 1 ст. 25 УИК РФ исполнение уголовного наказания в виде обязательных работ возлагается на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Как уже было отмечено, в ст. 49 УК РФ говорится, что органы местного самоуправления определяют вид бесплатных общественно полезных работ. Таким образом, по смыслу названной статьи органы местного самоуправления определяют и организации, где будут работать осужденные к обязательным работам. Виды и места обязательных работ должны закрепляться актом местной администрации. Аналогичная акция может быть осуществлена также и на договорной основе органами местного самоуправления с организациями, где предполагается использовать труд осужденных к обязательным работам, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязанности администрации организаций, в которых осужденные будут отбывать обязательные работы, сформулированы и закреплены в ст. 28 УИК РФ. На администрацию организаций возлагаются: контроль за выполнением осужденными определенных для них работ; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

На основании ч. 2 ст. 28 УИК РФ администрация организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, ежемесячно перечисляет в соответствующий бюджет финансовые средства за выполненные осужденными работы.

Порядок исполнения

Контроль исполнения обязательных работ законом возложен на подразделения уголовно-исполнительных органов по месту регистрации лица, отрабатывающего наказание. Предприятия, на которых должны работать осуждённые по решению суда, определяются администрациями территориального деления.

Перечень этих организаций, составленный в виде таблицы либо списка, согласовывается органом, контролирующим исполнение. Законом установлено, что работы начинаются в пятнадцатидневный срок с момента поступления материалов в инспекцию.

Подразделения исполнительных органов выполняют следующие функции:

  • учитывают лиц, которым назначены обязательные работы;
  • объясняют правила исполнения работ;
  • контролируют исполнение наказания и дисциплину труда осуждённых;
  • учитывают поступления средств за произведённые работы.

Предприятия, на которых исполняются работы, каждый месяц переводят заработанные осуждёнными средства. Труд оценивается по тарифам, установленным на предприятии. Заработанные осуждённым средства имеют целевой характер и переводятся в бюджет соответствующей организации.

Если с осуждённым при производстве работ произошёл несчастный случай, то администрация предприятия руководствуется Трудовым законодательством. Полученный вред возмещается отрабатывающему наказание лицу в полном объёме.

Кому назначаются обязательные работы

Обязательные работы напрямую связаны с применением физического труда, поэтому в уголовно-исполнительном законодательстве определен перечень граждан, которые не могут быть привлечены к такой деятельности.

  1. Инвалиды 1 группы.
  2. Беременные женщины и женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет.
  3. Военнослужащие-призывники и контрактники (при наличии особых условий).

Отклонение от выполнения

Если осужденный гражданин злостно уклоняется от исполнения наказания, обязательные работы могут быть заменены принудительной трудовой деятельностью или лишением свободы.

Промежуток времени, на протяжении которого осужденный выполнял общественно опасные дела, засчитывается при определении срока лишения свободы.

Обязательные работы

Статья 49 УК регламентирует основные нормы применения обязательных работ в качестве наказания за совершение уголовных преступлений. В частности, в этой статье содержится информация о том, что представляет собой такое наказание, минимальном и максимальном периоде деятельности.
В третьей части статьи содержится информация о том, что ожидает лицо, злостно уклоняющееся от исполнения наказания. Далее содержатся сведения о том, какие граждане не могут привлекаться к такой деятельности ввиду тяжести ее выполнения.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 49. Обязательные работы УК РФ

Связь статьи 49 с иными нормами

В статье кодекса содержатся основные нюансы применения такой меры наказания, как обязательные работы. В свою очередь, такая мера ответственности является центральным наказанием в ряде статей Уголовного кодекса.

Соответственно, при назначении ответственности для виновного лица, к примеру, по преступлениям, совершенным в рамках статьи 169, 118 кодекса, судья должен ориентироваться на требования статьи 49 этого же нормативного акта.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности УК РФ

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности УК РФ

Перечень обязанностей осуждённых по 49 статье

Если обратиться к юридической литературе и скачать из интернета новый дипломный проект с темой, касающейся обязанностей осуждённых по 49 статье, то следует обратить внимание на кратко изложенный список нарушений, допускаемых при исполнении обязательных работ:

  1. Игнорирование вызова инспекции для учёта и по другим вопросам организации исполнения наказания.
  2. Прогул обязательного труда при отсутствии объективных причин.
  3. Несоблюдение трудового распорядка организации.
  4. Совершение дисциплинарного нарушения.
  5. Намеренное непредоставление инспектору информации о новом адресе проживания.

Совершив указанные нарушения, осуждённый получает предупреждение инспекции о замене этого наказание другим, предусмотренным 49 статьёй. Предупреждение имеет форму приказа.

Порядок предусматривает изготовление копии указанного приказа. Она приобщается к материалам дела лица, которому назначены обязательные работы. Содержание документа, предусматривающего предупреждение, указывает на вероятную замену этого наказания другими, суть которых сводится к ограничению либо лишению свободы.

Граждане, выполняющие такие работы, должны:

  • не нарушать внутренний распорядок;
  • ответственно исполнять порученное производственное задание;
  • соблюдать период, определённый судебным решением;
  • своевременно сообщать обо всех изменениях своих установочных данных.

Эти требования подтверждает тот факт, что назначенный судом обязательный труд является не совсем лёгким наказанием, а оказывающим значительное влияние на осуждённого.

Судебная практика по статье 49 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15
При установлении административного надзора не подлежат учету административные правонарушения, указанные в пункте 2 части 3 статьи 3 Закона, послужившие основанием для отмены условно-досрочного освобождения с исполнением оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы или замены наказания, не связанного с лишением свободы, другим видом наказания (пункт 2 части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре, часть 3 статьи , часть 4 статьи , часть 6 статьи 53.1, статья , часть 7 статьи УК РФ, часть 2 статьи 29, часть 5 статьи 46, часть 5 статьи 58, часть 5 статьи 60.2, статья 60.17 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ).

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.12.2018 N 1-АПУ18-9

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных деяний исчисляются с даты совершения нового деяния 13.06.2005 года и составляют — 15 лет по законодательству Украины, 10 лет — с даты совершения тяжкого преступления в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. УК РФ. При этом, как по законодательству Украины (ст. УК Украины), так и в соответствии с ч. 3 ст. 78 УПК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2019 N 47-УД19-9

Препятствий к назначению Ивачеву С.В. указанного вида наказания не имеется, поскольку, как следует из ч. 4 ст. УК РФ обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22.03.2018 N 127-АПУ18-2

В соответствии со ст. УК РФ, ст. УК Украины, установив, что Бакиев совершил преступление в августе — сентябре 2002 года; что им совершено преступление, за которое по закону не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы; что с момента совершения данного преступления истекло более пятнадцати лет, — суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что в связи с изложенным Бакиев подлежит освобождению от назначенного ему наказания.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2019 N 41-АПУ19-3

Ходатайство Мартыновой о допуске к делу в качестве защитника, наряду с адвокатом, ее дочери М. суд рассмотрел в свете положений ч. 1 ст. УК РФ, согласно которым защитник это, прежде всего лицо, оказывающее юридическую помощь по уголовному делу; тщательно выяснил вопрос о наличии у М. навыков, необходимых для осуществления защиты, а также о задачах, поставленных перед ней, которые заключались в возможности оказания ею помощи технического характера, что не требовало от нее собственно юридических познаний и, соответственно, приобретения статуса защитника. Отказ суда в удовлетворении данного ходатайства убедительно мотивирован и не согласиться с его правильностью оснований не имеется, тем более, что на этапе предварительного расследования М. была допрошена в статусе свидетеля с целью выяснения источника денежного вклада и имущества на ее имя, что исключало ее участие как защитника по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, имела собственный интерес в исходе дела, о чем свидетельствует поданная ею апелляционная жалоба на приговор в соответствующей части.

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.07.2017 N 72-КГ17-2

В соответствии с частью 1 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.2020 N 4-УД20-19

При признании опасного рецидива правовое значение придается лишь судимостям, при которых осужденному назначалось наказание в виде реального лишения свободы за предшествующее и вновь совершенное преступление. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в частности, относится лицо, осуждавшееся к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или принудительных работ, которому по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. , ч. 3 ст. , ч. 4 ст. , ч. 5 ст. , ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2021 N 41-УД21-35

При признании опасного рецидива правовое значение придается лишь судимостям, при которых осужденному назначалось наказание в виде реального лишения свободы за предшествующее и вновь совершенное преступление. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в частности, относится лицо, осуждавшееся к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или принудительных работ, которому по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. , ч. 3 ст. , ч. 4 ст. , ч. 5 ст. , ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]