Попытка изнасилования – наказание для виновника за преступление

Изнасилование может произойти с любым человеком, в особенности с молодыми женщинами. Поэтому нужно знать, как действовать, если кто-либо против вашей воли домогался в сексуальном плане. Попытка изнасилования считается неоконченным преступлением, однако приравнивается к свершившемуся действию. Поэтому за покушение на насилие предусмотрено уголовное наказание. Чтобы привлечь злоумышленника к ответственности, следует обратиться с заявлением в полицию.

Что считается попыткой изнасилования

При этом попыткой изнасилования можно считать непосредственно применение физической силы и использования угроз для получения желаемого. Допустим, злоумышленник обездвижит жертву или будет ее избивать для того, чтобы совершить насилие. Либо он может говорить, что убьет ее или ее близких людей, если она не вступит в половой акт. В любом случае данные действия можно считать посягательством на свободу выбора человека и на его честь.

Отметим, что обещания вступить с жертвой в брак или заплатить нельзя считать покушением на сексуальное насилие. Исключение составляет ситуация, когда маньяк сначала обещал, допустим, деньги, а потом применил при несогласии физическую силу. Тогда уже можно считать, что он пытался изнасиловать.

Важно! Насильником может считаться не только мужчина, но и женщина, попытавшаяся против воли другого человека вступить в половой акт. Изнасилование может проходить даже между лицами одного пола, а не только между парнем и девушкой.

Действие не доводится до конца в силу независящих от злоумышленника обстоятельств. Например, появляются соседи, сотрудник полиции или женщине удается вырваться. Если же он самостоятельно передумал вступать в контакт, допустим, из-за брезгливости или страха, тогда есть шанс избежать уголовной ответственности.

Приготовление к изнасилованию

О приготовлении к данному преступлению может свидетельствовать создание условий для изнасилования, использование благоприятной обстановки. Так, Р., узнав от собутыльника о том, что в гаражах неизвестные мужчины «поймали женщину и поочередно совершают половое сношение», направился в указанное место, чтобы также принять участие в изнасиловании. Когда он подходил к месту совершения преступления, то был задержан сотрудниками полиции. В описанном случае Р., двигаясь к месту изнасилования, пытался обеспечить себе возможность совершить изнасилование, но не совершил его по независящим от себя обстоятельствам, то есть совершил приготовление к данному преступлению.

Куда обращаться

Не стоит закрывать глаза на попытку изнасилования, потому как она может повториться. Даже если ее совершил знакомый или близкий человек, лучше перестраховаться и сходить в полицию. Ведь мужчина может обещать, что подобное больше не случится, однако слова могут оказаться ложью.
Сразу после произошедшего следует поставить в известность родственников и друзей. Потому как, если на вас решились покушаться, важно будет это доказать. Именно с подтверждением и возникают проблемы, потому как сам половой акт не произошел. Следовательно, сложнее доказать, что против жертвы осуществлялись действия сексуального характера.

Рекомендуется в тот же день идти в полицию, чтобы своевременно подать заявление. Рваная одежда и следы от применения физической силы повышают шанс подтвердить случившееся. Потребуется отправиться на медицинскую экспертизу, чтобы снять побои.

Если были свидетели случившегося, тогда нужно обязательно взять их номер, чтобы потом можно было вызвать на допрос. Состояние жертвы на момент после покушения на насилие могут подтвердить родственники. Все это важно для того, чтобы доказать свою правоту на суде.

Когда можно утверждать, что совершено именно преступление, а не покушение на него?

Обязательным признаком изнасилования является начатый половой контакт. При его отсутствии преступление не считается состоявшимся, даже если сопротивление жертвы было подавлено, и насильник был готов завершить преступный замысел. Таким образом, сразу после начала полового акта преступление считается совершенным в окончательной форме, а признак покушения на изнасилование будет отсутствовать.

Для выявления факта начатого полового контакта проводится экспертиза по направлению правоохранительных органов. Для экспертных мероприятий обследованию подлежит не только женщина, но и подозреваемое лицо. Эксперт исследует типичные и характерные повреждения на теле женщины и мужчины, следы на одежде и предметах с места преступления. Если выводы экспертизы свидетельствуют об отсутствии начатого полового акта, наказание может последовать только за попытку изнасилования.

Как правильно составить заявление

  1. Кому адресовано (начальнику какого района).
  2. Свои данные. Фамилия, дата рождения, место появления на свет, адрес, контактные данные.
  3. Основная часть заявления. Нужно попросить привлечь к уголовной ответственности конкретного человека. Если его данные неизвестны, следует написать «неустановленное лицо» и перечислить особые приметы. Также следует описать свою ситуацию.
  4. Потребуется подписать заявление.

Образец заявки должен быть в отделении полиции. Поэтому с заполнением обычно не возникает трудностей.

Действия жертвы насильника

Каждая женщина, в отношении которой совершено насилие сексуального характера, должна обратиться в правоохранительные органы для поимки и привлечения к ответственности преступника. Подобные меры позволят оградить других женщин от совершения в отношении их преступных действий. Достаточно часто, жертвы подобных преступлений бояться обращаться за помощью в полицию. Связано это со страхом осуждения близкими и друзьями. Если женщина подверглась попытке изнасилования или над ней было осуществлено фактическое насилие, то необходимо:

  1. Обратиться в медицинское учреждение. Врач проведет осмотр, зафиксирует повреждения. Подобные материалы будут неопровержимым доказательствам причастности мужчины к преступлению.
  2. Написать заявление в правоохранительные органы.

Допускается подать устное или письменное обращение в полицию по факту совершенного преступления. Если заявление оформляется в письменном виде, в нем необходимо указать следующую информацию:

  • отделение полиции, в которое направляется заявление;
  • личные данные пострадавшей, с указанием контактной информации;
  • описание обстоятельств, при которых было совершено изнасилование или попытка изнасилования;
  • время и место преступления;
  • приметы преступника. Если известна личность нападавшего мужчины или есть подозреваемые, необходимо указать их данные;
  • указать просьбу в возбуждении уголовного дела и проведении расследования;
  • дата и подпись заявительницы.

В дополнение к основному наказанию, пострадавшая женщина имеет право потребовать с преступника возмещения нанесенного морального вреда.

изнасилование

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Доказательная база

Чтобы наказать виновного по статье из УК РФ, необходимо давать доказательства преступления. Если жертва несовершеннолетняя, тогда в деле должны участвовать родители. Уже упоминалось, что судебный орган требует показания свидетелей, жертвы, результаты медэкспертизы. Если есть видео или аудиозапись, то ее тоже стоит предоставить.

Возможно, сам маньяк признается, что совершил незаконное деяние. Тогда ему будет грозить более легкое наказание. В этом случае жертве не нужно подтверждать попытку насилия.

Если было изнасилование без доказательств

Согласно УК РФ главными доказательствами насильственных действий считаются:

  • Заключение СМЭ
  • Заключение полиции после осмотра одежды и места преступления
  • Наличие побоев, ссадин, синяков на теле жертвы
  • Наличие свидетелей и их показания

Но, часто случается так, что насильник может использовать лишь психологическое воздействие: угрозы, психологическое внушение, запугивание. В этом случае побоев на теле может и не быть, а одежда останется целой, что также часто бывает при домогательстве. Не менее тяжело доказать и сексуальное насилие мужчин, ведь прямых доказательств может и не быть.

Если доказательств внешних нет, жертве сексуального насилия нужно:

  • Найти свидетелей (если такие были)
  • Если половой акт все же был – обратиться в медучереждение для взятия мазков

Если есть подозрения на влияние психотропных веществ – стоит сдать кровь на анализ. Это также может стать доказательством.

Важно:

если явных признаков силового воздействия для доказательства изнасилования не было, подавать заявление в милицию все же стоит. Если обвинение не является клеветой, правохранительные органы максимально стараются узнать обстоятельства содеянного и могут найти зацепки, которые жертве могут показаться незначительными изначально.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Какая ответственность предусмотрена

Меры наказания:

  • При отсутствии квалифицирующих обстоятельств – от 3 до 6 лет тюремного заключения.
  • Групповое изнасилование либо в случае нанесения побоев, либо при заражении венерической болезнью – лишение свободы от 4 до 10 лет.
  • Жертва несовершеннолетняя либо во время акта произошло заражение СПИДом – срок тюремного наказания составит от 8 до 15 лет.
  • Насилие в отношении малолетней девочки либо повлекшее смерть жертвы – срок от 12 до 20 лет.
  • Человек ранее насиловал девочку до 14 лет и потом повторил поступок – заключение на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Как можно понять, штрафом за такое общественно опасное деяние не удастся отделаться. Судебная практика этой категории преступлений показывает, что злоумышленников не жалеют при назначении наказания.

Как снять ложные обвинения

Собирая доказательства невиновности по статье 131 УК РФ, необходимо применить все возможные методы. С какими-то можно справиться самостоятельно, где-то лучше довериться защитнику.

Как доказать свою невиновность:

  • запросите повторную медицинскую экспертизу;
  • потребуйте проведения психологической экспертизы пострадавшей;
  • запросите дополнительные экспертизы;
  • найдите свидетелей.

Если есть люди, готовые подтвердить ваше алиби, обвинение просто распадается. Это самый короткий путь доказать невиновность, если выдвинуты ложные обвинения.

статья 307 ук рф

Зачем нужно обследование у эксперта-психолога? У женщины вполне могут быть психологические расстройства, в том числе и сексуального характера. Психологическая экспертиза может их выявить.

Попросите провести дополнительный осмотр вещей, одежды, тела – и жертвы, и возможного насильника. Совершение физического насилия против воли потерпевшей сопровождается борьбой, которая оставляет следы на обоих. Это могут быть царапины, синяки и разорванная одежда. Если потерпевшая будет указывать на бессознательное состояние в момент изнасилования, то экспертиза должна выявить содержание в организме веществ (алкоголя, наркотиков, снотворного или других препаратов), приведших к временному ограничению движения.

Как привлечь за клевету

Когда ложное обвинение в изнасиловании стало очевидным в суде, можно подумать о наказании лгуньи. Для начала составьте встречный иск, опираясь на статью 128.1 УК РФ «Клевета». Причем статья содержит прямую часть о наговоре в изнасиловании. Последствия будут посерьезнее, чем ложь:

  • до пятисот тысяч рублей или больше ста с половиной часов обязательных работ – за клевету;
  • до трех миллионов рублей и почти пятьсот часов обязательных работ – за ложное обвинение в изнасиловании.

Мотивы ложного доноса в изнасиловании

Среди причин самая популярная – желание отомстить мужчине. За что? За обиду или оскорбление. Неуплата денег за исполнение сексуальных услуг или обвинение женщины в преступлении, ревность также может толкнуть женщину на ложное обвинение в изнасиловании. Желание испортить репутацию мужчине или наказать его за что-то. Иногда женщина готова представить себя жертвой насилия ради шантажа и вымогательства или чтобы скрыть измену.

Если с вас начинают тянуть деньги, юристы советуют не поддаваться, а обращаться в полицию. Хорошо, если будет аудио- или видеодоказательство шантажа.

Громкие ложные обвинения в изнасиловании

История Дианы Шурыгиной, которая прогремела на одном из центральных каналов, причем многосерийная, не единственный сомнительный случай по обвинению в изнасиловании.

Например, история «советского Пеле», Эдуарда Стрельцова. Его обвинили по заявлению одной из гостьи пьяной оргии, в которой участвовал и Стрельцов. Свидетели утверждали, что насилия не было, позже потерпевшая просила прекратить дело. Но его не остановили, видимо, из-за вмешательства Хрущева, заявившего «Посадить подлеца! И надолго…». Стрельцова приговорили к 12 годам, вышел по УДО и вернулся в большой футбол.

28 лет в тюрьме из назначенных 48 провел в тюрьме американец Кларенс Мозес-Эль. Жертва заявила, что видела его во сне, экспертиза не подтвердила его вину, но мужчину все равно обвинили. Правда выяснилась только спустя почти тридцать лет при повторном рассмотрении дела.

Эти примеры не единственные. Громкие расследования ложных обвинений связаны с американским футболистом Брайаном Бэнксом, краснодарцем, которого обвинила теща в изнасиловании маленькой падчерицы, к ста годам приговорили невиновного американца Лоуренса Маккинни и др.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]