Тюремный этап: как происходит транспортировка осужденных в место отбывания наказания


Что это за процедура

Этапирование — это принудительный развоз заключённых по конкретным колониям и лагерям, тюрьмам. Этап – весь путь осуждённого, от пункта отправления до места пребывания.

Путешествия связаны с большим количеством сложностей. Ведь поезда не отличаются созданием благоприятных условий. Часто возникают проблемы с тем, чтобы перевезти всё своё имущество. Руководство СИЗО индивидуально принимает решения относительно этапирования по конкретным осужденным.

Предварительно центральное управление ФСИН в Москве направляет учреждению разнарядку. В ней пишут о том, как складывается ситуация с колониями и существующими в них свободными местами. Распределение приговорённых – не такая простая задача, потому что меры наказания и сами преступления могут быть разными.

Бесплатная консультация Юриста

+8 800 100-61-94

Сейчас этот процесс далеко не всегда связан конкретно с переводом в колонию. Могут использоваться и другие меры наказания, в зависимости от оформленного решения. Ведь появилось несколько других видов исправительных учреждений, куда могут распределять граждан, нарушивших закон.

Полезно также почитать: Как подать заявление о побоях

Что это такое?

Этапирование – это принудительная транспортировка осужденного из пункта А в пункт В. Зачастую под этим подразумевается перевозка из СИЗО в пенитенциарное учреждение, где будет отбывать наказание приговоренный. Однако, этапирование может применяться и в следующих случаях:

  • Для доставления в суд из следственного изолятора.
  • Доставление в суд уже осужденного и отбывающего наказание в суд, если на него поступило новое уголовное дело для рассмотрения;
  • Доставление в суд для пересмотра дела, сложения приговоров, если поступило еще одно дело, для пересмотра дела;
  • Для смены места отбывания наказания – из одного типа колонии в другую, или же в другой регион.

Выбор места этапирования не случаен – куда отправить осужденного решает руководство СИЗО, исходя из избранной меры пресечения.

Перед тем, как руководство следственного изолятор изберет место направления осужденного, из ФСИН приходит своего рода разнарядка, в которой указано – в каком пенитенциарном учреждении, регионе есть места для осужденных.

Тюремный этап: как происходит транспортировка осужденных в место отбывания наказания

Ввиду того, что некоторые колонии находятся в отдаленных местах РФ, этапирование может длится не одну неделю и даже месяц. Поэтому, самому осужденному нужно подготовится к такому «путешествию».

Подготовка к этапу

Готовиться к перевозке можно сразу после того, как конкретный приговор вступает в силу.

Заранее о сроках никогда не сообщают, поэтому рекомендуется совершить несколько важных действий:

  1. С собой можно взять сумки, вес которых не превышает 50 кг. Лучше позаботиться о продуктах питания в дорогу и сезонной одежде. Консервы с едой быстрого приготовления самые востребованные, тоже касается чая с сахаром. В самих поездах доступ открывают только к кипятку.
  2. Не советуют брать слишком много вещей. Выдают дополнительно тяжёлый матрас, который тоже надо будет перевозить за собой.
  3. Рекомендуется держаться рядом со знакомыми, тогда больше шансов избежать конфликтных ситуаций. Распределение в зависимости от статей и тяжести преступлений здесь отсутствует.
  4. Походы в санузел будут ограничены.
  5. Большое количество сигарет запрещено, как и СИМ-карты.
  6. Лучше взять с собой медицинские препараты в необходимом количестве, чтобы избавляться от самых простых симптомов.

Это только рекомендации, но они помогают позаботиться о себе при необходимости.

Что такое тайна этапирования

На тюремный этап часто уходит до нескольких месяцев. Для семьи и осуждённого подобные процессы можно назвать настоящим испытанием. Родственники не получают информации относительно его здоровья и места заключения, сам гражданин лишается связи с окружающим миром.

Европейский суд недавно принял решение, согласно которому права человека нарушаются, если он долгое время пребывает вдали от дома. Нахождение в отдалённых регионах создаёт проблемы при общении с родственниками.

Информацию об этом процессе стараются не распространять, не использовать средства массовой информации. Тайна этапирования нужна для предотвращения всевозможных террористических акций.

Как проходит перевозка?

Тюремный этап может длится несколько месяцев и большую часть времени осужденный будет просто ждать своей очереди. Обусловлено это тем, что ФСИН старается максимально укомплектовать поезда, так как ради одного-двух преступников этап организовывать никто не будет.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Перевозка осужденных осуществляется в специально оборудованном для этого транспорте – до поезда их доставляют в автомобилях с усиленной охраной. Вагоны поезда также оборудованы схожим образом.

Обыски на этапе проводятся довольно часто. Не всегда осужденный сразу попадает в свое пенитенциарное учреждение. Иногда это пересыльная тюрьма, откуда уже отбывающих наказание распределяют по колониям.

На конечном пункте осужденного отправляют на карантин – он равен двум неделям. В течении 10 дней после прибытия осужденного на место отбывания наказания о его местонахождении обязаны сообщить родственникам – это обязанность руководства исправительного учреждения.

Если по каким-то причинам родственникам не предоставили информацию о местонахождении осужденного, они могут узнать это у адвоката или следователя, который вел дело. Также здесь мы писали о том, как можно найти осужденного, зная его ФИО.

Как происходит конвоирование

В специальной комнате присутствуют только осуждённые и те, кто отвечает за их сопровождение. Приём ведут по одному человеку за раз. В этот момент и проводят обыск, чтобы по возможности изъять любые предметы, запрещённые для хранения.

Обязательно предварительное согласование. Отправляются сообщения, где пишут о том, когда и как будут проходить судебные заседания, если это необходимо. Конвоирование невозможно, если отсутствует документ, оформленный должным образом.

При судебном заседании всегда должен присутствовать хотя бы один конвоир. Обычно они меняются друг с другом, посещают судебные заседания по очереди.

Справка! Для обеспечения безопасности осуждённого заключают в наручники, только если он не помещается внутрь специального бокса. Но и после перемещения внутрь послабление применяют не по отношению к каждому из граждан.

Кто исполняет обязанности конвоя

Обычно этим занимаются работники ФСИН, из которых собираются целые группы ответственных лиц. Есть следующий обязательный список:

  1. Кинологи в сопровождении собак.
  2. Конвоиры. Их количество зависит от числа осуждённых.
  3. Помощники начальника конвоя.
  4. Начальники конвоя.

Порядок конвоирования

Обязательно наличие специальных разрешений, если речь идёт о доставке в суд. В документе указывают всю информацию, связанную с текущим делом и порядком его рассмотрения.

У конвоя всегда есть при себе оружие, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

Группа из осуждённых собирается утром, потом их распределяют по отдельным местам. Для осуждённых в судах предназначены специальные помещения, через которые граждане и входят.

Всегда есть потенциальный риск, что тот или иной заключённый окажется опасен для себя и окружающих. Поэтому и соблюдаются повышенные меры безопасности. При необходимости сохраняется возможности выйти на связь с администрацией. Ей можно сообщить о том, что происходит, о возможных нарушениях. Меры безопасности усиливаются в зависимости от тяжести совершённых преступлений. Чем они выше – тем больше действий предпринимают, чтобы защитить охранников и окружающих людей.

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы: тюрьма.

Информация об этапировании заключённых

Осень 2013 года. Кремль сообщил, что по закону о том, куда этапирована Толоконникова, обязаны сообщить родственникам не позднее десяти дней после прибытия Толоконниковой на место.

Это неправда.

Уголовно-исправительный кодекс (ст. 75, ч.2) и Уголовно-процессуальный кодекс (ст. 394, ч. 1) говорят, действительно, о 10 днях:

«Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами» (ст. 75 Ц УИК, ч.2).

Однако, тут речь не идет о переводе из одного концлагеря в другой, а о направлении в концлагерь или тюрьму после приговора. Это совершенно другая ситуация. Если только я что-то не пропустил, УИК нигде не запрещает информировать родственников о том, куда отправляется заключенный. А все, что не запрещено, то разрешено. Родственники, на мой взгляд, имеют полное право жаловаться в прокуратуру на нарушение закона.

Принципиально, впрочем, другое. Дело ведь не в Толоконниковой. Все законы и подзаконные акты, относящиеся к «исполнению наказаний» подлежат пересмотру и гуманизации. Лишение контактов с внешним миром — не средство наказания, не средство исправления, а средство пытки и калечения человека. Изоляция — да, железный занавес — нет.

Есть еще ст. 76 УИК:

«Пункт 7. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 суток».

Тут нет никакого запрета на информирование родственников о том, где находится осужденный. Тут даже не запрещаются свидания. Авторы «тассовки» явно не имели в виду эту статью, потому что упомянули о 10-дневном сроке, который в ней не содержится.

Так же есть такой документ:

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (Правила ИУ) Ч. II. Порядок приема осужденных в ИУ Пункт 9.

Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы ИУ, свиданий, телефонных разговоров.

И вновь: это все не имеет отношения к самому процессу этапирования. Этот документ так же не запрещает сообщать о том, куда осуществляется этапирование.

Но главное — все эти действия власти строятся по принципу «выведи корову». Сперва нарушить закон основательно, затем внутри основательного нарушения закона нарушить менее основательно — и пусть общественность обсуждает менее основательное нарушение закона, а не основное. «Матрёшка беззакония». Потому что главное беззаконие не в том, что не дают информации о том, куда этапируют, а в том, что по закону осуждённый должен отбывать наказание в том субъекте федерации, где совершено преступление. Эта норма была введена в годы ослабления диктатуры (1990-е), но и тогда, кажется, не выполнялась. Иначе кто бы сидел в лагерях Мордовии? Ведь сами мордовцы — люди тихие, сплошь надзиратели, преступлений не совершают… Разумеется, законодательство осталось советским по духу — то есть, хорошая норма сопровождена оговоркой «в исключительных случаях». Эти «исключительные случаи» составляют, естественно, большинство, и то, где будет отбывать наказание заключённый — источник мощнейшего взяточничества.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ, гл. 11, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены

. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]