Как вести себя при похищении и став заложником террористов


Как вести себя при похищении и став заложником террористов

Рекомендации сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, высказанные на встрече со школьниками и преподавательским составом школы «Ретро» Восточного административного округа г. Москвы 15.10.2004 года.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ?

К сожалению никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. На данный момент подробных рекомендаций и требований к тому, как вести себя, если ты оказался в заложниках пока не разработано. Но общие рекомендации дать можно. В случае если вы оказались в заложниках необходимо обратить внимание на следующие моменты:

ПРИ ЗАХВАТЕ:

Как показало развитие событий при захвате заложников в «Норд-Осте» и Беслане, только в этот момент есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Наверное, это в основном относится ко взрослым людям, которые могут трезво оценивать обстановку вокруг себя. Если рядом нет террориста и нет возможности поражения, нельзя просто стоять на месте. Если есть такая возможность, необходимо убежать с места предполагаемого захвата.

ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ ОКАЗАЛИСЬ ЗАХВАЧЕННЫМИ:

Нужно настроиться на то, что моментально вас никто не освободит. Нужно психологически настроить себя на длительное пребывание рядом с террористами. При этом необходимо твердо знать, что в конечном итоге вы обязательно будете освобождены. Необходимо также помнить, что для сотрудников спецназа на первом месте стоит жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Находясь рядом с террористами, необходимо установить с ними общий психологический контакт. Не обязательно нужно с ними разговаривать. Но не в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому что очень часто террористы находятся под воздействием наркотических средств и в целом очень возбуждены. Поэтому плач и крики действуют на них крайне негативно и вызывают в них лишнюю агрессию. Необходимо настроить себя на то, что достаточно продолжительное время вы будете лишены пищи, воды и возможно движения. Поэтому нужно экономить силы. Если воздуха в помещении мало, необходимо меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород. Если вам запрещают передвигаться по зданию, необходимо делать нехитрые физические упражнения. Просто напрягать мышцы рук, ног, спины √ то есть необходимо заставлять себя двигаться. Кроме этого необходимо заставлять работать свой головной мозг, чтобы не замкнуться в себе и не потерять психологический контроль. Вcпоминайте содержание книг, решайте математические задачи, если кто-нибудь знает молитвы, может молиться. При этом необходимо твердо знать, что с террористами ведутся переговоры и, в конечном итоге, вы обязательно будете освобождены.

ВО ВРЕМЯ ШТУРМА:

Если вы поняли, что начался штурм, необходимо занять позицию подальше от окон и дверных проемов (при обстреле осколки стекла и строительных конструкций могут причинить дополнительные травмы). Также нужно держаться подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут работать наши снайперы. Не нужно никакой личной бравады. Большинство людей не обладают специальной подготовкой, поэтому не нужно хватать оружие, чтобы вас не перепутали с террористами. Если вы услышали хлопки разрывающихся свето-шумовых гранат, когда яркий свет бьет в глаза, звук ударяет по ушам или вы почувствовали резкий запах дыма, необходимо просто упасть на пол, закрыть глаза, ни в коем случае их не тереть, закрыть голову руками и ждать пока сотрудники специальных подразделений не выведут вас из здания.

ОТДЕЛЬНЫЕ НАШИ ПОЖЕЛАНИЯ:

Если вы оказались в заложниках, старайтесь фиксировать все события, которые сопровождают захват. Запомните о чем переговариваются террористы между собой, как выглядят, кто у них лидер, какие их планы, какое у них распределение ролей. Данная информация в дальнейшем будет очень важна для нас. Часто террористы пытаются скрыться, поэтому они переодеваются в одежду заложников, пытаясь сохранить свои жизни.

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ДЕТЬМИ СОТРУДНИКАМ ЦСН ФСБ РОССИИ:

Могут ли помочь средства индивидуальной защиты? Не стоит применять газовые балончики, электрошокеры и другие средства, потому что это очень большие и злые люди, которым ребенок не сможет оказать сопротивления. А взрослый человек? Специально не подготовленный тоже не сможет оказать достойного сопротивления. Если на человека повесили бомбу, какие знаки нужно подавать? Специально установленных знаков нет, но в любом случае если на вас находится бомба, если вы прикованы наручниками, нужно без паники голосом или движением руки дать понять об этом сотрудникам спецслужб. При планировании спецопераций мы осуществляем контроль мест содержания. Поэтому если вы регулярно будете повторять «На мне бомба, на мне бомба…», то те кому надо, это услышат. Что делать, если террорист пытаясь спасти свою жизнь, приставил тебе пистолет к виску? Только одно, выполнять требования террориста и ждать когда вас освободят. Ваша главная цель — спасти собственную жизнь. Что делать, если в помещение, где находятся заложники и террористы попала газовая шашка? Упасть на пол. Если есть какая-нибудь влажная ткань, накрыть ею лицо, чтобы было легче дышать. Если нет воды, то воспользуйтесь собственной мочой. Что делать, если ты оказался под завалом? Если вдруг произошел несанкционированный взрыв, и вы оказались засыпанными, необходимо определить свободное место, в которое вы могли бы переместиться. По возможности, если под рукой есть обломки стола, парты, постараться укрепить то, что над вами находится. И ждать. Не нужно предпринимать попыток самостоятельно выбраться из под завала. Разбор завалов по общему правилу у нас производится сверху-вниз. Каждый час устанавливается минута молчания. Когда перестали работать различные механизмы, необходимо громко кричать, заявлять о себе. Что делать после освобождения? Вам надо обязательно обозначиться. Связаться с сотрудниками специальных служб, которые проводили операцию по освобождению. Они помогут вам передать имеющуюся у вас информацию по назначению и в дальнейшей пройти курс медицинской реабилитации. (Люди, оказавшиеся в заложниках, испытывают последствия посттравматического синдрома. Помощь специалистов для таких людей просто необходима).

Оценка физического состояния

Правила поведения заложников требуют первым делом оценить физические параметры противника – рост, вес, телосложение, наличие специальной подготовки.

Такую подготовку можно оценить по стойке преступника.

Для боксёра характерна открытая стойка с непроизвольно сжатыми кулаками. Иногда он постукивает кулаком одной руки по ладони другой. На переносице заметные следы от переломов.

Борец немного опускает плечи, держа ладони разжатыми, как для хвата. Ноги он ставит на ширине плеч. На ушах изменения от травм после захватов.

Каратист часто стоит в пол оборота туловища, сильно сжимая кулаки.

Все люди, имеющие специальную спортивную подготовку, отличаются развитой мускулатурой.

Важно запоминать такие физические параметры личности не только по причине риска нападения, но и для последующего опознания преступника полицейскими. Для этого также важно учитывать его манеру говорить, лексику, голос, внешние особенности. Среди них форма лица, носа, ушей, скул, губ, бровей и глаз, цвет волос, наличие татуировок и шрамов.

Что следует ожидать от человека находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?

Нередко захват заложников осуществляется под воздействием алкоголя и наркотиков. Это опасные состояния, так как для них характерно снижение критичности восприятия реальности и повышенная степень возбуждения человека. Опасна слабая и средняя степень алкогольного опьянения, так как человек становится агрессивным и активным в то время, как в состоянии тяжёлого опьянения он превращается в вялого и сонного, а координация его движений нарушается.

Под воздействием наркотиков внешне не всегда легко определить изменения в человеке. Но его поведение схоже на состояние эйфории. Он начинает говорить много и быстро и часто смеётся.

Наркотики снижают чувствительность к боли. Но часто периоды активности под их воздействием быстро сменяются периодами апатии и депрессии. Опасность наркозависимые представляют именно в периоды активности, так как в это время у них возможны вспышки гнева.

Захват самолета

Существуют определенные правила поведения в случае захвата в заложники. Рассмотрим их:

  • Главное — избавиться от панической атаки. Любой возглас, плач, крик о помощи, истерика будут расцениваться бандитами как непослушание. А все потому, что они сами находятся в нервном состоянии. По возможности, успокойте соседа.
  • Старайтесь не выделяться из толпы, не раздражайте и не перечьте захватчикам.
  • Не шумите, громко не кашляйте и не чихайте.
  • Если есть надобность сходить в туалет, спросите разрешения.
  • В случае требования личных вещей захватчиками, отдайте.
  • Не вступайте в защиту членов экипажа.
  • Не сетуйте на пилотов самолета.
  • Если рядом плачут дети, не раздражайтесь, молчите и держите себя в руках.
  • Вдруг кому-то из пассажиров удалось покинуть самолет, не привлекайте к этому факту внимание других людей.

Правила поведения в случае взятия в заложники, в принципе, везде одинаковы. Главное – соблюдать спокойствие. Только тогда человек сможет рационально мыслить и принимать взвешенные и обдуманные решения. Помните, ведь из-за опрометчивых поступков могут пострадать и другие люди. Рассмотрим еще несколько общих правил безопасного поведения при захвате в заложники.

Ребенка нужно успокоить при захвате

Главные табу

Итак, вы попали в плен, и обстановка остается напряженной. Модель вашего поведения уже приблизительно ясна. Но не забывайте, что действия заложников могут и усугубить ситуацию. Рассмотрим, что не рекомендуется делать:

  • Геройствовать. У вас нет навыков, оружия и пострадавших в меньшинстве. Уймите свой пыл. Представьте, что в ходе ваших действий могут пострадать близкие и другие люди.
  • Перечить террористам. В лучшем случае вы отделаетесь синяками и ссадинами, в худшем – окончания конфликта увидеть не удастся.
  • Не пытайтесь применить электрошокер или газовый баллончик. Зачастую террористы – это здоровые мужики, которым оказывать сопротивление бесполезно.
  • Пытаться отнять оружие. Даже если каким-то образом вам удастся обезвредить террориста, вы вызовете цепную реакцию. На выстрелы сбегутся другие боевики или откроют огонь наугад, а спецслужбы могут «вне очереди» начать освободительную операцию. Останетесь ли вы живы – большой вопрос.

Как не потерять самообладание?

Скорее всего заложникам запретят передвигаться по зданию, и им надо делать какие-то упражнения так, чтобы тоже не нервировать террористов: напрягать-расслаблять мышцы рук, ног и спины.

Самое главное — необходимо заставлять свой мозг работать, чтобы не потерять психологический контроль над собой, то есть самоконтроль. Нужно пересказывать прочитанные книги или стихи про себя, решать сложные математические задачи, можно про себя повторять молитву. И поменьше задумываться о том, что происходит.

Немного о психологии заложника

Оказавшись в такой ситуации, человек сначала не может в это поверить, ведь все выглядит, как дурной сон. Но, несмотря на это, необходимо принять факт и строго придерживаться правил поведения заложников.

Сохраняйте разум. У многих заложников может возникнуть реакция протеста на несправедливость. И тогда он бросается бежать. Этого категорически делать нельзя, если нет стопроцентной гарантии на освобождение. Преступник может выстрелить, а с убийством человека его вина перед законом возрастает, он чувствует себя обреченным, вследствие чего еще больше ожесточается.

Запомните: бандит выстрелит, даже если планировался простой акт захвата с целью шантажа и требований выполнения их условий. Необходимо тренировать волю, самосовершенствоваться, упражняться с разумом, учиться самоконтролю, чтобы в экстренной ситуации легче было возобладать над собой и справиться с трудной задачей.

Если террорист напротив меня, мне нужно инициировать разговор или лучше молчать?

Лучше сидеть молча, но если он задает вопрос, лучше отвечать. Это и называется коммуникативный процесс. Потому что ваше молчание на его вопрос будет его злить и возбуждать. Но можно установить невербальный контакт. Что это значит? В свое время, когда арабские террористы захватили самолет, один человек смотрел таким жалобным взглядом снизу вверх на террориста, что поразил его. Это не значит, что каждый раз такое будет действовать, но невербальный контакт очень важен. Чтобы террорист понял, что он сверху, что люди готовы его слушаться, но они его не боятся.

Если террористу понравится ответ человека, он также может назначить его ответственным за группу. Тогда коммуникация будет идти через этого человека, он будет сам успокаивать группу, чтобы туда не лезли террористы. Это не предательство, это означает, что человек взял управление группой на себя, он взял на себя ответственность за жизнь людей.

Если обнаружили взрывное устройство

Ваши действия следующие:

  • Не подходите к нему, не прикасайтесь.
  • Сразу сообщайте в правоохранительные органы.
  • Запомните! Использование любых средств радиосвязи, к примеру, мобильного телефона, способно спровоцировать срабатывание радиовзрывателя.
  • Дождаться представителей правоохранительных органов, но на безопасном расстоянии от взрывного устройства, а затем показать его.

Ни в коем случае нельзя паниковать.

Соблюдение правил безопасности

Если вы находитесь в длительном заточении

Правила поведения при захвате в заложники будут следующими:

  • Устраняйте чувство жалости, негодования и замешательства. Настройтесь морально на предстоящие испытания.
  • Гоните прочь отчаяние.
  • Не теряйте веры в спасение, запомните, что с течением времени шансы на освобождение возрастают.
  • Если условия позволяют, составьте график занятий, день уделите интеллектуальным занятиям, читайте, другой — физическим упражнениям.
  • Не отказывайтесь от предлагаемой пищи, даже если она невкусная, ешьте через силу, чтобы не ослабнуть.
  • Если получили ранение, главное – перевязать рану и остановить кровотечение, помочь другим.

Не допускайте главной ошибки – вы никогда не станете другом боевику. Не стоит становиться на его сторону, проявлять любые знаки симпатии, во-первых, это станет предательским поступком по отношению к другим заложникам, а во-вторых, это приведет впоследствии к психической травме и распаду личности.

Захват заложников

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]