Как вести себя с шантажистом чтобы избавиться от него

Столкновение с шантажом – ситуация для психики весьма стрессовая. Большинство людей считает, что их эта участь минует, поскольку взять с них нечего, и какого-то интереса для злоумышленников они в этом смысле не представляют – однако жизнь иногда преподносит крайне неприятные сюрпризы. Жертвой шантажиста может стать любой, и в этой ситуации важно понимать: как действовать? Идти ли на поводу у шантажиста, или занять жесткую позицию и не уступать ему, даже с риском наступления каких-то крайне неблагоприятных последствий?

Язык ультиматума

В широком понимании, шантаж – это ультиматум, требование выполнить определенные действия, с угрозой применения санкций за неподчинение. Как правило, шантажист угрожает разоблачением, обнародованием неких данных, скрываемых жертвой, требует за молчание денег, но возможны и другие варианты. В случае, если жертва откажется выполнять его требования, в арсенале шантажиста может оказаться достаточно широкий спектр вариантов.

«Шантаж – это угроза сделать достоянием общественности некие факты из личной жизни, сокрытие которых может быть коммерциализированным. «Знаю, расскажу, а если не хочешь этого, купи у меня вот эту запись или фотографию». Угроза заключается в том, что это станет известно тому, кому не нужно», – говорит врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович

.

Угрозы расправ или казней заложников в случае невыполнения требований преступника – это уже другое, а именно, терроризм, уточняет он. Также угрозы реализовать некие преступные действия в случае невыполнения требований могут подходить под статью «вымогательство».

Если человек стал свидетелем некоего преступления, он может потребовать денег за сокрытие этого деяния от уголовного или административного преследования, но в таком случае он становится соучастником. «Из этой оперы – экономический шантаж: я знаю, что оппонент нечист на руку, могу заложить его руководству. С уголовной точки зрения, если я беру за это деньги, это уже не шантаж, а соучастие, поскольку по закону человек, ставший свидетелем преступления, обязан донести», – поясняет эксперт «МИР 24». Но адюльтер, например, сюда не вписывается – это не уголовное преступление.

Куда обратиться и как подать заявление о вымогательстве

В случае получения требований от вымогателя нужно не поддаваться панике, а как можно скорее обратиться в правоохранительные органы. Вымогательство является уголовным преступлением, поэтому подается заявление о совершении преступления.
Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает каких-то особых требований к оформлению и содержанию заявления. Приветствуется письменная форма составления заявления, где подробно описываются все факты, свидетельствующие о совершенном преступлении, и включается просьба возбудить уголовное дело.

Принимая заявление, сотрудник полиции обязан предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.

Никаких уступок

Шантажист не обязательно требует денег: это может быть какая-то услуга, либо иное действие со стороны жертвы. А вот вариантов реакций на требование шантажиста может быть несколько. Но если прогнуться, будет только хуже, считает психиатр.

«С точки зрения правил поведения, прогибаться ни в коем случае нельзя, потому что это приведет лишь к одному: шантажист распалится, и вероятность того, что он начнет выдвигать эти требования повторно, очень велика. Шантажист – это существо, которому нельзя доверять вообще. Кроме того, любые попытки с ним договориться будут структурно абсурдными: теряется смысл. Если договорился с шантажистом, в чем тогда идея?», – говорит эксперт.

Ранее ту же мысль озвучила ведущий российский профайлер и полиграфолог, автор нескольких методик по выявлению лжи, разработчик методик по распознаванию серийных убийц, президент Научно-исследовательского центра корпоративной безопасности Анна Кулик

.

«Если упущены все прочие моменты, и чек уже предъявлен, нужно понимать: заплатив один раз, попавшись на этот крючок, человек автоматически дает мошеннику «право» доить его дальше. Мошенник не успокоится, его цель – приучить жертву платить. Поэтому чем раньше придет осознание, что эта история надолго, вроде абонентского обслуживания, тем лучше», – поясняла она.

Нужно уверенно стоять на своем, согласен Александр Федорович. «Требуется взвесить эту ситуацию и понять: что принесет большую проблему? Суть этой проблемы сводится к элементарному объединению составляющих. Жертва так или иначе попадает в зависимость и все равно рискует раскрыться в этой ситуации. Шантажист требует денег или услуг, они ему передаются либо оказываются, но все равно не может быть никакой уверенности в том, что эта история закончилась. Поэтому и говорят, что играть в эту игру категорически нельзя, потому что выйти из нее будет гораздо сложнее, и потери начинаются с первого шага, уступки, с первого финансового транша или каких-то иных действий. С шантажистом не принято разговаривать именно потому, что потери будут сильно превышать возможный положительный исход», – поясняет врач.

В зависимости от уровня шантажа, могут быть разными и последствия. «Если это какая-то очень серьезная тема, то, в принципе, шантажиста находят потом в канаве с перерезанным горлом. Так что для самого шантажиста эта тема очень непроста, и в ситуации столкновения с какими-то серьезными криминальными возможностями оппонента он рискует оказаться жертвой. И в большинстве случаев именно так и бывает. Либо шантажиста подводят под монастырь. Человек пишет заявление о вымогательстве, берет деньги, идет их передавать, а вокруг – оперативники, которые закрывают злоумышленника на 8 лет, но не за шантаж, а за вымогательство», – говорит эксперт.

Как нейтрализовать манипулятора?

Прислушайтесь к своим эмоциям

Если при общении вас пытаются унизить, заставить что-то сделать, какие мысли приходят в вашу голову? «Я эгоистка, неблагодарная, ничего не стою в этой жизни»? Если вас посещает нечто подобное, у вас низкая самооценка и в момент манипуляции вы проваливаетесь в роль ребенка.

Отвлекитесь от конкретной ситуации и спросите себя: «Действительно ли я эгоистка? Я ведь только что покормила ребенка, прибрала одежду мужа, сходила в магазин и купила продуктов на всю семью. Действительно ли я ничего не стою? А ведь совсем недавно я написала книгу, разобралась, как отправлять налоговую декларацию в электронном виде, создала эскиз стенки в зал». Манипуляторы любят ухватиться за конкретный факт и преподнести его как пример плохого поведения вообще.

Выделите свою долю ответственности в этой ситуации

«Вот он(а) мне сейчас говорит о своей проблеме. Я действительно имею к ней отношение или сложность появилась независимо от меня?» Манипуляторы вообще любят стирать границы, смешивать ответственности и обязательства (а еще лучше – взваливать все это на вас). Задайте себе вопрос: «До какой степени я могу ему (ей) помочь, чтобы не ущемить свои интересы?» Как только вы установите эти рамки, то сможете принять правильное решение и в дальнейшем будете отказывать без чувства вины.

Как противостоять эмоциональному шантажу

Отражайте удар

Не пытайтесь оправдываться, любое оправдание ослабляет вашу позицию. Даже если вы очень переживаете, держитесь невозмутимо. Поначалу это будет трудно, но потом пойдет на автомате. Спокойным тоном обозначьте свою позицию, используя фразы типа «Это только твое мнение», «Ты можешь думать, как ты хочешь, но ситуация от этого не изменится», «Я тебя услышала, но у меня другая точка зрения», «О вкусах не спорят», «Действительно, я поступаю не так, как другие, и имею на это право». И пример из моей практики: «Вы можете думать как хотите, но законы психологии никто не отменял». Ваша цель – защитить себя, не реагировать на провокации собеседника.

Превентивный удар

Почему язык тела
Важнее мимики

Шантажиста нужно «обгонять», т.е. играть на опережение. Например, если угроза состоит в раскрытии какой-то информации, жертве лучше раскрыть ее самостоятельно, выбив у шантажиста почву из-под ног. Тогда структура шантажа теряется, поскольку речь идет о том, что уже и так известно. Явка с повинной и дезактуализация ситуации – одно из ключевых решений, подчеркивает Федорович. С одной стороны, если на кону какие-то страшные тайны и серьезные дела, которые отправят кающегося на 15 лет в колонию, это чревато для шантажиста вышеупомянутым вариантом с «канавой», с другой, если все не так страшно, жертве будет выгоднее «спалиться» самостоятельно.

«Если тайна будет раскрыта шантажистом, т.е. скрываемая информация просочится не от самого человека, а от третьих лиц, то потерь будет гораздо больше. Возможности защищаться у жертвы будут минимизированы, на нее начнут нападать, а если она идет с повинной, ситуация может быть урегулирована гораздо проще и с меньшими потерями», – объясняет эксперт.

У шантажиста нет какого-то определенного психотипа: при неблагополучной финансовой обстановке в собственном кармане шантажистом может стать любой. «Давать ему характеристики, наверное, будет правильнее не с точки зрения психологии или психиатрии, а с точки зрения социума. То есть это такая мерзкая личность, готовая наживаться на проблемах других людей. А корреляций всех шантажистов с каким-то определенным психическим расстройством мы не найдем. Такой статистики не существует», – говорит врач.

Виды шантажа

Существует несколько основных видов шантажа, однако вне зависимости от степени тяжести того или иного вида, все они несут опасность как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом.

Эмоциональный шантаж

По сути, эмоциональный шантаж – это определённый способ манипулирования человеком, и носит он, скорее, психологический характер, чем юридический.
С такой формой шантажа сталкивался практический каждый человек, чаще всего его применяют к вам близкие люди, и выражается он в форме условия «если…, то…».

Уголовного наказания за подобное проявления шантажа нет, однако не нужно забывать, что эмоциональный шантаж легко может перерасти в более серьёзный вид, что впоследствии может повлечь за собой правовое решение проблемы.

Шантаж от знакомых

Это неприятная ситуация. Но зачастую в роли шантажиста выступает знакомое жертве лицо: коллеги, соседи, случайные знакомые и т.д. Такое преступление раскрыть легче, потому как лицо подозреваемого не нуждается в установлении, в отличии от ситуации, когда шантаж ведётся анонимно.

Шантаж от чужого имени

Самый распространённый вид шантажа. Опасен он тем, что вы не знаете, кто конкретно вас шантажирует. Часто именно данный тип встречается в интернет среде.

Социальные сети вообще излюбленное место шантажистов, при наличии доступа к вашему личному аккаунту, преступнику ничего не стоит завладеть какой-либо конфиденциальной информацией, которой делиться с общественностью вы не собирались, и далее шантажировать вас обнародованием этих сведений.

Политический шантаж

Данный вид шантажа особенно часто встречается на сегодняшний день. Он может быть публичный или закрытый, и связан чаще всего не с манипуляцией каким-то определённым человеком, а желанием добиться чего-либо от сообщества, которое он представляет. Такой шантаж может быть чреват самыми разными последствиями.

Не вариться в эмоциях

Пошагово инструкция взаимодействия с шантажистом выглядит так. Если человек только что, впервые, столкнулся с чем-то подобным, он испытывает стресс. «Первая фаза стресса – это шок. Снимается он только медикаментозно, никакие другие варианты не сработают. Надо сразу принять валерьянки. Поэтому первое, что нужно сделать, столкнувшись с шантажистом – это его максимально быстро прервать, например, выключив телефон. Потому что он все равно позвонит – для шантажиста очень важно достичь своей цели. Он будет канючить до последнего. Так что нужно прервать это общение любым способом, и накапать себе стопку, не важно, чего. Важно, чтобы в тот момент, когда происходит мощный выброс гормонов стресса, был получен мощный седативный эффект», – отмечает Федорович.

Второй этап – привлечь кого-то из третьих лиц, с кем можно доверительно обсудить эту тему, подчеркивает психотерапевт. «Шок у одного совсем не обязательно означает шок у другого, другой может рассуждать об этом более прохладно. Или поможет рационализировать эмоции, придать эмоциональным переживаниям какую-то мозговую основу. Категорически не надо вариться в этих эмоциях одному», – поясняет Александр Федорович.

Третье, что нужно сделать – расширить круг третьих лиц до участия специалиста. Не важно кого – юриста, психотерапевта, но это должен быть человек, владеющий определенными техниками и методологиями, способными активно помочь в этом процессе, поддержать личность психологически или физиологически, либо придать ситуации какую-то четкую картинку, в рамках которой будет высвечиваться стратегия.

Четвертый этап – определение стратегии поведения. Безусловно, подвести общую стратегию под все частные индивидуальные случаи невозможно, но общие правила все те же: не играть в игру с заговорщиком, вычислить личность этого человека, иначе взаимодействия не получится, и понять, как с ним взаимодействовать. «Здесь невозможно дать какие-либо рекомендации. Для кого-то, возможно, будет проще этого шантажиста убить, для кого-то – нарыть компромат на него самого, кто-то захочет привлечь его к юридической ответственности раньше, чем он успеет совершить какие-то действия. Других вариантов нет», – подчеркивает Федорович.

Главное для шантажиста – сделать все быстро, тихо, четко, срубить все, что ему нужно, пользуясь именно моментом шока. А дальше уйти в тень и в ней остаться. «Для него главное – не раскрыться. Поэтому не нужно суетиться, следует позаботиться о своем теле, привлечь людей и разобраться, кто же это. Если шантажист не добивается своей цели, он начнет изыскивать другие варианты. Вряд ли этот человек вдруг поведет себя честно. Поэтому, образно выражаясь, пока шантажист не будет нейтрализован, избавиться от него будет очень сложно. И этим должны заниматься профессионалы, специально обученные люди. А любая попытка лично проконтролировать эту ситуацию чревата», – подытожил психотерапевт.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]