Если на Авито просят номер карты банка — берегитесь мошенничества!


Авито (avito.ru) — крупная доска объявлений в России с десятками миллионов объявлений. Ежедневно на Авито тысячи продавцов и покупателей совершают покупки и продают товары, одновременно сайт Avito.ru привлекает мошенников, цель которых обманным путём завладеть денежными средствами покупателя или доступом к банковскому счёту.

Перед совершением покупки или для бронирования товара покупатель может просить номер карты банка продавца для перечисления денег. Рассмотрим все распространенные схемы обмана и незаконного использования данных банковских карт и правила безопасности, соблюдение которых убережет от подобного вида мошенничества.

Мошенничество с интернет-банкингом

Получив данные карты банка продавца мошенник под предлогом подтверждения оплаты в виде СМС, которая приходит продавцу, просит его назвать этот код: это мошенничество, для получения оплаты на карту никогда не требуется от получателя вводить или сообщать СМС-коды. Код необходим мошеннику для оплату собственной покупки со счета карты продавца или совершению перевода денег (также с карты продавца). Некоторые банки, предоставляя услугу интернет-банкинга, разрешают получить доступ к средствам на карте третьим лицам, если человек владеет информацией о полном номере карты и правильно вводит СМС-код, который приходит на телефон жертвы мошенничества.

Указывают для обратной связи платный номер

В объявлениях или личных сообщениях, которые сыплются в мессенджеры, может быть указан платный телефонный номер. Стоимость минуты разговора по нему исчисляется сотнями рублей.

Другой вариант — покупатель набирает вас несколько раз и сбрасывает. Затем приходит SMS с просьбой перезвонить, деньги на счету закончились.

«Лечение» простое: загуглить номер телефона. Обычно информация о подобных разводах быстро расходится по сети.

Кроме того, можно попробовать связаться по Viber или WhatsApp. У настоящих покупателей мессенджеры часто подключены на основной номер.

Звонок из банка — просят авторизоваться по номеру карты

Под предлогом проверки приходной операции, блокирования карты, поступления платежа от покупателя через Авито или списания денежных средств мошенники звонят на телефон и представляются сотрудниками банка клиента. Установить название банка по номеру карты — не проблема. Жертва развода не обращает внимание на номер телефона, с которого звонят «сотрудники банка», случалось, что звонки приходили с официальных номеров банка.

Позвонивший просит подтвердить данные карты или же для полной авторизации в системе просит назвать поочередно все данные (фио, номер карты, срок действия, CVV/CVC-код), после чего для завершения авторизации просит назвать пришедший код. Если жертва развода совершит все эти действия — мошенник оплатит какую-то покупку или совершит денежный перевод со счета карты.

Создают фейковый ажиотаж и просят бронировать за ₽

Самая популярная, наверное, схема. Вы находите товар, который стоит дешевле аналогов. К примеру, iPhone X за 30 тыс. рублей, или однушку в пределах кольца за 25 тыс. в месяц. Естественно, звоните и общаетесь с владельцем.

Но продавец/арендодатель говорит, что желающих хоть отбавляй, так что он предпочтет самого заинтересованного. Хотите заключить выгодную сделку? Оставьте залог в тысячу-другую, и будете первым в очереди.

Понятно, что после такого вам ни iPhone не отправят, ни квартиру не покажут. Особо изобретательные разводилы идут дальше – например, могут перезвонить и сказать, что кто-то готов дать больший залог.

Привязка к системе оплаты в доверенном магазине/сервисе

Мошенники с Авито практикуют способ похищения денежных средств с карты клиента и без кода в подтверждающем СМС, просят лишь назвать сумму последнего пополнения, чтобы убедиться в правильности номера карты, совершая операцию пополнения на маленькую сумму. Если продавцы соблюдают осторожность и знают, что нельзя никому сообщать коды из СМС от банка, то назвать сумму с копейками по последней операции, о чем просит мошенник, — не вызывает подозрений и опасений. А зря!

Зачем мошеннику сумма пополнения карты? Встречаются сервисы и магазины, для оплаты услуг и покупок на которых используется карта банка без подтверждения операций списания по СМС. Чтобы подключить оплату картой, её счёт привязывается к внутренней платежной системе. Для этого вводятся данные карты, после чего сервис пополняет карту клиента на незначительную сумму и тут же делает операцию отмены. Введя в точности сумму операции, которую мошенник и просит у продавца, подтверждается владение картой, после чего возможны покупки за счет обманутого продавца.

Почему Авито привлекает мошенников?

Благодаря легкости создания учетной записи каждый день на сайте появляются «липовые» объявления, предлагающие приобрести товар по низким ценам. Таким образом, такое объявление приманивает к себе большую аудиторию потенциальных покупателей. На сайте также отсутствует система рейтинга продавцов, что открывает возможности для аферистов. Аккаунты недобросовестных продавцов блокируются руководством площадки лишь при обращении пострадавшего с жалобой. Однако за созданием новой учетной записи дело не стоит – минутная регистрация и аферисты снова готовы искать легкую добычу.

Мошенники видоизменяют и разрабатывают новые схемы и операции. Наиболее распространенными являются:

  • мошенничество на Авито с предоплатой, когда приобретение товара происходит по авансовому платежу с дальнейшей его отправкой с помощью службы доставки;
  • мошенничество с использованием платежных карт – когда снимаются деньги с кредитных карточек покупателей, которые предоставляют информацию о секретных кодах;
  • аферы с приобретением автомобилей и объектов недвижимого имущества, а также взятие в аренду площадей;
  • мошенничество с вакансиями (платные телефонные звонки, участие в конкурсах на платной основе, объявления от сетевых компаний, предоставление услуг няни).

С отдельными схемами лучше познакомиться поближе, чтобы в дальнейшем не попасть на крючок мошенников.

Попросили номер карты и перевели неправильную сумму

Существуют и запутанные схемы обмана через Авито. Например, мошенник согласен на покупку, попросил у продавца номер карты для оплаты. Предположим, товар стоит 30 тысяч рублей. Неожиданно продавцу приходит СМС с сообщением о поступлении средств на карту, но сумма пополнения больше, чем цена, о которой договорились продавец и покупатель. Например, 50 тысяч рублей.

Продавец связывается с покупателем, который сообщает, что отправил такую сумму случайно, просит вернуть избыток (20 тысяч рублей) и называет номер карты. Порядочные люди, не подозревая никакого подвоха, отправят покупателю излишек 20 тысяч на карту и товар, за который пришла оплата… И через некоторое время продавец даёт объяснения в полиции, банковский счет заблокирован на время проверки причастности к мошенничеству. Как такое возможно? В этой схеме задействовано третье лицо — пострадавший от мошенничества!

Деньги на карту продавца переводил вовсе не тот покупатель, который согласился на сделку. Мошенник одновременно вел переговоры ещё с другим человеком, выставив объявление на Авито о продаже чего-либо по примечательной цене в поисках жертвы мошенничества.

Договорившись о продаже с найденным покупателем, мошенник предоставил данные карты, которые попросил у продавца, поэтому продавец и получил перевод неправильной суммы. Далее мошенник дает данные уже своей карты и получает разницу в сумме. Для чего же происходит такая комбинация, почему мошенник не дает сразу данные своей карты? Первое: номер карты мошенника уже засветился в интернете, как участвующий в обмане и покупатель до совершения покупки может проверить этот номер, а продавец, осуществляя возврат, вряд ли будет проверять номер карты на предмет мошенничества, поскольку деньги за товар уже получены. Второе: пока обманутый покупатель осознает, что не получит товара, обратиться в полицию, пока происходит разбирательство, проходит много времени. За это время с картой можно провернуть мошенническую схему несколько раз, после чего снять все деньги со счета и выкинуть карту.

А кто этот человек, в каком месте земного шара находился во время совершения мошеннических действий с продавцом и покупателем на Авито, в какой стране находится банк, выпустивший карту, и на чье имя была оформлена карта (да и существует ли такой человек на самом деле или данные фальшивые) — это уже долгое разбирательство, которое может окончиться ничем. И номер телефона мошенника может быть оформлен на подставное лицо, ведь сим-карту без паспорта можно бесплатно получить у метро или на вокзале.

Как не попасться на уловки

Выше перечислены только самые распространенные онлайн уловки. Многие спрашивают себя: “как же не попасться на «разводилово»?”

Для этого достаточно действовать в соответствии с простыми правилами:

  1. Проверяйте свой наличный счет с помощью мобильного банка. Это поможет вам всегда знать о том, сколько денег имеется на вашем балансе.

Кроме того, вы всегда сможете отследить любой перевод средств при покупке или продаже товара. Если данная услуга не подключена, достаточно подойти к банкомату и проверить все необходимое через него.

  1. Читайте отзывы о продавце. Люди всегда пишут о своем опыте с тем или иным человеком. Также и на авито. Составить список потенциальных жуликов можно после нескольких мнений других потребителей.
  2. Сохраняйте “чеки оплат”. После любой покупки смело просите скинуть по почте какие-нибудь гарантии того, что товар будет доставлен (помните, никакой курьер вам товар на руки не привезет). Если заказ вам не придет, тогда сможете предъявить их как доказательства в суде или просто потребовать вернуть свои деньги.

Если на Авито просят номер карты для оплаты…

Правила безопасности для продавца на Авито:

  • Продавец для получения оплаты не должен сообщать никому никакие СМС-коды. СМС-код нужен для оплаты или получения доступа к счету, сотрудник банка никогда не попросит назвать СМС-код!
  • Для получения оплаты на карту банка достаточно сообщить только номер карты (16 или двадцать цифр на лицевой стороне). Нельзя передавать все данные карты (фамилия и имя на карте, срок действия и CVV-код из трёх цифр на оборотное стороне — конфиденциальные данные!).
  • Для совершения оплаты покупателю не нужна копия паспорта продавца, фотографию карты и фотографию паспорта могут просить предоставить только в мошеннических целях.
  • Ни при каких условиях продавец не должен осуществлять оплату на какой-либо счет, карту, электронный кошелек, чтобы не стать соучастником в мошеннической схеме отмывания денег.

Предлагают заключить договор, прежде чем покажут квартиру

Вы звоните по объявлению о сдаче квартиры, и вот незадача! Она уже сдана.

Но вы не волнуйтесь, это же большое агентство, вам предложат варианты ещё лучше. Достаточно заключить договор на подбор – читай, заплатить несколько тысяч за доступ к базе.

Договор на самом деле ничего не гарантирует. В нём может быть указано ограниченное количество вариантов, которые вам покажет риэлтор, или фиксированное время действия.

А потом перед вами просто разведут руками – сами виноваты, что ничего вам не нравится. А то, что предлагали всё вдвое дороже, чем нужно, или вовсе не в том районе – ваши проблемы.

Клонируют чужие объявления и разводят других

В объявлении вы видите подозрительно дешевый товар (так начинаются почти все истории о мошенничестве). Связываетесь с продавцом, просите дополнительные фото, видео и так далее. Получаете их и убеждаетесь, что всё ОК.

Переводите деньги в обмен на сканы паспорта / прав / свадебной фотографии бабушки с дедушкой. И вот тут начинается развод: вам ничего не отправляют.

Дело в том, что вы общались с мошенником, который был посредником между вами и реальным продавцом. Именно реальный продавец делал все фото (в том числе и скан паспорта).

Просто где-то между оплатой вами покупки и отправкой товара мошенник внезапно отказался от покупки. И разжалобил продавца – попал в больницу, нужны лекарства, а не новый смартфон, давайте отменим сделку.

Продавец вошел в положение и вернул деньги. Но не вам, а мошеннику. Занавес.

UPD: 18.10.2020. Внимание! Авито. Доставка: развод с подменой товара

Новый вид развода: подмена товара при возврате продавцу. Схема такая

  1. Вам пишет покупатель, вы обсуждаете детали сделки. Он готов купить ваш ноутбук (например). Важно: покупатель не с вашего города
  2. Вы договариваетесь, что вы отправите товар через Авито.Доставку
  3. Ноутбук приходит к покупателю в отделение Почты России
  4. Покупателя, якобы не устраивает товар и он отправляет его назад
  5. Деньги, заблокированные Авито возвращаются покупателю, ведь товар он «не принял»
  6. Вам приходит назад посылка, в которой должен быть ноутбук, но вместо этого вы получаете три пачки соли
  7. Итог: деньги возвращены покупателю, у него ваш ноутбук. У вас нет ни ноутбука, ни денег.

Что делать? Пока стратегии защиты против таких схем нет. Авито не блокирует средства покупателя, пока продавец не проверит свой возврат. Поэтому нужно крайне осторожно выбирать покупателя (желательно со своего города и проверять регистрацию — если покупатель зарегистрировался за пару дней до покупки, то это должно вызывать подозрения).

Алиса Мэддисон 20.05.2020

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]