Образец ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания


Если человек, отбывающий наказание за совершение преступления в местах лишения свободы, продемонстрировал образцовое поведение и полностью искупил вину перед пострадавшим, то он имеет все основания для получения УДО. Пропуском в свободную жизнь в данном случае будет правильно собранный комплект документов:
  • соответствующее ходатайство;
  • справка, подтверждающая регистрацию осужденного по месту жительства;
  • гарантийное письмо о приеме на работу;
  • положительные характеристики.

В статье мы детально разъясним требования, предъявляемые к каждому документу из списка. Осужденный может заниматься сбором бумаг самостоятельно, при помощи родственников. В данном случае нужно помнить, что неверно подготовленные документы приведут к отказу в получении УДО. Это означает, что человеку придется находиться в местах лишения свободы еще минимум полгода в ожидании отправки повторного запроса на УДО.

Для того чтобы повысить шансы на скорейшее освобождение осужденного, нужно обратиться за помощью к квалифицированным адвокатам. Специалисты помогут не только корректно составить и оформить каждый документ, но и ускорят срок их сбора.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 69 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Основания для УДО в 2022 году

В соответствии с положениями действующего российского законодательство лицо, отбывающее лишение свободы, может рассчитывать на УДО только в том случае, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Для принятия такого решения суд должен обязательно учесть:

  • Поведение осужденного во время отбывания наказания;
  • Возмещение вреда, причиненного потерпевшему;
  • Отношение осужденного к учебе и/или труду во время отбывания наказания;
  • Отношение осужденного к совершенному преступлению;
  • Наличие или отсутствие поощрений и взысканий;
  • Наличие или отсутствие положительных характеристик.

Для удо характеристика с места работы

Характеристика по месту жительства, которая обычно подписывается соседями, может понадобиться человеку, который собирается усыновить приемного ребенка или тому, кто мечтает освободиться досрочно из мест лишения свободы.

Как правило, в ней содержится следующая информация: Орган, который запросил характеристику (для кого она пишется); ФИО человека, о котором пойдет речь; есть ли судимость или нет, привлекался к административной ответственности или нет (если пишет участковый); как характеризует себя в быту данное лицо, участвует ли в жизни жильцов данного дома, исполняет ли обязанность по уплате коммуслуг, есть ли жалобы от жильцов на нарушение им правил проживания в доме (если пишет председатель ТСЖ); взаимоотношения с соседями, были ли конфликты (если пишут соседи); Подпись лица (лиц), составивших характеритику, печать.

Ходатайство об УДО в 2022 году

ходатайство об удо

Сразу стоит отметить, что единого образца или шаблона ходатайства об УДО в России не существует. То есть, каждое такое обращение в суд требует индивидуального подхода — с учетом особенностей и специфики конкретной ситуации.

Однако существуют некоторые общие правила, которым должно соответствовать грамотно составленное ходатайство об условно-досрочном освобождении. В частности, этот документ должен содержать следующие сведения:

  • Наименование суда, в который подается ходатайство;
  • Фамилия, имя и отчество осужденного;
  • Вид, наименование и адрес исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный;
  • Сведения о вынесенном приговоре;
  • Сведения об отбытом сроке наказания;
  • Основания для условно-досрочного освобождения;
  • Просьба об условно-досрочном освобождении;
  • Список документов, прилагаемых к ходатайству;
  • Дата составления ходатайства.

ходатайства об УДО в 2022 году

Обратите внимание! Составить и подать ходатайство об условно-досрочном освобождении может либо сам заключенный, либо его адвокат. Любые другие лица (например, супруга осужденного, его дети или родители) такого права, к сожалению, не имеют.

Кто из осужденных имеет право на получение УДО?

Как гласит Уголовный Кодекс, человек, отбывающий наказание в исправительном учреждении, может получить УДО по решению суда. Для этого судья должен признать, что осужденному для исправления не нужно отбывать полный срок наказания. Также к моменту освобождения человек должен в полной мере возместить вред, причиненный в результате противозаконного деяния.

Важно: нельзя подавать документы на УДО сразу после заключения в места лишения свободы. Фактически отбытый срок должен составлять от трети до трех четвертей наказания, в зависимости от тяжести совершенного преступления — но в любом случае не менее 6 месяцев. Те же, кто получил пожизненное лишение свободы, должны провести в месте заключения минимум 25 лет.

Осужденный имеет право подать ходатайство о досрочном освобождении через администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание. Исправительное учреждение обязано передать данный документ в суд не позднее двух недель с момента его получения. К ходатайству должна быть приложена характеристика осужденного, где будет подтверждена целесообразность применения УДО для данного человека. При вынесении решения суд будет учитывать следующие обстоятельства:

  • поведение осужденного на протяжении срока отбывания наказания: имели ли место поощрения, как человек относился к трудовым обязанностям, принимал ли участие в общественной жизни учреждения;
  • выбранное место жительства;
  • наличие семьи и родственников;
  • возможность трудоустройства.

Отсутствие у человека прописки, родственников или предварительной договоренности о трудоустройстве не являются вескими причинами для отказа в досрочном освобождении. А вот неверно собранный пакет документов точно приведет к отказу в УДО со стороны суда.

Учтите, для повторной подачи документов на УДО осужденному нужно будет ждать еще полгода. При этом комплект бумаг для суда придется собирать заново. Риск отказа будет минимизирован, если подготовкой документов для УДО будет заниматься опытный адвокат. Специалист внимательно проверит все имеющиеся у вас бумаги и поможет собрать максимальный комплект.

Справка о наличии регистрации по месту жительства для УДО в 2022 году

справки для удо

Еще одной важной справкой, которая необходима для условно-досрочного освобождения, является документ о месте жительства осужденного. В зависимости от ситуации это может быть:

  • Копия свидетельства о праве собственности на квартиру, которая принадлежит осужденному;
  • Справка из паспортного стола о регистрации осужденного по месту жительства;
  • Расписка родственника или другого лица, которое обязуется зарегистрировать осужденного на своей жилплощади.

расписки

Основные документы:

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей.

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) — подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

Справка выдается лечебным органом лагеря. Как правило, при серьезном заболевании осужденный переводится в ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение). На него заводится книжка, откуда и делается выписка о состоянии здоровья. Как правило, справки, сделанные в больницах на воле, судами на веру принимаются со скрипом, так, что нужно с тюремными врачами решать все вопросы.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

Лучше всего, если такая бумага будет подана где-то за полгода – месяца три до подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение, иначе судом оно может быть воспринято скептически.

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

— заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

Дополнительные документы:

Документы из нижеприведенного списка собираются по принципу «чем больше — тем лучше». Только учтите, копить их заранее смысла нет, по возможности в суд должны предоставляться документы как можно более свежие.

1. Справка о трудном материальном положении

Берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье

2. Справка о беременности

Берется в гинекологии

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

Достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.

Такая справка должна убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление

5. Справка из ЖЭКа или управляющей компании о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства

Если в деле есть паспорт с пропиской, то такая справка не обязательна. В случае проживания в частном владении необходимо будет взять домовую книгу, в ЖЕКе сделают выписку из нее и заверят печатью и подписью.

Если гарантийное письмо от работодателя из другого города, чем тот, в котором постоянно прописан осужденный, то желательно обязательство временно прописать в этом городе. Для Москвы, например, данное обязательство будет необходимым. Также такое обязательство будет необходимо для иностранного гражданина или лица без гражданства, если у него нет своего жилья на территории Российской Федерации.

Если устраиваться на работу в другом городе (особенно в Москве, крупных городах), то кроме обязательства предоставить жилье не помешает справка из местного отдела ОВД (может выдать участковый, если договоритесь)

6. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

Насчет характеристик могу сказать одно — чем их больше, тем лучше, особенно хорошо характеристики действуют в случае преступлений по неосторожности, а также малой и средней тяжести.

7. Характеристика с предыдущих мест работы

Можно взять несколько. Например, из кадрового отдела, от начальника цеха, от мастера, от непосредственного начальника, от трудового коллектива. Вариантов множество. Берите от всех, кто готов Вам пойти навстречу.

8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

Берется в районной поликлинике, служит доказательством о необходимости ухода.

9. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

Также берется в случае, если родителей нет, есть только бабушка или дедушка, нуждающиеся в уходе. Доказывают необходимость в наличии кормильца

10. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

По сути, представляют собой обычные характеристики, но составленные от имени общественной, трудовой или иной организации.

11. Свидетельство о браке

Берется в ЗАГСе. Обязательно заверяется нотариально.

12. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Если осужденный еще не закончил учебного заведения или закончил его не позднее, как за год-два до суда

Армейская характеристика (если недавно уволился в запас)

Если уволился в запас за год-два до приговора суда

Гарантийное письмо от работодателя для условно-досрочного освобождения в 2022 году

удо справка для работы

Следующий необходимый документ — гарантийное письмо о приеме осужденного на работу после условно-досрочного освобождения.

Этот документ составляется будущим работодателем и должен включать в себя следующую информацию:

  • Наименование организации, которая обязуется трудоустроить осужденного;
  • ФИО работодателя;
  • ФИО осужденного;
  • Должность, которая предлагается осужденному после УДО;
  • Размер будущей заработной платы;
  • Срок, в который работодатель обязует трудоустроить осужденного;
  • Дата составления письма.

гарантийного письма о приеме на работу

Характеристика с места работы на удо образец

  • составляется на бланке организации;
  • включает анкетные данные сотрудника (Ф.И.О., год рождения, семейный статус, стаж работы, должность, образование и т. п.);
  • содержит детальное описание деловых и личных качеств;
  • завершается фразой, объясняющей цель составления документа (чаще всего «для предоставления в суд» или «для предъявления по месту требования»);
  • подписывается руководителем предприятия;
  • заверяется печатью (при наличии).

ФИО зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готов к быстрому принятию новационных решений и несению ответственности за их принятие и за действия подчиненных. Готов к работе в любых условиях, в т. ч. в нерабочее время.

Ваш юрист

Тест картинками и цветами представляет собой довольно распространенную задачу, когда нужно сначала выбрать последовательно 4 геометрические формы (треугольник, прямоугольник, квадрат и круг), а затем четыре цвета (зеленый, красный, черный, синий).

Что такое примерное поведение? Очевидно, можно говорить о том, что если осужденный не допускает нарушений режима содержания и, соответственно, не имеет взысканий, его поведение можно назвать примерным. Безусловно, наличие поощрений свидетельствует о том, что осужденный, стремясь освободиться как можно быстрее, старается приблизить этот момент доступными ему способами (например, активным участием в общественной жизни). Вместе с тем неучастие осужденного в какой-либо секции (самодеятельной организации — совет коллектива отряда, совет коллектива колонии, секция профилактики правонарушений, культурно-массовая секция и др.), в художественной самодеятельности и т.д. не является показателем того, что поведение осужденного не является примерным. Не все люди одинаковы: одним доставляет удовольствие быть на виду, вести суперактивный образ жизни, другим это — в тягость. Поэтому повальное (насильственное) вовлечение осужденных (особенно практикуемое в воспитательно-трудовых колониях) в актив следует расценивать как нарушение их прав. Кстати, в законе (УК) и не говорится о том, что осужденный должен или обязан принимать участие в общественной жизни.

Где взять гарантийное письмо о приеме на работу для удо? Можно ли купить справку

Процесс начинается с начала отбывания срока. Хорошее поведение, ответственное отношение к работе, активное участие в культурно-массовых мероприятиях и общественно полезных работах, простое следование уставу учреждения ГУФСИН — все это позволит окружающим сформировать мнение о характере и намерениях человека. Все действия должны показывать осознание и исправление.

Согласно принципу социальной справедливости, человек, виновный в совершении преступления, должен искупить свою вину. Следуя гуманистическим принципам общества гражданин, осознавший вину и исправляющийся, имеет право на «прощение». Не помилование, а освобождение из места отбывания наказания.

Наименование

Обязательные требования к составлению характеристик отсутствуют, равно как и образцы такой документации. Следовательно, допускается произвольное оформление письменных характеристик с места жительства. При этом составителем выступает сам гражданин или жильцы соседних квартир: оба варианта не противоречат действующему законодательству. Однако в поле документа отображается ряд моментов, требующих детального рассмотрения.

Порядок заполнения

Выше было указано, что законодательных норм, обязывающих предоставлять такие документы нет, поэтому гражданин вправе отказаться от требования принести характеристику с места жительства. Однако в некоторых жизненных ситуациях, документ способен принести реальную пользу и отстоять гражданские права и интересы.

Констатация фактов, объективная оценка деловой хватки и манеры поведения помогает создать образ незнакомого человека. Особенно это может пригодиться, когда возникают споры или человека обвиняют в нарушении закона. Объективная характеристика с места работы в суд даст шанс выиграть дело или смягчить приговор. Поговорим, о правилах составления характеристики для суда с места работы, на примере приведенных образцов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]