Права и обязанности потерпевшего в ходе предварительного расследования


Тонкая грань статуса потерпевшего

В уголовно-процессуальной практике коллегии мы столкнулись с проблемой защиты прав и законных интересов доверителей – родственников потерпевшего, умершего вследствие болезни, не связанной с преступлением.

Этот важный вопрос законодательно не урегулирован. В частности, как поступать следователю в случае смерти потерпевшего, если она произошла не в результате совершения преступления; какие основания являются приемлемыми для признания родственников потерпевшими; в каких случаях при принятии решения об отказе в признании статуса потерпевшего за родственниками действия следователя законны и обоснованны?

В качестве одной из правовых гарантий защиты личности ч. 8 ст. 42 УПК РФ предусматривает по уголовным делам о преступлениях, последствием которых стала смерть лица, возможность перехода прав умершего потерпевшего к близким родственникам и (или) близким лицам, а при отсутствии таковых или невозможности участия – к одному из родственников. Но даже в этом случае действия следователя процессуально не обозначены. Что касается признания потерпевшими родственников умершего в результате болезни, это вовсе не регламентируется.

Детально изучив правоприменительную практику1, мы обнаружили, что в ряде случаев члены семей потерпевших, умерших не в результате преступного посягательства, участвовали в уголовном судопроизводстве как потерпевшие.

В Постановлении от 14 июля 2011 г. № 16-П Конституционный Суд РФ обратил внимание, что государство должно создавать правовые гарантии защиты чести и доброго имени умершего, сохранения достойного к нему отношения, что, в свою очередь, предполагает обязанность компетентных органов исходить из необходимости обеспечения близким родственникам умершего доступа к правосудию и судебной защиты в полном объеме.

К примеру, потерпевший по уголовному делу принимает активное участие в расследовании обстоятельств дела, пользуется и руководствуется правами, предоставленными ему ч. 2 ст. 42 УПК, дает показания, предоставляет доказательства, заявляет принципиально важные ходатайства, участвует в следственных действиях, поддерживает и в рамках своих возможностей выступает на стороне обвинения, содействует в выстраивании версии совершенного в отношении него преступления и вдруг скоропостижно умирает от тяжелого заболевания. Смерть потерпевшего в результате болезни в большинстве случаев приводит к тому, что следователь утрачивает важнейшего участника процесса на стороне обвинения и в определенной степени –первичную доказательную базу.

Зачастую, когда смерть потерпевшего происходит в момент совершения преступления, следователь изначально находится в ситуации неочевидности и отсутствия необходимых данных, которые мог бы сообщить ему потерпевший, оставшись в живых. Так в чем же тогда принципиальная разница для законодателя, если, например, потерпевший скончался от причиненных ему огнестрельных ранений, и в этом случае потерпевшим признан его родственник? В то же время, если потерпевший получил огнестрельное ранение, но остался жив, а немного позднее скончался от последствий коронавирусной инфекции, признание следователем его родственника потерпевшим не предусмотрено УПК.

В этом примере действия следователя выглядят, на мой взгляд, парадоксально и абсурдно. Уголовно-процессуальное законодательство не предоставляет следователю в таком случае регламентированное право признать потерпевшими родственников умершего. Однако при этом родственники потерпевшего продолжают обладать необходимыми сведениями, документами и другими возможными источниками информации, желают как участники уголовного процесса предоставить ее следователю с целью раскрытия преступления, совершенного в отношении их родственника (умершего в результате болезни), и установления виновных в преступлении лиц.

Например, в делах о расследовании преступлений против личности (покушение на убийство, причинение вреда здоровью и др.) родственники умершего потерпевшего находятся в ситуации угрозы их жизни и здоровью в связи с тем, что продолжают активно участвовать в расследовании преступления, но при этом не имеют статуса потерпевших.

Согласно ст. 22 УПК потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого. Норма п. 1 ч. 1 ст. 6 Кодекса защищает права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Таким образом, уголовное судопроизводство направлено в том числе на защиту прав потерпевшего, и его родственники могут быть признаны потерпевшими, но только если потерпевший погиб в результате совершенного против него преступления (огнестрельного нападения, например), – вот где тонкая грань. Возникает вопрос: как «стереть» эту грань; как родственнику умершего потерпевшего обосновать, что данным преступлением нарушены и его права и законные интересы, нанесен ущерб, чтобы следователь признал его право на получение статуса потерпевшего или представителя потерпевшего.

Конституцией РФ закреплены принципы охраны государством достоинства личности, право каждого на защиту чести и доброго имени, состязательность и равноправие сторон судопроизводства, гарантии государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина. Считаю, что в ситуациях, четко не урегулированных на законодательном уровне и касающихся права человека на защиту прав и интересов умершего родственника, необходимо в ходатайстве о признании потерпевшим родственника руководствоваться ст. 5 УПК, где прямо указаны лица, которые охватываются понятием «близкие родственники». В ходатайстве следует обосновать причины и угрозы, вследствие которых жизни и здоровью родственника умершего потерпевшего может быть причинен вред лицами, совершившими преступление и находящимися на свободе, наличием данных о лицах, совершивших преступление, другими возможными сведениями, которые могут помочь раскрытию преступления. Желательно также четко обосновать важность наделения заявителя статусом потерпевшего путем представления существенных сведений и документов.

Далее следователь выяснит, кто из родственников имеет безоговорочную репутацию, алиби на момент совершения преступления, не подозревается по версии следствия, не причастен к совершенному преступлению, и таким образом соберет данные для принятия объективного решения о признании родственника потерпевшим.

Обжаловать действия следователя об отказе в признании родственника потерпевшим возможно в порядке ст. 124–125 УПК. В некоторых случаях действия по обжалованию должны пройти определенную «цепочку» рассмотрения административным аппаратом следственного органа, начиная от следователя и кончая руководителем, в том числе и в органах прокуратуры. Параллельно с этим предусмотрено право лица обратиться в суд.

Такие действия следственных органов и прокуратуры в описанном случае влекут большие затраты времени, а также моральных и материальных ресурсов лиц, защищающих их права и законные интересы, с одной стороны, и государства – с другой.

Подводя итог, отмечу, что несовершенство законодательства, вызванное неоднозначностью правовой конструкции ч. 8 ст. 42 УПК, создает довольно много проблем практического и социального характера, нарушает права человека и ограничивает возможности государства в лице такого процессуально независимого лица, как следователь.

1 См., например, приговоры Сосновского районного суда Тамбовской области от 27 марта 2014 г. по делу № 1-16/2014; Волжского районного суда Самарской области от 5 июня 2013 г. по делу № 1-55/2013.

Защита прав потерпевшего: помощь адвоката Саркисова

Одно из моих приоритетных направлений деятельности — защита прав потерпевшего. Я готов оказать следующие услуги:

  1. Консультирование потерпевшего лица;
  2. Помощь в подготовке и подаче заявления о совершении преступления.
  3. Защита прав потерпевшего на стадии доследственной проверки.
  4. Защита прав гражданина на стадии предварительного расследования.
  5. Отстаивание интересов и прав потерпевшего гражданина на судебной стадии.
  6. Всесторонняя защита прав несовершеннолетнего потерпевшего.
  7. Представление интересов частного обвинителя.
  8. Представление интересов гражданского истца.

Все перечисленные услуги оказываются путем сбора доказательной базы, составления процессуальной документации, взаимодействия с органами следствия и прокуратуры, активной защиты позиции Доверителя в суде.

Участие на Вашей стороне адвоката, в зависимости от ситуации, позволяет добиться видимых результатов:

  • привлечение совершивших преступление лиц к уголовной ответственности;
  • взыскание в пользу потерпевшего всех понесенных им убытков;
  • примирение с виновной стороной.

Разница между юридическим и физическим лицом

В одинаковом порядке правовые нарушения регулирует статья 42 УПК РФ, если предприятие терпит убытки по вине преступных деяний, когда отдельный человек получает физические увечья, имущественную потерю.

При признании жертвой физического лица из-за преступления или предприятия, разница в способе нанесения ущерба неодушевленным и одушевленным субъектам. Суд решает относительно способа возмещения материальных потерь отдельным лицам или организации.

НаименованиеФизические лицаЮридические лица
Нормативный актУПК РФ ст.42УПК РФ ст.42
Получение статуса потерпевшегоЖертва преступных деяний, родственникЗаконные представители
Время присвоения пострадавшими от насилияПри возбуждении уголовного дела или при получении информации о преступленииКогда получены сведения о нанесении ущерба компании
На каком основанииМатериальный, моральный, физический ущербИмущественный вред или урон деловой репутации
Инициатор процедурыЖертва или органПредставители компании или правовые инстанции

Нормы уголовного права дают понять, что вне зависимости кому нанесен вред предприятию или конкретному лицу, пострадавшим будет признан субъект, если нарушены его права. Это может быть, как юридическое, так и физическое лицо. Разница в том, что урон преступником наносится отдельному человеку, группе лиц или конкретному предприятию.

Процедура признания по уголовному делу

Гражданин может быть признан потерпевшим, если возбудят уголовное дело. Когда у сотрудников правоохранительных органов нет достаточного набора сведений о жертве преступного деяния, назначение пострадавшего по уголовному делу происходит сразу после сбора необходимой информации.

Присвоение статуса осуществляется на основании поданного заявления от пострадавшего. Написать заявку можно в произвольной форме, соблюдая правила делопроизводства. Где предусматривается аккуратность в заполнении документа, отсутствие исправлений, грамматических ошибок.

Заявление заполняют с присутствием обязательных элементов:

  • данных организации или имени сотрудника, которым предстоит рассмотреть обращение для оформления постановления;
  • информации о заявителе с контактами, адресом проживания;
  • основания для получения статуса потерпевшего с подробным изложением обстоятельств;
  • доказательной базы с указанием фактов причинения ущерба с подетальной информацией;
  • ссылки на законы.

Инициатором может стать сотрудник, который занимается расследованием. В случае гибели, потерпевшим будет считаться ближайший родственник.

Человек или компания являются пострадавшими на основании:

  • состоявшегося факта причиненного вреда при порче или присвоении имущества, оскорбительных высказываний, нанесении побоев;
  • доказательной базы, где неправомерные деяния связаны с нанесенным ущербом.

Внимание! Необходимо подтвердить, что проступок преступника стал причиной негативных последствий.

Компетентными органами рассматривается поданное заявление от пострадавшего, устанавливается его личность. Следователь, прокурор, дознаватель или судья оформляют постановление, на основании которого человек приобретает квалификацию потерпевшего. При смертельном случае статус переходит к одному из родственников. Подобный переход не возможен для остальных близких людей умершего.

Куда обратиться потерпевшему?

Я предлагаю свои квалифицированные услуги по защите прав потерпевших на любой стадии уголовного процесса. Каждому Доверителю гарантируется:

  • индивидуальный подход;
  • конфиденциальность и надежность;
  • четкое соблюдение условий договора;
  • доступность для связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Мой богатый опыт позволяет успешно решать задачи любой сложности в максимально короткие сроки. Поэтому если Вы хотите добиться положительных результатов — я готов Вам помочь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]