Преступлениями средней тяжести согласно УК РФ признаются…

В житейско-бытовом представлении под особо тяжкими преступлениями мы понимаем, как правило, наиболее жестокие и кровавые деяния, например, убийства, захват заложников, теракты и т.п.

Однако, с юридической точки зрения классификация преступлений по степени их тяжести зависит не от фактического содержания деяния, а от такого критерия, как размер максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам, какие преступления относятся к особо тяжким с точки зрения уголовного законодательства и быть может, после прочтения этого материала, вы научитесь сами определять преступления по степени их тяжести.

Категория преступлений средней тяжести

В соответствии с частью 3 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ, противоправные действия могут нанести вред гражданину, выраженный в средней степени тяжести.

Относят к таким преступлениям:

  1. Умышленные действия злоумышленника, за который он наказан следующим образом – лишен свободы на срок не более 5 лет.
  2. Действия гражданина по неосторожности, за которые он будет вынужден отбывать наказание в тюрьме в течение не более 3 лет.

Заметьте, что категория таких преступлений – тяжкая. К ней могут отнести действия, выполненные преступником случайно или неосторожно. А вот умышленные действия злоумышленника могут отнести еще и к преступлению, характеризующемуся как «тяжкое».

Определяют категорию обычно правоохранительные органы, а затем передают сведения о совершенном преступлении в суд для дальнейшего рассмотрения.

Тяжкие преступления по УК РФ — что это?

Согласно ст. 15 УК РФ все предусмотренные Особенной частью УК РФ деяния разделены на преступления:

  • небольшой степени тяжести;
  • средней тяжести;
  • тяжкие;
  • особо тяжкие.

Подробнее о категориях преступлений:

Категории преступлений в УК РФ по степени тяжести Подробнее

К тяжким преступлениям относятся:

  • умышленные преступления, максимальное наказание за которые свыше 5 лет лишения свободы и до 10 лет включительно;
  • неосторожные преступления, максимальное наказание за которые составляет 15 лет лишения свободы.

Подробно о том, как разграничиваются умышленные и неосторожные деяния, мы писали в статье о составе преступления в разделе «Субъективная сторона»:

Понятие и значение состава преступления Подробнее

Предлагаем ознакомиться с интересной статьей от «КонсультантПлюс» о тяжких неосторожных преступлениях. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Так как в основе этой классификации лежит учет характера обстоятельств совершенного деяния, ч. 6 ст. 15 УК РФ допускает переквалификацию судом преступления из тяжкого в деяние на одну ступень легче (средней тяжести) при условии назначения наказания в виде не более чем 5 лет лишения свободы. О применении данной нормы см. постановление Пленума ВС РФ от 15.05.2018 № 10.

Данная информация актуальна по состоянию на 2022 год.

Классификация преступлений средней степени тяжести

Преступления, относящиеся к этой категории, могут подразделяться на отдельные виды в зависимости от некоторых важных моментов и обстоятельств.

Перечислим, какие могут быть преступления этой категории и что учитывают при определении наказания по этим деяниям:

  1. Объект посягательства. Обязательно определяют, кому был нанесен вред, каков был характер общественной опасности совершенных деяний. Например, может быть совершено преступление против жизни. Оно никак не будет рассматриваться в категории государственных или экономических противоправных действий.
  2. Форма вины. Умысел при совершении преступления не влияет на категорию. Он может быть и прямым, и косвенным. Отсюда и вытекают два вида таких преступлений. Например, в первом случае, когда злоумышленник осознанно совершает противоправные действия и желает, чтобы были опасные последствия. А во втором случае, к примеру, гражданин совершает осознанно какие-либо действия, которые позже приведут к преступлению, то есть цель у него другая.
  3. Содержание совершенных опасных последствий. Например, могут учитывать время и повторы таких деяний – одновременные, повторные преступления, а также степень реализации – причиненные реальный ущерб, нанесение угрозы, была создана опасность их причинения.
  4. Конкретный ущерб. Преступление может быть материальным и нематериальным.
  5. Способ совершения преступления. Могут быть деяния сделаны группой или индивидуально, с обманом, насильственно или нет, с использование оружия или без него. Влияет и положение в обществе лица, совершившего преступление, занимает ли он должностной пост, использовал ли свои права в процессе совершения деяния.

Классификация преступлений имеет и теоретический, и практический подтекст. Разделение и отнесение того или иного действия к определенному виду проводится с учетом всех факторов и обстоятельств, которые были в момент совершения этого действия.

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, состоянием преступности и борьбы с ней в России на современном этапе развития общества и государства. Сформулированная в законе классификация преступлений, элементы которой содержатся в различных институтах уголовного права, является действенным инструментом противодействия преступности: законодатель использует категории преступлений при закреплении институтов рецидива, неоконченного преступления, соучастия в преступлении; таких видов наказаний, как штраф, пожизненное лишение свободы; правил назначения наказания по совокупности преступлений; норм об условном осуждении, а также об отмене условного осуждения, условий освобождения от уголовной ответственности и от наказания; особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних. Широкое использование законодателем различных категорий преступлений в уголовно-правовых нормах указанных институтов дает возможность исследовать предписания Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи и динамике развития.

Примеры преступлений средней тяжести и ответственность за них

Приведем примеры и укажем, какие статьи уголовного кодекса связаны с преступлениями средней тяжести, какое наказание по ним предусмотрено.

Преступление Статья УК РФ Ответственность и наказание
Убийство матерью новорожденного ребенка, даже в невменяемом состоянии. 106 УК РФ — Ограничение свободы на 2-4 года.

— Принудительные работы до 5 лет.

Лишение свободы на 5 лет.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством, аморальными действиями со стороны потерпевшего. Часть 1 ст. 107 УК РФ — Исправительные работы на 2 года.

— Ограничение свободы на 3 года.

— Принудительные работы на 3 года.

— Лишение свободы на 3 года.

Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта. Часть 2 ст.107 УК РФ — Принудительные работы на 5 лет.

— Тюрьма на 5 лет.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Часть 1 ст. 108 УК РФ — Исправительные работы на 2 года.

— Ограничение свободы на 2 года.

— Принудительные работы на 2 года.

— Тюремное заключение на 2 года.

Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Часть 2 ст.108 УК РФ. — Ограничением свободы на 3 года.

— Принудительные работы на 3 года.

— Лишение свободы на 3 года.

Причинение смерти по неосторожности. Часть 1 ст.109 УК РФ — Исправительные работы на 2 года.

— Ограничение свободы на 2 года.

— Принудительные работы на 2 года.

— Тюремное заключение на 2 года.

Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профобязанностей. Часть 2 ст.109 УК РФ — Ограничение свободы на 3 года.

— Принудительные работы на 3 года. Могут к этому наказанию добавить еще одно – ограничить в деятельности и запретить занимать некоторые должности на то же время.

— Лишение свободы на 3 года. Также могут наложить на это же время такой же запрет в деятельности.

Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. Часть 3 ст.109 УК РФ — Ограничение свободы на 4 года.

— Принудительные работы на 4 года.

— Тюремное заключение на 4 года. Могут на 3 года добавить ограничение в деятельности.

Доведение до самоубийства. 110 УК РФ — Ограничение свободы на 3 года.

— Принудительные работы на 5 лет.

Лишение свободы на 5 лет.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Часть 1 ст.112 УК РФ — Ограничение свободы на 3 года.

— Принудительные работы на 3 года.

— Арест на полгода.

— Лишение свободы на 3 года.

Если указанное выше деяние было совершено:

— В отношении двух или более лиц.

— В отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

— В отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего.

— Группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

— Из хулиганских побуждений.

— По мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

— С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Часть 2 ст.112 УК РФ — Лишение свободы на 5 лет.
Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. 113 УК РФ — Исправительные работы на 2 года.

— Ограничение свободы на 2 года.

— Принудительные работы на 2 года.

— Лишение свободы на 2 года.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Часть 1 ст.114 УК РФ — Исправительные работы на 1 год.

— Ограничение свободы на 1 год.

— Принудительные работы на 1 год.

— Тюремное заключение на 1 год.

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Часть 2 ст.114 УК РФ — Исправительные работы на 2 года.

— Ограничение свободы на 2 года.

— Принудительные работы на 2 года.

— Лишение свободы на тот же срок.

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ. Часть 1 ст.117 УК РФ — Ограничение свободы на 3 года.

Принудительные работы на 3 года.

— Лишение свободы на то же время.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения. Часть 1 ст.120 УК РФ — Лишение свободы на 4 года.

Могут добавить наказание в виде запрета на деятельность на 3 года.

Если указанное выше деяние было совершено в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Часть 2 ст.120 УК РФ — Лишение свободы на 5 лет. Могут добавить наказание в виде запрета на деятельность на 3 года.
Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного. Часть 1 ст.124 УК РФ — Штраф – 40 тыс.руб. или сумма дохода за 3 месяца.

— Обязательные работы на 360 часов.

— Исправительные работы на 1 год.

— Арест на 4 месяца.

Основная часть

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие содержание института классификации преступлений в уголовном праве.

Предметом исследования являются теоретические положения о классификациях преступлений в уголовном праве, совокупность уголовно-правовых норм, регулирующих указанные общественные отношения, а также материалы судебной практики.

Цель работы – исследование вопроса классификации преступлений в уголовном праве России.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— определить понятие и значение классификации преступлений в уголовном праве;

— охарактеризовать критерии классификации преступлений;

— раскрыть содержание классификации преступлений.

Общие вопросы и сущность классификации преступлений раскрывается в работах современных российских ученых таких как, П.В. Коробова, А.И. Марцева, О.А. Михаль, Г.В. Назаренко, А.В. Наумова, В.В. Питецкого и др.

Реферат состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

преступление уголовный наказание

Другие примеры на практике, связанные с преступлениями средней тяжести

Советуем обратить внимание на такие статьи, но — с учетом условий статьи 15 УК РФ (о ней мы писали выше), так как уголовный кодекс может редактироваться и изменяться.

122(2,4), 123(3), 127(2), 128(1), 129(3), 134, 135, 136(2), 138(3), 139(3), 141(2), 142, 143(2), 144(2), 146(2), 147(2), 149, 150(1), 151(1,2), 152(1), 158(2), 159(1), 160(1), 161(1), 163(1), 165(2), 166(1), 167(2), 171, 171′(1), 172(1), 173, 174(1), 174′(1), 175(2), 176, 178(2), 181, 183(2,3), 184(2), 185(2), 188(1), 189(1,2), 191(1), 192, 193, 194(2), 195 (1,3), 198(2), 199(1), 201, 202, 203(1), 204(2.3,4), 207, 208(2), 213(2), 214(2), 215(1), 215′(2), 215!(1,2), 216(1), 217(1), 218, 219(1), 221(1), 222(1), 223(1), 228(1,5), 230(1), 232(1), 234(1,2), 235, 236(2), 237(2), 239(1), 240(1), 241, 243(2), 244(2), 246, 247(2), 248, 249(1), 250(2,3), 251(2,3), 252(2,3), 254(2,3), 256(3). 259, 260(2), 263(2), 264(2), 266(2), 267(1), 268(2), 269(1,2), 272(2), 273(1), 274(2), 280, 282, 283(1), 284, 285(1), 286(1), 287(1,2), 291(1), 292(2), 293(2), 294(3), 296(1,3), 298(3), 299(1), 301(2), 302(1), 303(2), 304, 305(1), 307(2), 309(2,3), 311(2), 312(2), 313(1), 318(1), 320(2), 321(1,2), 322(2), 322′(2), 323, 326(2), 327(2), 327(1), 330(2), 332(2), 333(1), 334(1), 335(1,2), 337(3,4), 340(1,3), 41(1,2), 342(2),343(2), 345, 346(2), 349(2), 350(2), 354

Предумышленное преступление

Предумышленное злодеяние – это действие, совершенное с умыслом (прямым или косвенным). Правонарушения УК с косвенным умыслом – это поступки, произведенные человеком, который осознавал их общественную опасность, предвидел наступление опасных последствий, но не хотел их наступления или относился к ним равнодушно.

Преступление УК с прямым умыслом – это поступки, которые гражданин совершил, осознавая публичную угрозу, предвидел неизбежность или вероятность наступления общеопасных последствий и желал их.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]