Что делать, если вас обвиняют в краже, которую не совершали?

Кража представляет собой серьезное преступление, поэтому для обвинений должны иметься основания. Доказательствами могут являться:

  • остатки волос;
  • отпечатки пальцев;
  • личные вещи преступника, забытые на месте хищения;
  • показания свидетелей;
  • записи с камер;
  • задержание с поличным.

Бездоказательное обвинение неправомерно даже в случае, если полиграф указал причастность подозреваемых лиц к проступку. Обвиняемый не обязан проходить эту процедуру, его отказ не свидетельствует о виновности.

Кража определяется УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Поиск преступника — непростая задача, которая выполняется путем обысков, очных ставок, допросов, иных оперативно-розыскных работ.

Статья УК РФ

Уголовный Кодекс Российской Федерации причисляет кражу к уголовно наказуемым деяниям. Иными словами, это преступление различной тяжести – оно может быть, как небольшим прегрешением, так и довольно серьезным обвинением. Категории краж выделяются из общей массы заявлений по тому, сколько, что и как было украдено. Однако, основное определение остается общим. Кража производится тайно, и является умышленным хищением имущества другого гражданина РФ. Если гражданин обнаружил кражу в процессе ее совершения, ее название меняется на откровенный грабеж.

Разграничение краж по степени тяжести указано в статье 158 Уголовного Кодекса РФ. Давайте рассмотрим составляющие этого законодательного документа подробнее.

Часть один дает исчерпывающее описание, что такое кража – здесь перечисляются все общие (или стандартные) случаи, когда противоправное действие действительно ею является.

Во второй части идет разбор понятия коллективной кражи (которую совершает команда людей), а также рассматривает действия карманников и воровство из складов или офисов (нежилых помещений).

Третья часть отделяет от общих краж такие, которые:

  • Повлекли за собой крупную потерю имущества жертвы;
  • Совершаются из квартир или жилых домов;
  • Имеют отношение к хищению природных ресурсов планеты или страны.

Четвертая часть описывает умышленное совершение краж преступными группировками (организованными бандитскими формированиями), а также воровство в особо крупных размерах.

Также, статья описывает меры наказания, которые применяются к лицам, совершившим одно или несколько из вышеизложенных преступлений. Помимо типа кражи и предметов, наказание будет зависеть от метода совершения преступления, отягчающих или смягчающих обстоятельств и стоимости того, что было украдено.

Защищаться при этом придется одинаковыми методами. Не важно, обвинили вас в мелком воровстве или достаточно большом прегрешении.

Как получить помощь адвоката бесплатно?

Если вам нужна помощь защитника по уголовному делу, вы можете обратиться за платной помощью в одну из юридических контор вашего города — необходимые адреса и телефоны можно легко найти в интернете.

Что делать, если нет денег на адвоката? В том случае, если ваш доход меньше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, вы можете обратиться в местную Адвокатскую палату и получить бесплатную правовую помощь.

Такая «благотворительность» оплачивается за счет местного бюджета и включает в себя:

  • Письменную или устную консультацию;
  • Помощь в составлении документов;
  • Представительство интересов в суде.

Обратите внимание! Если ваш доход выше прожиточного минимума или же вам отказывают в предоставлении государственного адвоката, вы можете обратиться за помощью к юристам сайта — это простой и надежный способ получить квалифицированную помощь в кратчайшие сроки.

Что делать, если обвинили в преступлении?

Защищаться, определенно. Для этого придется доказать суду, что вы невиноваты – точнее, вам даже обвинение не могут предъявить без достаточно веских доказательств вашей вины. Помните об этом. Первый и основной метод вашей защиты будет опираться на презумпцию вашей невиновности. Это значит, что ваша вина должна быть доказана, чтобы факт преступления вообще «упал» на ваши плечи. Судопроизводство не может начаться, если сторона жертвы не предоставит хотя бы какие-то доказательства в государственные службы охраны правопорядка.

На деле же это значит, что, если вы невиновны, вам не нужно ни о чем беспокоиться. Ведь обвинитель попросту не найдет доказательств. Однако, бездействие может привести к фальсификации улик против вас, поэтому первое, что нужно сделать – вызвать полицию самому. Сотрудникам необходимо будет объяснить, что вас обвиняют в краже, которую вы не совершали. А также, что вы готовы сотрудничать со следствием любым способом.

Далее все-таки придется подтвердить свои слова. Лучше всего, если у вас есть алиби или свидетели вашего присутствия в другом месте – показания людей имеют первоочередное значение перед любыми техническими доказательствами. Однако, если вы не можете предоставить свидетелей, не беда. Сгодятся видео и аудиозаписи, ваши фотографии, и любой подтвержденный факт, что вы находились в другом месте, или не имеете мотива для совершения преступления.

После этого, если вам все-таки предъявили обвинения и вызывают в суд, обратитесь к адвокатам. Важно выбрать именно такого специалиста, который специализируется на кражах – так вы обеспечите себе гарантию того, что человек знает, что он делает (не одну собаку на этом съел). Адвокат довольно просто найдет доказательства вашей невиновности в том случае, если вы действительно не совершали никакого преступления.

Если вас оправдали за недостатком доказательств (и вы действительно не воровали ничего у обвинителя), можно подать встречный иск о том, что вас оклеветали. Соответственно, если жертва кражи умышленно решила вас очернить (и у вас есть доказательства этого), ей самой будет грозить уголовное наказание за клевету.

Как можно доказать свою невиновность

Например, у подозреваемого лица может быть алиби на момент совершения кражи. Конечно, понадобятся свидетели, способные подтвердить его слова. Но алиби должно быть настоящим, так как за предоставление ложных сведений могут возникнуть проблемы. К примеру, это касается свидетелей, предоставивших заведомо неверные показания. Их могут привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ.

Наказание

Разные части статьи 158 Уголовного Кодекса устанавливают конкретные виды, сроки и размер наказания при совершении гражданином доказанной кражи.

Так, общие законодательные наказания подразумевают, что вы должны будете:

  • Выплатить деньги (штраф) – не более 80000 рублей;
  • Направиться на обязательные работы – не более 360 часов;
  • Направиться на исправительные работы – на срок не более года;
  • Принять ограничения своей свободы – на срок не более двух лет;
  • Пройти через арест – сроком в 4 месяца;
  • Лишиться своей свободы – на срок не более двух лет.

Кража из карманов одежды, нежилых помещений или групповая кража (не организованной преступности), может быть наказуема следующим образом:

  • Двести тысяч рублей штрафных санкций – не более, но менее;
  • 480 и менее обязательных работ;
  • Назначение исправительных работ – срок не более двух лет;
  • Назначение принудительных работ на срок не более пяти лет;
  • Лишение свободы – до 5 лет заключения.

Крупные кражи, кражи из квартир и домов, а также воровство природных ресурсов страны наказываются так:

  • Пятьсот тысяч рублей штрафных санкций – не более, но менее;
  • Лишение свободы – не более 6 лет (при этом может также взиматься штраф 80000 рублей за последующие нарушения);
  • Работы принудительного характера – не более 5 лет.

Особо крупные размеры краж, а также деятельность бандитских группировок, совершающих воровство, подразумевают следующие меры наказания:

  • Не более десяти лет лишения свободы;
  • Штраф до миллиона рублей.

Может ли адвокат спасти от обвинения по ст. 158 УК?

Если имеет место действительно ложный факт уголовного преследования из-за явных злоупотреблений или же ошибки следствия – да, только опытный адвокат поможет восстановить справедливость и поможет избежать незаконного преследования. Если же человека обвиняют по ст. 158 в краже за реально совершенное им преступление, то помощь адвоката окажет влияние на размер назначаемого наказания и позволит добиться минимально возможной санкции. Для этого суду следует представить характеризующие личность материалы и обозначить смягчающие обстоятельства, которые не были замечены следователем.

Наиболее распространенные результаты грамотной работы адвоката:

  • Отказ прокурора от обвинения;
  • Прекращение ввиду отсутствия состава или события преступления;
  • Прекращение дела за примирением сторон;
  • Прекращение за малозначительностью.

Многие дела по 158-ой статье часто переквалифицируются на более мягкий состав по ряду объективных причин, которые следствие не смогло или не захотело увидеть.

Вмененный значительный ущерб может не являться таковым для потерпевшего, а проникновение в жилище рассыпается на глазах после выявления реального статуса данного помещения, жилым не являющегося.

Примером эффективной работы адвоката можно привести десятки, но в каждом конкретном случае ему приходится работать с нуля, без шаблонов.

Как быть, если виновны в краже

К сожалению, в этом случае вам грозит один из вышеперечисленных вариантов. Чтобы смягчить ситуацию или даже договориться решить вопрос «мирным путем», необходимо сознаться в преступлении, а также вернуть украденное. Нелишним будет также выплатить пострадавшей стороне компенсацию материального и морального ущерба. Этот процесс называется «примирением сторон», и в его ходе вы должны полностью разрешить любые споры с заявителем. Уголовная ответственность в таких случаях может и не применяться, если заявитель откажется от своего иска.

Смягчает приговор, также, явка с повинной, сотрудничество со следствием. Вам придется полностью сознаться в том, что вы совершили, согласиться на компенсации, и тогда уголовное наказание может стать в разы мягче, чем изначально предполагалось по закону.

Можно ли привлечь к ответственности за ложное обвинение?

Ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении предусмотрена в ст. 306 УК РФ. Если человек сообщил недостоверные сведения публично, что отразилось на чести и достоинстве, согласно ст. 128.1 УК РФ, это дело частного обвинения. Пострадавшему следует обратиться с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности и представить доказательства.

Компенсацию за моральный вред можно потребовать по правилам, предусмотренным ГК РФ. Если будет возбуждено дело, и судья вынесет обвинительный приговор, к гражданскому исковому заявлению приложите копию вступившего в силу приговора, доказательства распространения сведений и несоответствия информации действительности. По всем вопросам, связанным с бездоказательным обвинением в воровстве, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам, связавшись с ними через сайт или по телефону.

Сотрудники магазина требуют оплатить штраф

Если вам предлагают немедленно заплатить штраф, предусмотренный за кражу, не соглашайтесь. Охранники, сотрудники магазина, полицейские пытаются воспользоваться ситуацией, но не стоит спешить. Чтобы официально назначить наказание, нужно пройти судебные заседания, по результатам которых суд признает вас виновным или невиновным в краже, только тогда определяется сумма штрафа, который нужно оплачивать. Если доказательства отсутствуют, взыскать с вас ничего не могут.

Обратите внимание!

Сам факт того, что у вас настойчиво вымогают деньги на месте, должен насторожить. Вероятнее всего, у требующей стороны отсутствуют законные основания для предъявления вам обвинения в краже.

Даже при наличии доказательств нахождения у вас неоплаченной вещи не соглашайтесь на сиюминутную уплату штрафа, поскольку вы рискуете отдать свои средства дважды:

  • когда отдадите деньги вымогателям;
  • когда вас признают виновным в краже официально.

При допросе необходимо настаивать на своей невиновности, сообщить следователю, дознавателю, кто может подтвердить показания. Следует найти как можно больше свидетелей, косвенно способных подтвердить невиновность. Заявите ходатайство о производстве биллинга — определения по мобильному телефону вашего местоположения в период кражи. Для этого достаточно представить следователю абонентский номер и imei мобильного телефона.

Можно пройти детектор лжи самостоятельно в коммерческой организации или экспертизу на основании постановления следователя. К материалам дела можно приобщить положительные характеристики с места работы, учебы, от соседей, информацию о материальном положении. Все ходатайства заявляйте письменно через канцелярию полиции или направляйте по почте.

Если заявление приносите лично, обязательно берите второй экземпляр для проставления отметки о получении. При отказе в удовлетворении ходатайства обжалуйте его руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или в суд.

Если охрана хочет досмотреть личные вещи

Чаще всего охранники проявляют подозрительность и предполагают, что вы украли товар на охраняемой ими территории, поэтому просят показать содержимое карманов или личных сумок. Эти действия неправомерны, поскольку все, что вправе сделать охрана при наличии подозрений, — задержать вас и вызвать сотрудников полиции для опровержения или подтверждения факта кражи. Такие действия описаны в ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 № 2487-1.

Если охранники настаивают на досмотре личных вещей, напомните о ваших правах, попросите вызвать правоохранителей. Если получите отказ, вызывайте полицию сами. Досмотр вещей, а также подозреваемого должен производиться только сотрудниками МВД и в присутствии понятых. Если у подозреваемого обнаружат украденный товар, этот факт должен быть документально зафиксирован, с подписями всех понятых.

Обратите внимание!

Если охрана предпринимала какие-либо неправомерные действия, потерпевший вправе обратиться в суд с иском или прокуратуру и требовать компенсации морального ущерба.

Задержание разрешено законом только в одном случае: имеются доказательства обоснованности подозрений. Видеокамеры должны зафиксировать факты, когда подозреваемое лицо:

  • подошло к товару и взяло его;
  • прячет товар в карман или сумку;
  • передвигается с товаром;
  • не оплатило товар на кассе;
  • пытается выйти из магазина.

Что делали граждане

Советские люди не очень-то желали так просто расставаться с дорогими вещами. Поэтому даже женщины в тех случаях, когда это было возможно, давали хороший отпор воришкам. Также практиковались резинки, пришитые к головному убору для фиксации его на подбородке. Благодаря такому способу украсть меховое изделие было уже не так-то просто. Резинки использовали даже мужчины.

Однако не все были готовы рисковать деньгами, покупая дорогой аксессуар. Многие люди приобретали шапки из искусственного меха, которые стоили копейки. Разумеется, внешний вид таких головных уборов существенно отличался от настоящих меховых головных уборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]