Инсайдерская информация: ответственность за разглашение

Инсайдерская информация – это данные предприятия (фирмы), составляющие тайну и не подлежащие распространению, которые известны узкому кругу лиц и способны повлиять на ведение бизнеса, производительность, репутацию и другие показатели.

Лица, обладающие такой информацией, называются инсайдерами. К их числу могут относиться:

  • руководящий состав предприятия (знают все о деятельность юридического лица);
  • бухгалтерия и экономический отдел (обладают знаниями о финансовых вопросам предприятия, счетах, займовых и долговых обязательствах);
  • банки депозитарии (владеют знаниями о движениях по счетам юридического лица);
  • организаторы торговых площадок;
  • третьи лица, получившие информацию случайным образом.

Каждый, кто хоть каким-то образом имеет отношение к хранению инсайдерских данных, должен понимать, что в случае распространения информации, могут возникнуть определенные проблемы, а также это повлечет ответственность за раскрытие инсайдерской информации.

Понятие

Инсайдерскую информацию можно определить как данные, не подлежащие огласке, которые могут повлиять на деятельность компании и на стоимость её активов.

Главные характеристики такой информации:

  • Отсутствие в общем доступе.
  • Обладание такой информацией даёт людям преимущество.
  • Информация касается внутреннего устройства или специфики деятельности компании.

Всё это превращает инсайдерские данные в ценность, которую хотят получить конкуренты компании.

Второй комментарий к Ст. 185.6 УК РФ

1. В статье содержится два самостоятельных состава: незаконное использование инсайдерской информации (ч. 1) и ее незаконная передача другим лицам (ч. 2).

2. Предметом выступает инсайдерская информация — точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров (в том числе сведения, касающиеся одного или нескольких эмитентов эмиссионных ценных бумаг, одной или нескольких управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, одного или нескольких хозяйствующих субъектов, отнесенных законом к инсайдерам, либо одного или нескольких финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров) и которая относится к информации, включенной в соответствующий перечень инсайдерской информации, указанный в законе.

В отличие от состава, предусмотренного ст. 1853 УК, здесь речь идет не о сфальсифицированной, а о действительной информации.

3. Объективная сторона первого состава заключается в умышленном использовании инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно в умышленном использовании инсайдерской информации путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, если такое использование причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере.

4. Состав может быть материальным (крупный ущерб гражданам, организациям или государству) или формальным (деяние сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, т.е. в сумме, превышающей три миллиона семьсот пятьдесят тысяч рублей).

5. Объективная сторона второго состава включает умышленное использование инсайдерской информации путем ее неправомерной передачи другому лицу, если деяние повлекло возникновение последствий, предусмотренных ч. 1 статьи.

6. Преступление окончено, когда причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

7. Субъективная сторона обоих преступлений выражается в умышленной вине.

8. Субъект ч. 1 — любое лицо, в том числе и представитель инсайдера.

9. Субъект ч. 2 — специальный: представитель инсайдера. К инсайдерам относятся следующие лица:

1) эмитенты и управляющие компании;

2) хозяйствующие субъекты, включенные в предусмотренный ст. 23 ФЗ от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» реестр и занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в географических границах РФ;

3) организаторы торговли, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли; и др.

Кто может стать инсайдером?

Обычно доступ к такой информации получают люди, связанные с ней по роду деятельности:

  • Руководители компании.
  • Финансовые службы и бухгалтерия.
  • Работники, занятые обработкой информации.
  • Банки.
  • Владельцы торговых площадок.
  • Информационные агентства.
  • Другие люди, которые по какой-либо причине получили доступ к этой информации.

Инсайдерская информация: ответственность за разглашение

Получив доступ к инсайдерской информации, каждый сотрудник компании должен понимать необходимость хранить её от посторонних лиц. Разглашение таких данных всегда наносит вред организации.

Контроль за деятельностью инсайдеров

Инсайдерскую деятельность в России регулирует Федеральный закон № 224-ФЗ от 27.07.2010 “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации…”.

Контроль за исполнением закона возложен на Банк России. Организатор торгов также обязан следить за правомерностью использования информации: проверять сомнительные или нестандартные сделки, запрашивать подтверждающие документы и требовать письменных или устных объяснений, сообщать о своих сомнениях Банку России.

Согласно закону инсайдерами в России считаются:

  1. Эмитенты, в т. ч. иностранные.
  2. Организаторы торговли (биржи) и другие организации (депозитарные, клиринговые), которые имеют отношение к совершаемым на бирже сделкам.
  3. Профессиональные участники фондового рынка: брокеры, банки, управляющие компании.
  4. Лица, которые по договору работают в вышестоящих организациях и имеют доступ к инсайдерской информации: оценщики, аналитики, страховщики, аудиторы, бухгалтера и пр.
  5. Лица, которые прямо или косвенно контролируют не менее 25 % голосов в высших органах управления эмитентов, организаторов торгов и профучастников.

Перечисленные выше юридические лица обязаны вести список инсайдеров, регулярно сообщать Банку России о внесении и исключении из него участников, передавать перечень регулирующему органу по первому требованию.

Законы РФ об инсайдерской информации

В отношении таких данных действует закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». В этом документе указаны не только понятие инсайда, но и виды данных, которые относятся к такой информации:

  • Коммерческая тайна.
  • Служебная информация.
  • Производственные данные.
  • Иная информация с ограниченным доступом.

Главная задача этого закона регулировать использование такой информации, которая может повлиять на работу финансовой сферы страны. То есть ключевым моментом здесь является понятие манипулирования рынком. К действиям такого рода относят:

  • Передачу инсайдерской информации в СМИ.
  • Её распространение по незащищённым сетям общественного пользования.
  • Другие пути распространения неправдивых данных, которые могут повлиять на действия субъектов рынка.

Учитывая это, закон предусматривает разработку мер защиты информации.

Нельзя применять инсайдерские данные для:

  • Личного обогащения.
  • Передачи людям, которые не являются инсайдерами.
  • Давать на основе этих данных рекомендации другим людям.

Соответственно, те компании, которые признаны инсайдерами согласно законодательству РФ, должны:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Публиковать списки инсайда на своих сайтах.
  • Обнародовать такую информацию только в соответствии с требованиями 8 статьи ФЗ №224.
  • Вести журнал учёта инсайдеров и уведомлять их о включении или исключении в этот список.

Отдельно стоит учесть, что банковские работники по роду деятельности также являются инсайдерами. К таковым будут относиться:

  • Члены совета директоров.
  • Надзорные органы банка.
  • Главный бухгалтер и иные работники финансового отдела.
  • Руководитель филиала банка.
  • Иные сотрудники, имеющие возможность воздействовать на принятие решений.

Помимо самих банковских служащих к инсайдерам относятся и их родственники.

Инсайдерская информация: ответственность за разглашение

Комментарий к Ст. 185.6 Уголовного кодекса

1. Общественно опасное деяние характеризуется неправомерным использованием инсайдерской информации.

2. Альтернативно обязательным признаком выступает способ совершения преступления — путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

3. Уголовная ответственность наступает в случае, если такое использование причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере (см. примечания к данной статье и к ст. 185.3 УК).

4. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Если неправомерное использование инсайдерской информации осуществляется не предусмотренным в ч. 1 ст. 185.6 УК способом, то ответственность будет наступать, если деяние совершается с целью осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица.

5. Субъект преступления специальный — инсайдер.

6. Квалифицирующим способом совершения преступления является ее неправомерная передача другому лицу.

Ответственность за незаконное использование инсайдерской информации

Нормы права охраняют такую информацию от разглашения. Поэтому за подобные действия предусмотрены несколько видов ответственности.

Административная ответственность по статье 15.21 КоАП РФ наступает в результате неправомерного использования инсайдерских данных. Физические лица за это заплатят штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические – от 30 до 50 тысяч или будут дисквалифицированы на 2 года.

Уголовное наказание назначают за использование информации в своих целях. В частности, за манипулирование рынком. Штраф в этом случае составит 300 тысяч рублей, а при крупном ущербе от действий инсайдера, его могут лишить свободы на 6 лет.

Примеры использования инсайда

Наиболее яркие примеры инсайдерских сделок в России:

  1. 2003 г. – инсайдеры компаний “ЮКОС” и “Сибнефть” обогатились на завышении котировок акций, которые за 3 недели до объявления об объединении эмитентов выросли на 24 %.
  2. 2004 г. – Банк России оценил заработок инсайдеров в 365–700 % годовых на использовании информации о повышении кредитного рейтинга России аналитическим агентством Standard & Poor’s.
  3. 2011 г. – за несколько месяцев до продажи нашего косметического предприятия “Калина” англо-голландской фирме Unilever акции российской компании выросли в 2,5 раза. Один из топ-менеджеров скупил 82 % ценных бумаг по минимальной цене.

Знаковые инсайдерские скандалы в США:

  1. Айван Боски руководил компанией, основным видом деятельности которой стал трейдинг на использовании инсайда, не только законного. В 1986 г. был арестован информатор, который снабжал Боски информацией о предстоящих поглощениях компаний. Последний был вынужден заключить соглашение со следствием, чтобы избежать длительного тюремного срока.
  2. Глава компании ImClone Семюэль Уаксал узнал об отказе в регистрации разработанного его фирмой лекарства от рака. На основании этой информации он продал свой пакет акций. Его признали виновным и приговорили почти к 7 годам тюрьмы и штрафу в 3 млн $.
  3. Миллиардер и глава хедж-фонда Радж Раджаратнам был приговорен к 11 годам тюрьмы за инсайдерские сделки, которые принесли ему 45 млн $.
  4. Самое масштабное расследование было проведено в отношении хедж-фонда SAC Group Стивена Коэна. На сбор доказательств неправомерного использования инсайдерской информации ушло почти 10 лет. В 2013 году SAC Group признал вину и потерял возможность в дальнейшем управлять деньгами других людей.

Примеры скандальных сделок на основе инсайдерской информации в России

Продажа косметического концерна «Калина» англо-голландской компании Unilever (2011 год)

Интересно, что данный факт использования инсайдерской информации для личного обогащения был доказан ФСФР после двухлетнего разбирательства!

Известно лишь, что за несколько месяцев до продажи «Калины» акции компании выросли в цене в 2,5 раза: с 1400 до 4170 рублей за штуку. Общая сумма сделки в интересах инсайдеров составила 17,4 млрд. рублей.

На инсайдерской информации отлично заработал один из топ-менеджеров концерна, скупив 82% акций концерна по минимальной цене до официального объявления о сделке.

Повышение кредитного рейтинга России агентством Standard & Poors (2004 год)

За полчаса до официального объявления новости цены на российские еврооблигации начали стремительно расти.

За 15 минут до обнародования нового рейтинга цена на многие акции, а также индексы РТС и ММВБ подскочила на 2%. По оценке Банка России за полчаса инсайдеры смогли заработать 365-700% годовых.

Объединение ЮКОС с «Сибнефтью» (2003 год)

Публикация новости была запланирована на 22 апреля 2003 года. Но уже за две недели котировки акций обеих компаний уверенно росли в цене. Хотя для этого не было никаких объективных причин.

За 19 дней акции ЮКОСа подорожали на торгах ММВБ почти на 24%. Возможный доход инсайдеров эксперты оценили в $10 млн.

А Вы когда-нибудь слышали про инсайдеров? Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на свежие посты с друзьями в социальных сетях!

P.S. Кстати, если вы только планируете начинать работать с фондовым рынком рекомендую посетить этот бесплатный вебинар известного трейдера и инвестора Дмитрия Михнова. Масса новой и полезной для вас информации обеспечена!

Что это такое?

Инсайдерская информация – важная служебная и публично нераскрытая информация.

Главная «фишка»: в случае обнародования ИИ она способна серьезно повлиять на рыночную стоимость акций конкретной компании. По сути, это манипулирование рынком в свою пользу.

Примеры инсайдерской информации:

  • успешные переговоры о слиянии
  • активная скупка контрольного пакета акций
  • данные о серьезных проблемах в компании
  • список аффилированных лиц
  • подготовка к смене руководства или тендеру
  • цифры финансовой отчетности (размер прибыли и т.д.)

Доступ к инсайдерской информации имеют члены совета директоров, крупные акционеры, организаторы торговли на бирже, сотрудники рейтинговых и информационных агентств, банков и инвестиционных фондов. Ну, и конечно, их ближайшие родственники и друзья.

Инсайдерская информация ценна и для акций, и для облигаций. На ИИ зарабатывают миллионы!

Допустим, на днях выходит новость о том, что в прошлом году прибыль Facebook или Газпрома выросла в два раза. Гарантирую, что в течение месяца после опубликования финансовой отчетности их акции вырастут в цене.

И если Вы знаете об этом до публичного обнародования, то можете купить акции по «старой» цене и через какое-то время продать их на пике ажиотажа. Положив при этом в карман несколько сотен (тысяч, миллионов) рублей прибыли.

Примерно так все и произошло в 2010-м году, когда PepsiCo заявила о покупке 66% акций (на сумму $3,8 млрд.).

Новость опубликовали 2 декабря. Но за пару дней до этого группа лиц скупила на Нью-Йоркской фондовой бирже 400 000 депозитарных расписок. Комиссия по ценным бумагам и биржам США оценила незаконную прибыль инсайдеров. И более-менее точная цифра составила $2,7 млн.!

В более широком смысле инсайдерская информация трактуется как что-то, известное узкому кругу лиц, близких к источнику.

Скажем, если только три человека пока знают о беременности подруги – они владеют инсайдерской информацией.

В 1934 году в США был принят закон Пекоры. В нем наконец-то детально описали понятия «инсайдер» и «закрытая информация». В законе прямо говорится о том, что торговля на ИИ может обрушить фондовый рынок США. Поэтому она должна быть полностью запрещена.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]