Действие уголовного закона во времени и пространстве

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ). Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

В преступлении с двумя обязательными действиями время совершения преступления следует определять по моменту совершения последнего из таких действий. Особенности опережения времени совершения отдельных видов преступлений:

  • длящееся преступление — по моменту либо прекращения совершения преступления самим лицом, либо его пресечения правоохранительными органами, либо истечения правовой обязанности лица действовать, неисполнение которой образует данное длящееся преступление;
  • продолжаемое преступление — по моменту совершения последнего из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление; преступление, совершаемое в соучастии, — для любого из соучастников должно определяться по моменту реального совершения преступления исполнителем, т.е. по общим правилам установления времени совершения преступления;
  • неоконченное преступление — при приготовлении — по моменту совершения последнего из приготовительных действий, при покушении — по моменту совершения последнего из действий, непосредственно направленных на совершение преступления. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Законы подлежат официальному опубликованию, а неопубликованные законы не применяются (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ).

Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ. Официальным опубликованием федерального закона считается день первой публикации его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или Собрании законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу одновременно на всей территории России по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, то есть с 0 часов одиннадцатого дня (день опубликования при этом не учитывается), если иное не установлено в самом федеральном законе.

Обратная сила уголовного закона

Обратная сила уголовного закона — распространение его действия на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовным законом, имеющим обратную силу, является закон (ч. 1 ст. 10 УК РФ):

  • устраняющий преступность деяния — федеральный нормативный акт, которым то или иное прежде запрещенное законом в качестве преступного деяние исключается из круга преступлений;
  • смягчающий наказание;
  • снижается высший или низший размер данного вида уголовного наказания;
  • вводится в санкцию статьи в качестве альтернативного наказания более мягкий вид наказания или за данное деяние устанавливается более мягкий вид наказания по сравнению с предшествующей санкцией;
  • из санкции статьи исключается дополнительное наказание либо вводится возможность факультативного применения дополнительного наказания, тогда как до принятия нового закона назначение данного дополнительного наказания было обязательным;
  • иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, федеральный нормативный акт, который содержит правовые предписания, облегчающие участь совершившего преступление.

Не имеет обратной силы уголовный закон (ч. 1 ст. 10 УК РФ):

  • закон, которым преступным и наказуемым признается деяние, прежде не устанавливающий преступность деяния считавшееся преступлением;
  • усиливающий наказание — закон, в котором увеличивается минимум или максимум санкции соответствующей статьи УК РФ либо в санкцию статьи вводится дополнительное наказание в качестве обязательного или факультативного и т.п.;
  • иным образом ухудшающий положение — закон, устанавливающий правила; в том или ином отношении неблагоприятные для лица, совершившего преступление.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом (ч. 2 ст. 10 УК РФ).

Статья 4 УПК РФ. Действие уголовно-процессуального закона во времени (действующая редакция)

1. Нормы действия уголовно-процессуального закона во времени охватывают две разные группы вопросов: а) о времени вступления закона в силу и прекращения его действия; б) о применении норм уголовно-процессуального закона в случае изменений в законодательстве по делам, возникшим до момента принятия нового закона.

2. Как и другие законы, уголовно-процессуальный закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования, если в самом законе не установлен иной порядок его введения в действие (ФЗ от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» с изм. и доп., внесенными ФЗ от 22 октября 1999 г. N 185-ФЗ). Официальным опубликованием ФЗ является первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или Собрании законодательства Российской Федерации. Прекращение действия закона определяется либо отменой этого закона, либо принятием нового закона, отменяющего старый, либо истечением времени его действия, если оно так или иначе указано в законе, либо признанием его неконституционным решением Конституционного Суда РФ.

3. Комментируемой статьей установлено, что «при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом». Данное положение имеет практический смысл лишь при изменении уголовно-процессуального закона в момент ведения производства по делу, когда встает вопрос о том, продолжать ли применять по этому уже начатому делу старый закон или надо применить новый — иначе регулирующий те же процессуальные отношения. Общее правило таково: прежний процессуальный закон прекращает применяться в производстве по делу после введения в действие нового.

Показательным в этом плане является следующий пример из судебной практики. Судья 28 июня 2002 г. отказывает обвиняемым в рассмотрении их дела судом с участием присяжных заседателей, так как это право по УПК у них возникает лишь 1 июля 2002 г., и назначает дело к рассмотрению с участием народных заседателей на 10.07.2002. Президиум ВС РФ признает действия судьи ошибочными, так как с 1 июля судье было нужно руководствоваться новым УПК и удовлетворить ходатайство обвиняемых . В другом своем решении Президиум ВС РФ признает допустимым протокол осмотра места происшествия, в котором участвовали несовершеннолетние понятые, так как на момент производства осмотра действовала ст. 135 УПК РСФСР 1960 г., которая не содержала запрета участия таких лиц в качестве понятых .

———————————

См.: Постановление Президиума ВС РФ от 4 июня 2003 г. // БВС РФ. 2003. N 12.

См.: Постановление Президиума ВС РФ от 21 января 2004 г. // БВС РФ. 2004. N 8.

4. Новый уголовно-процессуальный закон в отличие от материального уголовного закона не имеет обратной силы даже в случае, если он устанавливает правила, более благоприятные для тех или иных участников судопроизводства. Иначе говоря, уже совершенные по делу процессуальные действия и принятые акты не переделываются под новый закон, т.е. поворот процесса невозможен. Это объясняется главным образом тем, что при повороте процесса было бы практически невозможно заново собрать многие доказательства и произвести некоторые важные процессуальные действия. Однако в новом законе или законе о введении его в действие могут быть установлены (либо вытекать из него по смыслу) отдельные исключения из этого правила. Так, согласно ст. 10 Закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. п. 5 ст. 1 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ от 29 мая 2002 г. «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации») с 1 июля 2002 г. в действие введены нормы, предусматривающие судебный порядок применения заключения под стражу, продления срока содержания под стражей, помещения подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. Однако те из указанных решений, которые были приняты с санкции прокурора до 1 июля 2002 г., продолжали свое действие в пределах того процессуального срока, на который были избраны.

Источник комментария:

Под ред. А.В. Смирнова «КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание

СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б, 2009

Действие уголовного закона в пространстве

Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ (ч. 1 ст. 11 УК РФ). Преступление считается совершенным на территории РФ, если преступное деяние:

  • задумано, подготовлено и исполнено на территории РФ;
  • задумано и подготовлено за пределами России, но исполнено на территории РФ;
  • задумано и начато на территории РФ, а окончено за пределами России.

Под территорией РФ для цели определения места совершения преступления понимаются:

  1. территориальные воды РФ — территориальное море РФ — примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским дном морской пояс шириной 12 морских миль;
  2. воды портов РФ, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
  3. воды заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат РФ, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуются один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;
  4. воды заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, исторически принадлежащие России, перечень которых устанавливается Правительством РФ (ст. 1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ»);
  5. воздушное пространство РФ — пространство (воздушный столб) над ее сухопутной и водной территориями;
  6. континентальный шельф РФ — включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых измеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль (ст. 1 Федерального закона от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе РФ»);
  7. исключительная экономическая зона РФ — морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, с особым правовым режимом. Внутренней границей исключительной экономической зоны является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница исключительной экономической зоны находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых измеряется ширина территориального моря, если иное не предусмотрено международными договорами РФ (ст. 1 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 187-ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ»).
  8. судно, приписанное к порту РФ, находящееся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ (если иное не предусмотрено международным договором РФ);
  9. военный корабль или военное воздушное судно РФ независимо от места их нахождения.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11 УК РФ).

Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление (ч. 1 ст. 12 УК РФ).

Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ч. 2 ст. 12 УК РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка

6. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по лицам

Действие уголовно-процессуального закона во времени.

Производство по уголовному делу осуществляется на основании УПК РФ, который действовал во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное положение не установлено УПК РФ.

Уголовно-процессуальный закон обратной силы не имеет.

Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по прошествии 10 дней после их официального опубликования, если самим федеральным законом не установлен иной срок. При принятии важных законов законодатель дает достаточное время для их изучения (кодексы вступают в силу по истечении полугода со дня их официального издания).

Федеральный закон считается официально опубликованным после публикации его полного текста в «Российской газете» или Собрании законодательства РФ.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве.

Производство по уголовному делу на территории РФ осуществляется на основании УПК РФ, если иные правила не предусмотрены международными договорами РФ. Нормы УПК РФ применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории РФ под флагом РФ, если указанное судно приписано к порту РФ.

Государственной территорией РФ признается

территория суши, расположенной в пределах Государственной границы РФ и воздушное пространство, расположенное надданной сушей, внутренние воды и недра. Кроме этого, к территории РФ относятся территориальные воды, континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ.

Также территорией РФ являются суда, приписанные к порту РФ и находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве за пределами РФ, и военные корабли или воздушные суда РФ независимо от местонахождения.

Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Уголовное судопроизводство в отношении указанных лиц осуществляется на основании УПК РФ.

При осуществлении производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных дипломатическими представителями иностранных государств и иными гражданами, которые пользуются дипломатическим иммунитетом на территории РФ, применяются нормы международного права.

Дипломатическая неприкосновенность распространяется на представителей иностранных государств, членов парламентских и правительственных делегаций и других лиц, определенных международными договорами.

Работники консульских учреждений обладают иммунитетом от юрисдикции РФ в плане их служебной деятельности. Дипкурьеры пользуются личной неприкосновенностью.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]