Статья 161 УК РФ: грабеж или открытое хищение чужого имущества

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

  • Статья 160. Присвоение или растрата
  • Статья 162. Разбой

Что такое грабеж

Грабеж является одним из видов хищения, описанных в главе 8 УК РФ. Точное его определение дается в статье 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии с данной статьей грабеж – это открытое хищение чужого имущества. При этом грабитель не применяет насилия, а здоровью и жизни пострадавшего ничего не угрожает. По типу данное преступление против собственности является простейшим.

Обратите внимание, что насильственный грабеж – это разбой, который регламентируется статьей 162 УК РФ.

Предметом грабежа являются исключительно движимые телесные вещи. Например, смартфон, кошелек и т.д. А вот захват жилплощади или земли не квалифицируется как ограбление.

Как правило, уличные грабежи совершаются не организованными группами людей. Если же ограбление было осуществлено группой лиц по предварительному сговору, такой грабеж будет с отягчающими обстоятельствами.

Сумма грабежа для возбуждения уголовного дела в соответствии со статьей 161 УК РФ не имеет значения. При этом если было украдено что-то незначительное, полиция может отказать в возбуждении дела, ссылаясь на статью 14 Уголовного кодекса РФ, аргументируя тем, что преступление является малозначительным и не представляет опасности для общества. В таком случае будут учитываться не только стоимость украденного, но и обстоятельства, в которых был совершен грабеж, а также характеристика грабителя.

Когда украл, а когда ограбил? Сравнение составов

Квалификация краж и грабежей нередко вызывает затруднения не только у рядовых граждан РФ, но и у должностных лиц, которые проводят расследование по делу. Несмотря на то, что оба эти преступления основываются на единой цели — противоправном завладении чужим имуществом без последующего возврата его собственнику, они различаются по многим признакам.

Кража представляет собой тайное хищение чужого имущества (то есть в отсутствие самого владельца вещи и иных лиц, которые могли бы стать свидетелями инцидента). Кроме того, преступление будет считаться кражей и в том случае, если вор был замечен кем-либо (например, попал в объектив установленной на улице видеокамеры), однако был уверен, что действовал незаметно для окружающих. Кражей также является изъятие чужого имущества в присутствии свидетелей, если они не подозревают о злом умысле преступника.

В отличие от кражи грабеж подразумевает хищение имущества открытым способом — то есть в присутствии собственника данной вещи или третьих лиц. При этом свидетели преступления должны осознавать противоправность действий грабителя, даже если они не предпринимали попыток его остановить.

Еще одним различием является то обстоятельство, что кража не может сопровождаться насилием ни в каком его проявлении, так как все действия вор осуществляет тайно. Если же в процессе совершения преступления нарушитель применял насилие (неопасное для жизни и здоровья) либо угрожал его применить, это будет являться грабежом.

В случае кражи стоимость похищенного имущества должна составлять более 1000 рублей, а при грабеже сумма украденного не играет никакой роли, важен сам факт нападения.

Состав преступления

В соответствии со статьей за грабеж состав преступления определяется по 4 основным составляющим:

  • субъект – преступник, дееспособный гражданин в возрасте от 14 лет;
  • субъективная сторона – прямой умысел;
  • объект грабежа – имущественное право;
  • объективная сторона – открытое и незаконное изъятие чужого имущества, которое осуществляется в присутствии владельца и/или третьих лиц;
  • цель – желание увеличить свое материальное благосостояние, корысть.

Преступление считается завершенным лишь тогда, когда преступник смог реализовать украденное и получить за него денежные средства, подарить кому-либо, оставить себе или осуществить другие действия. Если же у преступника не появилось подобной возможности, например, если его задержали сразу же после грабежа, деяние будет расцениваться как попытка ограбления и регламентируется по статьям 161 и 30 УК РФ.

Стоит отметить, что если цель преступления была не корысть (например, имущество изымается с целью временного пользования), действия преступника будут квалифицироваться по статье 330 УК РФ «Самоуправство».

Если гражданин не принимает участия в грабеже, но является организатором преступления, в котором участвуют лица, которых нельзя привлечь к ответственности по статье 161 УК РФ (например, дети в возрасте до 14 лет), организатор все равно несет ответственность за преступление.

Отличие грабежа от смежных составов преступлений

Грабеж достаточно часто путают с другими видами хищения, но есть нюансы, которые отличают преступления друг от друга. Отличие кражи от грабежа состоит в том, что кражу преступник осуществляет тайно для потерпевшего, а при грабеже преступник знает, что для пострадавшего и/или свидетелей хищение не является тайной.

Разница между грабежом и разбоем в том, что разбой – это нападение с целью ограбления, т.е. в процессе хищения преступник применяет насилие или угрожает применением насилия опасного для здоровья и жизни жертвы. Во время грабежа насилие не применяется.

С мошенничеством грабеж отличается тем, что хищение при мошенничестве осуществляется с применением обмана. Т.е. жертва не осознает, что в ее отношении совершается преступление и отдает свое имущество добровольно.

Отличие грабежа от вымогательства состоит в том, что во время вымогательства преступник требует передать имущество, используя угрозы.

Обратите внимание, что в законодательстве не существует такого преступления как вооруженное ограбление. Подобное деяние квалифицируется как разбой и наказывается по части 2 статьи 162 УК РФ.

Рассмотрение сторон

К объективной стороне относится общественно опасная сторона деяния, в данном случае это открытое хищение чьей-либо собственности. Чтобы преступление имело характер грабежа, должны быть соблюдены два условия: во-первых, осознание преступником того, что он совершает хищение открыто, на глазах других людей, не относящихся к соучастникам преступления. Если виновное лицо не подозревало того, что другие видят его противоправные действия, то преступление не может быть квалифицировано по этой статье. Во-вторых, очевидцы преступления понимают характер действий преступника. Мало того, что эти условия должны быть соблюдены, они должны быть доказаны как органами следствия, так и судом, согласно положениям уголовно-процессуального законодательства РФ.

ст 161 ч 2 ук рф

Объектом преступления (тем, на что посягает преступник) являются имущественные интересы потерпевшего. Объектом может выступать и вещь, и деньги, и ценные бумаги. Также наравне с объектом существует и предмет. К последнему относится именно само имущество, имеющее определенную стоимость (нужно помнить о том, что объект всегда идеален, а предмет — материален).

Субъективная сторона заключается в форме умысла, умысел — прямой (завладеть чужим имуществом). Цель – корысть. Преступник хочет получить какую-либо материальную выгоду и отдает себе в этом отчет.

Как говорит кодекс, субъектом преступления по данной статье выступает лицо, достигшее 14 лет, при этом вменяемое. Также в данном случае субъект — простой. Деяние является оконченным в тот момент, когда преступник получает в свое владение чужое имущество.

Квалифицирующие признаки грабежа

Квалифицирующие признаки грабежа перечислены в ст.161 УК РФ. В соответствии с законодательством существуют следующие виды грабежа:

  • с незаконным проникновением в помещение (жилое или нежилое);
  • осуществленный группой лиц по предварительному сговору;
  • ограбление в крупном размере;
  • осуществленный организованной группой;
  • с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья жертвы;
  • грабеж в особо крупном размере.

Специфический признак грабежа состоит в том, что преступник может применять насилие, не опасное для жизни, либо угрожать применением насилия (например, удерживание рук жертвы, связывание и т.д.).

Экспертизы, назначаемые при расследовании грабежей и разбоев:

  • трасологическая для изучения следов взлома;
  • дактилоскопическая для изучения отпечатков пальцев преступника;
  • медицинская для определения степени ущерба здоровью потерпевшего;
  • судебно-товароведческая для определения стоимости украденного имущества.

К преступлениям какой тяжести относится грабеж?

В зависимости от характера и степени опасности преступления для общества все правонарушения, перечисленные в УК РФ, классифицируются на несколько категорий:

  • небольшой тяжести — это деяния, совершенные умышленно или по неосторожности, максимальное наказание за которые не превышает 3-х лет тюремного заключения;
  • средней тяжести — умышленные деяния, за совершение которых предусматривается не более 5 лет лишения свободы, а также преступления, совершенные по неосторожности, со сроком наказания более 3-х лет колонии;
  • тяжкие — это умышленные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10 лет заключения;
  • особо тяжкие — это умышленные преступления, предусматривающие срок лишения свободы на период более 10 лет либо другое, более строгое наказание;

Обратите внимание! Грабеж квалифицируется по ст. 161 УК РФ, первая часть которой предполагает среднюю степень тяжести преступления, вторая — тяжкую, а третья — особо тяжкую.

Подводя итог, необходимо отметить, что при квалификации подобного рода преступлений обычно возникает немало спорных ситуаций. Многие следователи и даже судьи часто путают грабеж и разбой, так как первый нередко переходит во второй. Разбой — это более тяжкое деяние, за него устанавливается более суровое наказание.

Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях вашего дела и избежать лишних неприятностей, обратитесь за помощью к квалифицированному юристу. Специалист разъяснит вам ваши права, а при необходимости — проведет собственное адвокатское расследование, найдет новые доказательства и факты, говорящие в вашу пользу.

Наказание за грабеж по УК РФ

Сколько лет дают за грабеж, указано в статье 161 УК РФ. Например, в соответствии с ней за ограбление банка или магазина дадут (если преступление осуществлено без отягчающих обстоятельств):

  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • принудительные работы на срок до 4 лет;
  • ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 4 лет.

Суд может назначить одну из перечисленных мер. Приговор зависит от того, при каких обстоятельствах было совершено преступление и от характеристики преступника.

Если деяние было осуществлено с отягчающими обстоятельствами – грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья жертвы, в крупном размере или с незаконным проникновением в помещение наказание назначается в соответствии с частью 2 статьи 161:

  • принудительные работы на срок до 5 лет;
  • лишение свободы до 7 лет.

В качестве дополнительной меры суд может назначить штраф в размере до 10 000 рублей, либо в размере доходов за период до 1 месяца, и/или ограничение свободы сроком до 1 года.

В случае если преступление было осуществлено с отягчающими обстоятельствами по части 3 статьи 161, срок лишения свободы составит от 6 до 12 лет. Кроме этого, суд может назначить штраф в размере до 1 млн рублей или в размере доходов за промежуток до 5 лет, а также ограничение свободы на срок до 2 лет.

Обратите внимание, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за грабеж, совершенный несовершеннолетним. За ограбление отвечают все граждане, достигшие возраста 14 лет.

За покушение на грабеж назначается наказание в соответствии со статьей 30 УК РФ.

Тяжесть преступления, совершенного:

  • по части 1 – средняя тяжесть;
  • по части 2 – тяжкое;
  • по части 3 – особо тяжкое.

Нужен ли юрист?

Нужно ли искать опытного частного адвоката или стоит довериться государственному защитнику? Несмотря на то, что санкция статьи 161 УК РФ альтернативная, рассчитывать, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы, не стоит. Как мы успели убедиться, суды предпочитают помещать граждан, совершивших грабеж, в колонии. А государственный адвокат слабо замотивирован в том, чтобы его доверитель не получил реальный срок. Поэтому лучше доверить ведение дела квалифицированному уголовному адвокату.

В идеале адвокат стремится завершить уголовное дело (преследование) как можно раньше, до того, как стадия предварительного расследования подойдет к концу. Если этой цели достичь не удалось, защитник будет стремиться обратить ситуацию в пользу своего доверителя и дальше. Так, он может добиться следующих результатов:

  • вынесение оправдательного приговора;
  • переквалификация деяния на статью, предусматривающую менее жесткое наказание (например, с грабежа на кражу);
  • переквалификация деяния на часть статьи, предусматривающую менее жесткое наказание (например, с ч.3 на ч.1 ст.161 УК РФ);
  • назначение наиболее мягкого наказания без применения дополнительного, предусмотренного санкцией статьи;
  • назначение условного наказания;
  • помощь в УДО.

Если речь идет о жертвах грабежа, то адвокат поможет, во-первых, добиться возбуждения дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, а во-вторых, поспособствует взысканию с осужденных справедливой денежной компенсации.

Обращение к адвокату на ранней стадии существенно повышает шансы на удачный исход дела. Однако помощью специалиста можно заручиться и постфактум, когда приговор уже вынесен: вполне вероятно, что защитник сможет найти важные «зацепки» и обжаловать судебный акт.

Как действовать при грабеже

Во время грабежа стоит сохранять спокойствие и постараться запомнить лицо преступника. Это может помочь впоследствии правоохранительным органам восстановить его личность. Также стоит собрать информацию обо всех очевидцах, так как они могут стать свидетелями.

Сразу же после того как вас ограбили нужно обратиться в полицию. В первую очередь стоит позвонить в дежурную часть и сообщить о факте ограбления.

Обратите внимание, что для возбуждения уголовного дела заявление в правоохранительные органы не обязательно, так как грабежи являются делами публичного обвинения. Если же у полиции есть сомнения, что было совершено преступление, в течение 30 суток должна быть проведена доследственная проверка. По ее итогам принимается решение о возбуждении дела.

В случае если вы решили подать заявление, обращаться нужно в отделение полиции того района, где произошло преступление.

В случае если правоохранительные органы отказываются возбуждать дело, обратитесь за помощью к нашему юристу. Он подскажет, как действовать дальше и поможет отстоять свои права.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]