Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества (КоАП РФ)


В чем состоит порча имущества

Под имуществом в правовом поле подразумевается материальное благо, образовавшееся в результате приложения труда. Собственники трепетно относятся к имуществу. Оно имеет немалую ценность, в том числе является предметом гордости и уверенности в завтрашнем дне.

Внимание: с правовой точки зрения, порча — это намеренное посягательство на чужое добро. То есть попытка нарушить право владельца, приданное последнему в рамках закона.

В уголовном праве имущество рассматривается исключительно как материальный объект:

  • таковое наделено вполне определенной стоимостью;
  • согласно нормам законов имеет конкретного владельца;
  • право последнего свободно распоряжаться добром защищается в рамках законодательства.

Подсказка: в намеренном причинении вреда общей совместной собственности состава уголовного правонарушения не усматривается. Таковое деяние подлежит наказанию в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Определение акта порчи собственности

Описание преступлений, направленных на чужое добро, приводится в двух статьях УК: 167 и 168. В их тексте характеризуются общественно опасные действия, в результате которых владельцам причиняется ущерб.

Под собственностью понимается любое имущество, право владения на которое определено в законодательном поле. Это могут быть предметы, движимые вещи, недвижимость.

Определение: под порчей в правовом поле понимается нанесение вреда объектам, которые:

  • не позволяет использовать его в полном объеме;
  • полностью уничтожает.

Объект

К объектам изучаемого уголовного правонарушения относятся отношения в области владения собственностью. Разделение ответственности в рамках двух указанных кодексов связано с характеристикой ущерба и иными особенностями проступка. По статьям УК преследуется намеренный ущерб крупного размера. Остальные последствия подлежат наказанию в рамках КоАП. Подсказка: не подлежит наказанию уничтожение объектов и вещей собственником, если таковое деяние не повлекло ущерба для иных лиц.

Предмет преступного деяния

В правовом поле предметом посягательств выступает любой объект, право собственности на который установлено. Расследование начинается по заявлению владельца. К предметам преступления относятся такие виды собственности:

  • частная;
  • государственная;
  • общая совместная.

В отдельную группу уголовных правонарушений выделены документы и вещи, имеющие особую ценность (статья 243 УК). В данном случае речь идет о предметах, в отношении которых установлена важность:

  • культурная;
  • историческая;
  • религиозная;
  • государственная.

Внимание: к отягчающим обстоятельствам в параграфах УК отнесены такие:

  • хулиганские побуждения;
  • способы осуществления:
  • поджог;
  • взрыв;
  • иные (с применением механизмов, к примеру).

О роли величины ущерба

В ходе расследования правонарушения определяется размер убытка, нанесенного владельцу. Установление конкретной величины имеет решающее значение в определении наказания виновного:

  • значительный приводит к применению норм УК;
  • остальной подпадает под правила, записанные в КоАП.

Разбирательство в суде производится на основании предоставленных документов. Это также влияет на подсчет суммы урона. К примеру, если человек поджег свой дом, а пожар перекинулся на соседнее здание, то стоимость добра поджигателя не учитывается.

Подсказка: значительность ущерба расшифровывается в 158-й статье УК. По ее тексту урон исчисляется с учетом материального положения пострадавшего. Сумма не может быть меньше пяти тысяч рублей.

Расшифровка терминов

В описании вреда объектам владений применятся три термина. Каждый имеет строго определенную смысловую нагрузку, что важно при расследовании обстоятельств. Расшифровки таковы:

  1. Повреждение — это нанесение вреда небольшой степени. Предметы подлежат ремонту или восстановлению функционала.
  2. Уничтожение — приведение объекта в полную недееспособность. Таковой не подлежит использованию или ремонту.
  3. Понятие «порча» объединяет оба в одну группу.

Подсказка: в судебном определении применяется точная характеристике нанесенного вреда.

Какая наступает ответственность за порчу чужого имущества?

Дело в том, что законом РФ предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, ведь своим имуществом гражданин волен распоряжаться как ему хочется, по своему усмотрению.

Порча чужого имущества предполагает нанесении предмету каких либо повреждений, как правило механических (разбить, порвать, поджечь, затопить и пр.) повреждений, в результате получения которых поврежденная вещь теряет в стоимости, порча внешнего вида, порча функционала, приведение вещь в состояние полной негодности, в целом испорченная вещь теряет свою оценочную стоимость по сравнению со стоимостью до причиненных повреждений. В отдельных случаях порча подразумевает полное уничтожение вещи без возможности ее восстановления.

Дело в том, что порчу чужого имущества в принципе не получится запретить на законодательном уровне, а вот привлечь к ответственности причинителя вреда можно.

Во первых нужно определить, кто же является причинителем вреда, во вторых оценить причиненный ущерб и уже далее привлекать причинителя к ответственности.

На основании статьи 1064 ГК РФ, вред который был причинен имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме и возмещает ущерб именно лицо причинившее вред. Обычно так и происходит, к примеру сосед разбил ваше авто во дворе, к примеру разбил стекло палкой или кинул камень, данное действие попало в объектив камеры видеонаблюдения. В результате виновник известен и его можно привлечь к ответственности, как минимум в судебном порядке обязать возместить ущерб за разбитое стекло, взыскать с него расходы на экспертизу и судебные расходы, так же моральный вред.

Если классифицировать виды ответственности за порчу чужого имущества, то ее можно разделить на 3 вида:

  1. Административная ответственность;
  2. Гражданская ответственность;
  3. Уголовная ответственность.

Классификация противоправных деяний

В параграфах УК ответственность определяется характеристиками преступлений. Важным элементом, влияющим на принадлежность проступка к тому или иному классу, законодатель счел субъективный признак:

  • намеренность;
  • неосторожность.

Подсказка: имеет значение при классификации вопрос о праве собственности.

Умышленный проступок

Таковой разбирается в 158-м параграфе УК. Субъективной чертой проступка является намеренность осуществления. То есть преступник совершает злодеяние в отношении чужого добра, понимая неправомерность такового. Он заранее осведомлен о следующих фактах:

  • объект имеет владельца;
  • повреждение его является правонарушением.

Подсказка: наказанию подвергаются лица с 14-летнего возраста.

Неосторожность

Зачастую чужие владения люди приводят в полную или частичную негодность по неосторожности. Такое правонарушение подпадает под действие 168-го параграфа УК. Причем в его тексте приводятся ограничения, связанные с исчислением урона.

Внимание: злоумышленник подлежит наказанию, если владелец понес крупный ущерб. Таковой определяется в размере с 250 тыс. руб.

Характерной чертой преступления является его непреднамеренность. То есть подозреваемый не имел целью повредить чужое добро. Например, человек решил снести дом на собственном участке. Во время выполнения работ стена здания упала на соседнее сооружение и развалила его. Намерений разрушить чужой дом у гражданина не имелось. Но ответственности он избежать все равно не сможет.

Порча объекта, находящегося в частном владении

Все вышеописанное в полной мере относится к личной собственности. Наказание преступник несет по одной из указанных статей. Определяет его суд после проведения расследования. В ходе разбирательства устанавливается:

  • наличие умысла;
  • размеру урона, понесенного владельцем.

Важно: минимальный порог ущерба при намеренном деянии — 5 000,0 р., а при неосторожности таковой установлен в размере 250 000,0 р.

Государственное имущество

При рассмотрении преступлений в отношении объектов, находящихся во владении государства или муниципалитетов, выделяют еще одну группу: вандализм. Это деяние, направленное против общественной морали. К примеру, нецензурные надписи в общественных местах. Вандализм классифицируют по размеру ущерба:

  1. Небольшая поломка, подлежащая ремонту, приводит к аресту на три месяца.
  2. Уничтожение госсобственности наказывается строже. За таковой проступок предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Причем отягчающим факторам относится совершение: группой;
  3. по идеологическим соображениям;
  4. из расовой или религиозной ненависти.

Подсказка: остальные преступные деяния против госсобственности разбираются в рамках 158 и 157 параграфов УК.

Какое наказание грозит преступнику за повреждение имущества

Наложить меру взыскания на лицо может только суд. Он рассматривает материалы расследования, проведенного правоохранительными органами. Судья учитывает совокупность обстоятельств. В частности, на его решение влияет:

  • возраст правонарушителя;
  • его характеристика;
  • наличие судимостей;
  • размер урона;
  • мнение собственника и иное.

Подсказка: при небольшом ущербе дело можно уладить компенсацией в ходе разбирательства.

Уголовное наказание

В статьях 167 и 168 УК приведены наказания за умышленное и непреднамеренное повреждение чужого добра. Строгость его зависит от наличия отягчающих обстоятельств. Подробности приведены в таблице:

СтатьяШтраф (тыс. руб.)РаботыАрест (мес.)Лишение свободы (лет)
Обязательные (часов)Принудительные (лет)Исправительные (лет)
167403602132
Хулиганство, взрыв, поджег55
168120480121

Для сведения: за непреднамеренное повреждение чужого добра предусмотрено ограничение свободы до одного года.

Административная ответственность

Таковая описывается в параграфе 7.17 КоАП. Он применяется, если действия не привели к нанесению значительного урона (менее пяти тысяч рублей).
При разборе мер наказания следует учитывать ряд положений законодательства. Так, правонарушитель подлежит ответственности:

  • по нормам КоАП;
  • перед владельцем поврежденного объекта.

Юридическое наказание

По правилам статьи 7.17 КоАП на вредителя может быть наложен небольшой штраф. Размер его варьируется в рамках от 300 до 500 рублей.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 158 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 167 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 168 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 243 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 7.17 КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Субъект

Ответственность за нарушение закона несет лицо, достигшее 16-летнего возраста. Кроме того, если правонарушитель не достиг совершеннолетия, то пострадают его родители. Им выпишут протокол о ненадлежащем исполнении обязанностей, что также предполагает штрафные санкции.

Срок давности

Привлечь к административно ответственности вредителя можно в порядке, описанном в ст. 4.5 КоАП. Срок давности составляет три месяца, если дело рассматривается в суде.
Вместе с иском о наказании пострадавшее лицо может заявить на возмещение ущерба. Исковое требование также направляется в мировой суд. Его объединяют в одно дело с материалами расследования полиции, что значительно облегчает рассмотрение.

Подсказка: все вопросы порчи добра отнесены к полномочиям мирового суда.

Как оценить убытки

Размер ущерба определяется разными способами. Чаще всего, следователь привыкает к установлению убытков эксперта. Специалист определяет урон на основании рыночной стоимости повреждённых вещей и степени поломок. Подсказка: эксперт выдает справку, которая прикрепляется в дело. На ее основании можно заявлять гражданский иск об истребовании ущерба.

Нужен ли акт

В некоторых случаях составляется акт о порче. Таковая бумага фиксирует событие и его виновника. В частности, акт необходим, если повреждена собственность предприятия. Составляется он в свободной форме. В документе фиксируются подробности:

  • происшествия;
  • состояния виновного;
  • поломок и иных повреждений.

Подсказка: к акту можно присовокупить письменные показания свидетелей.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества (КоАП РФ)

  • Главная
  • Законы
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 7.16. Незаконное изменение правового режима земельных участков, отнесенных к землям историко-культурного назначения

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Статья 7.18. Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна

Вопросы и ответы по статье 7.17

#60640 19.09.2021 (16:44)

Можно ли сжечь вещи политической партии?

Добрый день. В видео-клипе друзья хотят сжечь вещи партии. Является ли это каким либо нарушением? Следует ли за этим какая либо ответственность?

Автор: Валерий Ответов: 3 Ответить Подробнее

#60001 13.08.2021 (00:07)

порезал 4 колеса

После ссоры с девушкой, порезал ей 4 колеса на машине, она вызвала полицию и меня забрали, Как теперь дальше поступить и что может грозить

Автор: юрий Ответов: 5 Ответить Подробнее

#53164 21.04.2020 (16:19)

Можно ли написать заявление в полицию на возмещение ущерба?

Здравствуйте. У меня вопрос. Меньше недели назад в моей квартире произошла драка моего молодого человека с другим малознакомым нам парнем (дальше- Степа) . Так же там была девушка того парня и сосед. Они решили вместе выпить. Был вызван наряд полиции на место драки. Приехали они поздно, но приехали, соответственно факт драки зафиксирован. Спустя три дня мной было обнаружено, что моё личное имущество было повреждено (а именно ноутбук и сушилка для одежды). Я писала Степе, что они с моими мч сломали ноутбук и просила с него половину (так как виноваты они оба) суммы за ремонт. Трубку он не берет и на сообщения не отвечает. Могу ли я пойти в полицию и написать заявление, чтобы мне возместили нанесённый мне ущерб?

Автор: Александра Ответов: 8 Ответить Подробнее

#49883 27.12.2019 (10:06)

порча частной собственности

был выпивший отломал зеркало на машине какие будут последствия?

Автор: Сергей Ответов: 5 Ответить Подробнее

#42587 07.06.2019 (13:33)

Буксировка авто во дворе

Добрый день! Какое наказание следует за буксировку чужого авто в пределах двора без цели хищения ? (даже если не мешает, просто встает не на свое место)

Автор: Рафиль Ответов: 1 Ответить Подробнее

Что предпринять пострадавшему

Владельцу поврежденного добра необходимо предпринять такие действия:

  1. Оценить величину урона.
  2. Написать заявление в полицию. В документе указываются: адресат в формате: точное наименование отделения;
  3. ФИО и звание начальника;
  • персональные данные:
      ФИО полностью;
  • адрес регистрации и проживания;
  • дата и место рождения;
  • место работы;
  • контактный телефон;
  • краткое и лаконичное описание произошедшего с указание месторасположения недвижимости или характеристик иного поврежденного объекта;
  • перечислить:
      подозреваемых;
  • свидетелей.
  • Подождать передачи дела в мировой суд.
  • К этому времени подготовить гражданский иск о взыскании материальной компенсации.
  • Подсказка: если полиция не привлекла эксперта для оценки урона, то его услуги оплачивает пострадавший. Сумму следует включить в размер ущерба.
    Видео на тему порчи имущества

    Похожие статьи

    1. Преступления против собственности
    2. Ответственность за побои
    3. Принуждение к даче показаний
    4. Преступления против конституционных прав и свобод
    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]