Что делать, если обвинили в краже: права обвиняемого


Крупные кражи на работе встречаются нечасто, а мелкие — регулярно. Особенно часто похищают металл, инструменты, запасные части. В таком случае работодатель имеет право взыскать с сотрудника ущерб в полном объеме.

Однако нередки случаи, когда граждан обвиняют в хищении неправомерно. Предприятие может не проводить внутреннее расследование, а просто назначить виновного. Это серьезное обвинение, в некоторых случаях возможна уголовная ответственность. Поэтому необходимо знать, что делать, если вас обвиняют в краже. Наши специалисты готовы помочь работодателю привлечь вора к ответственности, а гражданину — доказать невиновность в случае неправомерных обвинений.

Общие положения

Ложные обвинения в краже – это распространенная практика. Человека могут обвинить в том, что он украл товары в супермаркете, вынес часть продукции с места работы и т. д. Руководители нередко скрывают внеплановые траты путем обвинения подчиненных в хищении товаров. В качестве обвинителей могут выступать коллеги, знакомые и даже друзья.

Уличив человека в краже, любой гражданин может обратиться в полицию с жалобой. По факту обращения инициируется проверка. Если подозрения подтверждаются, предположительного вора обвиняют в краже по статье 158 УК РФ. При недостатке улик, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Кроме того, заявителя могут привлечь к ответственности за клевету. Предоставив заведомо ложную информацию о другом человеке, он будет наказан по статье 128.1 УК РФ. Поэтому обвинения в краже без доказательств могут повлечь за собой весьма печальные последствия.

Фальсифицировать обвинение в краже можно в ряде случаев. Например, гражданин нашел телефон в переходе метро. Он попытался включить его, чтобы созвониться с владельцем, однако сделать этого не удалось. Тогда мужчина забрал телефон, чтобы его никто не украл. Очевидец произошедшего расценил действия гражданина, как кражу, и обратился в полицию. Теперь мужчине придется доказать, что он не крал телефон, а нашел его и пытался вернуть владельцу.

Если обвиняемый уверен в своей невиновности, то ему не следует впадать в панику. Обвинение в краже – это еще не приговор, а потому нужно подготовить хорошую доказательную базу.

Что делать, если обвинили в краже: права обвиняемого

Эмоции и поведение после кражи

Сначала поговорим о том, какие эмоции присущи вору и как распознать его по поведению.

  • Подавленная агрессивность. Взрослые люди прекрасно осознают, что вредят окружающим, но им это приносит удовольствие. Вероятно, человек не мог защитить себя еще в детстве, копил злобу на окружающих, но и во взрослой жизни не смог себя полноценно реализовать, нередко становясь энергетическим вампиром. Подумайте, кто из ваших коллег попадает в эту категорию воришек. Может быть, есть человек, который хотел насолить именно вам: из-за зависти, ревности, старых обид?

    ВАЖНО! Лишая вас денег или иных предметов, вор самоутверждается и на некоторое время его самооценка повышается.

  • Люди далеко не всегда воруют от бедности и нужды. Вы удивитесь, но кражи нередко совершают вполне благополучные граждане с хорошей работой и стабильным заработком. Ими движет жажда накопительства, жадность, боязнь упустить какую-либо ценную вещь. Это довольно сложный психологический феномен. Психологи считают, что таким образом проявляются наши запрятанные глубоко в подсознание природные инстинкты. Когда еще не существовало понятия частной собственности, люди стремились пополнить свои запасы, чтобы выжить. Но, конечно, такое объяснение не оправдывает вора.

Теперь — о ваших чувствах. Что, если вас обокрали? Вероятно, вы будете подавлены и растеряны.

  • Любое воровство — это вторжение в личное пространство. Именно поэтому пострадавшие получают сильную эмоциональную травму, даже если сумма, которую украли, оказалась смехотворной. Ребенок с трудом расстается с любимой игрушкой: взрослый испытывает примерно то же самое.

    КСТАТИ! Деньги и вещи — это воспоминания, прикосновения, труд. Разумеется, вам обидно все это потерять.

  • Вы можете почувствовать растерянность, ведь вы потеряли контроль над ситуацией. Ощущение беспомощности — серьезный стресс, и чем существеннее кража, тем тяжелее ее пережить. Некоторые люди вынуждены обращаться к специалисту за психологической поддержкой. Некоторые специалисты даже сравнивают воровство с изнасилованием — в том смысле, что человек вынужден вновь строить свою «целостность».
  • Избавьтесь от навязчивых мыслей в духе «Я мог бы это предотвратить, если бы был внимательнее». Есть определенные обстоятельства, которые от нас практически не зависят. Попробуйте принять этот факт спокойно и сосредоточьтесь на других проблемах: например, найти вора в коллективе.

фото2

Какие права имеет обвиняемый в краже

Гражданин, обвиняемый в краже, имеет следующие права:

  1. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, граждане России вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. Поэтому, будучи уверенным в ложности обвинений, человек может не давать никаких показаний до момента встречи с адвокатом.
  2. Если обвиняемый не имеет средств на оплату услуг защитника, он может рассчитывать на предоставление бесплатного юриста.
  3. Пока вина человека не доказана, в отношении его действует презумпция невиновности. Таким образом, гражданина нельзя привлечь к ответственности до тех пор, пока не будет собрано достаточное количество улик, подтверждающих причастность к преступлению.
  4. Если интересы обвиняемого были ущемлены, он может обратиться в правоохранительную или надзорную инстанцию. Это указано в статье 152 ГК РФ.

Состав преступления

Получив сообщение о преступлении, сотрудники правоохранительных органов обязаны провести соответствующие проверки. Если в ходе предварительного следствия будет установлен состав преступления, то следователь возбуждает уголовное дело. При отсутствии улик заявитель получает отказ в возбуждении уголовного дела. Если гражданин считает отказ незаконным, он вправе обратиться в прокуратуру.

По закону прокурор не имеет права возбуждать уголовные дела. Однако он может направить соответствующий запрос правоохранителям, требуя проведения дополнительных проверок.

Пострадавшая сторона может обратиться в суд в рамках частного обвинения, минуя правоохранительные органы. Для этого истцу необходимо подготовить хорошую доказательную базу. Иначе иск будет отклонен.

Состав преступления базируется на четырех признаках:

  1. Субъект преступления. Это гражданин, совершивший преступное деяние. Привлечь к ответственности за кражу можно дееспособное лицо, достигшее 14 лет.
  2. Объект преступления. Это общественный институт, в отношении которого было совершено противоправное деяние. В данном случае было нарушено право собственности, закрепленное статьей 209 ГК РФ.
  3. Субъективная сторона выражается в отношении злоумышленника к совершенному преступному деянию. В случае с кражей необходим прямой умысел преступника, который украл вещь с корыстными побуждениями.
  4. Объективная сторона. Речь идет о способе совершения преступления, который может быть подтвержден уликами, показаниями свидетелей.

О преступлении можно говорить только при наличии всех четырех признаков. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет возбудить уголовное дело.

Что делать, если обвинили в краже: права обвиняемого

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Под кражей предполагается тайное хищение имущества. Такой статус преступление получает в следующих случаях:

  • вещь была украдена при владельце, но он не заметил этого;
  • хищение произошло на глазах у нескольких очевидцев, которые не понимали, что совершается преступление;
  • свидетелями были недееспособные граждане, которые не могут объективно воспринимать действительность;
  • кража произошла, когда владелец имущества отсутствовал;
  • объект был украден при дееспособных свидетелях, однако они не пытались предотвратить преступление.

Как действовать при обвинении в краже

Поведение обвиняемого зависит от обстоятельств. Ниже мы рассмотрим две наиболее распространенные ситуации, когда гражданина могут обвинить в краже.

В магазине

Если охранник магазина подозревает покупателя в краже, он может попросить его продемонстрировать содержимое пакета. Однако такие действия считаются незаконные, ведь процедура досмотра должна выполняться в соответствии с установленными правилами. Проверять пакеты может только сотрудник полиции в присутствии двоих свидетелей.

Поэтому действия гражданина должны быть следующими:

  1. Следует узнать у охранника, по какой причине он хочет ознакомиться с содержимым пакетов. Если основания отсутствуют, требование можно попросту проигнорировать. Личный интерес охранника не считается веским основанием для досмотра.
  2. Если представитель охраны озвучил вескую причину, необходимо уведомить его, что досмотр могут проводить только полицейские.
  3. Дожидаемся приезда полиции. Досмотр осуществляется в присутствии двоих свидетелей. По результатам процедуры составляется соответствующий акт.

Если досмотр проводился с нарушениями, потерпевший вправе требовать компенсации за моральный вред. Для этого необходимо обращаться в суд.

Что делать, если обвинили в краже: права обвиняемого

Обвинение путем подачи заявления в полицию

Если гражданин хочет привлечь злоумышленника к ответственности за кражу, ему следует обратиться в правоохранительные органы. Но в данном случае следует помнить об ответственности за предоставление ложной информации. Узнав, что против него были выдвинуты обвинения в краже имущества, гражданин вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете.

По факту поступивших материалов правоохранители инициируют следственные мероприятия. Обычно следствие длится не более 10 дней.

Как предотвратить воровство?

  1. Выделяйте честных сотрудников. Их обычно очень мало в коллективе, но они есть. Попросите их рассказать о нюансах работы в коллективе, которые вам недоступны (особенно если вы руководитель). Это поможет вам более четко увидеть психологические портреты коллег и обстановку на работе.
  2. Собирайте информацию по крупицам. Это тот самый случай, когда информаторы могут оказаться полезными. Пусть они сообщают о малейших подозрениях и странных совпадениях, которые помогут выявить вора в коллективе.

    СОВЕТ! Не спешите принимать поспешные решения и вершить суд: люди могут ошибаться, поэтому внимательно сопоставьте факты и сделайте собственные выводы.

  3. Поставьте камеры на рабочем месте заранее. Нормальная практика в интересах сотрудников. Кроме того, такая мера повысит безопасность нахождения в офисе и позволит избежать конфликтов с коллегами из-за нелепых подозрений.

Предлагаем забавное видео о самых наглых вариантах воровства:

К несчастью, воровство на рабочем месте — не редкость для нашей страны. Сотрудники воруют друг у друга, воруют товар, воруют все, что плохо лежит. Постарайтесь противостоять этой печальной тенденции и начните с себя — не берите чужое, наказывайте воров, которые пользуются доверчивостью сослуживцев. Справедливость на вашей стороне.

Ответственность

Если совершение кражи будет доказано в суде, то гражданин понесет административную или уголовную ответственность. Все зависит от величины ущерба.

Если было украдено менее 2500 рублей, то ответственность наступает по статье 7.27 КоАП. Возможны следующие виды наказаний:

  • административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (не менее 3000 рублей);
  • административный арест сроком 10-15 суток;
  • до 120 часов обязательных работ.

При хищении более крупных сумм, злоумышленник будет наказан по статье 158 Уголовного кодекса РФ. За подобные преступления предусмотрены следующие меры пресечения:

  • штраф до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода осужденного;
  • до 360 часов обязательных работ;
  • исправительные работы сроком до года;
  • до двух лет ограничения свободы;
  • арест до четырех месяцев;
  • до двух лет принудительных работ;
  • лишение свободы до двух лет.

Если факт кражи не подтвердился, то обвиняемый может привлечь оклеветавшего его гражданина к ответственности по статье 128.1 УК РФ. За клевету предусмотрены следующие виды наказаний:

  • штраф до 500 тысяч рублей;
  • штраф в размере заработной платы осужденного за период до полугода;
  • до 160 часов обязательных работ.

Таким образом, перед тем как выдвигать обвинения в краже, нужно собрать веские доказательства преступления. Иначе обвинитель может быть привлечен к ответственности за клевету.

Могут ли посадить за воровство на работе?

Ответственность за воровство на работе может наступить по ст. 158 УК РФ или по другим статьям, подразумевающим преступления против собственности. Неважно, совершил ли человек хищение на работе, в транспорте, дома у соседа, это может быть квалифицировано как уголовное преступление.

Возбудить дело могут только правоохранительные органы на основании заявления от работодателя. Привлечь к уголовной ответственности может только суд. Для этого нужны веские доказательства того, что хищение было совершено на сумму более 2 500 рублей и, возможно, присутствовали отягчающие обстоятельства. Рассмотрим подробнее сроки тюремного заключения, предусмотренные различными частями ст. 158 УК РФ.

  • ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража без отягчающих обстоятельств. Максимальный срок лишения свободы составляет 2 года;
  • ч. 2 ст. 158 УК РФ хищении группой по предварительному сговору, с проникновением в нежилое помещение, со значительным ущербом для пострадавшего, из вещей, которые были при потерпевшем. Максимальный срок лишения свободы — 5 лет;
  • ч. 3 ст. 158 УК РФ, хищение в крупном размере, с проникновением в жилое помещение, из нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов. Максимальный срок лишения свободы составляет 6 лет;
  • ч. 4 ст. 158 УК РФ, кража в особо крупном размере или совершенная группой лиц. Максимальный срок лишения свободы составляет 10 лет.

Также эти санкции могут дополняться штрафами или ограничением свободы после завершения срока отбывания наказания в колонии.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]