Избил муж, что будет после того как напишу заявление?


Давайте поговорим о насилии в семье. Вы тоже думаете, что выражение «бьет – значит любит» правильное и имеет смысл?! Нет, точно нужно что-то делать в данной ситуации. Изначально нужно понять, существует ли возможность сохранения семейных отношений.

Может ли женщина все простить и не вспоминать обидчику всю боль, которую он ей принес побоями. Часто, для того чтобы все понять необходимо прибегнуть к помощи семейного психолога, специализирующегося на данных вопросах.

Что делать, если муж бьет жену?

Если урегулировать ничего не удалось, все зашло слишком далеко, то конечно необходима уже тяжелая артиллерия с выстрелами точно в цель:

  1. Заявление в полицию о побоях, как можно раньше после случившегося, ведь ссадины и синяки заживают, а значит исчезают доказательства вреда здоровью
  2. Получаем направление на освидетельствование и устанавливаем степень побоев. Возможно, что речь пойдет и о более тяжких последствиях, ведь женский организм слабее, мужская агрессия разрушительна в порыве
  3. Требуем привлечения к административной, уголовной, гражданской ответственности, компенсации морального вреда, наказывая виновного.

Куда еще можно обратиться в ситуации домашнего насилия?

Как зафиксировать побои мужа?

После того, как произошло избиение мужем, зафиксировать побои можно несколькими способами:

  1. вызвать полицию и написать заявление на мужа о побоях
  2. обратиться в медицинскую организацию для фиксации побоев и получить справку о побоях
  3. если изначально не была вызвана полиция, тогда после медицинской организации обратиться в полицию
  4. можно также сфотографировать потерпевшую с побоями. Возможно, при обращении в полицию сделают фототаблицу следов побоев

Надо заметить, что наиболее верный вариант фиксации побоев – это обращение в медицинское учреждение как можно в короткие сроки и получение справки.

Если сначала вызвали полицию, то полиция по приезду вправе вызвать скорую помощь, а если обратились сначала в больницу, то врач обязан сообщить в полицию о нанесении конкретному лицу побоев.

Особенности преступления

Не каждое избиение мужем своей жены будет квалифицировано по статье «Побои». Для квалификации учитываются обстоятельства содеянного и, прежде всего, степень причиненного вреда.

Ведь избить жену тоже можно по-разному. Иногда избиение заканчивается смертью супруги. В этом случае не может быть и речи о побоях.

В действующем законодательстве существует три степени вреда, причиненного здоровью:

  • Легкая – предполагает 10% потери работоспособности и расстройство здоровья не более 21 дня. К этим действиям как раз относятся побои. В результате побоев супруга получает незначительные ссадины, синяки, гематомы.
  • Средняя – предполагает 30% потери работоспособности и расстройство здоровья более 21 дня. К таким повреждениям относят различные переломы, сотрясение мозга.
  • Тяжкая – серьезные повреждения, которые угрожают жизни жертвы. Это могут быть обезображивание лица, потеря слуха или зрения, разрыв внутренних органов, перелом позвоночника и т.д.

Определяется степень тяжести нанесенного вреда заключением судебно-медицинской экспертизы.

Именно от степени тяжести будет зависеть, по какой статье будут судить Вашего мужа. Главное в этом деле – вовремя и максимально оперативно зафиксировать побои в медицинском учреждении.

Кроме того, важнейшим фактором, кроме степени ущерба, для верной квалификации является частота совершения мужем-тираном подобных преступлений.

Первая попытка совершения побоев квалифицируется в качестве административного проступка, рецидив – уголовного преступления.

Как написать заявление на мужа в полицию?

При обращении в полицию потерпевшей могут выдать бланк заявления о преступлении. Если же такой бланк не выдали, тогда напишите заявление в свободной форме, указав в нем следующую информацию:

  • название отдела полиции, в который пишется заявление
  • сведения о заявителе, а именно, ФИО полностью, дата и место рождения, паспортные данные, место проживания, номер телефона
  • название документа – заявление о преступлении (о побоях)
  • в тексте заявления указываются обстоятельства совершения преступления в отношении заявителя, т.е. кем, когда, при каких обстоятельствах были нанесены побои, в какие части тела наносили удары и т.д.
  • в просительной части заявления заявитель указывает свою просьбу о возбуждении уголовного дела и привлечении мужа к уголовной ответственности за нанесение побоев
  • также в заявлении следует указать, что заявитель предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос
  • в случае, если к заявлению будут прикладываться какие-то документы, перечислить их в приложении
  • на заявлении необходимо поставить дату, а также подпись заявителя

Нормативные акты, регулирующие ответственность за побои близких лиц

В настоящее время наказание за побои, в том числе, членов семьи предусматривают две статьи:

  • 6.1.1 КоАП — за нарушение, совершенное впервые.
  • 116.1 УК — за повторные побои, нанесенные в течение года после предыдущих.

Ст. 6.1.1 КоАП

Как за избиение посторонних лиц (при отсутствии мотивов, предусмотренных ст. 116 УК), так и за побои в семье статья 6.1.1 КоАП предусматривает следующее наказание:

  • штрафные взыскания величиной от 5 000 до 30 000 р.;
  • заключение под арест на срок от 10 до 15 суток;
  • работы обязательного характера в течение 60–120 ч.

Что делать, если жена написала заявление о побоях?

Как действовать мужу в случае, если жена написала заявление о побоях, зависит от конкретных обстоятельств дела, а именно, наносились ли мужем побои или нет.

В случае, когда побои мужем жене не наносились, следует дать соответствующие пояснения, а также попробовать «поймать жену на лжи», но это лучше делать в судебном заседании, когда дело будет рассматриваться судом. В то же время, если допустим муж не наносил побои, потому что его вообще не было рядом с женой, и это могут подтвердить свидетели, необходимо ходатайствовать о допросе таких свидетелей.

Возможно ситуация, что побои муж не наносил, а наоборот побои наносила жена мужу, в этом случае может быть написано встречное заявление мужем о привлечении к ответственности жены за побои.

Если же все-таки побои наносились, тогда стоит подумать о возможности примирения с потерпевшей и прекращении на этом основании уголовного дела. Даже если очень не хочется примиряться, стоит пересилить себя и пойти на примирение с потерпевшей, или хотя бы попытаться примириться. В интересах мужа, чтобы было прекращено уголовное дело, иначе ему будет грозить судимость за совершение побоев в отношении своей жены.

Какая ответственность грозит мужу поднявшему руку на жену?

Все будет зависеть от тяжести побоев, но в любом случае это первое что вы должны знать и степень ответственности будет выше в зависимости от тяжести вреда причиненного побоями, ведь вред здоровью может быть легким, средней тяжести и тяжкий.

Ответственность за побои наступает по Уголовному Кодексу РФ и она следующая:

  1. Если побои не сильные и причинен легкий вред здоровью, который определен судебно-медицинской экспертизой, ведь легкий вред здоровью это кратковременное расстройство здоровья, незначительно утрачена общая трудоспособность, в целом это могут быть синяки, ссадины, ушибы и прочие повреждения, при которых не был нанесен серьезный вред здоровью, есть синяк и он без последствий прошел. В таком случае к ответственности за такое деяние можно привлечь по статье 115 УК РФ. Как таковая ответственность за данное деяние, это штраф в размере до 40000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, или исправительные работы на срок до 1 года, или арест на срок до 4 месяцев. В целом здесь как таковым наказанием не пахнет, ну по крайней мере судить конечно вам, но все же повлиять на супруга здесь можно я думаю арестом, штраф это всегда удар по семейному бюджету и 40000 я скажу вам это для семьи не малая сумма и штрафом здесь проблему не решить, это только поставит семью в еще худшее положение, но вот исправительные работы или обязательные работы, так же дисциплинируют;
  2. Но здесь так же в случае если вред здоровью был причинен умышленно, то виновного могут привлечь по статьям 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью и 112 УК РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести;
  3. Вам угрожали убийством? В таком случае деяние квалифицируется по статье 119 УК РФ и наказание может быть до 480 часов обязательных работ, или ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы сроком до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, либо могут лишить свободы на срок до 2 лет;
  4. Если муж избивает систематически, то это квалифицируется как многократные побои или многократные насильственные действия на протяжении определенного промежутка времени и такие деяния квалифицируются по статье 117 Уголовного Кодекса РФ, это истязание. Но истязанием это можно признать в случае если между инцидентами проходят не большие промежутки времени, к примеру 2-3 дня или неделя;
  5. Теперь хочу рассказать о побоях и здесь не все так просто как может показаться, ведь следов побоев может и не быть, тем более нанесение единственного удара не может быть квалифицировано как побои. За побои причинитель вреда привлекается к ответственности по статье 116 УК РФ. Побои не всегда оставляют следы, но побои могут проявляться на теле пострадавшего как царапины, ссадины, гематомы, кровоподтеки. Что бы зафиксировать видимые или не видимые повреждения, нужно обратиться к врачу или медицинский эксперт, ведь только человек обладающий знаниями в области медицины может четко определить механизм образования повреждений, их локализацию, определить время их возникновения, признаки характерные конкретному виду повреждений, так же охарактеризовать предмет или способ которым были нанесены повреждения. Если видимых следов побоев нет, то факт наличия побоев характеризуется по жалобам пострадавшего, ведь именно жалобы отражаются в медицинском освидетельствовании, так же описывается реакция на пальпацию участков тела на которые были произведены побои. Так же под побои попадают такие действия как заламывание (выкручивание) рук , вырывание волос, удары ладонями по лицу, удушающие приемы и прочие воздействия причиняющие физические страдания.

Как забрать заявление из полиции на мужа?

Некоторые потерпевшие сначала в порыве гнева, обиды бегут в полицию и пишут заявление на своего обидчика. Когда гнев проходит и потерпевшая успокаивается, тем более, когда муж идет на примирение, то возникает желание забрать заявление на мужа из полиции. Можно ли забрать заявление из полиции и как это сделать?

Вообще, не предусмотрена возможность забрать свое заявление из полиции, поскольку заявление о преступлении фиксируется в специальных журналах, по нему заводят материалы проверки, возбуждают уголовные дела.

Можно в некоторых случаях отказаться от заявления, просить прекратить дело. Однако, в данных случаях встает вопрос об основаниях, с которыми обращается лицо. Если потерпевшая написала заявление о ложном совершении в отношении нее мужем преступления, тогда она может быть привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В случае примирения потерпевшей с мужем, дело будет прекращено за примирением.

Агрессия сидит внутри

бытовое насилие

Женщине, пережившей насилие, нужна моральная и юридическая поддержка. Но и мужьям, которые применяют агрессию по отношению к своим самым близким людям, тоже нужна помощь. Дина считает, что калечит тот, кто сам искалечен, и с ними тоже должны работать психологи.

— Это должно быть построено по типу трудовых лагерей. Что-то среднее между тюрьмой и больницей. Пусть «вкалывают», параллельно работают со специалистами, меняют сознание, осознают свое падение. У нас вся политика направлена на то, чтобы спасать женщину — лечить, поддерживать, возвращать к жизни. А муж остается прежним. Даже если его выгнать, он найдет другую женщину, уйдет к матери, будет бить мать, сестру начнет избивать. Здесь надо работать комплексно. Женщину защищает полиция, убежище она находит в кризисных центрах, а мужчины остаются со своей нерешенной проблемой, с агрессией, которая всё равно сидит у них внутри.

С кризисными центрами, по мнению Дины, тоже надо искать новые формы работы. Пока кризисный центр — это, безусловно, спасение: женщина находит там укрытие, постель и еду. Но в идеале надо перестраивать работу центров, чтобы они были ориентированы на социальную адаптацию женщины: чтобы после всего произошедшего она могла найти свое место в обществе.

— Надо учить женщину защищаться, дать ей правовую поддержку, — считает Дина. — Объяснить, как правильно ходить по инстанциям: у нас такое знание очень пригодится, так как в казахстанских инстанциях никто никого с распростертыми объятиями не встречает, надо уметь за себя бороться. Вопросы социализации важны: пройти обучение, получить учебу, выйти в люди, обрести экономическую независимость от мужа, объяснить, на какую поддержку от государства она имеет право. Укрывать, прятать, кормить, ограждать от мужа — это срочная мера, направленная на то, чтобы дать женщине временную передышку.

Бытовое насилие

— Возьмем один из последних примеров. У мужа с женой совместное хозяйство, большой дом, пятеро детей. И муж женщину выгоняет, отбирает дом, заселяет квартирантов. Жену приютил кризисный центр, она пережидает там острый период, выходит — и у нее нет никаких отправных точек. Женщину надо учить: здесь тебе помогут органы опеки, здесь — ювенальная полиция, здесь — кризисный центр, а здесь — полиция. В нашей стране сложно найти помощь, которая именно кардинально поменяла бы ситуацию.

Проблема номер один: никто не хочет взять на себя ответственность за бытовое насилие. МВД сейчас вынуждены это делать — из-за того, что уголовная и административная ответственность разделены, полиция распределяет эту ответственность между собой и судами. Но нет органа, отвечающего целиком за противодействие насилию в семье.

Если бы у нас было Министерство по делам семьи и детей, мы бы с этого министерства могли спросить — какую правовую, юридическую и социальную помощь и где могут получить пострадавшие от насилия? Тогда можно было бы контролировать органы опеки, полицию, школы, суды. Можно было бы вести статистику, которой у нас до сих пор нет, тогда работа шла бы эффективнее.

— Но МВД от нас эту статистику тщательно скрывает: сколько людей стоит на учете по насилию по Казахстану, сколько неблагополучных семей, сколько женщин, которые не обращаются в полицию из-за побоев, а только в больницу, сколько детей, которые страдают от того, что в их домах присутствует насилие. Многие преподаватели тоже видят таких детей, знают об их страданиях, и даже стараются оказать им помощь, больше задействуют в школьной жизни, чтобы отвлечь от домашних проблем — но это личная инициатива людей, они делают это независимо от госпрограммы. А почему не сделать это обязательным — вести учет таких семей, где всё неблагополучно? Но здесь нет комплексной работы, нет ответственного лица. Нет министра, который бы за это отвечал.

У нас пока всё на уровне рекомендаций. Есть рекомендательный орган — нацкомиссия, есть рекомендательный орган — Комитет по защите прав детей при Министерстве образования. Эти органы не могут в приказном порядке кому-то что-то поручить, и у них нет бюджета от государства на то, чтобы действовать.

Право на защиту

Как и каждый гражданин нашей страны, ребенок имеет право на защиту. Его интересы могут представлять как уполномоченные по правам детей, так и социальные педагоги, учителя, сотрудники органов опеки, отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав,

Ни один родитель не должен думать, что рожденный им человечек полностью принадлежит ему и с ним можно делать что угодно.

Как сам пострадавший, так и соседи, школьные работники могут заявить о правонарушении и потребовать вмешательства правоохранительных органов в ситуацию, угрожающую жизни и здоровью.

Об этом говорят:

  1. Конституция РФ.
  2. Конвенция о правах ребенка.
  3. Закон об образовании.
  4. Семейный Кодекс.

Внимание! Интересы детей многие адвокаты берутся защищать бесплатно, осознавая, какой вред может быть нанесен беззащитному существу.

Телефоны доверия по вопросам социально-психологической помощи семье и детям г. Москвы:

205-05-50 (бесплатно, круглосуточно).

  • Москва, Кризисный :

    122-32-77 (круглосуточно, бесплатно).

  • Московская служба психологической помощи:

    051 (бесплатно, круглосуточно).

  • Телефон доверия экстренной психологической помощи:

    (495) 575-87-70.

  • Центр экстренной психологической помощи МЧС России:

    в Москве, в СПб.

  • Психологическая помощь женщинам:

    (495) 282-84-50.

  • «Спасение» — единственный на все Подмосковье стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации

    Телефоны, 572-55-39.

  • Что считается избиением и законодательные меры борьбы с ним

    Российскими законами не предусмотрены существенные отличия домашнего насилия от насилия в целом, направленного на сторонних лиц. Таким образом, семейное положение не смягчает и не минимизирует наказания.

    Избиение ― это многогранное растяжимое понятие. Поэтому Министерством здравоохранения РФ принято делить причиняемый физический вред на следующие категории:

    • побои;
    • легкий, средний и тяжелый вред здоровью.

    Так, зависимо от причиненного физического ущерба, будут задействованы разные кодексы, а, следовательно, будут использоваться разные ответственности и классификация нарушения закона: за единоразовый случай побоев мужу грозит административное наказание, за частые прецеденты ― до 3х лет лишения свободы. Если на протяжении одного года муж уже привлекался в полицию за нанесение физического вреда, то повторная ответственность за это уже будет являться уголовной.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]