Обвинительный акт и постановление: разница и правила составления

Обвинительный акт

Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Статья 225 УПК РФ (обвинительный акт)

Дознание – это сокращённая форма предварительного расследования, проводимого по многим составам преступных деяний (93 состава, установленные Уголовным кодексом Российской Федерации на 2022 год). В течение 30 календарных дней с момента начала следствия по делу по итогам изучения доказательств и фактов дознаватель, который ведёт производство по уголовному эпизоду, в строгом соответствии со ст. 225 (УПК РФ), формулирует пункты обвинения.

Обвинительный акт по УПК пишется сжато, просто и последовательно. Содержание излагается фразами, понятными человеку любого уровня юридической подготовленности. При этом должностному лицу следует использовать минимум сложных профессиональных терминов.

Образец акта содержит следующие пункты:

  1. Название документа с указанием обвиняемого лица (фамилия, инициалы) и статей обвинения.
  2. Сведения о личности привлекаемого к уголовной ответственности (дата рождения, адрес проживания, информация о трудоустройстве, семейное положение и т. д.).
  3. Информация о потерпевшем (характер вреда, величина ущерба).
  4. Последовательное изложение аргументов, подтверждающих причастность лица к конкретному преступлению.
  5. Свидетельства защиты о невиновности подзащитного.
  6. Статья Уголовного кодекса РФ (часть, пункты) предъявляемого обвинения.
  7. Содержание (описание) преступного деяния (мотив, место, способ и т. д.).
  8. Лаконичное изложение всех смягчающих и отягчающих факторов.
  9. Адрес местонахождения следственного органа, дата.
  10. Данные должностного лица, проводившего дознание.
  11. Дата направления обвинительного акта прокурору.

Уголовно-процессуальное законодательство закрепляет обязанность дознавателя предоставить возможность гражданину, подозреваемому в участии в преступном эпизоде, и его адвокату (защитнику) изучить материалы дела и обвинительный акт. Ознакомление пострадавшего или его уполномоченного лица процессуально необязательно. Однако по письменному обращению они также имеют право ознакомиться с выводами должностного лица.

После ознакомления все заинтересованные лица ставят свои подписи на бланке специального протокола.

К материалам дела приобщаются обязательные справки:

  • о сроке проведения расследования в форме дознания;
  • о применении мер пресечения (домашний арест, подписка о невыезде, помещение под стражу);
  • о размере процессуальных издержек, подлежащих возмещению из федерального бюджета (в случае приглашения адвоката по назначению);
  • о мероприятиях по соблюдению прав иждивенцев как обвиняемого гражданина, так и потерпевшего;
  • перечень вещественных доказательств.

В обвинительном акте помимо прочего обязательно указываются тома и листы дела, содержащие значимую информацию. Руководитель отдела дознания проверяет и утверждает акт обвинения. Далее материалы дела с резолюцией, включающей ФИО руководителя, звание, должность и дату утверждения, передаются в органы прокуратуры.

Какие документы есть еще

  • Все документы из раздела «Заключение»
  • Рубрикатор всех типовых образцов и бланков документов

Что еще скачать по теме «Заключение»:

  • Рекомендуемые формы бланков для оформления материалов по контролю технического состояния. Заключение (Протокол) измерения радиуса и овальности гнутых отводов (гибов) трубопровода
  • Рекомендуемые формы бланков для оформления материалов по контролю технического состояния трубопровода. Заключение по измерению толщины стенки тройников и врезок трубопровода
  • Образец бланка заключения на раздел “Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций” проекта строительства, проект строительства объекта гражданской обороны. Форма N 3
  • Образец бланка заключения о возможности выдачи лицензии с правом разработки раздела “Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций” проекта строительства. Форма N 4
  • Образец заключения экспертизы промышленной безопасности проектов противопожарной защиты угольных шахт, опасных производственных объектов угольной промышленности
  • Важные нюансы при покупке фирмы
  • Процесс переписки квартиры на другого человека
  • Процесс получения визы в США
  • Процесс продажи машины
  • Процесс строительства гаража (с бюрократической точки зрения)

Комментарий к статье 225 УПК РФ

Обвинительное заключение и обвинительный акт имеют много общих черт и близки по своей природе. Сходство этих документов состоит в точном фиксировании хода досудебного расследования и его результатов.
Выделяют следующие различия документов:

  1. Субъект расследования (акт подписывает дознаватель, заключение – следователь).
  2. Состав согласно Особенной части Уголовного кодекса РФ (обвинение по акту предъявляется по преступлениям, не представляющим большой опасности для общества).
  3. Структура (все факты в акте излагаются кратко, заключение включает описательный и резолютивный блоки).
  4. Срок (действия дознавателя ограничены более строгими временными рамками).
  5. Определение статуса (заключение только описывает информацию об итогах следствия, подписание акта переводит подозреваемого в обвиняемые).

Разница между актом и заключением заключается в юридических тонкостях процесса. Значимость итогового документа дознания заключается в присвоении лицу статуса обвиняемого до проведения судебного следствия, и обвинительный акт это закрепляет.

Статья 225 подробно описывает все этапы заполнения бланка акта обвинения:

  • решение о достаточности собранных доказательств (принимается дознавателем самостоятельно);
  • вручение (направление) копий документа подозреваемому и его адвокату;
  • выяснение позиции защиты (письменные замечания, жалобы, ходатайства);
  • подписание протокола ознакомления всех участников расследования.

Окончательное утверждение обвинительного акта означает наличие убедительных подтверждений виновности субъекта преступления. Предвзятое мнение должностного лица и непроверенные им свидетельства чаще всего влекут возвращение дела из органов прокуратуры на дополнительное расследование. Личная позиция дознавателя не может оказывать влияние на досудебное расследование и судебные разбирательства.

Обвинительный акт и обвинительное же постановление являются аналогичными по содержанию и форме. Постановление составляется при сокращённой процедуре дознания (например, гражданин во всём признался и активно способствовал следствию). В документе перечисляются факты и доказательства виновности.

В процессе ознакомления с обвинительными документами заинтересованные лица могут обратиться со следующими ходатайствами:

  1. Признать недопустимыми доказательства, приведённые дознавателем.
  2. Провести следственные мероприятия по проверке достоверности отдельных фактов.
  3. Произвести дополнительные действия по сбору доказательств, подтверждающих вину лица.
  4. Составить заново постановление, так как оно вынесено с нарушением статей УПК РФ.

В отличие от акта срок оформления постановления составляет 10 суток. Ко всем видам обвинительных документам прилагается информация о свидетелях, которых необходимо допросить в судебном заседании (фамилия, имя, отчество, фактический адрес проживания).

Понятие и общая характеристика обвинительного акта

Обвинительный акт — это важнейший процессуальный документ, который завершает процесс дознания, является более упрощенным по сравнению с другими видами заключительных процессуальных документов. Отметим, что такой документ составляется только дознавателем. В нем формируются основные итоги проведенного расследования, которые заключаются в предъявлении обвинения конкретному лицу или группе лиц, отмечаются доказательства, которые подтверждают вышеуказанные выводы. Важно знать, что обвинительный акт дознания составляется только тем должностным лицом, в подследственности которого находилось уголовное дело. Возможна передача подследственности, то есть ситуация, когда дело передается от одного дознавателя другому по какой-либо причине.

Процессуальное значение обвинительного акта

Лица, признанные обвиняемыми

Исходя из всего вышенаписанного мы можем сделать вывод, что обвинительный акт является важнейшей частью работы дознавателя. Именно этот документ приводит в логическую структуру все полученные доказательства и факты совершения преступления, опираясь на которые суд сможет вынести справедливое и верное решение. Кроме того, обвинительный акт меняет правовой статус важнейшего участника с подозреваемого на обвиняемого.

Куда направляется обвинительный акт после составления?

Как мы выяснили ранее, обвинительный акт — это важный и значимый процессуальный документ, именно поэтому нужно знать, куда он направляется и что с ним происходит после составления. Готовый документ после ознакомления подозреваемого и потерпевшего с ним отправляется начальнику органа дознания, который изучает его, проверяет на наличие ошибок и недочетов, в случае необходимости отправляет повторно дознавателю. Если все верно и ошибок нет, то документ утверждается начальником и продвигается дальше к прокурору.

Решения, принимаемые прокурором в ходе рассмотрения обвинительного акта

Рассмотрение обвинительного акта прокурором

Одним из направлений деятельности прокурора в области надзора является рассмотрение обвинительного акта и решение прокурора по его результатам. Такое полномочие устанавливается ст. 226 УПК РФ. По результатам рассмотрения уголовного дела прокурор может принять какое-либо из решений, которые отмечены ниже.

  1. Утверждение обвинительного акта прокурором и подготовка материалов дела для направления в суд, где оно в дальнейшем рассматривается.
  2. Возвращение материалов уголовного дела для составления повторного, более полного обвинительного акта, который в дальнейшем будет соответствовать выдвигаемым требованиям. Закон устанавливает срок пересоставления — 3 дня. Крайне важным аспектом работы в этом направлении являются рекомендации и замечания прокурора, которые он отмечает. В таком случае он координирует работу сотрудников полиции и помогает им верно составить документы.
  3. Возвращение уголовного дела для того, чтобы у сотрудника была возможность провести дополнительное дознание. При этом срок производства такого дознания не должен превышать 10 суток. Такое решение принимается тогда, когда прокурор видит, что дознаватель закрыл на некоторое вопросы глаза и не обратил внимание на важные детали.
  4. Прекращение производства только тогда, когда к этому есть основания, предусмотренные УПК РФ. В законе есть отдельная статья, в которой описаны случаи приостановки и прекращения расследования по конкретному делу. Если прокурор устанавливает наличие одного такого факта, то дело прекращается.
  5. Направление пакета документов, в состав которого входят материалы уголовного дела, для того чтобы начать производство другого вида расследования, например, предварительного следствия.

В том случае если обвинительный акт рассмотрен и утвержден сотрудником прокуратуры, копии отдаются обвиняемому и его защитнику.

Обвинительный акт и обвинительное постановление: различие документов

Изучение материалов дела

Обвинительное постановление является итогом проведенного сокращенного дознания, которое основывается на имеющихся доказательствах и признании обвиняемого. В свою очередь, как мы знаем, обвинительный акт — это процессуальный документ, завершающий процесс дознания в общей форме.

  1. Для вынесения обвинительного постановления нужно лишь выполнить те процессуальные действия, которые, на усмотрения дознавателя, являются достаточными для предъявления обвинения.
  2. Сроки сокращенного дознания, как понятно из названия, более сжатые, нежели в обычном дознании.

Все остальное, включая требования к оформлению, является единым.

Проверка обвинительного акта прокурором

Изучение материалов дела

После того как обвинительный акт был утвержден должностным лицом — начальником органа дознания, он совместно с иными материалами подготовленного уголовного дела направляется дальше — прокурору, ведь на него возложена обязанность контролировать деятельность органов дознания. Прокурор, в свою очередь, на протяжении двух суток должен посмотреть, проанализировать уголовное дело и обвинительный акт к нему, а также по результатам рассмотрения вынести одно из решений, установленных УПК РФ, которые мы отметим дальше.

Юридическая природа обвинительного акта

Если принимать во внимание смысл п. 2 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, обвинительный акт имеет колоссальное значение в движении уголовного дела. Именно с момента составления документа лицо меняет статус подозреваемого на статус обвиняемого. Прежде всего это порождает совершенно новые права и обязанности лица, что называется правовым статусом. Закон закрепляет за обвиняемым и защитником право внимательно ознакомиться с документом и в случае возникновения замечаний и поправок попросить дознавателя внести их в документ. Составляется также отдельный документ, в котором делаются все отметки и описывается процесс ознакомления. Закон также предусматривает право потерпевшего и его представителя подать ходатайство на ознакомление с сутью обвинительного акта и всеми документами, которые входят в уголовное дело.

Изучение обвинительного акта в суде

Составные части приложения к обвинительному акту

Как было отмечено ранее, приложение к документу является важной частью, именно поэтому необходимо более конкретно и полно знать его составляющие. В соответствии с законом, в приложении к обвинительному акту должны прикладываться:

  1. Справка о конкретных сроках проведенного дознания.
  2. Справка об избранных должностным лицом мерах пресечения. В данном случае конкретно указывается время их проведения.
  3. Справка о вещественных доказательствах — перечисление их наименований, количество и порядковый номер в описи.
  4. Справка о предъявленном гражданском иске, если таковой имеется (в том случае если компенсируется материальный или моральный ущерб).
  5. Справка о принятых должностным лицом мерах к сохранению имущества и обеспечению наказания в виде штрафа.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]