Как действуют мошенники на Авито — развод с предоплатой на карту, мошенничество с доставкой

Под мошенничеством понимают хищение чужих денег с помощью обмана или злоупотребления доверием. С развитием технологий мошенники переместились в интернет. Работать в сети легче из-за анонимности.

Сайт Авито очень популярен. Он позволяет продавать ставшие ненужными вещи и покупать все что угодно по привлекательным ценам. Конечно, на Авито есть мошенники. Они работают по одним и тем же мошенническим схемам, знать которые нужно, чтобы не стать жертвой аферистов. Далее расскажем, как распознать мошенника на Авито.

Развод на Авито — перевод денег на карту

Многие думают, что мошенничеством на Авито занимаются только продавцы. Это не так. Немало мошенников и среди мнимых покупателей. Излюбленный способ мошенничества на Авито — перевод денег на карту. Схема проста: покупатель с Авито откликается на объявление и сообщает, что может прямо сейчас перевести все деньги за товар на карточку. Далее он всеми возможными способами выманивает личные данные у продавца. Причем мошеннику, зачастую, достаточно знать только номер карты, срок действия и трехзначный код, указанный на обороте.

При таком способе мошенничества на Авито, как перевод денег на карту, мнимый покупатель наотрез отказывается оплачивать покупку наложенным платежом и особо не интересуется свойствами товара. Это и должно насторожить продавца.

Мошенник на Авито просит номер карты

Если мошенники на Авито настаивают на переводе на карту, не сообщайте ничего, кроме ее 12-значного номера. Для отправки денег на карту покупателю не нужны ни ваши ФИО, ни срок действия кредитки, тем более не понадобится код на обороте. Вы точно имеете дело с мошенником, если он требует назвать код из смс, который пришел на ваш телефон, привязанный к карте.

Обратите внимание!

У мошенников могут быть две цели: совершать покупки по вашей карте в интернет-магазинах (далеко не во всех нужен трехзначный код, достаточно номера и срока действия) или войти от вашего имени в онлайн-банк.

То, что именно мошенники на Авито просят номер карты, можно узнать по следующим признакам:

  • отсутствие интереса к товару;
  • желание оплатить покупку немедленно;
  • категоричный отказ от личной встречи и наложенного платежа.

Развод на Авито с предоплатой на карту

Самый распространенный способ мошенничества, которым на Авито пользуются мошенники, — развод с предоплатой на карту. Он также популярен и на других сайтах объявлений, и в интернет-магазинах. Рассмотрим, в чем заключается развод на Авито с предоплатой на карту. Под разными предлогами продавец-мошенник просит перевести ему часть стоимости товара. К примеру, покупатель заинтересовался объявлением о продаже авто. Он звонит продавцу и узнает, что на машину уже выстроилась очередь из желающих. Чтобы зарезервировать ТС, нужно всего лишь перевести на карту смешную сумму — пару тысяч рублей. Конечно, желающий выгодно купить авто человек соглашается на заманчивое предложение, в итоге он остается и без предоплаты, и без машины.

Нельзя сказать, что только мошенники на Авито просят перевод на карту, но зачастую это свидетельствует именно о преступных намерениях продавца. В таких случаях нужно просить личной встречи.

Обратите внимание!

Если продавец просит перевести деньги на мобильный, вы точно имеете дело с мошенничеством на Авито с предоплатой.

Как защититься от злоумышленников

Чтобы аферисты на Авито не смогли осуществить задуманный план, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  1. Никогда не передавать данные своего паспорта незнакомым покупателям или продавцам с Авито.
  2. CVC код карты запрещено узнавать даже сотрудникам банка. Поэтому если под каким-либо предлогом хотят узнать код, это однозначно мошенники.
  3. Запрещено говорить пароли и коды, которые приходят в СМС сообщении от различных сервисов.
  4. Заключая договор на аренду помещения, необходимо внимательно изучать правоустанавливающие документы. Обязательно требовать предоставления оригиналов. Если их нет, и предоставляют только копии — это верный признак мошеннической схемы.
  5. Перед совершением звонка по вопросу приема на работу, необходимо проверить указанный телефонный номер через поиск. Если это действительно телефон компании, в которой есть вакансия, данный телефон должен быть указан на её официальном сайте.
  6. Существуют номера, тарификация за звонки, на которые существенно отличается от звонков на обычные мобильные устройства. Телефоны мошенников на Авит, платные для звонящих и в некоторых случаях тарификация составляет более чем 200 рублей за одну минуту.
  7. Мошенники не дают жертве подумать и принять правильное, адекватное решение. Они предлагают заманчивые условия, и начинают торопить с ответом. Необходимо успокоиться, все обдумать и проверить имеющуюся информацию.

Авито — мошенничество с доставкой

Зачастую получается так, что продавец и покупатель находятся в разных городах. Конечно, ни один владелец не доверится незнакомому человеку и не отправит товар в никуда без денег. Поэтому даже добросовестные продавцы просят предоплату. Чтобы проверить, не имеете ли вы дело с мошенничеством с доставкой на Авито, позвоните от имени покупателя из того же города продавцу и назначьте встречу. Если он согласится, скорее всего, вы имеете дело с добросовестным владельцем.

Если у вас есть знакомые в другом городе, попросите их забрать товар и переслать вам почтой. Этот способ гораздо надежнее. Или договоритесь с автором объявления о пересылке курьерской службой. В таком случае курьер просто не отдаст вам товар, пока вы его не оплатите. Выигрывают и продавец, и покупатель. Однако заранее обговорите, кто будет платить за доставку и какой курьерской службой она будет осуществляться.

История №1. Беззащитный продавец

У меня есть знакомый, условно назовём его Иван, который давно пользуется Авито, много покупает и продает на сервисе. Знает про все различные схемы обмана при личной встрече перед покупкой/продажей.

Человек очень внимательный и дотошный, чтобы его обмануть вам придется очень постараться. К чему такое предисловие? Чтобы вы понимали, что история, рассказанная далее, произошла с опытным продавцом, а не с тем, кто вообще первый день на Авито.

У знакомого очередная продажа, покупатель просит отправить товар Авито.Доставкой. Иван упаковывает товар, делает фотографию посылки и уходит с Почты России. Покупатель принимает товар и по каким-то причинам отказывается от него, Иван ждёт обратную доставку, а затем снова идёт на почту.

При получении посылки он снимает процесс распаковки и получения на видео и вместо условного смартфона он видит там упаковку от телефона и запиханные в неё конфеты.

Иван не теряется, просит на почте оформить акт приёма с описанием всего, что пришло. Вместе с этим актом, видео упаковки и видео распаковки он отправляется в Авито.Поддержку, где его раз за разом просят подождать.

Спустя несколько месяцев он получает отказ в компенсации, так как нет видео, где видно, что это покупатель подменил заказ. То есть даже если вы заморочитесь, соберете все доказательства и хорошенько подготовитесь, вы всё равно рискуете оказаться жертвой мошенников.

Почему так происходит?

При оформлении Авито.Доставки, покупатель оплачивает покупку сразу, но сервис держит деньги у себя, до тех пор пока покупатель не подтвердит, что товар пришёл и с ним всё в порядке. Однако товар доставляется Почтой России или Боксберри, где сотрудникам всё равно, что покупатель делает с посылкой в период проверки.

Как это можно было бы решить?

Либо договориться с Почтой России и Боксберри о том, что их сотрудники специально следят за покупателями во время проверки и включить эту работу в комиссию сервиса при доставке, либо же организовать собственные пункты самовывоза, где уже сотрудники самого Авито будут проверять, чтобы не было никаких подмен.

Третий вариант — передавать деньги покупателю только после того, как продавец подтвердит, что с посылкой всё в порядке (хотя этот вариант может спровоцировать новые виды мошенничества).

Ссылка на историю

Мошенники на Авито по смс

Иногда мошенники действуют не от имени продавца или покупателя, а от лица администрации сайта. На номер человеку, разместившему объявление, приходит смс со ссылкой якобы на сайт Авито, по которой нужно перейти. Причины могут быть разными: заблокированное объявление, новый отклик и т.д. Если вы получили такое сообщение, не переходите по ссылке. Зайдите в личный кабинет через браузер и проверьте, действительно ли аккаунт заблокирован или получены новые отклики. Переход по ссылке чреват заражением устройства вирусом и кражей паролей от интернет-банков.

Нелишним будет обратиться в службу поддержки Авито и сообщить, что с определенного номера приходят мошеннические смс.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму
    на нашем сайте
  • Или просто позвонить по номеру: 8 800 350-83-74

Как распознать мошенника на Авито?

Чтобы не стать жертвой мошенничества на Авито, внимательно изучайте объявления продавцов. Лучше не иметь дело с недавно созданными аккаунтами, не звонить по объявлениям из других городов, а также объявлениям, не имеющим фото товара. Должна насторожить слишком низкая цена по сравнению с рыночной. Признаком мошенника на Авито также является отказ от личной встречи и требование забронировать товар, внеся предоплату.

Еще один критерий — общение только по электронной почте или в соцсетях. Аккаунт обязательно должен содержать телефон пользователя. Если он долгое время недоступен или не отвечает, это повод насторожиться.

Обратите внимание!

Обращайте внимание на несоответствия в объявлении. Например, в профиле может быть указано имя Николай, а по факту вы общаетесь с девушкой по имени Мария.

Как действовать, чтобы не нарваться на мошенников на Авито:

  • попросить снять товар на видео;
  • использовать наложенный платеж;
  • сверять цены.

Обзор площадки

Авито это самый популярный в России сервис всевозможных объявлений/предложений, услуг/товаров. Он действует и за пределами нашей страны, а в её пределах он имеет десятки тысяч различных предложений в буквально каждом городе. Пользоваться им предельно просто и понятно, ибо все простое удобно, а удобное привлекает куда больше посетителей.

Мошенники на Авито недвижимость

Как вернуть деньги, которые перевел мошенникам на Авито?

Мы рассмотрели, как действуют мошенники на Авито. Также затронем вопрос, что делать человеку, который уже стал жертвой аферистов. Как правило, первое, что интересует пострадавших, — как вернуть деньги от мошенников на Авито. Способ зависит от того, каким образом вы переводили деньги. Если на номер мобильного телефона, доказать, что это была предоплата за товар, почти невозможно. Может помочь только обращение в полицию или мировой суд и расследование.

Если мошеннику удалось взломать ваш аккаунт в онлайн-банке, а вы не давали ему паролей и кодов доступа к счетам, подайте заявление в отделение кредитного учреждения. Чем скорее вы это сделаете, тем выше шанс вернуть деньги, переведенные мошенникам на Авито. То же самое нужно делать, если вы перевели деньги мошеннику и только после этого поняли, с кем имеете дело.

Обратите внимание!

Возвращать деньги и отменять транзакции — право, а не обязанность банка. Решение вопроса остается на усмотрение учреждения.

Если вы заметили, что с карты сняли деньги, незамедлительно заблокируйте карту, позвонив в банк. Так вы убережете оставшиеся средства.

В случае если предоплату просят на личной встрече, требуйте расписку. Без этого документа доказать внесение аванса будет очень трудно.

Обязательно сообщите о мошенничестве в службу поддержки Авито. Администрация сайта заблокирует аккаунт мошенников и при необходимости будет оказывать содействие полиции в поиске получивших ваши деньги обманным путем лиц. Кроме того, предупредив руководство портала, вы оградите от встречи с мошенниками других пользователей.

Также рассмотрим, куда обращаться, если вы пострадали от мошенников на Авито. Подайте заявление в полицию. Укажите:

  • наименование отдела полиции;
  • ФИО начальника;
  • ваши данные — ФИО, адрес, контакты;
  • обстоятельства преступления, сумму ущерба, действия преступников;
  • всю информацию о злоумышленниках, в том числе их ФИО, адреса, контакты;
  • доказательства мошенничества;
  • указание на то, что вы знаете об ответственности за ложный донос;
  • дату и подпись.

Приложите все имеющиеся доказательства — скриншоты переписок, записи разговоров с аферистом, чеки, квитанции об оплате. Более действенны в таких случаях коллективные заявления, поэтому имеет смысл найти других пострадавших от действий этого мошенника.

Незаконные схемы в разделе «Авито работа»

Поиск работы через специализированные интернет ресурсы становиться все более популярным, поэтому случаев мошенничества в этой области становиться все больше. Гарантированной защиты от мошенников нет, поэтому чтобы не попасться на их уловки необходимо знать о схемах обмана. Вариантов достаточно много, наиболее распространенные:

  • Платная рассылка СМС сообщений о наличии подходящих вакансий.
  • Сетевой маркетинг.
  • Взимание платы за регистрацию для формирования анкеты соискателя работы.
  • Получение данных банковской карты для оплаты помощи в поисках работы.

Наказание

Наказание для мошенников на Авито зависит от суммы ущерба. Если она менее 1 тыс. руб., мошеннику грозит санкция по ст. 7.27 КоАП РФ. Это штраф до пятикратного размера похищенного, арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

При более серьезных последствиях наказание будет уголовным. Суд может назначить за развод на Авито одну из следующих санкций:

  • штраф до 120 тыс. руб.;
  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до года;
  • условный срок или реальное лишение свободы до 2 лет;
  • арест до 4 месяцев;
  • принудительные работы до 2 лет.

При сумме ущерба более 5 тыс. руб. или совершении преступления группой лиц, мошенникам грозит:

  • штраф до 300 тыс. руб.;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • лишение свободы до 5 лет;
  • принудительные работы до 5 лет.

Обратите внимание!

Крупным считается ущерб 250 тыс. руб. и выше. Штраф в этом случае возрастает до полумиллиона, а тюремный срок — до 6 лет. Если урон был особо крупным (от 1 млн руб.) или действовала организованная преступная группа, злоумышленникам грозит срок до 10 лет.

Резюме

Будьте осторожны при покупке и продаже товаров на сайте Авито. Следуйте нашим рекомендациям:

  • не сообщайте данные карты, номер называйте, только если уверены в продавце или покупателе;
  • не называйте пин-код карты и код, присланный по смс, ни при каких обстоятельствах;
  • настороженно относитесь к отказу от личной встречи и требованию внести предоплату.

Если вы уже стали жертвой мошенников, заблокируйте карты и счета, к которым у аферистов может быть доступ, подайте заявление о возврате средств в банк, обратитесь в полицию, а при необходимости и к опытному юристу, который добьется проведения расследования.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]