Насильственные действия сексуального характера: статья, наказание

В нашей стране категория половых преступлений прошагала долгий и непростой путь. Разумеется, наиболее распространенным преступлением сексуального характера считается изнасилование. Оно присутствовало в уголовном законодательстве еще при Петре Первом. Принципиальным нововведением в российской юриспруденции стало появление в уголовном кодексе нашей страны статьи 132.

Насильственные действия сексуального характера (далее НДСХ) преследуются по закону. С некоторых пор эти деяния стали отдельным видом нарушения законодательства. Теперь существует граница между насильственными действиями, носящими сексуальный характер, и изнасилованием. Чем же различаются эти понятия, и какое наказание предусмотрено, описано в данной статье.

действия сексуального характера

Чем отличаются насильственные действия и изнасилование?

Насильственные сексуальные действия ранее входили в группу «изнасилование». Но теперь существуют границы посягательств. Изнасилование – это традиционный половой акт с применением к женщине насилия, то есть совершенный против ее воли. Действия сексуального характера это все остальные формы насилия. В основном они связаны с физическим воздействием на тело, но прямой половой акт в этом случае отсутствует. Существует два основных пункта, которые характеризуют изнасилование:

  • преступник – только мужчина, а жертва – женщина;
  • оно считается таковым, если мужчина применил к потерпевшей насилие или угрозы и после этого свершил прямое вагинальное проникновение.

При насильственных действиях преступники и потерпевшие могут быть любого пола. И контакт может быть не только гетеросексуальный.

насильственные действия сексуального характера

Состав злодеяния

Рассмотрим ключевые аспекты действий насильственной формы, создающие состав уголовно наказуемого преступления.
Объект — сексуальные взаимоотношения и независимость. Любому гражданину предоставляется свобода выбора секс-партнера, и никто не вправе принуждать его к интимным связям, не получив добровольного согласия. В группе совокупных объектов злодеяния можно выделить достоинство и честь, психологическое развитие (если речь идет о малолетних), здоровье и жизнь, когда происходят особо тяжкие формы насилия.

Объективная форма — действия злоумышленника, нацеленные на потакание своим сексуальным надобностям, удовлетворяя их в противоестественном виде.

Субъект — любой дееспособный гражданин, старше 14 лет.

Субъективная форма — предумышленность: в действиях злоумышленника всегда прослеживается непосредственный умысел.

Злодеяние определяется свершившимся с момента насильственно-сексуального деяния обвиняемого в направлении жертвы.

Важно! Дети не наделены свободой сексуального выбора. Такое право появляется только после преодоления порога 16-летия.

Особенности насильственных действий

Действия сексуального характера с применением насилия – это суррогатный или противоестественный метод удовлетворения своих естественных потребностей. Причем совершенный путем угроз и насилия. НДСХ имеют большую опасность по двум причинам:

  • потерпевшие не обращаются в полицию, не веря, что преступник будет наказан, или боясь общественного осуждения либо огласки;
  • последствия НДСХ могут не только причинить вред в физическом плане, но и сильно отразиться на эмоциональном, навредить психике.

Сложности квалификации

Учитывая, что специфика преступлений весьма неординарная, могут возникать затруднения при отграничении насильственных действий сексуального характера от сходных злодеяний.

Особенности для обвиняемых

Злодеяние подразумевает факт насильственных действий вопреки желаниям жертвы, поэтому сложность квалификации может происходить в случаях, когда субъектом выступает группа лиц.
Вполне возможно, что потерпевший согласился добровольно вступить в противоестественную половую связь с одним или несколькими подозреваемыми, а другие участники группы совершили именно насильственные действия воспользовавшись ситуацией.

В этой ситуации потребуется детальное рассмотрение всех нюансов дела. Если участники группы, с которыми жертва вступила в сексуальную связь добровольно не помогали остальным совершать насильственные действия, запугивая, удерживая или принуждая жертву, то характеристики преступления отсутствуют.

В случаях, когда обвиняемый вынудил жертву дать согласие на вступление в однополую связь или других действий сексуального характера путем, угрожая повреждением/уничтожением собственности или разглашения конфиденциальных сведений, признаков преступления по статье 132 УК РФ не образуется.

Особенности для жертвы

Здесь сложность квалификации может касаться преступлений, совершенных против не достигших совершеннолетия граждан. Если потерпевшему не исполнилось 16 лет, и он дал согласие на интимную близость, признаки преступления по статье 132 Уголовного кодекса будут отсутствовать.

В этом случае, подозреваемому должны предъявить обвинение по статье 134 УК РФ — интимные отношения или другие деяния сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. С противоположной стороны, подростка могут запугать или обмануть, чтобы тот согласился.

Зачастую возникают сложности с определением лесбиянства. Многие полагают, что такие возможности возможны только по обоюдному согласию партнеров. Поэтому, если для выполнения деяния не использовались фаллические или иные предметы, доказать факт насильственных действий будет затруднительно.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера»

Статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

Обстоятельства

Здесь понимается не окружающая атмосфера, а характер совершенных действий. Например, если потерпевшему был преднамеренно причинен тяжкий вред здоровью, деяние будет классифицироваться отдельно путем сложения совершенных злодеяний.
В поле статьи предусматриваются насильственные действия, совершенные с особой жестокостью. Под этим термином подразумевается издевательство над жертвой, целью которых является причинение моральных страданий. Этот фактор в составе преступления определяется после изучения всех обстоятельств дела. Если глумление происходило после совершения преступления, оно должно квалифицироваться отдельно.

Что входит в насильственные действия сексуального характера?

В законе существует набор конкретных признаков, которые и делают поступок преступным. Они обязательно сопровождаются насилием, угрозами его применения. В состав НДСХ входят:

  • Нарушение половой неприкосновенности и свободы человека. То есть половой акт должен совершаться по взаимосогласию и с возможностью самостоятельного выбора партнера и форм секса.
  • Активные насильственные действия преступника (или угрозы), которые были направлены на его сексуальное удовлетворение. Это могут быть мужеложество, лесбиянство (трибалия, сафизм) либо иные действия сексуального характера (получение удовлетворения без свершения полового акта: имитация, мастурбация и т.д.).
  • Принуждение женщины к гетеросексуальному половому акту.
  • При совершении НДСХ преступник имел прямой умысел и осознавал возможные последствия своего поступка.
  • Преступником может быть только человек, которому исполнилось 14 лет. Вне зависимости от половой принадлежности.

    иные действия сексуального характера

Разновидности

Насильственные действия, сопряженные с сексуальным характером, попадают под действие статьи 132 Уголовного кодекса РФ. Здесь четко выделены виды таких деяний, которые можно разделить на три категории.

  • мужеложество — принудительный половой акт между мужчинами, совершенный путем проникновения виновного в анус пострадавшего;
  • лесбиянство — особая форма гомосексуализма, совершаемого женщинами по отношению к представителям своего пола: контакт с половыми органами, имитация акта соития;
  • другие действия — сюда относятся любые формы проявления сексуальных деяний за исключением изнасилования и гомосексуальных контактов.

Важно! Если однополый сексуальный контакт или неестественные формы соития происходят по обоюдной договоренности партнеров, состав злодеяния не просматривается.

Тяжесть последствий преступления

Действия сексуального характера наносят не только эмоциональный вред потерпевшему. Есть и физические последствия, которые наказываются в зависимости от тяжести:

  • Заражение венерическими болезнями, поддающимися излечению (ст. 132 УК, п. «В», часть 2). Это срок тюремного заключения от 4 до 10 лет с возможным условным ограничением свободы до двух лет.
  • Причинение здоровью тяжкого вреда или заражение ВИЧ-инфекцией, СПИДом и другими неизлечимыми венерическими заболеваниями, даже если они наносят большой вред здоровью за короткий срок (сифилис). К тяжелым последствиям относятся также доведение до самоубийства, полученные бесплодие или импотенцию (ст. 132 УК, п. «Б», часть 3). Это срок тюремного заключения до 15 лет.
  • Смерть жертвы, наступившая из-за сексуальных насильственных действий (ст. 132 УК, п. «А», часть 4). Это срок тюремного заключения от 12 до 20 лет. Одновременно запрещается работать на конкретных должностях или совершать определенную деятельность сроком до 20 лет. Плюс возможное дополнительное условное ограничение свободы до 2 лет.

    действия сексуального характера совершенные

Наказание

Наиболее суровый размер санкции предусмотрен частью пятой – вплоть до пожизненного лишения свободы в отношении виновного лица.

Объект данного поведения совпадает с изнасилованием, поскольку в результате использования незаконного принуждения нарушается половая свобода и половая неприкосновенность жертвы. Помимо этого, если пострадавшим лицом выступал несовершеннолетний гражданин, дополнительным объектом рассматриваются интересы психического и физического развития детей.

Ключевое отличие от изнасилования, как однородного преступления, заключается в отсутствие факта полового сношения между мужчиной и женщиной. Такая характеристика не направлена на негативную правовую оценку специфичных сексуальных проявлений (мужеложство или лесбиянство), а лишь подчеркивает незаконность использования различных форм принуждения к такому поведению.

К уголовному преследованию могут привлекаться субъекты, достигшие возраста 14 лет, причем как мужчины, так и женщины. Помимо это, специальным субъектом такого рода правонарушения может выступать лицо, склонившее к совершению преступления лиц, не подлежащих уголовному преследованию (например, невменяемых лиц). В этом случае не идет речь о соучастии, законодатель предусматривает ответственность за прямое наступление вреда у жертвы.

Наиболее суровая санкция применяется за совершение насильственных мероприятий сексуального характера в отношении лиц, не достигших установленного возраста в 14 лет, для виновных субъектов, имеющих неснятую или непогашенную судимость за аналогичное противоправное нарушение. В этом случае виновнику грозит тюремное заключение на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Полезная информация по уголовным делам

  • Привлечение к уголовной ответственности за клевету
  • Статья за клевету в интернете
  • Ложный донос об изнасиловании
  • Защита против клеветы
  • Обвинение в клевете
  • Обвинение в краже без доказательств
  • Подать в суд за оскорбление личности
  • Жалоба на оскорбление личности
  • Штраф за клевету
  • Ответственность за клевету на должностное лицо
  • Насильственные действия — статья 132 УК РФ
  • Если начальник орет и унижает: куда жаловаться?
  • Оскорбление несовершеннолетнего ребенка: статья
  • Сосед угрожает расправой: что делать
  • Ответственность за нарушение тайны переписки
  • Иск за клевету
  • Наказание за публичное оскорбление личности
  • Имеет ли право учитель оскорблять ученика
  • Ущемление прав несовершеннолетних детей
  • Покушение на изнасилование
  • Шантаж в интернете — статья УК РФ 163
  • Обвинение в изнасиловании
  • Ответственность за невыплату заработной платы
  • Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Что делать, если угрожают по телефону
  • Наказание за заведомо ложные показания
  • Образец заявления об угрозе жизни
  • Оскорбление сотрудника полиции при исполнении

Покушение на совершение насилия

Если в отношении женщины совершен половой акт без её согласия с применением угроз, физической силы, беспомощного состояния подобное деяния будет квалифицировать как изнасилование. Наказание за него предусматривает статья УК № 131.

Насильственные действия, имеющие сексуальный характер, но не относящиеся к изнасилованию, регламентируются по статье 132. Принуждение к совершению полового акта может осуществляться с помощью физического или психологического давления. Состав преступления будет установлен только при осуществлении преступных целей.

Если злоумышленник сам принял решение о прекращении противозаконного деяния, наказание применено к нему не будет. Но если преступным планам помешали осуществиться факторы, не зависящие от злоумышленника, то подобное деяние будет квалифицировано как покушение на попытку изнасилования. В УК регламентирует подобную ситуацию статья № 30. Она предусматривает ответственность за подготовку и покушение на изнасилование. Примером подобной ситуации, является случай, когда жертва насильника вырывается и убегает.

попытка изнасилования

Разница между попыткой изнасилования и его совершением

Регламентируется попытка изнасилования статьями 131 и 132. Определяющим фактором при квалификации преступного деяния является доказательство намерения изнасиловать жертву. Самым распространенным способом защиты, которые в подобном случае выбирает подсудимый это убедить суд, что, осуществляя подобные действия, он хотел пошутить. Если злой умысел будет доказан, то злоумышленнику не избежать наказания за совершение преступления сексуального характера.

Попытка изнасилования от фактически совершенного преступления отличается максимальным сроком наказания, которое назначается за каждое преступление. В соответствии со статьей 66 УК, максимальный срок наказания за попытку совершения преступления не может превышать ¾ максимального срока, который может быть назначен за фактически осуществленное противоправное деяние.

Если по первой части статьи 131 самое строгое наказание составляет 6 лет, то максимальное наказание, которое может назначить суд за попытку изнасилования, без отягчающих обстоятельств составляет 4,5 года колонии.

Состав

Мера пресечения любого противоправного деяния избирается согласно с составом. Преступление этого типа признаётся оконченным в тот момент, когда на потерпевшего было оказано психическое воздействие, независимо от того, достиг принудитель своей цели в конечном итоге или нет, то есть, состав преступления формальный. Объект – половая неприкосновенность (при совершении с несовершеннолетним), уклад половых отношений, половая свобода. Если при понуждении использовалась материальная зависимость, суду необходимы доказательства наличия зависимости.

Объективная сторона – оказание психического влияния на пострадавшего с целью получения согласия на сексуальные действия (сношение, лесбиянство, мужеложество и пр.). Способы могут быть различными, но обязательным условием является восприятие потерпевшими угроз как реальных. Субъект – женщина или мужчина, достигшие 16 лет и адекватные.

Субъективная сторона – прямой умысел, что означает чёткое осознание виновным результатов поступков, которыми он добивается своей цели. О несознательных поступках в данном случае не может быть и речи – правонарушитель действует полностью осознанно и намеренно.

Целью виновного может быть самостоятельное вступление в половую связь с потерпевшим, или же он понуждает жертву к сношению в интересах третьего лица. Третье лицо находится за пределами состава, то есть, если оно не является пособником, подстрекателем или организатором, то уголовному преследованию не подвергается.

Для того чтобы было начато расследование по факту принуждения к поступкам, имеющим сексуальную подоплёку, требуется:

  1. Цель домогательств (объект), которому были оглашены притязания в различных формах, склоняющие к половому акту.
  2. Заявление с угрозами или другие поступки, нарушающие гражданские права индивида.
  3. Субъект в возрасте более 16 лет, который сделал заявление в отношении другого человека, угрожая ему при отказе в сношении.

При наличии перечисленных составляющих, подтверждённых доказательствами, будет открыто уголовное дело и начато расследование, результатом которого станет приговор суда. При определении меры пресечения решающим фактором является возраст пострадавших.

Наказание за принуждение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]