Статья 159.5 — Мошенничество в сфере страхования. Комментарий юриста

Юридическая энциклопедия «МИП» » адвокат по уголовным делам » Статья 159.5 — Мошенничество в сфере страхования. Комментарий юриста

Статья 159.5 УК РФ — мошенничество в сфере страхования. Бесплатные ответы юристов онлайн.

Понятие

Мошенничество в сфере страхования — квалифицированный вид мошенничества. Совершение данного преступного деяния возможно исключительно в области страховых отношений — особого вида экономических отношений, включающих различные виды страховой деятельности (первичное страхование, перестрахование, сострахование). Страхование в узком смысле — отношения между страхователем и страховщиком по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями страховых взносов (страховой премии).

В соответствии со ст. 927 ГК и п. 2 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» выделяются две формы страхования: обязательное и добровольное.

Как обезопасить себя

Пресечение аферы поможет избежать значительных трудностей и финансовых потерь. Потому как даже если удастся призвать виновных к ответу, на это уйдет немало времени. Поэтому легче избежать обмана, чем потом пытаться устранить последствия. Тем более, потребуется лишь быть внимательным, чтобы злоумышленники не смогли нажиться за счет человека.

Обычным гражданам можно посоветовать не соглашаться сразу же на интересные условия страховки, даже если они кажутся очень заманчивыми. Потому как мошенники нередко говорят одно, но на самом деле человек получает совсем не то, на что рассчитывал. Если вы желаете заключить страховой договор, необходимо внимательно его перечитать. Не стоит пропускать пункты, даже если они кажутся неважными. Ведь там могут содержаться условия, с помощью которых обманывают людей.

Фирмы в целом трудно обмануть, потому что им уже приходилось сталкиваться с недобросовестными клиентами. Они знают, как действовать, и всегда тщательно проводят проверку. Поэтому, если человек хочет обманным путем получить средства, то есть большая вероятность оказаться в суде. Лучше не пытаться провернуть аферу, если не хочется потом выплачивать крупный штраф или получить более серьезное наказание.

Состав преступления

Диспозиция нормы имеет бланкетный характер, следовательно, ее применению должен предшествовать факт установления конкретной нормативной базы, регламентирующей отношения страхователя и страховщика.

Объект анализируемого преступления полностью совпадает с родовым объектом хищения — это общественные отношения, сложившиеся в сфере кредитования. Как и мошенничество вообще, квалифицированное мошенничество в сфере страхования — всегда хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

При этом форма объективной стороны содеянного строго ограничена законодателем: хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу.

Преступное деяние считается законченным с момента получения страхователем (иными лицами) суммы денег (товара), не обусловленной договором страхования, а равно приобретения им (ими) юридического права на распоряжение такими деньгами.

Сам по себе факт предоставления страхователем страховщику заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в зависимости от обстоятельств дела может содержать признаки приготовления к мошенничеству в сфере страхования или покушения на совершение такого преступления.

Субъект — любое дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона — прямой конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество в сфере кредитования, может свидетельствовать, в частности, использование фиктивных документов.

Что делать, если вас обвинили в покушении на мошенничество

Одно дело, когда вы стали жертвой мошенников, но они не успели довести дело до конца и завладели вашим имуществом. Тогда надо обязательно обратиться в полицию по месту жительства и заявить о попытке совершения преступления. Мошенников осудят и установят им положенное наказание. Часто граждане умалчивают о подобных фактах, ведь им не был нанесен ущерб, компенсировать и возвращать нечего.

Совсем по-другому вопрос выглядит, когда вас самих обвиняют в подобном преступлении. Сначала надо разобраться, что явилось причиной такого положения вещей и попытаться доказать свою невиновность. Если факты говорят против вас, то первым аргументом будет неумышленность совершенных действий. Вторым — отсутствие подготовительных мероприятий, без которых покушение на преступление не могло состояться.

Важно! В любом случае, доказать свою невиновность будет сложно. Для этого потребуется приложить массу усилий и времени, найти свидетелей или доказательства того, что вы не предпринимали ничего преступного

В такой ситуации лучше всего обратиться к профессиональному юристу, который поможет разобраться в этом непростом деле и посоветует, как действовать дальше. Только так вы можете быть уверены в благоприятном разрешении вопроса.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует – напишите в форме ниже. .

Вопросы квалификации

Мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК и соответствующей частью статьи.

Если подделанный официальный документ по независящим от виновного обстоятельствам не был использован, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 30 УК, ч. 4 статьи как приготовление к мошенничеству в сфере страхования.

Если лицо изготовило поддельный документ с целью мошенничества в сфере страхования, использовало его с этой целью, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло приобрести право на чужое имущество, содеянное квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, а также ч. 3 ст. 30 УК и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, соответствующей частью статьи.

Мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей, и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК.

Что такое мошенничество

В законодательстве Российской Федерации таким преступлением признается любое незаконное завладение чужим имуществом с целью наживы. Согласно статье 159 УК РФ подобное деяние можно совершить двумя способами.

Обман

Доказать его можно, если:

  • пострадавшему сообщили информацию, хотя заранее было известно, что она содержит неправду;
  • не предоставили важные данные, способные кардинально повлиять на сделку;
  • за оригинальную вещь, имеющую свою ценность, выдали подделку или фальсифицировали сведения;
  • были предприняты любые другие действия, способные ввести потерпевшего в заблуждение для того, чтобы совершить хищение его имущества.

На практике известны случаи, когда обвиняемый не осознавал, что совершает обман. Такое деяние не является преступным и не карается законом.

Злоупотребление доверием

Существует целый ряд причин, создающих благоприятную обстановку для осуществления преступного замысла или осуществления попытки мошенничества:

  • преступники входят в ближайшее окружение потерпевшего, ввиду чего сделка не подтверждается документально, а основывается на устной договоренности;
  • подписан документ, закрепляющий определенные обязанности за сторонами сделки, и позволяющий считать ее безопасной;
  • злоумышленник обладает определенным весом в обществе или значительными материальными благами, что создает иллюзию его надежности;
  • за товар или услугу внесена предоплата, которая должна гарантировать благоприятный исход сделки.

В любом из вышеперечисленных случаев можно доказать факт мошенничества, если оно доведено до конца, и пострадавший лишился своего имущества. В противном случае, его можно квалифицировать только как неоконченное.

Важно! Мошенничество относится к тем преступлениям, которые не только сложно доказать, но еще и затруднительно квалифицировать. Пострадавший не всегда может сам разобраться в ситуации и обращается за помощью к опытному юристу

Квалифицирующие признаки

Законом предусмотрены как квалифицированный состав — мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительно ущерба гражданину (ч. 2), так и особо квалифицированные составы данного преступления: во-первых, деяния, совершенные с использованием виновными своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3); во-вторых, деяния, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4). 14. Применительно к квалифицирующим признакам — группа лиц по предварительному сговору, причинение значительного ущерба гражданину, использование виновными своего служебного положения, организованной группой лиц — см. ст. ст. 35, 159. 15. Согласно примеч. к ст. 159.1 УК крупным размером в статье признается стоимость похищенного имущества — 1 млн. 500 тыс. руб., особо крупным размером — 6 млн. руб.

Консультации и комментарии юристов по ст 159.5 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

Будет нелишним привлечение сразу двух адвокатов, так как издержки на их оплату будет покрывать проигравшая сторона, а наличие профильного и общего специалиста дают практически стопроцентную гарантию победы в суде.

Если гражданину предъявляют обвинение в обмане страховой компании, не стоит пользоваться помощью государственного адвоката, так как он зачастую проваливает дела и просит подсудимого сотрудничать со следствием, иной раз даже наговаривать на себя и близких, утверждая, что можно будет «скосить срок».

Даже при условии проигрыша суда без признания своей вины можно без особых проблем:

  • подать апелляцию;
  • добиться отмены приговора.

Наказание за преступление такого рода мягкое, не считая получения денег в особенно крупном размере обманным путём. Идти на подобные сделки бессмысленно изначально.

Обман и злоупотребление доверием

Как выше было сказано, это два основных инструмента мошенников. Что понимать под обманом? Он подразумевает:

  • Сокрытие правды.
  • Сообщение заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности.
  • Подделка данных или выдача поддельного объекта за предмет, имеющий ценность.
  • Прочее поведение, вводящее людей в заблуждение.

Злоупотребление доверием используется, как и обман, в корыстных целях. Достаточно доверительные отношения могут иметь место между родственниками, друзьями, должностными лицами и подчиненными и так далее. Злоупотребление доверием может, например, проявляться в получении преступником денег за услугу или работу, которую он якобы выполнит или за товар, который якобы будет поставлен вслед за оплатой.

Статья 159. Мошенничество

Куда обратиться за помощью

Независимо от того, кто стал жертвой, а также от разновидности обмана, можно дать схожие рекомендации о том, куда обращаться. Следует посетить один из следующих государственных органов. В прокуратуру можно обратиться, если необходимо доказательство незаконных действий. Потому как там могут организовать проверку страховой компании на предмет нарушения. Уже по итогам экспертизы можно будет принять однозначное решение.

Если человек или фирма уверена, что столкнулись с аферистом, тогда стоит идти в полицию. После написания заявление дело начнут рассматривать

Важно в этом случае доказать, что незаконное действие было совершено. Потому как наказывать без каких-либо подтверждений преступления невозможно

В судебный орган может обратиться фирма, которая имеет доказательства преступных действий клиента. Гражданское дело может направить полиция или прокуратура. В суде пройдет окончательное рассмотрение вопроса, после чего будет принято решение. Если обвиняемого признают виновным, тогда наступит уголовная ответственность.

Методы борьбы с мошенниками

Борьба с преступными действиями в сфере страхования в первую очередь отводится правоохранительным органам.

Представители страховых компаний также активно участвуют в предотвращении и выявлении преступных замыслов.

Поэтому поиск мошенников в последнее время осуществляется быстро и страховые случаи тщательно проверяются, перед тем как осуществить выплаты по ним.

Основные методы разделяют на те, что применяют во внешнем и внутреннем страховании.

Внешними методами считают проверку выплаченных страховых материалов, а также договоров заключенных с клиентов. К внутренней работе относят те, что связаны с документацией страховых компаний.

Страхование часто подвергается мошенническим схемам, которые правоохранительные органы стараются предотвращать.

Однако злоумышленники все равно желают получить деньги от страховой компании, поэтому разрабатывают новые корыстные схемы. Поэтому нужно знать методы борьбы с ними и основные разновидности подобных правонарушений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Поделиться с друзьями:

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта или .

Комментарии:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]