Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести

  • Главная
  • Услуги
  • Уголовные дела
  • Профессиональная защита в суде адвокатом

Противоправное деяние, которое квалифицируется как неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, влечет за собой уголовную ответственность. В ходе следствия необходимо установить два основных момента, какой вред нанесен здоровью потерпевшего, и был ли умысел со стороны преступника. Если речь идет об отсутствии умысла и тяжком вреде, тогда наказание устанавливается в соответствии норм ст. 118 УК РФ.

Особенности преступления

Под травмы средней тяжести попадают все повреждения, которые:

  • не могут привести к смерти человека;
  • не вызвали утрату слуха, зрения или функциональности любого органа человеческого тела;
  • не привели к прерыванию беременности;
  • не вызвали расстройство психики;
  • не выражаются в непоправимом обезображивании внешности;
  • не привили к стойкой утрате трудоспособности или к невозможности заниматься определенным видом деятельности.

При этом, причинение таких повреждений приводит к длительной потере здоровья и утрате трудоспособности на период больше 3-х недель. В качестве примера таких травм можно привести вывихи суставов, переломы небольших костей, повреждения мягких тканей и т.д.

Субъектом преступления может быть лицо старше четырнадцати лет, которое умышленно или непреднамеренно совершило действия, повлекшие для пострадавшего получение травм.

Ст. 111 УК РФ: общие сведения

В Уголовном кодексе установлены следующие медицинские характеристики:

  1. Нанесение заведомой для виновного стойкой полной утраты способности к труду.
  2. Вред здоровью, угрожающий жизни, определяемый методом причинения.
  3. Нанесение конкретного, обозначенного законом последствия.
  4. Причинение значительной стойкой потери способности работать не меньше чем на 1/3.

Суть указанных характеристик раскрыта в «Правилах по определению степени тяжести ущерба здоровью». Они утверждены правительственным Постановлением № 522 и Приказом Минсоцразвития № 194н. В зависимости от механизма причинения ущерба здоровью различают:

  1. Телесные повреждения, состоящие в нарушениях анатомической целостности тканей либо органов человека.
  2. Иные действия, не сопровождающиеся указанными выше травмами, но вызывающие заболевания определенного рода либо создающие состояния, угрожающие здоровью или жизни.

ст 111 ук РФ срок

Ответственность за умышленное причинение вреда

Согласно ст. 112 УК РФ, умышленное причинение вреда средней тяжести влечет для виновного наказание в виде:

  • срока в заключении или ограничения свободы до 3-х лет;
  • принудительных работы на период до 3-х лет;
  • ареста на период до полугода.

В то же время наличие отягощающих обстоятельств приводит к тому, что приговором может быть лишение свободы на период до 5 лет. К отягощающим обстоятельствам относятся:

  • Нанесение повреждений двум и большему количеству лиц.
  • Причинение вреда лицу или его близким, когда причиной преступления стала служебная деятельность или выполнение общественного долга пострадавшим.
  • Совершение действий в адрес малолетнего лица, или лица, который в момент преступления находился в беспомощном состоянии.
  • Совершение деяния группой лиц, в том числе по предварительной договоренности.
  • Совершение преступления с хулиганским умыслом, по политическим, идеологическим мотивам, а также на основе расовой, идеологической, религиозной или национальной вражды (об уголовной ответственности за хулиганство можно узнать здесь).
  • Использование при нанесении травм оружия или других предметов, которые возможно использовать вместо оружия.

Стоит отметить: если пострадавший намерен инициировать возбуждение уголовного дела по факту получения им телесных повреждений, ему необходимо подать заявление о нанесении побоев в правоохранительные органы. Правоохранители направят потерпевшего на судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести нанесенного вреда здоровью. В соответствии с этим будет выбрана соответствующая статья УК для квалификации преступления и возбуждено уголовное дело.
Преступление считается совершенным умышленно, если доказано, что в момент нанесения повреждений средней тяжести виновный осознавал последствия своих действий и мог их не совершать. При этом он находился в нормальном психическом состоянии.

Уголовная ответственность за наступает только в том случае, если травмы носят тяжелый характер (ст.118 УК РФ).

Уголовная ответственность по статье 112 УК РФ рассмотрена в следующем видео

Участие адвоката в защите лица, обвиняемого в нанесении тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Если отсутствует возможность доказать, что доверитель непричастен к нанесению вреда здоровью потерпевшему, тогда частный адвокат в Москве должен сосредоточиться на переквалификации преступления. Грань между тяжким вредом и вредом средней степени иногда может быть очень расплывчата, и вопрос решается медэкспертом, чье заключение при наличии обоснований может быть оспорено.

На наличии или отсутствии умысла также можно сыграть, наказание за умышленное преступление, преступление по неосторожности или за невиновное причинение вреда сильно различаются. И даже если нет повода для изменения квалификации, можно настаивать на менее серьезном наказании в рамках данной статьи.

Вернуться в раздел Уголовные дела

Причинение вреда в состоянии аффекта или при превышении мер необходимой самообороны

Дополнительно

В случае, когда от причиненного в состоянии аффекта вреда наступает смерть по неосторожности, данное преступление квалифицируется по ст. 113 и 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Причем, назначая наказание, суду необходимо учитывать ч.3 ст.61, которая запрещает дважды применять смягчающие обстоятельства. То есть, состояние аффекта уже выступает как квалифицирующий признак состава преступления, поэтому смягчить наказание в связи с «противоправным или аморальным поведением потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления» (п.«з» ч.1 ст.61) невозможно.

Нередко в судебной практике встречаются дела, когда виновный нанес вред пострадавшему в состоянии аффекта. Под таким состоянием подразумевается сильное психологическое волнение, которое было вызвано насилием, издевательствами или оскорблениями со стороны потерпевшего лица, или созданием пострадавшим лицом для виновного длительной психотравмирующей обстановки.

Если в судебном порядке было доказано, что повреждения средней или тяжелей степени были нанесены в состоянии аффекта, то виновный, согласно ст.113 УК РФ, может быть приговорен к одному их следующих наказаний:

  • исправительные или принудительные работы на период до более 2-х лет;
  • лишение или ограничение свободы на период не более 2-х лет.

Согласно ст.114 Уголовного Кодекса РФ нанесение телесных повреждений средней тяжести, которое имело место в результате превышения допустимой самообороны наказывается аналогично, но на срок не более одного года.

Если повреждения были нанесены в результате превышения мер, которые были необходимы для задержания правонарушителя, то максимальный срок составляет два года.

Также в случаи получения телесных повреждений потерпевший имеет право подать иск в суд на компенсацию ему материальных затрат, связанных с лечением и реабилитацией, а также на моральную компенсацию. О возмещении вреда, причиненного преступлением в уголовном процессе, читайте в статье https://lexconsult.online/6114-protsedura-vozmeshheniya-vreda-prichinennogo-zhizni-ili-zdorovyu-grazhdanina.

Смотрите в данном ролике об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью

Рекомендации адвоката

Причинение вреда здоровью – рекомендации адвоката

Оперативные сотрудники сразу после задержания лица, которого подозревают в причинении вреда здоровью, зачастую оказывают на него мощное морально-психологическое, а возможно и физическое давление с целью добиться признательных показаний – написать явку с повинной (в народе – чистосердечное признание). Также для этого могут использовать различные ухищрения и уговоры, уверения в том, что все обстоятельства против подозреваемого, что явка с повинной – единственный способ избежать сурового наказания, что если подозреваемый даст признательные показания, то они помогут ему и суд назначит самое минимальное наказание. Кроме того могут предложить «хорошего адвоката», но если быть точнее своего «карманного, ручного» адвоката, который не только не окажет реальную помощь, но и может навредить, «танцуя под дудку» оперативных работников, следователя или дознавателя.

Если вы попали в такую ситуацию то, вам как подозреваемому в причинении вреда здоровью, особенно если этот вред тяжкий, в большинстве случаев стоит отказаться от дачи объяснений и показаний без СВОЕГО адвоката. Статья 51 Конституции РФ дает вам такое право, а именно не свидетельствовать против себя.

Помните, что следствие, дознание и суд с самого начала настроены на обвинительный приговор. Не верьте уговорам и заверениям, все они направлены на получение от вас признательных показаний и не более того. Не верьте, что все обстоятельства против вас. Имейте в виду, что признаться никогда не поздно. Не соглашайтесь на предлагаемого следователем, дознавателем или оперативниками адвоката. Как указано выше воспользуйтесь ст. 51 Конституции, гарантирующей вам право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников, а также отказаться от дачи показаний без своего адвоката. Требуйте связаться с вашим адвокатом или с родственниками, знакомыми, которые без промедления смогут обеспечить вам защиту адвоката. Если есть возможность, сами позвоните своему адвокату или родственникам.

При отсутствии иных квалифицирующих признаков, признак «из хулиганских побуждений» зачастую, как это бывает по различным статьям о причинении вреда здоровью, а также по ст. 116 УК вменяется необоснованно. Только опытный адвокат по делам о причинении вреда способен доказать это и добиться переквалификации на менее тяжкий состав, либо добиться прекращения уголовного дела.

Если вы причинили тяжкий или средний тяжести вред здоровью, при этом ваши действия, как вы считаете, подпадают под признаки состава статей 113, 114, 118 Уголовного кодекса, не давая объяснений или показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, как можно быстрее пригласите СВОЕГО адвоката. В противном случае вас с легкостью обвинят в более тяжких преступлениях по ст. 111 или ст. 112 УК РФ. То же может произойти, если вы общаетесь с оперативниками и следователем без СВОЕГО адвоката, пользуетесь адвоката, предложенного правоохранителями.

Законно избежать уголовной ответственности по делам причинения вреда здоровью?

Важно знать, что при определенных обстоятельствах и условиях по некоторым вышеуказанным преступлениям есть возможность законно уйти от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело, например за деятельным раскаянием (ст. 75 УК) или за примирением с потерпевшим (ст. 76 УК).

Однако на практике не все так просто и однозначно как кажется. На любой стадии уголовного дела могут возникнуть обстоятельства, которые сделают невозможным прекращение уголовного дела по ст.ст. 75 или 76 УК РФ. Кроме того ни следователь, ни дознаватель, ни суд вовсе не обязаны освободить подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности, даже если выполнены условия, предусмотренные статьями 75 или 76 УК РФ. Они лишь имеют такое право, но никак не обязаны это сделать. Участие опытного адвоката по уголовным делам о причинении вреда здоровью, а также по делам о преступлениях, причиняющих физическую боль, будет залогом благоприятного исхода дела в виде прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности.

Пример из судебной практики

Гражданин Иванов при свидетелях инициировал драку с гр. Петровым, в результате чего, тот получил травмы: ушибы, перелом пальцев рук и сотрясения мозга 1-ой степени. Петров находился на амбулаторном лечении 30 дней. В ходе расследование было выяснено, что причиной драки стало систематические оскорбления гр. Петровым Иванова, в том числе оскорбления были совершены непосредственно перед моментом драке. Экспертом было предоставлено заключение, что на момент преступления Иванов находился в состоянии аффекта. Он был приговорен судом к исправительным работам на срок 1 год.

На все ваши вопросы по теме статьи наш специалист ответит в комментариях

Комментарий к ст. 111 УК РФ

Тяжкий ущерб считается наиболее опасной разновидностью причинения вреда здоровью. Его признаки определены в диспозитивной части ст. 111, ч. 1 УК РФ. Также критерии конкретизируются в указанных выше правилах и приказе. В законе установлено много альтернативных признаков, характеризующих тяжкий вред. При установлении хотя бы одного из них деяние можно квалифицировать ст. 111 УК РФ. На практике принято различать два вида причинения тяжкого ущерба здоровью:

  1. Угрожающий жизни на момент нанесения.
  2. Не формирующий опасности, но относящийся к рассматриваемой категории ввиду вызываемых последствий.

Как привлечь виновного к ответственности?

Как только судебно-медицинской экспертизой будет выявлено, что это не самоубийство, по факту смерти возбуждается уголовное дело, начинается поиск виновного, после чего выносится приговор в суде.

Т.е делать ничего не нужно, все происходит «автоматически».

Посторонние лица могут предоставить доказательства, которые отяготят либо смягчат вину совершившего злодеяние.

Ответственность

В ст. 111, ч. 1 УК РФ наказание устанавливается за причинение тяжкого ущерба здоровью, опасного для человеческой жизни или повлекшего:

  1. Потерю слуха, речи, зрения.
  2. Прерывание беременности.
  3. Утрату органа или потерю им функций.
  4. Заболевание токсикоманией/наркоманией.
  5. Психическое расстройство.
  6. Неизгладимое обезображивание лица.
  7. Стойкую потерю способности выполнять профессиональные обязанности не меньше чем на 1/3 или полностью.

За деяния, указанные в части первой ст. 111 УК РФ, срок заключения в тюрьме составляет до восьми лет.

Примечания

Объективная часть состава, предусмотренного в ст. 111 УК РФ, выражается поведением в виде бездействия либо действия, последствиями в форме тяжкого ущерба здоровью, а также причинной связью. Непосредственно само деяние может представлять собой механическое, токсическое, физическое воздействие на тело пострадавшего или информационное влияние на его психику. Также поведение выражается бездействием лица, которое могло и должно было совершить активное действие для предотвращения вреда в тяжкой форме. В качестве обязательных признаков состава выступают противоправность и социальная опасность. Это, в свою очередь, дает основания не считать преступлением причинение тяжкого ущерба здоровью в условиях, обусловленных обоснованным риском либо крайней необходимостью во время хирургических вмешательств.

Вред с опасными последствиями

Такой ущерб здоровью признается тяжким, если вследствие него возникли:

  1. Потеря зрения.
  2. Прерывание беременности. Данное обстоятельство признается в качестве тяжкого вреда, нанесенного здоровью, если возникло вследствие применения к женщине насильственных или иных действий против ее воли, а также если установлена причинная связь с внешним воздействием, если оно не обусловливается индивидуальными особенностями либо заболеваниями потерпевшей. Но в случае когда внешние причины вызвали необходимость прервать беременность посредством медицинского вмешательства, данные манипуляции и наступившие вслед за ними последствия квалифицируются по ст. 111 УК РФ.
  3. Потеря слуха.
  4. Психическое расстройство. Оно может быть неизлечимым или излечимым, хроническим либо временным, а также выражаться в форме слабоумия, связанного с моральной или физической травмой.
  5. Потеря речи.
  6. Заболевание токсикоманией/наркоманией.
  7. Утрата какого-либо органа либо потеря им его функции. Имеется в виду полное его отделение от тела, необратимое лишение элемента организма деятельности и так далее.
  8. Обезображивание лица неизгладимого характера. Под ним понимают такое повреждение, которое не может исчезнуть либо стать не таким выраженным самостоятельно или под воздействием нейрохирургических средств; придает внешности потерпевшего уродливый, отталкивающий вид, который не согласуется с общепринятыми представлениями о лице человека. Факт неизгладимости травмы устанавливается судебным медэкспертом.
  9. Стойкая значительная потеря общей трудоспособности (не меньше 1/3). Это последствие определяется по двум критериям. В случае определившегося исхода повреждения в качестве основы принимается процент потери общей трудоспособности (не меньше 30 %). При неопределившемся — временной показатель, который указывает, что продолжительность расстройства больше 120 дней.
  10. Полная потеря способности к осуществлению профессиональной деятельности. Она представляет собой отчетливо выраженное нарушение функций в организме при абсолютных противопоказаниях для исполнения какой-либо работы, даже в созданных специально условиях. По общему правилу в качестве профессии признается тип деятельности, который потерпевший осуществлял на момент причинения ему вреда и считавшийся основным для него.

ст 111 ч 2 ук РФ наказание

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]