Что могут сделать мошенники, зная СНИЛС ? Меры защиты и советы юристов

Персональные данные граждан Российской Федерации являются конфиденциальными сведениями, которые могут быть доступны только представителям государственных органов. Связано это с тем, что их незаконное получение и использование является основой для множества мошеннических схем, реализация которых может нести значительные финансовые потери для граждан.

Многие граждане знают о том, что следует тщательно следить за сохранностью своих персональных данных, особенно это касается тех, что указаны в основном документе – паспорте. Однако их перечень намного шире. К примеру, это ИНН и СНИЛС, которые имеются практически у каждого лица, проживающего и осуществляющего трудовую деятельность на территории России. Сведения о данных номерах интересуют различных мошенников и аферистов, которые используют их в самых разных преступных схемах.

Расшифровка и назначение СНИЛС

Чтобы разобраться, зачем мошенникам номер СНИЛС, требуется ознакомиться с самим понятием и его назначением. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) предназначен для хранения пенсионных сборов, которые поступают на счет от работодателя. СНИЛС открывается в Пенсионном фонде для каждого русского гражданина вместе с получением свидетельства о рождении.

Страховой код присваивается и иностранцам, которые официально трудоустроены на территории России. Карточка обязательного страхования выдается в ПФ или работодателем. Для несовершеннолетних граждан СНИЛС используется при получении образования или медицинской помощи.

Каждому гражданину присваивается один уникальный номер. Другого идентичного СНИЛС не существует. Изменить полученные цифры невозможно. В индивидуальном коде зашифрована ФИО и информация о месте и дате рождения человека.

Цель выдачи СНИЛС

СНИЛС получают все граждане России сразу после рождения, а также иностранцы, официально трудоустроенные на территории страны. Многим людям выдается карточка при трудоустройстве. На полученный номер работодатель переводит средства, которые служат основой пенсионных накоплений.

Страховое свидетельство пригодится при оформлении государственных льгот. Если несовершеннолетний гражданин хочет подработать на каникулах, то ему также должны выдать СНИЛС. Благодаря уникальной карточке можно узнать состояние счета с пенсионными накоплениями.

Правила безопасности

Чтобы страховой пенсионный номер не оказался в распоряжении мошенников, гражданам следует позаботиться о соблюдении определенных правил безопасности.

Так, все взаимодействие с пенсионным фондом следует производить исключительно в отделениях ПФР, в МФЦ или через портал «Госуслуги». Следует помнить, что его сотрудники никогда не осуществляют обходов застрахованных лиц.

Универсальным правилом является внимательное изучение каждого документа перед его подписанием, особенно в тех случаях, когда в них указываются конфиденциальные сведения, относящиеся к персональным данным.

В целом же следует помнить о том, что СНИЛС, паспортные данные и иные подобного рода сведения не следует предоставлять третьим лицам без на то законной необходимости.

В последние годы различные мошенники все чаще пытаются обманным путем завладеть страховым номером лицевого счета в ПФР. Несмотря на то, что значимых посягательств на имущество граждан в данном случае ожидать нельзя, противоправные схемы, придумываемые мошенниками, могут в значительной мере повлиять на реализацию их пенсионных прав в дальнейшем. В этой связи крайне не рекомендуется передавать сведения о СНИЛС и иных конфиденциальных данных третьим лицам.

Регулирование деятельности в области пенсионного обеспечения

Пенсия состоит из страховой и накопительной части. Страховые финансы всегда находятся в ПФР, а вот накопительные разрешается перевести в негосударственную организацию.

НПФ – это организации, которые хранят деньги, и каждый год начисляют на них процент. Схема работы таких компаний аналогична банковским учреждениям.

Разницы, где хранить накопления нет, но легализация НПФ вносит свои коррективы. Сейчас создается большое количество компаний, которые не вызывают доверия у налогоплательщиков. Чтобы перевести накопительные средства в такую организацию, достаточно предоставить номер СНИЛС, личные данные и подписать специальное разрешение. Именно поэтому появились люди, которые любыми способами пытаются разузнать СНИЛС.

По телефону

Еще одна рабочая схема аферистов – звонок по телефону из «Пенсионного фонда». Разумеется, для приличия и вымышленной проверки с вас спросят номер СНИЛС. Его тоже смогут использовать в других схемах, но как правило все идет в другую сторону.

Как правило, речь заходит о проверке и вашей карты (вариации разные). И суть всего этого разговора – или выманить у вас реквизиты карты для перевода с нее (номер, дату истечения, CVV – есть способы снятия денег и без СМС на телефон) или же хотят подключить мобильный банк. В любом случае – посылаем в далекое путешествие. ПФР не звонит по людям и не спрашивает данные ваших карт.

Можно ли показывать страховое свидетельство незнакомцам

В некоторых государственных организациях могут попросить показать страховое свидетельство. Но передавать индивидуальный код сомнительным людям, которых встречаете на улице, запрещается. Также нельзя предоставлять третьим лицам нотариально заверенные ксерокопии личных документов. По фото свидетельства можно провернуть серьезные аферы, поэтому личную информацию лучше не разглашать.

Для чего юрист в юридической консультации сделал для себя копию моего снилса?

С конца октября 2022г. произошли важные изменения в процессуальном законодательстве РФ. Теперь лица, участвующие в деле, вправе подавать документы в суд путем электронного документооборота через интернет. При отправке иска и приложений к нему онлайн-сервис ГАС «Правосудие» требует заполнить форму, в которой необходимо указывать в частности и СНИЛС гражданина-заявителя. Следовательно, в данной ситуации не стоит переживать, если ваш адвокат сделал его копию для ведения гражданского дела.

Открывает ли страховой код доступ к личным данным

СНИЛС позволяет узнать сумму пенсионных накоплений конкретного гражданина РФ. Мошенники с помощью страхового свидетельства узнают размер дохода в конкретный период времени. Сам номер не разрешает получить деньги в личное пользование.

Александр Вадимович

Юрист по гражданским делам. Опыт работы более 12 лет, тел. 8 904 277-76-34

Задать вопрос

Но информация о доходах позволяет аферистам вычислить богатых людей, которых можно в дальнейшем обмануть.

Если посторонний человек получит код, то пенсионные накопления могут оказаться в НПФ. Для кражи денег аферисты подделывают заявления или получают подпись, подсовывая человеку другие документы. Чтобы не стать клиентами недобросовестных организаций, не подписывайте бумаги без предварительного и детального ознакомления с ними.

Многие не понимают, для чего мошенникам нужен СНИЛС, если с его помощью нельзя оформить кредит, снять деньги с банковского счета или переоформить имущество. Но с помощью страхового свидетельства удается взломать личный профиль на сайте Госуслуг, а там находится информация, открывающая доступ к средствам налогоплательщика.

Кадровые агентства

А это уже откровенный развод. Люди играют на проблеме на рынке труда. Представляем – кадровое агентство дает высокооплачиваемую вакансию. Разумеется, в крупных городах откликнутся сотни желающих. Этих потенциальных «работников» просят подойти в офис для подписания бумаг – процедура в общем-то стандартная, не по интернету же отсылать.

А уже в офисе среди кипы бумаг подсовывают заявление о переходе в НПФ. Бумаги подготавливаются, а жертву на потоке просят лишь ставить подписи, не давая времени на раздумья. При дальнейших звонках и обращениях по поводу, когда же выходить на работу, будут отговариваться и говорить, что на рассмотрении. Вариантов реализации много (вплоть до соц. опроса на улице), так что будьте бдительны и ознакамливайтесь с каждой бумагой.

Схемы получения

Чтобы получить номер СНИЛС, аферисты разрабатываются разные схемы. Наиболее популярный метод – это визит липового сотрудника ПФ. Аферист утверждает, что указание индивидуального кода требуется для уменьшения суммы ежемесячного взноса или выдачи дополнений. Иногда мошенники звонят по телефону и просят продиктовать номер СНИЛС.

Также встречается интернет разводы, когда мошенники создают сайты идентичные официальным порталам. Крупные схемы обмана реализуются при трудоустройстве. Гражданин думает, что подписывает документы о сотрудничестве, а на самом деле человеку подсовывают разрешение на перевод накопительных средств в НПФ.

Нередко доверчивые граждане предоставляют копии документов, надеясь получить высокооплачиваемую должность.

Получение информации через опрос

Обычно опрашивают граждан хорошо одетые мужчины и женщины в молодом возрасте. Они представляются работниками государственных служб. В процессе общения человек называет номер СНИЛС, который предназначен якобы для регистрации анкеты. Чтобы заполучить доверие граждан, аферисты используют липовые удостоверения.

Чтобы получить фотографию документа, людей запугивают. Мошенники утверждают, что если сейчас не будет записан код страхового свидетельства, то часть пенсии будет списана.

Путем лжи, манипуляций и запугивания аферисты получают и подпись гражданина.

Особенности опросов:

  • Одни аферисты представляются работниками негосударственных пенсионных фондов. Путем манипуляций и непрямых угроз эти люди добиваются перевода накопительных средств гражданина в организацию, которую они представляют.
  • Другие мошенники утверждают, что работают на государство. Они предлагают гражданам подписать некоторые бумаги, среди которых оказываются кредитные договора, платные услуги различных организаций.

Требуется помнить, что нельзя подписывать любые документы без предварительного их изучения. НПФ активно ищут клиентов и агитируют людей переводить средства в их компанию. Но у человека должно вызвать подозрения то, что представитель организации ходит по квартирам и пытается узнать СНИЛС.

Андрей Андреевич

Адвокат по уголовным делам. Стаж работы более 17 лет, тел. 8 904 277-76-34

Задать вопрос

Если гражданин не планируется переводить свои накопления в другую фирму, то не нужно показывать свою карточку посторонним личностям.

Трудоустройство

Когда человек устраивается на работу, то обязан предоставить СНИЛС или дать разрешение на выдачу карточки, если страховое свидетельство еще не было оформлено. Личные данные сотрудников хранятся в бухгалтерии. Они не распространяются третьим лицам. Нередко работники негосударственных пенсионных фондов просят руководителей компаний провести агитацию среди ее работников, чтобы завлечь новых клиентов.

Иногда проводятся акции, когда для каждого человека, который приводит друга, полагается материальная премия. В некоторых случаях работодатель требует, чтобы сотрудники перешли в НПФ, так как фирма заключила договор именно с этой организацией. Важно помнить, что никто в рамках закона не может вынудить вас сотрудничать с другим фондом.

Мошенничество в интернете

Многие мошеннические схемы строятся в интернете. Личные данные могут потребовать при авторизации на каком-то сайте.

Схемы получения номера СНИЛС через интернет:

  • Информацию запрашивают, чтобы предоставить какие-то услуги или сведения.
  • Мошенники разрабатывают сайты клоны, которые идентичны государственным ресурсам. Человек не подозревает, что вводит личные данные на неофициальном портале.

Чтобы не столкнуться с мошенничеством, обращайте внимание на название сайта. Если портал только собирает номера СНИЛС, то дальнейшее подтверждение не требуется.

Страховое свидетельство не нуждается в дополнениях, оно выдается один раз и на всю жизнь.

Риски быстрой регистрации на ресурсе госуслуги

Официальный сайт госуслуг разработан для удобства граждан. В личном кабинете хранится информация о человеке. Благодаря порталу можно заказывать некоторые услуги удаленно, ознакомиться с процедурами, получить нужные сведения. Для быстрой регистрации на сайте госулуг, вводится номер СНИЛС. Но чтобы не попасть в аферу, рекомендуется заменить страховое свидетельство на e mail. Регистрация более долгая, зато гарантирует защиту.

Выплаты

Зачем мошенникам СНИЛС? Другим способом мошенничества является перевод средств по карте пенсионного страхования. На сайтах злоумышленников предлагается получение страховых выплат по СНИЛС. Работает это на основе следующей схемы:

  • На сайте требуется ввести номер паспорта или свидетельства, чтобы определить, какие выплаты положены.
  • Через несколько минут выходит список страховых компаний и сумма, доступная к выдаче. Итог данной проверки различный, так как появляются случайные цифры. Но сумма высокая и равна около 100-200 тыс. рублей.
  • Чтобы получить доступ к базе, предлагается заплатить незначительную комиссию в 195 или 235 рублей в зависимости от документа, по которому выполнялась проверка.
  • После оплаты никаких средств человек не получит. Сайтом предлагаются новые услуги, за которые взимаются большие суммы.
  • Выманивание денег продлится до тех пор, пока обманутый человек не поймет, что попал на мошенников.

зачем мошенникам нужен снилс

Ресурсы, которые предлагают такие услуги, блокируют, но регулярно появляются их копии. При этом они схожи функционалом. Чтобы не нарваться на мошенников, следует помнить, что никаких скрытых выплат не может быть. Тем более, что пенсионное свидетельство не может использоваться для получения наличных, карточка применяется лишь для регистрации человека в системе пенсионного страхования.

Почему аферисты собирают коды СНИЛС

Основная цель аферистов – получение новых клиентов в НПФ. Сотрудники негосударственной организации финансово награждаются за каждого привлеченного налогоплательщика.

С помощью индивидуального страхового кода нельзя получить кредит, так как без паспорта и ИНН банки не выдают займы.

Еще один вариант, как мошенники могут использовать СНИЛС – это попытка входа в учетную запись на сайте госуслуг. Но кроме кода нужен еще и пароль, поэтому шанс, что аферисты взломают учетную запись небольшие. Не нужно опасаться, что аферисты оформят на ваше имя кредит, так как без паспорта, ИНН и вашей подписи это невозможно.

Где мошенники применяют чужой СНИЛС

Аферисты получают СНИЛС, чтобы перевести накопительную часть средств гражданина в НПФ. В других ситуациях индивидуальный код не несет никакой ценности. Негосударственные организации пытаются привлечь больше клиентов, поэтому используют все уловки.

Что не удастся сделать злоумышленникам

Даже зная паспортные данные и номер страховки жертвы, мошенники не смогут сделать следующее:

  1. Оформить кредит в банке. Микрофинансовые организации не в счет, поскольку они предоставляют займы по упрощенной схеме.
  2. Вывести пенсионные накопления, лишив тем самым заявителя пенсии.

СНИЛС стал известен мошенникам: что делать, обзор мошеннических схем

Порядок действий, если аферист завладел личными данными

Чаще всего жертвами аферистов становятся пенсионеры (уязвимая категория населения). В любом случае важно не паниковать, обратиться в Песионный фонд, а при необходимости – и к юристу.

Порядок действий, если номер СНИЛС оказался у мошенников:

  1. Если аферисты перевели часть средств на счет НПФ, то по закону гражданин может вернуть эти финансы в государственную организацию. Сначала нужно обратиться в ПФ и написать заявление, чтобы вернуть средства в досрочном порядке.
  2. Дальше рекомендуется сменить ник и пароль доступа к учетной записи на ресурсе госуслуг.
  3. Чтобы мошенники ответили за свои действия перед законом, требуются весомые доказательства их обманной деятельности. Разрешается обратиться в полицию, если человек не подписывал разрешения, а все равно деньги оказались в НПФ.

Люди часто паникуют и не знают, что делать, если мошенники узнали номер СНИЛС. Важно сразу проверить наличие изменений на счете в ПФ, и сменить параметры входа на ресурсе госуслуг. Чтобы выиграть дело в суде, требуются весомые доказательства и помощью адвоката. Иначе заявление не примут, так как не состава преступления.

Для чего это им?

Вот и правда. Ходят же по квартирам, работают. Причем переводят достаточно много людей. А для чего это им?

Во-первых, это нужно сами НПФ. Как правило организации никому неизвестные, а получить чужие деньги в свое управление кому не захочется. В дальнейшем они могут честно распоряжаться этими деньгами и даже в дальнейшем пытаться выплачивать. Но обычно это все же очень мелкие организации, целью которых скорее будет обналичивание этих средств и банкротство. Да, вы совсем потеряете эти деньги, но многие ведь об их существовании и совсем не знали. Так что дело не такое уж и обидное. В лучшем случае, НПФ это все равно выгодно. При ежегодных выплатах в 5% грамотный инвестор получит за счет чужого капитала в разы больше. Но в таком случае можно обвинять и «официальный» ПФР.

Во-вторых, сами обходящие людей с каждой подписи получают (ВНИМАНИЕ!!! По слухам из интернета) 3-5 тысяч рублей. Неплохо ведь? На какой работе еще так можно? Вечером обошел дом, сделал с десяток «клиентов», можно и отдохнуть. Вот такие самые настоящие мошенники из НПФ.

Рекомендации, как не попасть на уловки мошенников

Чтобы не стать жертвой аферистов, придерживайтесь несколько простых правил. Мошенники всегда торопят людей и пытаются выведать личную информацию.

Рекомендации, как не поддаться на уловки аферистов:

  • Сотрудники официальных органов не ходят по домам для сбора личных данных.
  • Представитель ни одного органа не может заставить человека показать страховое свидетельство. Если отказать в предъявлении СНИЛС, то никакого штрафного наказания не последует.
  • Номер СНИЛС необходимо предоставить при приеме на работу, консультировании в ПФ и авторизации на государственном портале услуг.

Когда аферист показывает какие-либо удостоверения и угрожает штрафами, то легко поддаться манипуляциями и предоставить любую информацию. Для защиты себя и близких, важно помнить законы и случаи, когда требуется предоставить СНИЛС.

Варианты защиты от мошенников

зачем мошенникам номер СНИЛС, варианты защиты

Из описанного выше стало понятно, как мошенники смогут использовать номер СНИЛС. Поэтому себя и своих близких (особенно предпенсионного и пенсионного возраста) стоит обезопасить от потенциальных действий злоумышленников.

Варианты защиты от вымогателей личных данных следующие:

  1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам личные данные (при обращении на улице, при личном визите на дом и т. д.).
  2. Всегда просить у человека, который представился сотрудником ПФР или других государственных ведомств, удостоверение.
  3. Вызывать полицию при любых агрессивных действиях злоумышленников в жилище.
  4. Не подписывать никакие договоры, соглашения, не прочитав их полностью и не уточнив каждый пункт.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]