Нанесение тяжких и легких телесных повреждений — срок по УК РФ

Как адвокат с многолетней практикой, я часто сталкиваюсь с преступлениями, совершенными в связи с уличными конфликтами. Ко мне часто обращаются люди с вопросом, что делать, если «навешал» неадекватному соседу? Или при возвращении домой с работы встретил хулигана, который первый ввязался в драку, но в итоге сам оказался на больничной койке. Статья за нанесение тяжких телесных повреждений предусматривает разные степени наказания. О мерах ответственности за подобные преступления я расскажу ниже.

Телесные повреждения трех основных видов

Телесные повреждения в уголовном праве подразделяются на три основных группы:

  1. Легкие, характеризующиеся кратковременным расстройством здоровья. Причинению такого вреда посвящена статья 115 Уголовного кодекса РФ.
  2. Средней тяжести — вред здоровью, который приводит к длительной потере трудоспособности, но не являющийся опасным для жизни.Средний вред здоровья не предполагает наступление каких-то фатальных, неизлечимых последствий. Причинению вреда средней тяжести посвящена статья 112 УК РФ.
  3. Тяжкий вред здоровью предполагает тяжелые фатальные последствия для организма. Тяжким вредом признается ущерб здоровью, опасный для жизни. Специальной статьей, регулирующей вопросы причинения тяжкого вреда является статья 111 УК РФ.

Обратите внимание! Важным признаком всех составов преступления, связанных с причинением вреда здоровью является умышленность. Преступник должен осознавать суть своих действий и намеренно причинять вред.

Помимо трех групп вреда здоровью, причинение которого карается уголовным законодательством, Уголовный кодекс РФ предполагает ответственность за побои. Побои — это причинение жертве физических страданий не связанных с нанесением даже легкого вреда здоровью. Побоям посвящены статьи 116 и 116.1 УК РФ.

Как привлечь виновное лицо за тяжкий вред здоровью?

В соответствии с частями 1, 5 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, рассматриваемые нами составы преступлений являются делами публичного обвинения.

Это означает то, что для возбуждения уголовного дела не требуется заявления пострадавшего, дело следственным органом возбуждается по факту совершения преступного деяния.

Пострадавшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, вероятнее всего, оказываются на больничной койке. О таком факте в правоохранительных органах узнают в первые же часы обращения в больницу. Пострадавшего незамедлительно письменно опросят и оставят направление на освидетельствование для соответствующего врача.

Чтобы привлечь виновного к ответственности нужно вспомнить все обстоятельства произошедшего и в подробностях рассказать обо всем следователю.

7(800) 350-23-68

Дмитрий Константинович

Эксперт сайта «Юрист-консультант»

Задать вопрос

По возможности следует привлечь к делу адвоката, как представителя своих интересов, на период следствия и в суде. Ему не нужно доказывать причастность лица к совершению преступления, устанавливать его виновность — это работа сотрудников органов внутренних дел. Адвокат в деле необходим прежде всего для сбора дополнительных документов, необходимых для дальнейшего взыскания с виновного компенсации причиненного вреда.

Если при нанесении вам телесных повреждений присутствовали ваши знакомые, необходимо убедить их тоже дать показания, необходимые для расследования.Пройти полное судебно-медицинское освидетельствование, подробно рассказать об имеющихся травмах, болезненных состояниях врачу – судмедэксперту. На этом роль пострадавшего в способствовании привлечения виновного к ответственности должна закончиться.

Следователи в основном профессионалы своего дела и как довести дело до суда им прекрасно известно.

Наказание за побои

Побоями в уголовно правовом смысле считается причинение физических страданий, без нанесения вреда здоровья, осуществляемое из хулиганских побуждений, либо по мотиву расовой, религиозной, идеологической неприязни.

Причинение побоев может повлечь следующую ответственность:

  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до одного года;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 3 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Ранее, состав статьи 116 УК РФ включал в себя в том числе причинение побоев близким человеком, супругом или родственником, но на сегодняшний день эти деяния декриминализированы и отнесены к административным правонарушениям.

Исключение содержит в себе статья 116.1, предполагающая уголовную ответственность за повторное совершение деяния, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях. По правилам КоАП РФ, если лицо привлечено к ответственности по одной из его статьей, в течение еще года после того, как исполнено в полном объеме наказание за проступок, лицо считается привлеченным к административной ответственности. Если в течение этого года, лицо позволяет себе совершение того же правонарушение, оно квалифицируется уже как уголовное преступление.

Поэтому, если гражданина удалось привлечь за побои в административном порядке, после чего, в течение года, он совершил то же самое — в дело вступит статья 116.1 УК РФ. Наказание по ней возможно следующее:

  • штраф до 40 000 рублей;
  • обязательные работы до 240 часов;
  • исправительные работы до 6 месяцев;
  • арест до 3 месяцев.

Состав и характеристика преступления

Обратите внимание, что расследуя составы схожих между собой преступлений, следователями прокуратуры предстоит учитывать огромное количество факторов, прежде чем удастся ограничить и развести по разные стороны похожие по своему составу и характеристикам преступления.

Анализируя состав и характеристику совершаемых злоумышленниками преступлений, где причиняется вред человеческому здоровью можно сделать вывод, что провести границу между умышленным нанесением гражданину телесных травм и последовавшей за этими действиями смерти потерпевшего бывает очень трудно.

Законодательство разграничивает преступления, где главным объектом выступает нанесение вреда человеческому здоровью и, где здоровье отступает на второй план, являясь дополнением к основному составу преступления.

Такими преступления подразумевают под собой разбой, совершение злоумышленниками грабежей, бандитизма, где дополнительным пострадавшим объектом может оказаться человек. Но основным мотивом преступления в таких случаях является имущество.

Ограничения

При рассмотрении дела и установления ограничения учитывается умысел преступника, цель и мотив совершенного им преступления.

Статья 111, часть 4 УК РФ наиболее тесно соприкасается со статьями, инкриминирующими такой вид преступления, как убийство, но умышленное нанесение тяжких травм человеческому здоровью, которое закончилось смертью потерпевшего, радикально отличается от статьи 105 УК оговаривающей умышленное убийство.

Такие ограничения обоснованы различным содержанием умысла злоумышленника.

Обратите внимание! Ограничение в составе совершенного злоумышленником преступления проводится на основании определения объекта посягательства, которым выступает в одном случае человеческое здоровье, а в других завладение чужим имуществом, где при стечении обстоятельств может пострадать человек.

При побоях

Мотивы злоумышленника при нанесении вреда человеческому организму преследуют самые разные цели и, конечно же, в первую очередь учитываются экспертами при расследовании преступлений.

Статья 116 УК характеризует нанесение побоев, как многократное нанесение ударов, которые могут не оставлять следов на теле гражданина, но принести вред его здоровью, а также иными насильственными действиями доставляющими боль. Внезапно последовавшая смерть вносит свои коррективы в расследование преступления и вносит ограничение в его состав.

Действия злоумышленника по этой статье в большинстве случаев инкриминируются, как хулиганские, но схожие с этим преступления, где побои выступают только дополняющим объектом, вносят ограничения в характеристику совершенных преступлений, где главным фактором является цель и мотив злодеяния.

Статьи 161 и 162 УК разграничивают преступления причинившие вред человеческому здоровью при грабежах и разбоях, от преступлений, где главным объектом насилия становится именно человек. Для разграничения таких действий специалист проводит расследование именно по объекту.

При ранениях

При нанесении проникающего ранения в части тела, не являющиеся жизненно важными, злоумышленник, как правило, осознает возможность нанесения вреда человеческому здоровью, но не предполагает, что от полученного ранения, в силу сложившихся обстоятельств, человек может умереть.

Хотя данную ситуацию можно было бы, и предвидеть, действия преступника согласно мотивам направлены на нанесение человеку травмы.

Ограничивают характер преступления повреждения, с нанесением проникающих ранений в важные для человеческой жизни органы, где преступник не мог не знать о смертельных последствиях после совершения своих действий.

Важно! При разграничении специалистами силовых структур характера и состава преступления особое значение уделяется определению умысла преступных действий, который характеризуется способом совершаемого им злодеяния, характером нанесенных травм, локализацией повреждений, установлением причины прекращения злоумышленником преступных действий, анализом его последующего поведения и т.д.

Легкая степень телесных повреждений, наказание

Легкий вред здоровью характеризуется:

  1. Непродолжительной утратой нетрудоспособности. Под непродолжительной утратой понимается утрата трудоспособности на протяжении менее, чем трех недель.
  2. Стойкое, но незначительное, до 10%, снижение жизненных функций.

Обратите внимание! Легкий вред здоровья требует от потерпевшего некоторого восстановления, которое не осложнит ему жизнь существенно. Для легкого вреда инвалидность исключена .

Статья 115 УК РФ устанавливает следующие виды ответственности за причинения легкого вреда здоровью:

  • штраф до 40 000 рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до одного года;
  • арест на срок до 4 месяцев.

Квалифицирующим признаком является причинение легкого вреда из хулиганских побуждений, по мотивам расовой, политической, религиозной, идеологической розни или с применением оружия. Если имеют место данные обстоятельства наказание будет строже:

  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до одного года;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до двух лет.

Экспертиза

Судебная экспертиза позволяет квалифицировать нанесенные пострадавшему телесные травмы по признакам.

Во время ее проведения определяется характер и причина повреждений.

Она устанавливается их связь с нанесением вреда человеческому здоровью потерпевшему, а также обстоятельствами смерти гражданина.

Экспертиза, квалифицирующая телесные повреждения подразумевает под собой отражение их характерных признаков, которые внесены в заключение. Анализ полученных повреждений определяет:

  • характер и особенности телесных повреждений;
  • предмет, которым были нанесены ранения;
  • механизм появления ранений;
  • период времени, в течении которого получены повреждения;
  • степень нанесенного человеческому здоровью вреда.

Последний пункт предусматривает указание специалистом квалифицирующего признака, помогающего определить степень угрозы для человеческого здоровья или жизни пострадавшего, возможную утрату трудоспособности.

Телесные повреждения средней степени, наказание

Вред здоровью средней тяжести характеризуется длительной, более трех недель, утратой трудоспособности, или стойким снижением одной или нескольких жизненных функций в диапазоне от 10 до 30 процентов. То есть, после причинение среднего вреда здоровью, потерпевшему придется довольно долго лечиться и реабилитироваться, но в итоге о сможет вернуться к нормальной жизни и жизни его ничто не угрожает.

Статья 112 УК РФ устанавливает следующие варианты наказаний:

  • ограничение свободы до 3 лет;
  • принудительные работы до 3 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 3 лет.

Частью второй установлена ответственность за совершение того же деяния, но при наличии отягчающих обстоятельств. Отягчающими считаются, например, наличие двух или более жертв, малолетний возраст жертвы или хулиганские побуждения преступника. При наличие таких обстоятельств наказание возможно только в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Отдельно Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за:

  1. Нанесение среднего вреда в случаях, когда преступник находится в состоянии сильного эмоционального возбуждения — статья 113. Наказанием за такое деяние могут быть исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет и лишение свободы на тот же срок.
  2. Причинение среднего вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны — часть 1 статьи 114 УК РФ. Наказывается такое превышение исправительными работами до одного года, ограничением свободы до одного года, принудительными работами до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
  3. Причинение вреда средней тяжести, наступившее в результате превышения мер, необходимых для задержания преступника, часть 2 той же статьи, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, ограничением свободы до 2 лет, принудительными работами до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Телесные повреждения тяжкого характера, наказание

Тяжкие телесные повреждения характерны своей исключительной опасностью для жертвы. Однозначно тяжким вредом признается вред, следствием которого стали, в том числе:

  • необходимость назначения потерпевшему группы инвалидности;
  • потеря жертвой слуха, зрения, способности к речи;
  • серьезное психическое расстройство;
  • утрата одной или нескольких конечностей;
  • прерывание беременности.

Обратите внимание! Не имеет значения было ли наступление фатальных последствий следствием непосредственно причинения вреда, или причинение вреда спровоцировали и усугубили имевшееся у жертвы хроническое заболевание.

Причинение тяжкого вреда здоровью наказывается исключительно строго и только лишением свободы:

  • при простом, неквалифицированном причинение: до 8 лет;
  • если вред здоровью был причинен из хулиганских соображений, по найму, с применением общественно опасного способа или оружия, а также для того, чтобы получить и использовать органы и ткани жертвы: до 10 лет, с ограничением свободы до 2 лет;
  • если жертв было больше одного, либо если преступление совершалось группой лиц: до 12 лет, с ограничением свободы до 2 лет;
  • если в результате жертва погибла: до 15 лет, с ограничением свободы до 2 лет.

Если тяжкий вред здоровью был причинен в состоянии аффекта, при превышении пределов самообороны или мер задержания преступника наказываются так же как при те же деяния, приведшие к средней тяжести вреду здоровью.

Заявление в полицию о нанесении телесных повреждений, образец

Подать заявление о причинении вреда здоровью можно в любое отделение полиции. Степень тяжести здоровью, который был причинен потерпевшему сможет только медицинская экспертиза, которая будет проводиться в ходе следствия. Однако, если после акта причинения вреда, потерпевший обращался за помощью к медикам, полученное заключение с описанием травм можно приложить к заявлению.

Заявление лучше подготовить письменно, хотя даже если потерпевший этого не сделает, сотрудник отделения обязан выслушать показания, составить протокол и дать его подписать потерпевшему и принять к рассмотрению.

Обратите внимание! В заявлении необходимо кратко, но емко изложить все произошедшее. Упомянуть следует только факты. Домыслы и эмоции в данном случае неуместны. Заявление должно быть подписано и датировано потерпевшим.

Утвержденной формы заявления в полицию не существует, его можно излагать свободно, в качестве возможно образца можно рассмотреть вариант, предложенный по этой ссылке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]