Уголовные преступления в сфере экономической деятельности

  • Причины возбуждения дел по экономическим преступлениям
  • Что относится к экономическим преступлениям?
  • Из опыта адвокатов по экономическим делам
  • Нужен ли адвокат по экономическим преступлениям?
  • Основные статьи УК по экономическим преступлениям

По данным портала правовой статистики, в России наблюдается тенденция к снижению количества официально зарегистрированных экономических преступлений. Раскрываемость подобных преступлений также падает.

Статистика по экономическим преступлениям

Однако это свидетельствует не о реальном снижении преступности, а о появлении новых, «интеллектуальных» способах преступных посягательств. Кроме того, проблема возбуждения уголовных дел по экономическим статьям ради давления на предпринимателей по-прежнему остается актуальной.

Причины возбуждения дел по экономическим преступлениям

К разряду экономических преступных деяний относятся правонарушения, посягающие на экономические отношения между различными участниками рынка, в том числе предпринимателями. А поскольку деятельность любого бизнеса неизбежно сопряжена с извлечением прибыли с сопутствующими этому процессу финансовыми рисками, это объясняет ее высокую криминогенность.

В связи с этим, российский предприниматель всегда находится под особо пристальным вниманием органов и зачастую подвергается необоснованным обвинениям.

Главной причиной увеличения показателей является кризисное состояние государства в области экономики, обеднение граждан, как следствие, большая активность правоохранительных органов. Названные причины в числе прочих вынуждают государство уменьшить все расходы, усиливать контроль и подключать репрессивный аппарат в целях наполнения бюджета. Все это приводит к тому, что сотрудники силовых структур создают видимость непрекращающейся деятельности, сознательно увеличивая цифры раскрываемости и делая вид, что основания для сокращения финансирования отсутствуют. Если в органы правосудия направлено уголовных дел меньше, чем за прошлый аналогичный период, это расценивается руководством с отрицательной точки зрения и влечет последствия для должностных субъектов.

Следовательно, палочная система силовых структур и пробелы в праве вкупе с кризисным состоянием экономики приводят к тому, что на бизнесменов заводят уголовные дела по формальным основаниям за якобы совершенные ими преступные деяния в сфере экономики и экономической деятельности (уклонения от уплаты налогов, мошенничество и др.)для ежегодного улучшения статистических показателей.

Следовательно, палочная система силовых структур и пробелы в праве вкупе с кризисным состоянием экономики приводят к тому, что на бизнесменов заводят уголовные дела по формальным основаниям за якобы совершенные ими преступные деяния в сфере экономики и экономической деятельности (уклонения от уплаты налогов, мошенничество и др.)для ежегодного улучшения статистических показателей.

Когда не применяется

На ряд уголовных преступлений временные ограничения по возбуждению судебного производства не распространяются.

Сроки давности не применяются к следующим преступлениям:

  1. Планирование, организация и проведение террористических актов.
  2. Планирование и проведение агрессивных военных действий, в том числе с применением запрещенных приемов.
  3. Истребление отдельных групп населения в соответствии с этническими, религиозными, расовыми мотивами (геноцид).
  4. Насильственные действия в отношении лиц, осуществляющих деятельность на территории международных учреждений (посольств, консульств).
  5. Вооруженные выступления против действующей власти, проводимые с применением оружия.
  6. Покушения в отношении общественных, государственных деятелей.
  7. Захват власти насильственными методами.

Есть ли срок давности за убийство? Ответ узнайте прямо сейчас!

Что относится к экономическим преступлениям?

Экономические преступления — это разновидность правонарушений, объектом посягательства которых выступают имущественные и производственные правоотношения, экономические права физлиц, организаций, публичных образований.

Все экономические преступные деяния можно условно поделить на три отдельные группы, где критерием разграничения выступает родовой объект преступного посягательства.

Первая группа состоит из преступлений против собственности

  • ст. 159 — мошенничество;
  • ст. 160 — присвоение или растрата;
  • ст. 165 — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

Вторая группа состоит из деяний в сфере экономической деятельности и предусматривает наказание по таким статьям УК РФ:

  • ст. 169 — воспрепятствование законной предпринимательской деятельности;
  • ст. 171 — Незаконное предпринимательство;
  • ст. 172 — Незаконная банковская деятельность;
  • ст. 174 — Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами незаконным путем;
  • ст. 174-1 — Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления;
  • ст. 179 — Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
  • ст. 180 — Незаконное использование товарного знака;
  • ст. 196 — Преднамеренное банкротство.
  • ст. 198 — Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица;
  • ст. 199 — Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации;
  • ст. 199-1 — Неисполнение обязанностей налогового агента;
  • ст. 186 — изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;
  • ст. 187 — изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов.

Третью группу составляют преступления против интересов службы в коммерческой или иной организации:

  • ст. 201 – Злоупотребление полномочиями;
  • ст. 204 — Коммерческий подкуп.

Из опыта адвокатов по экономическим делам

Исходя из нашего опыта ведения дел по экономическим преступлениям, мы можем констатировать следующий факт: ежегодно учащаются случаи, когда уголовные дела возбуждаются даже на третий день после предъявления заявления потерпевшей стороны, причем дела зачастую возбуждаются незаконно, без осуществления всякой проверки со стороны следствия. Как правило, уже на следующий день после вынесения постановления о возбуждении дела следователь обращается в орган правосудия ради наложении ареста на имущественные активы.

В 83 % случаев возбуждение уголовного дела приводит к тому, что коммерсант полностью или частично лишается своего бизнеса — данный интересный момент на одном из ежегодных обращений Федеральному собранию отметил президент Владимир Путин.

Существующая в нашей стране практика рассмотрения судебными органами дел по экономическим статьям гласит о том, что, если ваше дело передано в суд, оправдательного приговора не будет. Отсюда напрашивается вывод – потенциальные потерпевшие и обвиняемые стремятся разрешить все вопросы еще на этапе следствия.

Как правило, при возбуждении уголовного дела экономической направленности предпринимателя помещают под стражу или домашний арест. Одновременно с этим осуществляется давление на бизнес через изъятие бумаг финансово-хозяйственной деятельности, компьютерной техники, ареста активов и денег на счетах.

Чем раньше вы обращаетесь к нам за помощью, тем больше у вас шансов повернуть ситуацию в вашу пользу и решить дело малой кровью, а то и вовсе избежать каких-либо проблем.

Подключить адвоката к вашему делу?

Наши адвокаты позволяют значительно усложнить или даже предотвратить для следствия незаконные и необоснованные действия по сбору материалов по экономическим преступлениям, а порой и вовсе исключить из дела различные доказательства и материалы, поскольку удаётся опротестовать или доказать, что данные материалы добыты не законным путём и не могут быть использованы в органе правосудия.

Первичная консультация по экономическим преступлениям

и
защите бизнеса
бесплатно.

Срок давности по административным правонарушениям ГИБДД

Освобождение от ответственности по экономическим преступлениям по сроку давности

Отсчёт начинается через 10 дней после получения нарушителем постановления.

При неуплате штрафа судебным приставом возбуждается исполнительное производство (КоАП ст.32.2 п.5). По факту открытия производства ССП уклонисту даётся 5 дней на добровольное покрытие задолженности (ФЗ №229 2007/02/10 редакция 2016/01/10 ст.30 п.12). После этого в поле зрения пристава попадают все доходы и имущество должника. При сумме штрафов гибдд свыше 10 тысяч пристав накладывает временный запрет на выезд должника за границу (ФЗ №229 ст.67 пп.1, 3).

Срок давности по наложению штрафа – 2 месяца (через суд 3 месяца), а по взысканию (обычное правонарушение) он лимитирован 2 годами с момента вынесения постановления о наложении административного взыскания. На обжалование предусмотрено:

  • 10 дней – у начальника госавтоинспекции;
  • 60 дней – в суде.

Если инспектор не выписал штраф на месте, то через 2 месяца он не может уже привлечь нарушителя к ответственности. Через 3 месяца срок давности данного нарушения истекает окончательно и бесповоротно.

Пример. М превысил скорость 15 января 2014 года, был остановлен инспектором и оштрафован. Постановление о наложении штрафа стало актуальным 25 января 2014 (не обжаловалось). С 26 января 2014 начинал течь срок давности, который вышел 26 января 2016. За прошедшие 2 года никто его не тревожил (меры не предпринимались), не пытался принудительно привлечь к ответственности.

Требование гаишника уплатить «должок», предъявленное ему после названной даты, не правомерно, так как М не скрывался и не уклонялся (его даже не пытались найти), а срок давности истёк – постановление утратило свою силу.

Срок давности по штрафам с камер видеонаблюдения ничем не отличается от традиционных штрафов.

Единственное отличие – в назначении наказания за злостную неуплату. В этом случае арест на 15 суток не возможен (КоАП ст.20.25 п.3).

Любое административное нарушение предполагает ответственность за содеянное и наказание, которое назначается специальными уполномоченными лицами (органами).

Давность по предъявлению претензий и наложению взыскания ограничивается в общем случае 2 месяцами. Давность по исполнению постановления о взыскании истекает через 2 года. Это не означает, что можно «переждать» и скрыться таким образом от ответственности. В случае выявления уклониста меры, которые будут к нему применены, весьма суровы.

https://youtube.com/watch?v=TeCXA_4qFEw%3Ffeature%3Doembed

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва, Санкт-Петербург или через форму обратной связи, расположенную ниже.

Нужен ли адвокат по экономическим преступлениям?

Экономические преступные деяния признаются одними из самых непростых, поскольку в них могут задействоваться различные логистические схемы, финансовые процессы, бизнес-проекты и огромное количество бумаг и бухгалтерской информации.

Своевременное обращение в АК «Судебный адвокат» позволит свести на нет часть следственных действий по досмотру или обыску по делам экономической направленности.

Для бизнесмена, как правило, разложить «по полочкам» особенности финансового и налогового законодательства практически нереально, это, в свою очередь, играет на руку силовикам и следственным органам, поскольку в большом и сложном количестве информации легко запутать обвиняемого. Также у следователя есть возможность использовать слабые познания обвиняемого в юридической или финансовой сфере.

Зачастую даже бухгалтер с большим опытом не знает всех юридических тонкостей, которые играют большую роль при подготовке материалов к возбуждению уголовного дела, а поскольку задача следователя – максимальное наказание, поэтому следователь будет стараться всячески опускать факты, которые бы смогли способствовать смягчению приговора или вовсе развалить всё дело.

Как правило, при расследовании деяний в сфере экономики следователь будет стараться инкриминировать Вам 159 статью УК РФ.

По ст. 159 УК РФ «Мошенничество» гражданину грозит до 10 лет тюрьмы и штрафные санкции в размере 1 000 000 рублей.

Сроки в России

Согласно статье 78 УК РФ, человек, который совершил преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня преступления уже истекли сроки.
Приведем сроки, которые должны истечь для того, чтобы человек уже не понес наказание:

  • 2 года, если было совершено преступление небольшой тяжести;
  • 6 лет, если человек совершил преступление средней тяжести;
  • 10 лет в случае совершения тяжкого преступления;
  • 15 лет в том случае, если человек совершил особо тяжкое преступление.

Воровство

Согласно уголовному кодексу, воровство приравнивается к краже имущества. Соответственно, расценивается также.

Кража имущества может быть различной по степени тяжести. Например, кража, предусмотренная п.1 158 ст. УК РФ, может быть классифицирована, как преступление небольшой тяжести.

Остальные пункты этой статьи подразумевают, что человек совершил преступление средней тяжести. Например, сюда можно отнести кражу имущества с проникновением в помещение, кражу по предварительному сговору.

Также сюда относят кражу из ручной клади, которая находится при потерпевшем.

Такое преступление уже является средним по тяжести, так как за него предусмотрено наказание с лишением свободы до 6 лет.

Мошенничество

Мошенничество подробно описано в статье 159 УК РФ. Если это просто мошенничество, то оно считается преступлением небольшой тяжести.

Если мошенничество совершено группой лиц, то оно уже классифицируется, как преступление средней тяжести. Нюансов тут много, надо понимать, кто именно совершил мошенничество, в каком размере оно было совершено. 159 статья весьма емко описывает такое правонарушение, как мошенничество.

Мошенничество в особо крупном размере определяется пунктом 4 159 ст УКРФ. Его можно считать тяжким преступлением, согласно статье 15 УК РФ. Соответственно, срок давности по такому преступлению составит 10 лет.

Взятка

Получение взятки регулируется статьей 290 УК РФ.

Максимальное наказание за получение взятки указано в пункте 6 этой статьи и может достигать лишения свободы до 15 лет.

Соответственно, такое преступление, как получение взятки, может быть приравнено к тяжким преступлениям.

Следует учесть, что не только получение взятки является также уголовно наказуемым преступлением. Согласно статье 291 УК РФ, преступлением также является дача взятки.

Согласно этой статье, максимальное наказание может достигать 15 лет лишения свободы, соответственно, в некоторых случаях это преступление может быть классифицировано, как тяжкое, соответственно, срок давности по этому преступлению также может достигать 15 лет.

Присвоение и растрата

Виновный может быть освобожден от уголовной ответственности, независимо от того, по какой части ему предъявлено обвинение, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют со дня совершения преступления:

  • по части 1 – 2 года;
  • по части 2 – 6 лет;
  • по части 3 и части 4 – 10 лет.

Адвокаты с большим опытом по экономическим делам

Наши лучшие специалисты готовы оказать вам юридическую помощь 24 часа в сутки, семь дней в неделю!
Юридический стаж наших адвокатов более 20 лет

Мы входим в ТОП 10 адвокатских образований Москвы

Сотни выигранных дел и довольных доверителей

  • В штате состоят только профессиональные адвокаты. Мы убеждены: только опытные специалисты могут оказывать наиболее качественные правовые услуги, поэтому минимальный юридический стаж наших адвокатов составляет 20 лет, все в прошлом имеют длительный стаж работы в качестве следователей. На счету адвокатов АК «Судебный адвокат» — сотни выигранных дел по экономическим преступлениям.
  • Адвокаты АК «Судебный адвокат» оказывают свои услуги как подозреваемым и обвиняемым, так и потерпевшим, и свидетелям. Кроме того, мы всегда готовы к сотрудничеству с юридическими лицами.
  • После подписания договора с доверителем, адвокаты немедленно приступят к оказанию юридических услуг. Любые сообщенные специалистам сведения являются охраняемой законом адвокатской тайной, поэтому вы можете не опасаться их публичной огласки.

Период давности

Теперь, после выяснения основных определений, перейдем к изучению особенностей привлечения преступников, обвиняемых в рассматриваемой группе нарушений.

Срок давности по финансовым преступлениям – правовой институт, который регламентирует нормативы по времени, когда вероятно назначение наказания для преступника. Этот период стартует с момента совершения правонарушения.

Что касается продолжительности этого временного промежутка, здесь законодательство руководствуется тяжестью проступка. Эти моменты указываются в 78-й статье Уголовного кодекса. Общие правила устанавливают в таких ситуациях следующие критерии:

  • мелкие нарушения предполагают 2 года ожидания;
  • деяния средней тяжести нуждаются в шестилетнем сроке;
  • тяжелые преступления предусматривают период в 10 лет;
  • особо тяжкие проступки увеличивают срок давности до 15 лет.

Эти нормативы говорят, что на протяжении указанного времени следствие вправе собирать доказательства и передавать дело в суд. Если же этот период истек, уголовное разбирательство не инициируется за давностью лет.

Важно! В ситуациях, когда обвиняемый скрывается, рассматриваемый период приостанавливается. .

Освобождение от ответственности по экономическим преступлениям по сроку давности

Сроки давности по таким правонарушениям ограничивают период, когда следствие вправе привлечь виновника к ответуСоответственно, подобные обстоятельства допускают возобновление срока давности при вероятном раскаянии преступника и явке с повинной. Вторым вариантом становится задержание нарушителя представителями правоохранительных структур. Разберемся с нюансами описываемого времени подробнее, ведь действующие правовые нормативы предполагают комплекс специфических характеристик.

Особенности

Описанный выше норматив по приостановке периода давности из-за невозможности обнаружить виновника считается первой отличительной чертой. Этот же критерий используется и в ситуации с уклонением от уплаты судебного штрафа, который допускается ст. 76.2. В этой ситуации речь идет о замене уголовного наказания для людей, совершивших незаконное деяние впервые, экономическими санкциями.

Вторая особенность, предполагающая срок исковой давности по экономическим преступлениям, – это решение суда по вопросу применения этой меры к людям, которым грозит высшая мера наказания. Этот момент трактуется юристами следующим образом: если суд выносит решение о невозможности применения соответствующего наказания из-за истечения срока давности, подсудимого минует эта участь.

Гражданский аспект

Теперь рассмотрим особенности сроков давности взыскания за экономические преступления в области гражданского права. Этот момент становится логичным критерием из-за специфики преступления. Учитывая, что финансовые махинации наносят материальные убытки потерпевшей стороне, нельзя исключать вероятную подачу иска о возмещении вреда.

В этой ситуации юристы руководствуются общей нормой срока исковой давности – тремя годами. Однако и в этой ситуации работает момент с вероятностью приостановки и продления указанного времени. В этом случае общий период, когда удастся подать соответствующий иск, составляет 15 лет. По окончании указанного времени суд отклоняет заявления с требованием компенсации убытков.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]