Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Преступления на сексуальной почве по отношению к несовершеннолетним, к сожалению, продолжают оставаться на лидирующих позициях среди всех правонарушений в России. Как показывает статистика, только за период с 2010 года по 2016 число подобных деяний увеличилось в 2,5 раза. Это довольно страшная статистика, требующая пересмотра мер наказания за данного рода преступления в отношении детей.

В Уголовном Кодексе РФ за действия полового характера субъектами, достигшими 18 лет, с лицами менее 16, 14 и 12 лет наступает ответственность по статье 134 УК. В данной публикации разберем подробнее такие вопросы – что это за статья, какое наказание дают за совершенные действия с малолетними, какие были последние изменения и другие моменты.

Ст 134 УК РФ — состав преступления

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину страны неприкосновенность личности, а также дает право на свободу выбора достойную жизнь и развитие. В 1959 году была принята Декларация прав ребенка, согласно которой все дети имеют право на защиту своих интересов, а также на охрану и заботу. Любое посягательство на несовершеннолетнего, в том числе и по сексуальным мотивам должно строго пресекаться законом.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

8

Согласно ст. 134 УК РФ, предусмотренный законодательством состав преступления заключается в следующем:

  • по части первой – половое сношение, совершенное субъектом, возраст которого больше 18 лет в отношении лица, не достигшего половой зрелости в возрасте до 16 лет;
  • по части второй – сексуальный характер деяний между совершеннолетним лицом нетрадиционной ориентации с ребенком до 16 лет;
  • по третьей части – на явность признаков ч.1 и ч. 2, но при этом потерпевший имеет возраст от 12-ти до 14-ти лет;
  • по ч. 4 – совершение деяний, предусмотренных ч. 1,2, и 3 в отношении двух и более детей;
  • по ч. 5 – групповые действия, описанные в ч. 1, 2, 3 и 4;
  • по ч. 6 – деяния, попадающие под квалификацию ч. 3, но совершенные ранее судимым субъектом.

Формальный состав преступления

Формальный характер состав преступления носит в том случае, если совершивший его сам не достиг 18-ти летия, а пострадавший, к примеру, шестнадцатилетний субъект.

Кроме того, ответственность за действие не наступает, если лицо, совершившее его и пострадавшая сторона подали заявление в ЗАГС. Согласно Постановлению, принятому на Пленуме Правительства, разрешение на брак в таком случае необходимо получить в муниципальных органах власти. В одних регионах его дает мэрия, в других – сам губернатор.

Срок давности по 134 статье

Срок давности по ст. 134 составляет 6 лет с момента совершения преступления (с.78 УК РФ), поскольку оно относится к деяниям средней степени тяжести.

Последние поправки в с. 134 были внесены в ФЗ 27 июля 2009 года.

Какие основные принципы содержит статья 135 ТК РФ?

Ст. 135 ТК РФ раскрывает принципы, на основе которых определяется одно из существенных условий трудового соглашения: зарплата конкретного работника. Величина ее зависит от установленных у работодателя:

  • Системы оплаты труда, закрепленной во внутренних нормативных актах, согласующихся с действующим трудовым законодательством, одобренных трудовым коллективом (коллективный договор) и профсоюзным органом (если он есть). Система может быть также ведомственной или отраслевой. Для бюджетных учреждений она во многом определяется рекомендациями, принятыми на общегосударственном и региональном законодательном уровне.
  • Штатного расписания, составленного на основе утвержденной системы оплаты труда и содержащего конкретные цифры зарплат (ставок, окладов), относящихся к определенной должности (ст. 132 ТК РФ). Не подчиняются ограничениям штатного расписания зарплаты руководителя работодателя, его заместителей и главбуха (ст. 145 ТК РФ), зависящие либо от законодательно установленных правил (для руководителей бюджетных учреждений и юрлиц с преобладающей долей участия государства в них), либо от прямых договоренностей, закрепленных в трудовых договорах (для всех прочих юрлиц).
  • Условий труда конкретного работника, внесенных в текст трудового соглашения с ним. Это соглашение, в свою очередь, базируется на тех положениях, которые содержатся в вышеприведенных пунктах.

При этом стоит учитывать, что при составлении каждого из обозначенных выше документов должен соблюдаться главный подход к их содержанию, подразумевающий, что положение работника не может ухудшаться в сравнении с:

  • трудовым законодательством при разработке системы оплаты за труд, коллективного договора и любого из внутренних нормативных актов, связанных с оплатой труда;
  • ведомственными или отраслевыми нормами при принятии работодателем дополнительного к этим нормам внутреннего нормативного документа;
  • трудовым законодательством и любым из внутренних нормативных документов, касающихся вопросов оплаты труда, при составлении конкретного трудового договора.

Наказание по 134 статье УК РФ

Наказание по статье 134 УК РФ:

  • по ч. 1-й – от 480 часов исправительного труда до тюремного заключения на срок до 4-х л.;
  • по ч. 2-й – принудительный труд до 5 л. (минимальное наказание) – до 6 л. тюрьмы (максимальное);
  • по ч. 3-й – лишение права на определенный вид деятельности на период до 15 л. — лишение свободы от 3-х до 10 лет;
  • по ч. 4-й – от 8-ми до 15 л. за решеткой;
  • по ч. 5-й – от 12 -ти до 20 л. неволи;
  • по ч. 6-й – от 15-ти до 20 л. тюремного пребывания.

Приговор вступает в силу после его оглашения. В течении определенного периода подсудимый может его обжаловать в Верховном суде России.

Максимально предусмотренный срок по 134-й – 20 лет лишения свободы.

Совершивший преступление не достиг 16 летия — наказание по закону

Если совершивший противозаконные деяния, сам не достиг 16-ти летия, то наказание не наступает, поскольку фигурант сам является несовершеннолетним лицом. Однако, если с его стороны имели место насильственные действия, то его могут осудить за изнасилование по с. 131-й УК.

Что в состав зарплаты включает Трудовой кодекс?

Анализ текстов статей ТК РФ, относящихся к зарплате, позволяет говорить о том, что в ее состав входят:

  • Собственно зарплата (оклад или ставка), зависящая от квалификации работника, сложности, объема и качества его труда (ст. 132 ТК РФ). Для работников бюджетных учреждений минимальный размер зарплаты устанавливается Правительством РФ (ст. 144 ТК РФ),
  • Компенсационные доплаты за работу, осуществляемую в особых условиях (ст. 129 ТК РФ). Законодательство обязывает делать такие доплаты (ст. 146—149, 151–154 ТК РФ), определяя минимально допустимую их величину, но не ограничивая максимальной, которую может установить сам работодатель.
  • Стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии), поощряющие эффективный труд (ст. 129, 135 ТК РФ). Часть таких доплат устанавливается законодательно, но главная роль в их разработке отводится работодателю. Причем премии и стимулирующие доплаты могут использоваться одновременно.

Каждая из этих составных частей требует разработки отдельного внутреннего нормативного документа, подробно описывающего механизм и критерии ее применения. Обычно это набор актов, называемых положениями:

  • об оплате труда;
  • о компенсационных доплатах;
  • о премировании;
  • о стимулирующих доплатах.

Каждый из них может быть самостоятельным документом, но может и служить приложением к коллективному договору.

Подробнее о доплатах стимулирующего характера читайте в материале «Положение о стимулирующих выплатах с критериями эффективности».

Допустимо ли различие в зарплатах для одной должности?

Равнозначный труд должен оплачиваться одинаково (ст. 22 ТК РФ). Поэтому базовая зарплата (оклад, ставка) для работников, занимающих одну и ту же должность и выполняющих одну и ту же работу, должна быть одинаковой (ст. 129, 132 ТК РФ). В т. ч. это относится к работникам, проходящим испытание при приеме на работу (ст. 135 ТК РФ запрещает ухудшать условия оплаты труда в сравнении с теми, что установлены действующей системой оплаты за труд).

Однако при этом существенно могут различаться такие показатели работников, как:

  • квалификация;
  • деловые качества;
  • сложность работы;
  • объем и качество труда.

Эти показатели позволяют (ст. 132 ТК РФ) по-разному оплачивать результаты работы работников, оформленных на одну и ту же должность. Достигается это путем применения систем премирования и стимулирующих доплат, которые сделают индивидуальной стимулирующую часть зарплаты каждого работника, и в итоге они получат разные итоговые ее суммы за один и тот же период.

При этом в зависимости от квалификации базовая зарплата изначально для одной и той же должности может быть разной (ст. 132 ТК РФ). Только разница в квалификации должна найти отражение в наименованиях должностей, а различие в круге обязанностей — в должностных инструкциях.

Статья 135. Возвращение искового заявления (ГПК РФ)

  • Главная
  • Законы
  • Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1-1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1-1 введен Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 10, ст. 1319);

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление поданонедееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Статья 135. Возвращение искового заявления

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Вопросы и ответы по статье 135

#61125 15.10.2021 (07:55)

Не принимают иск

Я подала исковое заявление мировому судье по взысканию задолженности по оплате жилого помещения—мне вернули иск основываясь на ст. 135, 122 — ГПК РФ мне вернули иск и я должна сначала подать заявление о выдаче судебного приказа—и если только они откажут—вместе с этим отказом или отменой судебного приказа я должна подавать заново исковое заявление, но я не хочу подавать заявление на судебный приказ, а они меня обязывают это сделать. На чем основываться при подаче частной жалобы?

Автор: Илларионова Ответов: 7 Ответить Подробнее

#58420 26.04.2021 (17:25)

Как забрать заявление

Добрый день! Я подала 16 апреля исковое заявление о расторжении брака, через 10 дней с мужем помирились. Как я могу забрать заявление?

Автор: Ольга Ответов: 6 Ответить Подробнее

#56917 24.12.2020 (11:00)

Повторное обращение в суд

Могу ли я снова подать иск к одному и тому же лицу по тому же предмету, но по другому основанию и дополнить новыми доказательствами?

Автор: Анна Ответов: 6 Ответить Подробнее

#52292 20.03.2020 (23:40)

Что с Судьёй не так?

Добрый вечер. Не буду углубляться в дебри. Подал гражданский иск с ходатайством об истребовании доказательств «личная переписка в «вконтакте» Указав, что я не могу её получить заверенную, в аутентичном виде, поскольку, это могут сделать только уполномоченные лица, согласно политики конфедициальности ресурса, основываясь на 13 ст. УПК РФ, Так же я немогу это сделать, согласно ст. ГК 152.2 , и УК. РФ 138 Приложил распечатку переговоров. приходит возврат с сопроводительным письмом: Цитата «В рамках указанного искового заявления в качестве доказательств вами была предоставлена переписка. Указанная переписка не отвечает требованием допустимости доказательств, так как содержит нецензурную лексику, что недопустимо, поэтому подлежит возврату.» Всё! в Уведомлении об отказе в ходатайстве «… В данном случае оснований для удволетворения ходатайства не имеются Каких либо доказательств, подтверждающих затруднительность получения исцом самостоятельно сведений, суду не представлено.» Окей, Ходатайство перепишу! С подробностями и комментариями по каждому пункту! Но что это за «отскок» с наличием мата в переписке? никаких положений по этому поводу к требованиям допустимости доказательств, я не нашёл, наличие мата в «док базе» — невозможно изьять, поскольку это нарушает аутентичность самой док базы! по её логике, если имеется в «док базе» видео с изнасилованием потерпевшей, … что.. Суд не примет этот материал, как содержащий порнографические сцены? Как отфутболить все обратно? точнее интересует, как в сопроводительном письме, очень мягко, но достаточно понятно указать на её «мягко говоря сомнительном мотиве отказа принять «доказательство» (которое к слову прямым ещё и не явлется, пока не будет сделан судебный запрос)…Как и собственно обсурдность об отказе в ходотайстве об истребовании доказательств.. бред какой-то

Автор: Андрей Ответов: 3 Ответить Подробнее

#50232 11.01.2020 (20:41)

Как взыскать деньги, за оплаченные услуги

Мировой суд вернул исковое заявление ( отказ ) , так как истец не предоставил приговор, о признании истца потерпевшим. Иск по защите прав потребителя, оплачена туристическая путевка, но фирма не выполнила свои обязательства, закрылась и с ней нет связи. Сам иск и все договора и документы оплаты директор фирмы получил заказным письмом с вложением. На Мировой суд может быть подана частная жалоба в городской суд, через мирового судью. в течении 15 дней. Что означает » приговор, о признании истца потерпевшим.» Как я могу это доказать?

Автор: Александр Ответов: 13 Ответить Подробнее

Полезная информация и образцы по статье 135

225 0

20.05.2015

Возражение в городской суд относительно кассационной жалобы

Группа : Образцы: Возражения и отзывы Автор : Администратор сайта

Подробнее

253 0

08.05.2015

Частная жалоба на определение районного суда о возврате искового заявления образец

Группа : Образцы: Частные жалобы на определения суда Автор : Администратор сайта

Подробнее

183 0

08.05.2015

Частная жалоба на определение городского суда

Группа : Образцы: Частные жалобы на определения суда Автор : Администратор сайта

Подробнее

Как величина зарплаты соотносится с МРОТ?

МРОТ — это тот минимум месячной оплаты за труд, который должен получить работник, полностью отработавший месяц и выполнивший весь положенный объем работы (ст. 133 ТК РФ). По своему смыслу это определение соотносится с величиной базовой зарплаты (оклада, ставки), о которой идет речь в ст. 129 ТК РФ и которая не включает в себя ни стимулирующие, ни компенсационные доплаты.

Таким образом, ниже МРОТ не может быть только одна составная часть зарплаты — базовая, т. е. оклад или ставка. Однако заработать за месяц человек может и меньшую сумму, если этот период отработан им не полностью.

МРОТ — величина, которая имеет 2 значения: общероссийское и региональное (ст. 133.1 ТК РФ). Региональный МРОТ может заметно отличаться от общероссийского, и в регионах работодателям (если юрлицо не финансируется из федерального бюджета) следует ориентироваться на него.

Об одном из случаев необходимости доплаты до МРОТ читайте в статье «Доплата до МРОТ внешним и внутренним совместителям».
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Второй комментарий к Ст. 133 УК РФ

1. Понуждение означает психическое воздействие на потерпевшего (потерпевшую) с целью заставить (его) ее вступить в половой контакт с другим лицом против своей воли. В этом случае оно является способом подавления воли и получения согласия, хотя и вынужденного, на вступление в гетеросексуальную или гомосексуальную связь, лесбиянство либо на совершение иных действий сексуального характера. Понуждение может выражаться в устной, письменной или иной форме.

2. Шантаж предполагает угрозу разглашения сведений, компрометирующих жертву, ее запугивание; угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества — высказанные намерения совершить указанные действия (это должно существенно затрагивать интересы другого лица, чтобы выступать в качестве фактора, подавляющего его волю); материальная зависимость — нахождение на полном или частичном, но существенном иждивении у виновного на законных основаниях или с его добровольного согласия; иная зависимость — любая другая зависимость, кроме материальной, характеризующаяся отсутствием полной или частичной самостоятельности, свободы, наличием подчиненности по службе, работе или учебе и т.д.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

4. Субъект преступления — специальный, когда речь идет о потерпевшей (потерпевшем), находящейся (находящемся) в материальной или иной зависимости; во всех остальных случаях — лицо (независимо от пола), достигшее 16-летнего возраста.

5. Понятие несовершеннолетнего (несовершеннолетней) раскрывается так же, как и в других составах преступлений.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]