Преследования бывшего партнера после расставания: зачем, как избавиться — Советы психолога

что делать если бывший муж угрожает расправой

Что такое сталкинг?

По своей сути сталкинг состоит из неоднократных попыток получить контроль над кем-то или терроризирование его. Он может включать частые телефонные звонки, письма или контакты в интернете.

В своих более экстремальных проявлениях выражается в:

  • неоднократных посещениях дома жертвы;
  • угрозах в адрес человека;
  • причинении вреда домашним животным;
  • краже имущества;
  • вмешательстве в отношения человека с друзьями, семьей или коллегами.

Сталкеры могут чередовать бытовое насилие и сам сталкинг, например, это может быть бывший муж угрожающий расправой.

Каждое государство устанавливает свои собственные правовые критерии для определения сталкинга. Закон, как правило, требуют многочисленных нежелательных контактов и указывает необходимым критерием то, чтобы жертва опасалась за свою безопасность.

Например, сотрудник, который ежедневно приходит к человеку в офис, не будет преследовать его, а тайный поклонник, который посылает цветы один раз в неделю, не обязательно является сталкером. Повторяющиеся контакты поднимаются до уровня сталкинга, когда они предназначены для получения власти над человеком и вызывают эмоциональный ужас.

Угрозы забрать ребенка

Не обязательно бывшие мужья угрожают физической расправой. Часто из их уст звучат угрозы отобрать ребенка у матери, увезти из страны или что-то другое в этом роде. Подобные высказывания, конечно, никак не относятся к ст. 119 УК РФ. Если, например, отец похитил ребенка, то применяется другая статья УК РФ — ст. 126. Но это в том случае, если место жительства несовершеннолетнего определено с матерью, а отец без ее ведома вывез ребенка в неизвестном направлении.

Вывод: конфликты между бывшими мужем и женой не редко доходят до того, что звучат угрозы. С такими высказываниями нужно быть осторожнее, поскольку в уголовном законодательстве предусмотрена статья, если угрозы подразумевают причинение вреда здоровью человека или лишение его жизни. Для защиты своих прав можно обратиться в полицию для проведения разбирательства.

Почему люди преследуют друг друга?

Зачем бывший муж или сожитель преследует жертву? Сталкеры часто подчеркивают, что они “любят” своих жертв и иногда говорят, что они делают это, чтобы сохранить других в безопасности. Например, бывший парень который не дает спокойно жить, может сказать, что он так поступает, чтобы убедиться, что жена должным образом заботится о детях.

Психологически — это желание контроля.

Что лежит в основе:

  1. Сталкеры рассматривают своих жертв как собственность, которая по праву принадлежит им.
  2. Сталкинговое поведение часто активизируется разрывом или новыми отношениями бывшего партнера.
  3. Некоторые проблемы с психическим здоровьем могут привести к преследованию. Например, если парень психопат.
  4. Люди с личностными проблемами, такими как пограничный диагноз личности, могут иметь проблемы с отпусканием отношений и иногда использовать манипуляционную тактику для контроля над людьми.

Не все сталкеры имеют психические заболевания. Подавляющее большинство из них — мужчины.

Состав преступления

Согласно статье 119 УК РФ угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность.

Привлечь мужа к ответственности можно только в следующих случаях:

  • если была угроза убийством или причинением тяжкого вреда;
  • угроза была реально и воспринималась как реальная опасность.

Форма доведения может быть не только устной, но и письменной или электронной, а также вытекающей из действий. Например, демонстрация оружия.

Как определить реальность угрозы?

Реальность угрозы определяет ее недвусмысленность. Из сказанных слов должно вытекать намерение причинить супруге тяжкий вред здоровью или учинить расправу. Реальность угрозы может быть:

  1. объективная – это угроза, которую муж может реально реализовать в данный момент;
  2. субъективная – воспринимается потерпевшим как реальная, однако, муж рассчитывает только на психическое воздействие.

Неважно, входило ли в намерения мужчины реализовать сказанное, состав преступления присутствует уже на этапе угрозы.
ВАЖНО! Фактическая реализация угрозы находится за пределами данной статьи и влечет иную уголовную ответственность.

  • Пример 1.
    В результате ссоры муж угрожал жене нанесением тяжких телесных повреждений ножом. В процессе женщина была прижата спиной к стене, в то время как у нее перед глазами мелькало оружие. В намерениях мужа лишить ее жизни она не сомневалась. В данном случае состав преступления есть.
  • Пример 2.
    Муж пообещал сломать жене руку, если она еще раз дотронется до его машины. Данное обращение считать угрозой нельзя, состава преступления нет.

Что делать

Если бывший преследует и угрожает, не оправдывайте преследователя и не говорите себе, что вы слишком остро реагируете. Расскажите другу или члену семьи, что происходит, чтобы был свидетель событий. Если находитесь в непосредственной опасности, наберите 03.

Нет никакого вреда в чрезмерной реакции, но недостаточная реакция, в крайнем случае, может иметь фатальные последствия.

Что еще можно делать если бывший муж или парень угрожает, чтобы оставаться в безопасности:

  • Часто меняйте свой распорядок дня, чтобы сталкеру было труднее вас найти.
  • Проинструктируйте друзей, семью и работодателей не разглашать информацию о вас без вашего прямого разрешения.
  • Ведите журнал каждого инцидента, чтобы были доказательства, что вас преследует сталкер, если понадобиться выдвинуть обвинения.

Документирует все

Сталкинг часто трудно доказать, поэтому действительно важно попытаться собрать доказательства, даже если это значить записывать то, что вы видели.

Если преследует бывший муж или парень нужно:

  1. сохранить письма и/или подарки от него;
  2. хранить скриншоты текстов или онлайн-оскорблений;
  3. делать фотографии граффити или разрушенного имущества в том положении, в котором вы его нашли;
  4. хранить все доказательства в безопасном месте (например, на USB-накопителе в доме друга).

Всякий раз когда происходит инцидент, связанный с преследованием или угрозами, обязательно запишите, что произошло, где именно, дату и время, а также имена любых свидетелей.

Все эти доказательства будут важны для полицейского расследования и если дело дойдет до суда.

Если преследует бывший мужчина, парень или сожитель лучше всего сообщить в полицию немедленно — в идеале не более чем через две недели после начала.

Если вас мучают в течение более чем двух недель, скорее всего, сталкер будет продолжать следить в течении 6-12 месяцев. Если это реальный психопат он может несколько лет преследовать бывшую девушку.

Расскажите полиции, что происходит, покажите им собранные вами доказательства и спросите, что можно сделать для повышения своей безопасности.

Как привлечь к ответственности?

Привлечение к ответственности за угрозы, которые исходят от бывшего мужа, можно осуществить на основании нескольких статей Уголовного Кодекса. Конкретную статью определяет следователь после рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела. Такое дело заводится на основании поданного заявления потерпевшей в полицию или следственный комитет по месту проживания потерпевшей.

Для того, чтобы заявлению был дан полноценный ход, его необходимо сопроводить первичной доказательной базой.

Осуществляется все в следующем порядке действий:

  • В случае, если угрозы были не просто высказаны, а реализованы путём нанесения побоев, последние необходимо зафиксировать. Фиксация осуществляется в травмпункте или путём вызова экипажа скорой помощи. И в одном, и в другом случае после завершения процедуры фиксации побоев врач, который осматривал пострадавшую, должен сообщить о факте выявленного нанесения побоев сотруднику полиции (участковому по месту проживания потерпевшей) или в территориальный отдел внутренних дел.
  • Заключение о нанесении побоев выдается на руки потерпевшей для того, чтобы она могла приложить его к соответствующему заявлению в полицию. Такое заявление составляется либо во время визита участкового, который обязан отреагировать на сообщение из медицинской организации, либо при непосредственном визите потерпевшей в территориальное подразделение органов полиции.
  • Если угрозы были озвучены по телефону и фактического насилия в адрес потерпевшей не было, то заявление также составляется на имя участкового или пишется в дежурной части. В качестве доказательств в данном случае будут выступать телефонные разговоры (если была сделана соответствующая запись), распечатки сообщений, отправленных с телефона бывшего супруга в адрес потерпевшей (при распечатке необходимо сделать это таким образом, чтобы было видно, когда и в какое время такое сообщение было отправлено, а также с какого номера).
  • В случае, если угрозы озвучивались по телефону или лично, и при этом присутствовали свидетели, то необходимо указать их контактные данные, так как они в дальнейшем могут дать соответствующие показания. Свидетельские показания в данном случае выступают как один из главных видов доказательств, так как позволяют определить, с какой периодичностью и как долго угрозы звучали и как часто реализовывались.

После того, как была в полной мере сформирована доказательная база по составленному заявлению, оно принимается к производству следователем или мировым судьей.

Найдите эмоциональную поддержку

Если тебя преследуют это может подорвать ваше эмоциональное состояние и лишить чувства безопасности. Нормально, что в подобных ситуациях, люди могут чувствовать себя очень испуганными, обеспокоенными, беспомощными, а затем ощущают вину и стыд за свою беспомощность.

Помните, что вы ни в чем не виноваты, независимо от подробностей конкретно вашей истории взаимоотношений со сталкером.

Избегайте контакта

Это основное правило, что делать если преследует мужчина или женщина:

  • Эксперты говорят, что лучше всего не вести переговоры и не общаться с вашим преследователем. Он или она может расценить любую форму контакта в качестве награды.
  • Рекомендует написать одно четкое сообщение о том, что вы не хотите их внимания или запрещаете выходить с вами на контакт.
  • Лучше всего не говорить и не спорить с ними, а также воздерживаться от ответа на оскорбления или электронные письма.

Вместе с тем, нет никакого общего правила, стоит ли отвечать сталкеру.

Будет ли оскорбление отягчающим фактором?

Спокойных угроз практически не бывает. Почти всегда они сопровождаются нецензурной бранью и другими оскорблениями в сторону потерпевшей. Отягчат ли эти оскорбления судьбу подсудимого?

Перечень отягчающих обстоятельств приводится в ст. 63 УК РФ. Перечень там исчерпывающий, и оскорбления в него не включены. С декабря 2011 года оскорбление перестало быть уголовным преступлением. Теперь оно перешло в разряд административных правонарушений (ст. 5.61 КоАП РФ). Однако, не влияя на тяжесть уголовного наказания, оскорбления:

  • дадут правоохранительным органам дополнительно наложить на виновного штраф по вышеуказанной статье в размере до 3000 рублей;
  • могут рассматриваться как моральный вред – и компенсироваться в рамках уже гражданского процесса.

Гражданский иск может быть предъявлен как в рамках уголовного процесса (ст. 44 УПК РФ), так и отдельно (ч. 3 ст. 31 ГПК РФ). В этом случае он будет рассматриваться по правилам ГПК РФ. Если приговор был вынесен, то госпошлина не платится (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ), если же дело было прекращено, но факт морального вреда доказан – то пошлина уплачивается в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.

А вот если подсудимый от угроз уже успел перейти к действиям – то дополнительно его ждёт наказание по соответствующей статье (например, по ст. ст. 30 и 111 УК РФ – если он уже попытался причинить тяжкий вред здоровью и не смог лишь потому, что не получилось).

Преследование в интернете

Если мужчина преследует женщину или девушка — парня, то строго рекомендуется максимально ужесточить параметры безопасности для всех социальных сетей и средств связи.

Блокируйте своего бывшего во всех социальных сетях.

Также важно сделать скриншот страницы, которая доказывает, что вы пытаетесь остановить его от следования за вами.

Если преследует бывший муж, жена, парень или девушка обновите настройки конфиденциальности во всех своих аккаунтах во всех социальных сетях, где зарегистрированы.

Чтобы защитить себя от цифрового преследования, нужно убедиться, что вы контролируете все учетные записи в интернете.

Разрешите доступ “только друзьям » и избавьтесь от любых учетных записей в социальных сетях, которые не нужны. Это поможет справиться с бывшим, который преследует вас.

Отключите определение расположение во всех своих аккаунтах в социальных сетях и приложениях для телефонов. Ваше местоположение не обязательно должно фиксироваться в интернете, тем более что знание этой информации поможет бывшему партнеру найти и снова начать преследовать вас.

Что можно сделать еще:

  1. Измените или удалите всю вашу личную информацию в социальных сетей, включая фотографию вашего профиля.
  2. Удалите все типы информации, такие как место работы, статус отношений, места отдыха и т. д.
  3. Блокируйте или не принимать никаких новых друзей в социальных сетях.

Ваш бывший муж или парень сталкер может создать несколько учетных записей, чтобы войти в контакт с вами, поэтому будьте очень осторожны с тем, кому вы позволяете добавлять в друзья.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]