Как вести себя в случае выявления кражи или недостачи

Хищение на предприятии – это противоправное завладение имуществом, являющимся непосредственной собственностью организации.

Определяющим моментом для состава преступления является принадлежность похищенного компании.

Иными словами, если имущество приндалежит компании в которой вы работаете и вы украли это имущество – это и есть хищение на прдеприятии.

Особенности увольнения за хищение

В пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ сказано, что руководитель вправе расторгнуть трудовой договор за совершение работником хищения чужого имущества, растрату, умышленное повреждение или уничтожение ценностей. Согласие сотрудника на увольнение не требуется.

Какие еще особенности важно учитывать:

  1. Без приговора суда обойтись нельзя. Даже если подчиненный сознался в краже и рассказал об этом в объяснительной записке, с точки зрения законодательства его вина не доказана. Сотрудник считается виновным, если есть постановление или приговор суда, вступивший в законную силу.
  2. Увольнение возможно только за хищение на рабочем месте. Если работник что-то украл вне такого места, расторгнуть договор с ним нельзя. Адрес рабочего места обязательно отражается в трудовом договоре.
  3. Хищение должно быть совершено умышленно. Если сотрудник просто перепутал свою вещь с чужой, уволить его нельзя.
  4. Руководитель вправе расторгнуть договор вне зависимости от того, кому принадлежат украденные материальные ценности: ему, организации, другим сотрудникам.

Кража имущества работодателя – это тайное хищение чужих ценностей, совершенное с умыслом. Например, работник может быть уволен, если украл деньги из кассы, оборудование, сырье, ценные документы, одежду, инструменты для работы.

Пример: Женщина работала продавцом в магазине, с ней подписан договор о материальной ответственности. Несмотря на это, на протяжении нескольких недель она воровала деньги из кассы. Работодатель обнаружил это по результатам инвентаризации, затем посмотрел записи с камер видеонаблюдения, где было четко видно, что деньги берет именно продавец.

Директор по факту хищения обратился в полицию. По результатам расследования материалы дела переданы в суд, вынесен обвинительный приговор. Получив копию приговора, руководитель уволил бывшую сотрудницу по пп. «г» п.6 ст. 81 ТК РФ.

Кого нельзя уволить

Есть отдельные категории работников, которые уволить нельзя:

  1. Беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ).
  2. Сотрудника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном, в отпуске по беременности и родам. Нужно дождаться, когда он выйдет на работу, и только потом расторгать договор.

Примечание: нельзя уволить человека, к которому уже применялось дисциплинарное взыскание за аналогичное деяние. Дважды за одно и то же наказывать нельзя (ст. 193 ТК РФ).

В какой срок оформляется увольнение

Установленный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания, как увольнение за хищение – один месяц со дня вступления постановления или приговора в законную силу. В этот срок не засчитывается время пребывания работника на больничном, в отпуске, отсутствие на рабочем месте по иным причинам (пп. «в» п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами…»).

Как вести себя с человеком, который вас подставил

Предположим, вы знаете, кто пытался вам «насолить». Вам придется и дальше работать с этим человеком бок о бок, и вы не знаете, какую стратегию поведения выбрать.

Как ответить, если подставили на работе? Тактика очень проста:

  • не устраивайте ссор, возможно, недруг только этого и ждет;
  • желание отомстить — вполне естественное, но не нужно повторять низкие поступки недоброжелателя, иначе виноватым окажетесь в итоге вы сами;
  • игнорируйте коллегу, исключите любую возможность общения с ним;
  • занимайтесь только своим делом, даже если ваши трудовые обязанности перекликаются;
  • четко разграничьте сферы деятельности, чтобы каждый выполнял свою работу, остальное – не ваша забота.

СОВЕТ! Обезопасьте себя на будущее – не делитесь с коллегами планами относительно карьеры или историями из личной жизни. Когда мы молчим, неоткуда взяться завистникам, которые попытаются присвоить чужую идею.

Ответственность за воровство на работе

За хищение в мелких размерах человека могут привлечь по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, если стоимость украденного имущества не превышает 1 000 р. Ему грозит штраф – до пятикратной стоимости ценностей, но не менее 1 000 р. Также могут назначить обязательные работы до 50 часов или арестовать на срок до 15 суток.

Если стоимость имущества выше 1 000 р., но не более 2 500 р., наказывают по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ. Минимальный размер штрафа – 3 000 р., но могут назначить обязательные работы до 120 часов или арестовать на срок от 10 до 15 суток.

К административной ответственности за воровство, мошенничество в мелких размерах привлекают, если нет состава преступления. Если же он есть, наказание куда строже. Обычно подозреваемого обвиняют по ст. 158 УК РФ, где возможно реальное лишение свободы на срок до двух лет. В этом случае вместо постановления о привлечении к административной ответственности выносится приговор.

Как правильно оформить увольнение сотрудника: порядок и особенности

Увольнение пенсионера по собственному желанию – особенности и порядок

Беседа с начальством

Что делать, если начальник вызвал в кабинет и показал отчет, выполненный вами, который полон ошибок и неточностей — хотя вы точно помните, что еще вчера документ выглядел иначе?

Вот важные правила, как себя вести:

  • Ни в коем случае не кричите, что вас попытались подставить.
  • Спокойно объясните, что произошло недоразумение, и достоверная версия отчета хранится у вас в компьютере. Вы готовы предоставить немедленно.
  • Искренне удивитесь, как такое могло произойти, даже если подозреваете, кто виновен в случившемся.

КСТАТИ! Умный руководитель сам догадается, что могло произойти. Если он спросит о том, имеются ли у вас недоброжелатели, то очень деликатно предположите, кто это может быть. Если, конечно, сами будете в этом уверены.

Если вы сомневаетесь, то не спешите называть фамилии сослуживцев – в случае ошибки вам будет очень стыдно.

Как уволить работника за хищение: пошаговая инструкция

Перед тем, как оформить увольнение, желательно ознакомиться со всей процедурой пошагово. Это позволит избежать ошибок и снизит вероятность оспаривания приказа о расторжении договора работником.

Что нужно сделать работодателю:

  1. Составить акт по факту выявления воровства.
  2. Обратиться в правоохранительные органы.
  3. Потребовать с сотрудника объяснительную записку.
  4. Дождаться результатов рассмотрения дела и получить копию приговора.
  5. Вынести приказ об увольнении.
  6. Внести запись в трудовую книжку.
  7. Заполнить личную карточку.
  8. Выдать сотруднику документы и расчетные.

Рассмотрим каждый шаг детально.

Шаг 1: составление акта

Выявив факт хищения на предприятии, нужно сразу составить об этом акт, даже если виновный еще не известен. Выявлением виновника будет заниматься полиция.

Что указывается в акте:

  • название организации;
  • Ф.И.О., должность руководителя;
  • обстоятельства, при которых обнаружено хищение;
  • Ф.И.О., должности других сотрудников-свидетелей;
  • примерный размер ущерба;
  • подписи директора и свидетелей.

Одновременно с этим работодатель выносит приказ о проведении служебного расследования, назначает ответственное за это лицо.

Шаг 2: обращение в правоохранительные органы

Убедившись отсутствии похищенного имущества, руководитель или иной уполномоченный сотрудник должны сразу обратиться в полицию. Сделать это можно по телефону «102» с мобильного, или позвонив напрямую в отдел по месту нахождения в организации.

Придется написать заявление. На месте опросят всех свидетелей, снимут записи с видеокамер. Если украдены габаритные ценности, должны посмотреть записи с ближайших камер видеонаблюдения, на которых мог бы попасться работник.

Возбуждается уголовное дело, по завершении расследования материалы передаются в прокуратуру и суд.

Шаг 3: требование объяснительной записки

Если подозреваемый в воровстве найден, нужно запросить у него объяснительную записку. Она предоставляется в течение двух рабочих дней.

Примечание: отказ от письменных объяснений не препятствует увольнению за воровство. Но необходимо составить акт об отказе и приобщить его к остальным документам.

Шаг 4: получение копии приговора или постановления суда

Согласно ст. 312 УПК РФ, удостоверенная копия приговора выдается потерпевшему в течение пяти дней после провозглашения. Достаточно направить ходатайство в суд.

Шаг 5: оформление приказа

Форма приказа утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных…». Можно использовать форму Т-8 или образец, утвержденный на предприятии.

Какие сведения указываются в приказе:

  • дата, номер;
  • наименование предприятия;
  • Ф.И.О., должность руководителя;
  • Ф.И.О., отдел, должность увольняемого;
  • дата, номер расторгаемого договора;
  • формулировка «однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — совершение по месту работы хищения, установленного вступившим в законную силу приговором суда, подпункт «г» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • документ-основание – постановление или приговор (дата, номер);
  • подписи сторон – работника и работодателя.

Работодатель должен знать не только то, какую статью указывать в приказе и остальных документов, но и особенности определения даты увольнения. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работник должен быть уволен в последний рабочий день, когда он фактически исполнял обязанности. Приказ же составляется позднее и датируется реальным числом.

Шаг 6: внесение записи в трудовую книжку

Запись в трудовой вносится работодателем или кадровиком. В качестве формулировки нужно указать «трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с совершением работником хищения по месту работы, подпункт «г» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Шаг 7: заполнение личной карточки

Если ведется бумажная книжка, при получении работник расписывается в личной карточке. Если же он отказался от бумажной в пользу электронной трудовой, информация в карточку вносится на основании сведений о трудовой деятельности.

Шаг 8: выдача документов и расчет

Уволенному должны выдать расчетный листок, бумажную трудовую, справку о среднем заработке, сведения о страховых отчислениях. Также выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска, зарплата за отработанное время.

Если сотрудник не приходит за документами, нужно направить ему на адрес регистрации уведомление о необходимости явиться за ними, иначе директора могут привлечь к ответственности за нарушение сроков выдачи трудовой книжки и справок.

Что делать, если уволили за воровство незаконно

Чаще всего встречаются случаи, когда работника подозревают в воровстве и увольняют по пп. «г» п.6 ст. 81 ТК РФ, но без привлечения правоохранительных органов. Постановления или приговора суда нет, а значит, договор расторгается незаконно. Сотрудник в дальнейшем может обжаловать действия работодателя, подав исковое заявление в суд по месту нахождения организации или по своему адресу.
Если суд выявит нарушение процессуального порядка или правил оформления документов, ответчика обяжут восстановить истца в должности или выполнить иные исковые требования:

  1. Выплатить компенсацию за вынужденный прогул или моральный вред.
  2. Изменить формулировку увольнения.

Если уволенному не выдали трудовую книжку, он вправе потребовать в суде обязать к выдаче ответчика.

Ответы юриста на частные вопросы

Могут ли работника освободить от уголовной ответственности за воровство на рабочем месте?

Да. На основании ст. 76.2 УК РФ освобождение от ответственности допускается, если преступление совершено впервые, и виновный возместил убытки добровольно. При этом работодатель вправе все равно расторгнуть с ним договор: считается, что освобождение от уголовной ответственности не влечет само по себе освобождение от иных мер ответственности, в том числе и дисциплинарной, гражданско-правовой.

Обвиняют в воровстве, хотят уволить. Что делать?

Если сотрудник действительно невиновен, переживать не стоит. Без доказательств суд не имеет права выносить обвинительный приговор. Если же работник действительно воровал имущество организации или персонала, проще уволиться по собственному желанию до начала разбирательств в суде.

Что делать, если обвинительный приговор уже вынесен, не вступил в силу, а работник хочет уволиться по собственному и подал заявление?

Увольнять его по собственному желанию, а не по статье за воровство. По закону работодатель обязан выдать все документы и рассчитать не позднее последнего дня отработки, даже если приговор еще не вступил в силу. Формулировка в трудовой книжке будет другая, со ссылкой на п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Как выдать документы работнику, если он осужден к лишению свободы за воровство?

Необходимо составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте в связи с осуждением к лишению свободы, затем направить на его адрес уведомление о необходимости явиться за документами или дать письменное согласие на отправку почтой.

Уволилась по собственному желанию, через некоторое время звонит директор и обвиняет меня в воровстве. Могут ли меня уволить потом за кражу задним числом?

Нет. Если вина действительно будет доказана, грозит только административная или уголовная ответственность. Запись в трудовой книжке не меняется.

Для начала разберитесь в ситуации

Не стремитесь тут же бросаться выяснять отношения с коллегой, который вас подставил. Для начала не помешает прозондировать почву:

  1. Может быть, помимо нынешнего места работы у вас есть более интересные предложения, с перспективой карьерного роста? Тогда резонно не тратить свои силы за «место под солнцем» в этой фирме и уйти туда, где вам будет комфортнее.
  2. Попробуйте выяснить, чего добивался коллега, который вас подставил: вашего увольнения или просто хотел заставить понервничать?
  3. Ни один поклёп не найдет живого отклика, если начальство на работе относится к вам хорошо. Значит, не стоит переживать – неприятелю будет трудно пошатнуть ваш авторитет.
  4. Существуют две причины, по которым вас подставили. Первая – вы хороший специалист, что мешает сопернику или сопернице продвинуться вверх по карьерной лестнице. Вторая – вы стали плохо работать, начали допускать промахи и ошибки, что не ускользнуло от внимания вашего неприятеля.

Итак, причину вы выяснили. Пора поговорить о том, что делать, если коллега подставляет перед начальством.

фото1

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]