Статья 190 УК РФ Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей

СТ 190 УК РФ.

Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Комментарий к ст. 190 УК РФ

Комментарий под редакцией Есакова Г.А.

1. Предметом преступления выступают культурные ценности, список которых дан в ст. 6 – 8 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 “О вывозе и ввозе культурных ценностей”.

2. Статья 9 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 “О вывозе и ввозе культурных ценностей” закрепляет перечень культурных ценностей, не подлежащих вывозу из Российской Федерации ни на каких условиях, а также перечень культурных ценностей, которые могут временно вывозиться.

3. Временный вывоз культурных ценностей осуществляется музеями, архивами, библиотеками, другими юридическими, а также физическими лицами для организации выставок; для осуществления реставрационных работ и научных исследований; в связи с театральной, концертной и иной артистической деятельностью; в иных необходимых случаях.

4. В ст. 190 УК ответственность установлена только за невозвращение культурных ценностей, вывезенных на законном основании, если такое возвращение является обязательным.

5. Преступление считается оконченным с момента истечения срока, на который культурные ценности вывозились за пределы России.

6. Субъектом этого преступления может быть собственник культурных ценностей, лицо, уполномоченное им для временного вывоза культурных ценностей, должностное лицо или иной представитель организации, уполномоченный ею на временный вывоз предметов достояния народов России и зарубежных стран за пределы России, которые обязаны в соответствии с законодательством возвратить культурные ценности в установленный срок.

Как не стать жертвой мошенника

К сожалению, жертвой может быть каждый. Единого способа избежать такой участи нет. Поэтому существуют универсальные правила, которым необходимо следовать:

  • мошенничество – это интеллектуальное преступление. Поэтому гарантом вашей безопасности должны быть бдительность, критичный ум и здравый смысл;
  • не стоит доверять незнакомым людям;
  • не стоит сообщать информацию о себе и своих близких;
  • необходимо больше задавать вопросов, уточнять детали, анализировать полученную информацию;
  • не принимать поспешных решений, поскольку мошенники очень часто совершают преступления путем влияния на психику человека;
  • необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. В одной из наших статей написано о том, как написать заявление о преступлении в полицию.

Предоставлено SendPulse

Комментарий к статье 190 Уголовного кодекса РФ

Комментарий под редакцией Рарога А.И.

1. Преступление нарушает отношения в сфере внешнеэкономической деятельности РФ.

2. Предметом преступления являются предметы художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран. Положение “Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации”, утвержденное Указом Президента РФ от 30 ноября 1992 г. N 1487, относит к таким предметам объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства, находящиеся в любой форме собственности.

Предметами художественного достояния народов РФ и зарубежных стран являются картины и рисунки ручной работы, иконы, гравюры, литографии, произведения декоративно-прикладного искусства (изделия из стекла, керамики, дерева, металла), памятники или их фрагменты, старинные книги и рукописи, почтовые марки, старинные монеты и другие движимые предметы материального мира. Предметы исторического достояния – это исторические ценности, связанные с развитием общества и государства, истории науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей. Предметами археологического достояния закон считает предметы и фрагменты, полученные в результате раскопок (ст. ст. 6 и 7 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 “О вывозе и ввозе культурных ценностей”).

В Российской Федерации ведется Единый государственный реестр культурного наследия как единая информационная система, включающая в себя банк данных. Каждому объекту присваивается номер, определяется категория историко-культурного наследия, собственнику выдается паспорт (ст. ст. 15, 20, 21 указанного Закона).

Некоторые особо ценные объекты включаются в Список всемирного наследия, установленный в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия Комитетом всемирного наследия при ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

3. Преступление характеризуется бездействием – невозвращением в установленный срок указанных предметов, вывоз которых запрещен. Допускается вывоз таких предметов только на срок, и законом устанавливается порядок их обязательного возврата. Временный вывоз возможен с согласия Министерства культуры РФ, Государственной архивной службы России, Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, Федеральной таможенной службы и других органов исполнительной власти на территорию иностранного государства в целях проведения выставок, реставрационных или научно-исследовательских работ.

Невозвращение указанных предметов означает вывоз на законных основаниях и оставление данных предметов на территории иностранного государства после окончания обусловленного договором срока, при отсутствии объективных обстоятельств, препятствующих их возврату (военные действия, стихийные бедствия и другие причины). Преступление признается оконченным по истечении срока, обязательного для возврата вывезенных ценностей, при наличии реальных условий для их возврата.

4. Преступление совершается с прямым умыслом.

5. Субъектом преступления может быть любое частное лицо или руководитель организации, ответственные за возвращение указанных ценностей.

Подводим итоги по теме мошенничества:

  1. Мошенничество в УК Украины – это незаконное присвоение чужого имущества или приобретение права на него путём обманаили злоупотребления доверием.
  2. Основными способами совершения мошенничества являются обман и злоупотребление доверием. Результатом таких действий является добровольная передача потерпевшим имущества или права на него мошеннику.
  3. Размер наказания зависит от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков при его совершении.

Пожалуйста, поделитесь этой статьей в соцсети!

    Другие статьи этой рубрики
  • Как накажут за телесные повреждения средней тяжести ст 122 ч 1 УК Украины
  • Как проводится допрос потерпевшего следователем
  • Как наказывается вымогательство денег по УК Украины
  • Какую роль играет адвокат потерпевшего в уголовном процессе
  • Что такое задержание как мера процессуального принуждения
  • Как судят за неумышленное убийство и умышленное: ст. 115 ККУ

Комментарий к статье 190 УК РФ

Комментарий под редакцией А.В. Бриллиантова

Объект преступления – установленный порядок вывоза из Российской Федерации и возвращения на ее территорию предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

В целях сохранения культурного наследия народов Российской Федерации и зарубежных стран действующим законодательством предусмотрен особый порядок вывоза и ввоза культурных ценностей независимо от их формы собственности.

Под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно: созданные гражданами Российской Федерации или иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими здесь; имеющие важное значение для Российской Федерации; обнаруженные на территории Российской Федерации; приобретенные археологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициями либо полученные в результате добровольных обменов; полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

Предмет преступления – культурные ценности художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран. В ст. 7 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 “О вывозе и ввозе культурных ценностей” предусмотрены следующие категории предметов, подпадающих под его действие:

а) исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);

б) предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

в) художественные ценности, в том числе:

картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;

оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;

художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;

гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;

изделия традиционных народных художественных промыслов и т.д.

Указанные предметы делятся на три категории:

1) подлежащие вывозу из Российской Федерации;

2) подлежащие временному вывозу из Российской Федерации;

3) не подлежащие вывозу из Российской Федерации.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, являются именно ценности, которые подлежат временному вывозу из Российской Федерации.

Временный вывоз культурных ценностей – это их перемещение через таможенную границу России с обязательством их обратного ввоза в оговоренный срок.

Согласно абз. 3 – 5 п. 1 ст. 9 и абз. 6 ст. 27 Закона РФ “О вывозе и ввозе культурных ценностей” к таким предметам относятся: движимые предметы, независимо от времени их создания охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации; культурные ценности, созданные более ста лет назад.

Временный вывоз с территории Российской Федерации культурных ценностей осуществляется для организации выставок, реставрационных работ и научных исследований, в связи с театральной, концертной и иной артистической деятельностью и в других необходимых случаях.

Порядок и условия временного вывоза культурных ценностей регламентированы действующим законодательством, в частности ст. ст. 27 – 35 Закона РФ “О вывозе и ввозе культурных ценностей”.

Решение о возможности временного вывоза культурных ценностей принимается соответствующими государственными органами после обязательной их экспертизы и заключения между этими органами и лицом, вывозящим ценности, договора о возврате временно вывозимых культурных ценностей. При принятии данного решения выдается свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей, в котором, так же как и в указанном договоре, устанавливается срок обязательного возврата ценностей на территорию страны.

Объективная сторона преступления выражается в бездействии – невозвращении указанных ценностей в установленный срок на территорию Российской Федерации, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под невозвращением понимается невыполнение лицом обязанности возвратить на территорию России культурные ценности в срок, установленный в соответствующем договоре и свидетельстве на право их временного вывоза.

Лицо не подлежит уголовной ответственности, если оно не имеет реальной возможности возвратить культурные ценности (например, ценности утрачены в результате стихийного бедствия, военных действий).

Деяние является оконченным после истечения срока, установленного для возвращения культурных ценностей на территорию Российской Федерации. Состав преступления формальный.

Невозвращение вывезенных ценностей из-за границы необходимо отличать от их хищения, совершенного лицом, не являющимся собственником этих предметов. В последнем случае лицо изначально не собиралось возвращать эти ценности в Россию, имея корыстную цель их присвоения. Данные действия необходимо квалифицировать по статьям гл. 21 УК РФ (например, ст. ст. 160, 164).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что не возвращает в установленный срок на территорию Российской Федерации предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, и желает этого.

Субъект преступления специальный – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, на которое возложена обязанность возвратить в установленный срок на территорию России культурные ценности (например, собственник ценностей, руководитель музея или библиотеки, организатор выставки).

Как отличить мошенничество от похожих действий

Как было указанно выше, особенностью данного правонарушения является добровольность действий потерпевшего. Поэтому согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о преступлениях против собственности» от 11.2009 № 10, если пострадавший не мог оценить и понимать смысл и характер своих действий или руководить ими в силу возраста, физических или психических недостатков, то такие действия не считаются добровольными. Такое преступление будет квалифицированно при наличии оснований как кража, поскольку такие действия совершаются без воли человека и тайно.

Если обман или злоупотребление доверием были лишь способом получения доступа к имуществу и имущество изымалось тайно или открыто, тогда такие действия будут расценены как грабеж, кража или разбой при наличии соответствующих оснований. Например, человек просит у прохожего телефон для совершения срочного звонка, но после его получения сбегает в неизвестном направлении. Такие действия могут быть квалифицированы как грабеж.

Очень тонкая грань существует между мошенничеством и гражданско-правовыми отношениями. В основном эти действия отличает субъективная сторона – наличие умысла и корыстной цели. Например, человек получает кредит в банке. Тут существует два пути: либо он имеет умысел на совершение мошенничества и не собирается отдавать полученные денежные средства, либо в силу финансовых трудностей он не может вернуть кредит в срок, но умысел на завладение чужим имуществом у него отсутствует.

Следует различать уголовную и административную ответственность за совершение мошенничества. Кодекс Украины об административных правонарушениях устанавливает ответственность за мелкое хищение чужого имущества. За совершение такого правонарушения предусмотрены следующие наказания:

  • штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • исправительные работы на срок до 1 месяца с вычетом 20% заработанного;
  • административный арест на срок от 5 до 10 суток.

Следует заметить, что административная ответственность наступает только в случае мелкого хищения чужого имущества, то есть его стоимость должна быть больше 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]