О новом порядке зачета в срок наказания времени содержания в СИЗО


Правила зачета времени содержания в СИЗО: разъяснения Верховного Суда РФ

Несмотря на то, что в РФ введен мораторий на смертную казнь, из УК и УИК соответствующие статьи не убрали.

Есть несколько пунктов, поясняющих, почему поправки являются значимыми для многих сторон процесса разбирательства.

  • Закон не имеет никакого отношения к лицам, которых суд направит в колонию с общим или строгим режимом.
  • В мае 2016 года со стороны Госдумы, а точнее комитета, поступили рекомендации «осенним» депутатам о принятии данного закона в рамках второго чтения. Речь идет о гражданском, процессуальном, уголовном, арбитражном законодательстве.
  • Прекращение действия механизма условно-досрочного освобождения, поэтому правозащитники не смогли нормально работать и потребовали внесения поправок.
  • Комитет министров Европейского Совета также предоставил рекомендации, связанные с отходом от «коэффициента 1», чтобы гарантировать защиту человеческих прав в большей мере.
  • Для отбывания наказания представительницами слабого пола требуются более гуманные условия.
  • В СИЗО условия считаются более суровыми в отличие от колоний, ведь там человек находится в камере под замком и вправе рассчитывать лишь на часовую прогулку в день. В колонии, в свою очередь, заключенный может учиться, работать, видеться с родными.

Это может быть: мелкое воровство или хранение небольшого количества наркотического вещества (1-2 дозы), причинение легких телесных повреждений, смерти по неосторожности или порчу имущества и т.д.

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

При назначении иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, способ пересчета также поменялся.

Льготные коэффициенты не распространяются на некоторые категории осужденных, в том числе тех, кто направлен в колонии строгого режима.

После первого чтения в законопроект добавили перечень статей УК, по которым срок вне зависимости от режима колонии будет учитываться по коэффициенту «один к одному»: терроризм (205–205.5 УК), захват заложников (части 3 и 4 статьи 206 УК), угон самолета, судна или поезда (часть 4 статьи 211 УК), госизмена (275 УК), шпионаж (276 УК), международный терроризм (361 УК).

В качестве одного из оснований поощрения предлагается определить призовые места по итогам участия в различного рода «тюремных» конкурсах. Кроме того, активное участие в конкурсах будет учитываться при назначении УДО. Соответствующая поправка предлагается в ст. 175 УИК РФ.

В каких случаях год за полтора в СИЗО не учитывается?

Не для всех случаев и не для всех осуждённых законом предусмотрена возможность сократить срок наказания за счёт уже отбытого срока в СИЗО.

Срок в изоляторе засчитывается, как один день к одному, для:

  • Осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления.
  • Преступлений, связанных с терроризмом.
  • Рецидивистов.
  • Преступлений в сфере сбыта наркотиков.
  • Нарушений закона, связанных с хищением и вымогательством психотропных веществ и наркотиков.
  • Осуждённых за государственную измену.
  • Шпионов, собиравших информацию для передачи иностранным государствам.

Как видно из данного перечня, перерасчёт срока не смогут получить лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Они будут отбывать срок в рамках старого принципа его исчисления.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Свежие и планируемые изменения

Из обычных условий при отсутствии нарушений в течение года можно попасть на облегченные. Нарушителей (за конфликты с администрацией и другими заключенными, наличие и изготовление «запрещенки» и прочие проступки) переводят на строгий режим.

Периодическое печатное издание «Новая адвокатская газета» зарегистрировано Роскомнадзором 13 апреля 2007 г., перерегистрировано Роскомнадзором под наименованием «Адвокатская газета» 23 ноября 2022 г., свидетельство ПИ № ФС77-71704.

Текущими законодательными нормами предусмотрено, что день нахождения в изоляторе приравнивается к 1,5 дням только в ситуациях, когда в качестве меры наказания виновному присуждается условный срок или ограничение свободы.

Закон о новом правиле зачёта срока пребывания в СИЗО был принят летом 2022 года, ему также придали обратную силу. С того момента один день, проведённый в СИЗО, приравнивается к полутора дням в дисциплинарной воинской части; двум дням в случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста; трём дням для исправительных работ и ограничений по военной службе; восьми часам обязательных работ.

Домашний арест входит в срок отбывания

Одной их мер пресечения является обязательство нахождения по месту, где подследственный зарегистрирован.

Ее применяют лицам, которые подозреваются в деяниях небольшой общественной опасности, за что, как правило, не назначается наказание, связанное с пребыванием в колонии. Однако если суд вынес приговор, где в качестве наказания указано лишение свободы, то срок домашнего ареста влияет на общее время его отбытия. При этом 2 дня домашнего ареста соотносятся с 1 днем нахождения в колонии.

День за полтора или день за два — новый закон о сроках содержания в СИЗО

В числе поправок новое основание для УДО и немедленное освобождение из-под стражи по электронному судебному документу.

Если я буду переведен из колонии строгого режима, на принудительные работы, пересчитают ли срок проведенный в сизо до прибытия в исправительное учреждение?

Надо отдать должное, наши руководители, наконец-то, решили ограничить аппетиты бизнесменов, зарабатывающих на продуктах питания, и ввести полноценный ГОСТ на изготовление еды. Закон будет предусматривать государственное регулирование наименований и количества ингредиентов, добавляемых в тот или иной продукт.

Если я буду переведен из колонии строгого режима, на принудительные работы, пересчитают ли срок проведенный в сизо до прибытия в исправительное учреждение?

Надо отдать должное, наши руководители, наконец-то, решили ограничить аппетиты бизнесменов, зарабатывающих на продуктах питания, и ввести полноценный ГОСТ на изготовление еды. Закон будет предусматривать государственное регулирование наименований и количества ингредиентов, добавляемых в тот или иной продукт.

Министерство юстиции России предлагает засчитывать день следования осужденного в колонию под конвоем как два дня в колонии общего режима.

Сроки и нюансы применения закона

Законодательные изменения коснулись не только лиц, находящихся до вынесения приговора в СИЗО, но и тех, кто приговорён к домашнему аресту. Для них два дня ареста будут приравнены к одному дню лишения свободы в колонии или иного вида содержания под стражей.

Закон определяет и срок применения поправок к 72 статье УК РФ. Они вступили в силу (с момента подписания закона):

  • В течение 3 месяцев для лиц, которые отбывают срок в колонии-поселении и в воспитательной колонии.
  • В течение полугода для приговорённых к обязательным, принудительным и исправительным работам. Этот же срок указан и в отношении осуждённых военнослужащих, которые получили ограничения по службе или были направлены в дисциплинарную часть.

Для применения возможности перерасчёта срока необходимо заявление осуждённого, которое он может подать прямо во время судебного заседания.

Новый закон о сроках содержания в СИЗО: день за полтора или день за два

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что правила подсчета дня за полтора не будут рассматриваться в законодательном органе относительно применения в строгом режиме. Стоит принять во внимание еще один практический пример. Итак, гражданин совершил преступное деяние, в ходе этого он попал под стражу. На расследование деталей представителям правоохранительных структур потребовался год, в течение которого виновный пробыл в СИЗО. Суд принял решение о заключении преступника на год в колонию. По новым правилам срок его наказания предполагает «лишние полгода».

Иногда применяется одиночное заключение – по просьбе осужденных или решению администрации. Одиночное заключение губительно сказывается на психике: мало кто сохраняет здравость рассудка после нескольких лет полной социальной изоляции.

Мы хотим сделать универсальную систему, с тем, чтобы не было истории, когда мы по амнистиям выпускаем по одним и тем же составам [преступлений] каждый раз. Получается ситуация: мы тащим туда людей — потом выпускаем», — объяснил Крашенинников. С чем связан вовзрат к обсуждению законопроекта именно сейчас, он не сказал, ограничившись коротким выступлением.

Также планируется применять новый вид поощрения – предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами исправительной колонии осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях в исправительной колонии общего или строгого режима, в сопровождении сотрудников ФСИН России.

Никаких поправок после ФЗ-186 от 03.07.2018г., которым стал законопроект 73983-5, в ст. 72 УК РФ не вносилось, кроме того, пока законодатели не планируют возвращаться к данному вопросу. Таким образом, нет оснований думать, что будет введена система «день за полтора» для строгого режима в 2022 году, последние новости на эту тему не говорят о разработке соответствующих законопроектов.

День добрый! Подскажите пожалуйста я сижу в общем режиме, в СУСе, побывал в ЕПКТ 2 года, 8 месяцев в ПКТ, а в СИЗО 1 год 2 месяца, могут ли ко мне применить поправки день за полтора, а то как то не понятно написано по поправкам, по этому поводу!

Правительство одобрило законопроект, который приведёт нормы Уголовно-исполнительного кодекса в соответствие с правилом о зачёте времени в СИЗО в счёт наказания по уголовному делу.

Предусматривается новый порядок исчисления сроков пребывания наказания. Так, используется коэффициент 1,5:1 или 2:1.

Что говорит по этому поводу УК РФ

Специалисты утверждали, что условия нахождения в СИЗО плохие, даже хуже, чем в исправительных учреждениях. По их мнению, с людьми, находящимися в СИЗО неопределенное время, поступают неправильно, нечеловечно, не учитывая сроков их пребывания в СИЗО в общий исправительный срок. Дело в том, что в следственных изоляторах заключенные сидят, как в клетке.

В частности, изменения не распространяются на тех, кто отбывает наказание в колонии строгого режима, а также на отдельные категории преступлений.

Кроме того, предлагается ввести новый вид поощрения: осужденных смогут отпускать на концерты и стадионы вне колоний. Правда, выйдут в свет заключенные только в сопровождении гражданина начальника. Впрочем, праздник это не испортит.

Законопроектом предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ).

В настоящее время я отбываю наказание в ИУ № 20 Петровского района (колония общего режима), нахожусь здесь с 4.09.2019 года. Поскольку до провозглашения приговора в период с 01.02.2019 я содержался под стражей в СИЗО -1 в качестве обвиняемого, мне был зачтен этот срок один день к одному дню.

Во-первых, осужденный должен узнать о том, что такое право у него есть (никто из руководства колонии доводить до его сведения о наличии этого права не обязан).

В настоящее время привлекать осужденных к труду могут только организации. Однако, по информации ФСИН, от индивидуальных предпринимателей регулярно поступают предложения с вакансиями разнорабочих, грузчиков, дворников и подсобных рабочих. Между тем о том, что время следования осужденного в колонию-поселение засчитывается в срок лишения свободы из расчета «один день за один день», говорилось уже в ч. 3 ст. 75.1 «Направление осужденных в колонию-поселение» Уголовно-исполнительного кодекса от декабря 2008 года.

Минимальное и максимальное значение срока

Действующее законодательство устанавливает, что срок содержания в изоляторе составляет более, чем 2 месяца. Однако в интересах следствия и на основании решения суда он может быть продлен на срок до полугода. В особых случаях возможно содержание в СИЗО лица 18 месяцев. Сверх этого срока нахождение гражданина в следственном изоляторе невозможно. При этом минимальное время пребывания в изоляторе не оговорено. Таким образом, оно может составлять и один день.

На практике определить максимальный зачет времени пребывания в СИЗО в общий срок теоретически довольно сложно, поскольку он может составлять и 36 месяцев при условии, что осужденный находился в изоляторе полтора года, после чего был определен в колонию-поселение. Однако на практике в поселении отбывают наказание лица, совершившие преступления небольшой тяжести, что исключает столь длительное пребывание в СИЗО.

Как правило, в среднем данный срок составляет 3-6 месяцев.

Полезно также почитать: Как написать письмо в Министерство Обороны

Особенности законопроекта 73983-5

Свою просьбу о перезачете сроков необходимо обосновать ссылками на нормы уголовного и уголовно-процессуального законов.

Важно понимать, что при наличии законных оснований, суд обязан удовлетворить ходатайство о зачете день за полтора или день за два в следственном изоляторе!

На данный момент в России насчитывается более полусотни зон особого режима. Однако только в семи из них содержатся осужденные, приговоренные к пожизненному заключению и потенциальные «смертники». Согласно статистике, в них содержится порядка двух тысяч человек. В соответствии со статьей 157 УИК РФ, такие заключенные должны содержаться отдельно от прочих.

Законопроект был внесен в Государственную Думу в июне 2008 года. Активно стали продвигать документ в 2022 году функционеры ГД Иван Мельников и Павел Крашенинников, проводившие работу по анализу законопроектов, оставшихся с прошлых созывов Госдумы. На тот момент были законопроект был принят в первом чтении в 2015 году.

Конвой со льготным коэффициентом

Уже находящимся в исправительных учреждениях срок не будут увеличивать (из-за понижающего коэффициента 0,5 при зачете в срок наказания домашнего ареста), так как действующий Уголовный кодекс РФ не позволяет ухудшать положения граждан при принятии новых законов, закон имеет обратную силу только при улучшении их положения.

Один день этапирования предлагается приравнять к полутора дням тюрьмы либо исправительной колонии строгого или особого режима либо к двум дням в воспитательной колонии, исправительной колонии общего режима или колонии-поселении. Если в удовлетворении ходатайства откажут, можно обжаловать постановление в течение 10 суток с даты получения копии.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]