Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени


Комментарий к Ст. 9 Уголовного кодекса

1. Действующим является уголовный закон, вступивший в силу в установленном порядке, если не истек срок его действия либо он не отменен и не изменен другим законом.

2. Законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ. Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста закона в «Парламентской газете», «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации или первое размещение на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.ru).

3. По общему правилу федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня их официального опубликования. Однако самим законом может быть установлен другой порядок вступления его в силу.

4. Согласно ч. 2 ст. 9 УК временем совершения преступления (соотносительно с которым устанавливается применимый уголовный закон) следует считать время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Это положение является универсальным, поскольку не все составы преступления включают в себя в качестве обязательного признака наступления последствий (подобный признак отсутствует в формальных и усеченных составах).

5. К длящимся и продолжаемым преступлениям следует применять закон, действовавший в момент их фактического окончания. Окончанием длящегося преступления могут служить следующие основания: воля самого виновного (явка с повинной); действия правоохранительных органов (задержание лица); иные обстоятельства, исключающие правовую обязанность действовать определенным образом (смерть нетрудоспособного родителя). В продолжаемом преступлении фактическим окончанием признается момент совершения последнего из совокупности тождественных деяний.

Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени

1. Действующим является уголовный закон, вступивший в силу в установленном порядке, если не истек срок его действия либо он не отменен и не изменен другим законом.

2. Порядок вступления в силу закона определяется Указом Президента РФ от 5 апреля 1994 г. N 662 «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных законов» <1> и Федеральным законом от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» <2>. В соответствии с названным Законом датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия Уголовного кодекса является 24 мая 1996 г., когда Государственная Дума приняла его в последнем чтении.

———————————

<1> РГ. 1994. 6 апр. <2> СЗ РФ. 1994. N 8. Ст. 801.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются.

По общему правилу законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования. Однако самим законодателем может быть установлен другой порядок вступления их в силу (например, дата вступления определяется в законе о порядке введения закона в силу; в самом законе содержится указание, что он начинает действовать с момента его опубликования; вступает в силу при наличии определенных условий).

4. Утрата уголовным законом своей юридической силы означает, что он прекращает свое действие и его нормы не применяются к тем преступным деяниям, которые совершены после утраты законом своей силы.

Уголовный закон теряет силу в случае:

  • отмены законодателем;
  • изменения условий и обстоятельств, в связи с которыми был принят;
  • замены новым законом;
  • истечения указанных в нем сроков;
  • признания Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ.

5. Согласно ч. 2 ст. 9 временем совершения преступления следует считать время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Это положение является универсальным, поскольку не все составы преступления включают в себя в качестве обязательного признака наступление последствий. Вместе с тем независимо от конструкции состава каждое преступление совершается в форме действия или бездействия, на которые законом и отнесено время совершения преступления.

Второй комментарий к Ст. 9 УК РФ

1. Действующим является уголовный закон, вступивший в силу в установленном порядке, если не истек срок его действия либо он не отменен и не изменен другими законами.

Порядок вступления в силу закона определяется Указом Президента РФ от 05.04.1994 № 662 «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов» (ред. от 1 апреля 2015 г.) и Федеральным законом от 14.06.1994

№ 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (ред. от 01.07.2017).

По общему правилу закон вступает в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если самим законом или специальным актом палаты Федерального Собрания не предусмотрен иной порядок введения закона в действие.

Уголовный закон утрачивает силу в результате: его отмены; замены другим законом; истечения срока, указанного в самом законе; изменения обстоятельств, обусловивших принятие данного закона.

Конституционным Судом РФ закон может быть признан неконституционным. В этой связи закон или отдельные его положения утрачивают силу.

2. Временем совершения преступления признается время осуществления его общественно опасного деяния независимо от времени наступления общественно опасных последствий. Ответственность за длящееся преступление наступает по норме, действовавшей в момент совершения первоначального акта данного посягательства; за продолжаемое — по норме, действовавшей в момент пресечения преступления или в момент выполнения последнего из действий самим виновным; при совершении преступления в соучастии — по норме, действовавшей во время выполнения исполнителем объективной стороны состава преступления; если преступление складывается из двух действий, в совокупности образующих объективную сторону — по норме, действовавшей в момент совершения последнего из действий.

Судебная практика по статье 9 УК РФ

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16.05.2018 N 39П18
Между тем в соответствии с ч. 1 ст. УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ), действовавшей на момент совершения вышеуказанных преступных действий, совокупностью преступлений признавалось совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 27.06.2018 N 201-АПУ18-21

В обоснование жалоб указывают на то, что выводы суда об участии Абдыманапа в деятельности террористической организации вплоть до его задержания, т.е. до 28 марта 2022 г., не подтверждаются исследованными доказательствами. В частности, свидетели Т. и В. подтвердили только факт участия Абдыманапа в деятельности террористической организации в 2014 — 2015 годах, в том числе в собрании, которое проходило 25 января 2015 года. При таких данных суду необходимо было руководствоваться положениями ст. ст. , УК РФ и квалифицировать действия Абдыманапа по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 130-ФЗ), в пределах санкции которой назначить ему наказание.

Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28.06.2018 N 201-АПУ18-22

Вовлечение Назаровым гражданки Н. в совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 205.5 и 208 УК РФ, правильно и в строгом соответствии с уголовным законом квалифицировано окружным военным судом по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ). При этом суд верно применил положения ст. УК РФ о действии уголовного закона во времени, квалифицировав незаконные действия Назарова по уголовному закону, действовавшему во время совершения им преступного и наказуемого деяния.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N 46-УД18-22

В соответствии с ч. 1 ст. УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. УК РФ обратную силу имеет лишь уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14.09.2018 N 4-АПУ18-28СП

Вместе с тем исходя из положений ст. УК РФ, устанавливающей действие уголовного закона во времени, в силу которых преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим на момент совершения этого деяния, подлежит исключению ссылка суда на Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. при квалификации покушения на мошенничество в отношении Б. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, который, по всей видимости, суд имел в виду, каких-либо изменений в ч. 4 ст. 159 УК РФ не вносилось. Вплоть до принятия Федерального закона от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ указанная часть статьи действовала в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, а потому по ней в данном случае подлежали осуждению Фадеева и Васильев, совершившие преступление в период до 26 июня 2012 г., когда оно было пресечено в результате выявления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве подложности документов.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11.10.2018 N 83-УД18-15

Вместе с тем суд кассационной инстанции признал несостоятельными и основанными на неправильном толковании закона доводы осужденных о необходимости переквалификации на данный уголовный закон всех, совершенных ими преступлений, поскольку, как указал суд в кассационном постановлении, действия осужденных с сертификатами З. Г. К. М., С. и А. имели место до введения ст. 159.2 в УК РФ, что в силу ст. УК РФ препятствовало применению этого закона.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.02.2019 N 22-АПУ18-2СП

Председательствующий правильно не квалифицировал действия Ватаева С.Э. и по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в силу ч. 1 ст. УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Преступления в отношении О. были совершены 23 февраля 2014 г., тогда как пункт «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ был введен в действие Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ, то есть после совершения преступления.

Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 24.01.2019 N 201-АПУ18-55

В соответствии со ст. УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. На основе исследованных доказательств судом установлено, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, Тукиевым совершено в период с мая по сентябрь 2016 года, Газимагомедовым — с августа по сентябрь 2016 года, а поэтому их действия правильно квалифицированы по уголовному закону, действовавшему во время совершения этого деяния. Уголовный закон, ухудшающий положение осужденных Тукиева и Газимагомедова, судом не применялся.

Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2019 N 201-АПУ19-3

Согласно ч. 1 ст. УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В суде установлено, что просьбы о переводе денежных средств поступали Хомидову Д.Л. через значительные промежутки времени на различные номера электронных счетов, различным лицам и после непосредственного обращения к осужденному его брата.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2019 N 69-АПУ19-3

Учитывая, что уголовный закон (ч. 1 ст. УК РСФСР), действовавший на момент совершения Саркаровым особо тяжкого преступления, устанавливал более мягкие правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусматривая возможность поглощения менее строгого наказания более строгим вне зависимости от тяжести преступления и определял меньший предел наказания, которое могло быть назначено по совокупности, в отличие от уголовного закона, действующего на момент постановления приговора, а также, принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, при назначении Саркарову наказания по совокупности преступлений в силу положений статей и УК РФ подлежит применению ч. 1 ст. УК РСФСР.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2019 N 20-УД19-9

В соответствии с ч. 1 ст. УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Эти требования закона не учтены судом по настоящему делу. Из материалов уголовного дела следует, что суд первой инстанции признал Омарова О.Р. виновным в том, что он, являясь директором ООО «Маяк», в период с 23 октября 2012 года по сентябрь 2013 года совершил мошенничество, то есть хищение путем обмана имущества АО » … » в особо крупном размере, и квалифицировал действия осужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Судебная практика: приговоры и наказание по ст. 9 УК РФ

  • Решение Верховного суда: Определение N 203-АПУ17-21… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 203-АПУ17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Москва 31 августа 2022 г. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного…
  • Кассационное определение Судебной коллегии по… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 октября 2022 г. N 83-УД18-15 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда…
  • Решение Верховного суда: Постановление N 310П13 от… ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 310-П13 г. Москва 23 января 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ,…
  • Определение Конституционного Суда РФ от 13.03.2018 N 578-О КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 марта 2018 г. N 578-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2016 г. N 48 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСОБЕННОСТИ…
  • Постановление ЕСПЧ от 14.02.2017 ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ТРЕТЬЯ СЕКЦИЯ ДЕЛО «МАСЛОВА (MASLOVA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Жалоба N 15980/12) ПОСТАНОВЛЕНИЕ…
  • Решение Верховного суда: Определение N 38-АПУ17-2 от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №38-АПУ17-2 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 1 марта 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда…
  • Решение Верховного суда: Определение N 72-АПУ17-1 от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 72-АПУ17-1 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 2 февраля 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам…
  • Апелляционное определение Верховного Суда РФ от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 октября 2022 г. N 4-АПУ18-32СП Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда…
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]