Как вести себя при задержании и оформлении административного правонарушения


Причины задержания

На сколько можно задержать человека в полиции, зависит от причин, по которым его доставили в отделение. Задержанному должны перечислить их и назвать срок временного ограничения свободы.

Основания для задержания гражданина сотрудниками полиции:

  • отсутствие документов;
  • подозрение в совершении преступления или соучастии в нем;
  • наличие решения суда о заключении под стражу;
  • уклонение от исполнения наказания;
  • проникновение на охраняемую территорию;
  • попытка совершения самоубийства;
  • розыск;
  • побег из-под стражи.

Полный список причин содержится в ст. 14 Федерального закона «О полиции».

Подробнее остановимся на основаниях для задержания гражданина сотрудниками полиции, если он подозревается в преступлении. Временно лишить гражданина свободы в этом случае могут, если:

  • его обнаружили на месте преступления;
  • гражданина опознала жертва или свидетели;
  • у него нашли улики со следами крови.

Обратите внимание!

Задержать могут только по подозрению в тех нарушениях, за которые может быть назначено лишение свободы. В остальных случаях ограничивать свободу запрещено.

Порядок задержания

Полицейский обязан представиться, назвав должность и ФИО, предъявить удостоверение, указать причины и время задержания в полиции. Задержанному должны позволить позвонить близким, уведомить начальство, а также связаться с адвокатом. Сотрудник МВД составляет протокол о задержании, копию которого передает гражданину.

Юристы не рекомендуют подписывать никакие бумаги без своего адвоката. Даже если полицейские уверяют вас, что это формальные документы, читайте их от начала и до конца, чтобы случайно не признаться в совершении преступления. Если задержан несовершеннолетний, полицейские обязаны сообщить об этом его родителям или опекунам.

Доставленных в отдел полиции граждан содержат в специально отведенных для этого помещениях. Они должны отвечать санитарным нормам. Задержанные находятся взаперти. Перед тем как поместить гражданина в специально отведенное помещение, его вещи досматривают. Информацию о результатах обыска вносят в протокол. Задержанных кормят, а в ночное время обеспечивают местом для отдыха.

Обратите внимание, что в отделе полиции раздельно содержат:

  • лиц до 18 лет и совершеннолетних;
  • страдающих инфекционными заболеваниями.

Запрещено размещать в специальных помещениях:

  • тяжелобольных людей;
  • лиц с диабетом средней или тяжелой степени;
  • беременных;
  • граждан с детьми.

Памятка при задержании

В данном разделе представлена памятка о правах при задержании сотрудниками правоохранительных органов, а также руководство к действию при задержании.

-1-

Лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (статья 22 Конституции, статья 14 Федерального закона «О Полиции» от 07.02.2011 № 3). При этом срок административного задержания не должен превышать 3-х часов, за исключением, если совершенное правонарушение влечет административное наказание в виде административного ареста (ст. 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица (п. 4 ст. 14 ФЗ «О полиции»). По истечении 48-ми (или 3-х при административном задержании) часов с момента задержания задержанное лицо подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в рамках уголовного либо административного производства.

-2-

При обращении сотрудник полиции обязан выполнить следующие действия: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина; 3) разъяснить лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения (п. 4 ст. 5, п. 3 ст. 14 ФЗ «О полиции»).

-3-

Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции (п. 7 ст. 14 ФЗ «О полиции»).

-4-

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым (ст. 92 УПК РФ).

-5-

Подозреваемый может быть подвергнут личному обыску. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ст. 184 УПК РФ).

ВНИМАНИЕ! Зачастую, именно при проведении личного обыска сотрудники правоохранительных органов могут совершить противоправные действия (провокации) в отношении задержанного лица. Если вы уверены, что при вас нет никаких запрещенных предметов – требуйте присутствие понятых с самого начала обыска. Тогда совершить противоправные действия будет гораздо сложнее. Важно обратить внимание на понятых, записать их данные. В случае незаконных действий, необходимо отобразить это в протоколе.

-6-

Задержанное лицо вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания (ст. 46 УПК РФ, п. 5 ст. 14 ФЗ «О полиции»).

-7-

Задержанный вправе отказаться от дачи показаний (статья 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников).

ВНИМАНИЕ: мы настоятельно рекомендуем отказаться от дачи показаний до прибытия своего адвоката. Только после выстраивания линии защиты можно давать показания!

-8-

Задержанный вправе давать показания и объяснения на родном языке, которым он владеет (п. 6 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

-9-

Задержанный имеет право на получение медицинской помощи в необходимых случаях (ч. 1 ст. 29 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

-10-

Подозреваемый вправе получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения (п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

-11-

Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.

Задержание на 48 часов

Рассмотрим, за что могут задержать на 48 часов. Это возможно, если у правоохранителей есть основания полагать, что гражданин причастен к нарушению закона. За двое суток сотрудники МВД должны подтвердить это фактами или отпустить задержанного.

Важно знать, на сколько могут задержать в полиции для выяснения обстоятельств в следующих случаях:

  • гражданин совершил правонарушение во внутренних водах, особой экономической зоне;
  • гражданин нарушил таможенные правила;
  • лицо незаконно пересекло границу РФ.

Максимальный срок для этих ситуаций — 48 часов. Таким же будет предельное время задержания в полиции, если задержано лицо, подозреваемое в административном правонарушении, за которое может быть назначен арест или выдворение из страны.

Важно знать не только на сколько могут задержать в полиции, но и с какого момента исчисляется этот период. К примеру, если речь идет о пьяном гражданине, то срок начинается с момента его вытрезвления.

По истечении 48 часов события могут развиваться по одному из следующих сценариев:

  • суд выносит постановление об избрании меры пресечения;
  • время задержания продлевают по исключительным основаниям;
  • гражданина освобождают.

Обратите внимание!

Освобожденному лицу выдают справку, подтверждающую, что в течение двух суток он находился в полиции. Она может пригодиться на работе.

В каких случаях задерживают на 3 часа?

Рассмотрим, в каких случаях возможно задержание на 3 часа. Основная причина — выяснение личности. Это значит, что гражданин вызвал подозрения у полицейских, но документов у него при себе не оказалось. В таком случае правоохранители могут доставить его в отдел.

Если за это время выяснится, что гражданин значится в розыске, проходит подозреваемым в преступлении и т.д., время задержания в полиции увеличится. Кроме того, на три часа могут задержать лицо, которое находилось в пьяном виде в общественном месте.

Спустя три часа задержанного должны отпустить, если:

  • подозрения не подтвердились;
  • нет оснований для заключения под стражу;
  • при задержании были нарушены требования закона.

Помните, что при превышении времени задержания в полиции без оснований вы вправе требовать немедленного освобождения.

Мужа забрали в полицию, что делать?

Первое и главное искать адвоката по уголовным делам, приглашать его как можно скорее к участию и разбору дела. Пока арестованный «муж», не встретился со своим адвокатом, он должен сохранять, по возможности, спокойствие и, желательно, молчание. Все законные основания для этого есть.

В принципе, нужно понимать и помнить, что тот, кто осуществляет допрос или дознание совсем не друг, не желает задержанному ничего доброго, он лишь преследует свою цель – собрать как можно больше доказательств вины и получить признательные показания как можно скорее. Поэтому не нужно расценивать «консультационные услуги» следователя, как желание помочь – это не совсем так.

Желание помочь действительно есть, но только не задержанному, а себе. До приезда адвоката, арестованный:

  • имеет право хранить молчание;
  • имеет право не подписывать никаких документов;
  • имеет право подробно изучать то, что ему предлагают на подписать.

Отсутствие каких-либо действий со стороны задержанного может стать идеальной базой, для последующей работы адвоката. Просто потому, что не придется доказывать, что на задержанного давили, он не смог точно выразить свои мысли, не верно подобрал формулировки, имел в виду нечто другое и пр. Работа независимого защитника значительно повышает шансы избежать меры пресечения в виде заключения под стражу и в целом исход дела будет намного более благоприятным.

На сколько могут задержать в полиции без предъявления обвинения?

Если гражданин подозревается в преступлении, время задержания может быть продлено до 72 часов. Это возможно на основании судебного решения. Максимальное время задержания в полиции — 120 часов (5 суток). После этого задержанного должны отпустить в связи с тем, что подозрения не подтвердились, или избрать в отношении него какую-либо меру пресечения. Суд может назначить домашний арест, отпустить человека под подписку о невыезде и т.д.

Мы ответили на вопрос, сколько могут держать в полиции без предъявления обвинения. Далее рассмотрим, как вести себя при задержании.

Как узнать забрали ли человека в полицию?

Если у вас есть хоть малейшее подозрение о том, что ваш родственник мог быть задержан, вы как можно скорее должны дозвониться до местного (районного или городского) отделения полиции по общедоступным справочным телефонам. Назовите имя того, кого вы ищете и если он действительно арестован, выясните на каком основании, кем и когда — эту информацию вам обязаны предоставить.

Поинтересуйтесь, также, с кем вы общались по телефону, имя и звание. Далее, самым верным шагом будет поиск независимого адвоката, чтобы права задержанного гражданина были соблюдены полно, доказательства невиновности стали собираться до представления его на арест, а не после, когда ваш родственник или знакомый попадет уже в СИЗО.

Права задержанного

Чтобы защитить свои интересы, необходимо знать, на сколько имеют право задерживать сотрудники полиции. Также важно понимать, на что имеет право задержанный.

Обратите внимание!

Даже если причины задержания кажутся вам недостаточными, вы не согласны с действиями полицейских, не спорьте с ними, тем более не оказывайте сопротивление и не применяйте силу. Оскорбления — тоже не лучший выход. За все это можно получить строгое наказание.

Спокойно попросите сотрудника представиться, убедитесь, что он находится при исполнении. Узнайте о причине задержания, о том, на сколько вас собираются задержать в полиции.

Задержанный имеет право на:

  • получение копии протокола;
  • отказ от дачи показаний;
  • звонки адвокату и встречи с защитником;
  • предоставление доказательств своей невиновности;
  • подачу жалоб.

Чтобы избежать нарушения ваших интересов, рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу. Помните, что за незаконное задержание сотрудники полиции могут понести ответственность.

Что можно передать задержанному?

В случае задержания лица, это, как правило, происходит неожиданно. Близкие родственники, знакомые естественно хотят оказать помощь задержанному и передать что-то из продуктов питания, вещей и средств гигиены. А что можно передать задержанному?

Не могут передаваться продукты, вещи и предметы, которые представляют опасность для жизни. В помещениях для приема передачи вывешиваются списки, что лицо может иметь при себе.

Как правило, разрешается к передаче следующее:

  • туалетная бумага
  • рассыпчатый чай
  • сахарный песок
  • табак для курения, сигареты
  • вещи, постельное белье
  • иные продукты питания, предметы и вещи

У следователя или дознавателя всегда можно уточнить, что разрешено к передаче задержанному лицу.

Кроме того, задержанным лицам могут быть переданы деньги, которые находятся как бы на счете и лицо может ими распоряжаться, приобретая товары в магазине следственного изолятора, но это касается лиц, которым избрана мера пресечения и они помещены в следственный изолятор.

Передаваемые продукты питания, вещи, предметы проверяются сотрудниками полиции, чтобы в них отсутствовали запрещенные предметы и вещества. Например, сигареты ломаются, как и хлеб; сыпучие продукты пересыпаются и т.п. То есть, передавая вещи, предметы необходимо помнить о том, что они будут проверяться сотрудниками полиции и не пытаться передать что-то запрещенное.

Пишите вопросы в заявке на сайте или звоните, если вам нужна помощь адвоката по уголовным делам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]