Глава 48.1. Уголовно-процессуального кодекса РФ. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ. Адвокат по уголовным делам

Надзорная жалоба по уголовному делу в Верховный суд РФ – способ обжаловать и пересмотреть вступившее в силу решение суда (приговор, определение, постановление). Высшая судебная инстанция проверяет исключительно законность судебного акта. По сути, надзор – последняя возможность что-либо изменить в исходе рассмотрения уголовного дела. Если не поможет, останется только Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В ряде случаев можно обратиться в Конституционный суд или рассмотреть возможность пересмотра дела по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам. Однако в данных ситуациях будут фигурировать совершенно иные основания, и речь будет идти о новых судебных процессах, а не о пересмотре уже вынесенных судебных актов.

Основания для отмены или изменения обжалуемого решения в порядке надзора:

  1. Серьезные нарушения УК РФ и (или) УПК РФ, которые повлияли на результат рассмотрения уголовного дела.
  2. Появление сведений, которые говорят о невыполнении условий и обязательств досудебного соглашения лицом, с которым такое соглашение о сотрудничестве было заключено.

В 2022 году (не позднее октября) в системе судов общей юрисдикции начнут действовать апелляционные и кассационные суды. Это обстоятельство повлияет на порядок обжалования судебных решений по уголовному делу. Изменения затронут надзор в меньшей степени. Правда, чтобы дойти до этой инстанции придется пройти несколько иной путь, чем было ранее и пока что еще есть сейчас.

Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора

  1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
  2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
  3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу: 1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; 2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; 3) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке; 4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке; 5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Особенности процедуры

Полная процедура включает несколько самостоятельных стадий. Принятые меры не сводятся исключительно к изучению и анализу поданных документов. На практике проводится более тщательная проверка. Предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством этапы:

  1. Подача бумаг.
  2. Прием и регистрация корреспонденции.
  3. Изучение на предмет возврата без рассмотрения.
  4. Передача НЖ конкретному судье, который обязан самостоятельно проверить, существуют ли основания для проведения пересмотра. На этом этапе проходит истребование необходимых материалов у нижестоящих судов, а также решается вопрос о передаче заявления в Президиум.
  5. Если назначенный судья все же придет к выводу о необходимости дальнейшего движения прошения, бумаги направляются в Президиум.
  6. Назначение заседание, приглашение прокурора и жалобщика.
  7. Принятие окончательного решения. Возможно удовлетворение просьбы или отказ в удовлетворении выдвинутых требований.

Вопрос:

Что считается основанием для возврата документов без рассмотрения?

Ответ:

Причиной этого может послужить несоответствие НЖ существующим требованиям относительно содержания и оформления, подача обращения неуполномоченным субъектом, получение отзыва, попытка обжалования актов, которые не подлежат надзорному опротестованию.

Статья 412.2. УПК РФ. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Сроки для обжалования

Временные ограничения для направления НЖ в действующем законодательстве отсутствуют. Теоретически лицо вправе обратится в любой удобный момент. Такой порядок применяется относительно недавно — только начиная с 2015 года. До этого нужно было уложиться в 12 месяцев с момента вступления документа в силу.

Однако на практике все же существует несколько важных пунктов, косвенно затрагивающих момент начала оспаривания. Например, согласно п. 2 ст. 412 УПК при пересмотре не допускается поворот к худшему. Только в исключительных случаях возможно ухудшение положения осужденного, субъекта, в отношении которого преследование прекращено, или оправданного. И такой поворот можно применить в течение года после вступление приговора в действие.

Важно! Обычно для проверки необходимо истребовать данные уголовного дела. Однако тома не хранятся бессрочно, поэтому с оформлением обращения лучше не затягивать.

Статья 412.3. УПК РФ. Содержание надзорных жалобы, представления

  1. Надзорные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения; 3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 4) указание на судебные решения, которые обжалуются; 5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований; 6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.
  2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
  3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.
  4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Способы обращения

Передать бумаги разрешается несколькими способами. Во-первых, это можно сделать лично. Во-вторых, допускается направление почтой. Однако не стоит выбирать простую корреспонденцию. Лучше остановится на заказном письме с уведомлением о вручении. Так отправитель получит подтверждение вручения направленной документации.

Еще один вариант — это электронный формат. Эта опция доступна с 1 января 2022 года. Оформить заявку можно на официальном сайте ВС РФ. Однако для этого обязательно понадобится зарегистрированная учетная запись на портале Госуслуги.

Статья 412.4. УПК РФ. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

  1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 412.3 настоящего Кодекса; 2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции; 3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора; 4) поступила просьба об отзыве надзорных жалобы, представления; 5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса.
  2. Надзорные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Порядок подготовки пакета документов

Жалоба готовится в письменной форме и подписывается заявителем. Сложность составления здесь заключается в первую очередь в объемах текста. Автор должен фактически пересказать всю историю разбирательства, которое обычно длится не один год.

В процессе написания необходимо проследить, чтоб в тексте были высветлены все факты, перечисленные в ст. 412.3 УПК. Описание событий излагается последовательно, в хронологическом порядке. Обязательно используются ссылки на актуальное законодательство — кодексы, законы, другие нормативно-правовые источники.

Надзорная процедура — это исключительная форма производства. Надеяться на успех следует только при наличии действительно значительных, веских причин. Любые ошибки, несоответствие закону может расцениваться как основание для возвращения НЖ без рассмотрения.

Важно! При подготовке документации особое внимание стоит уделить описанию всех предыдущих судебных решений, а также раскрытию доводов, которые жалобщик наводит в качестве аргументации своей позиции.

Статья 412.5. УПК РФ. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

  1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с установленными статьями 412.1 — 412.3 настоящего Кодекса правилами, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации. Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного уголовного дела.
  2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит постановление: 1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных решений остаются в суде надзорной инстанции; 2) о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
  3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Отклонение жалобы

Надзорная жалоба по уголовному делу

При несоблюдении общего порядка составления жалобы, и если Вы не указали какие-то данные, которые я перечислил выше, Ваша жалоба может быть возвращена. Но, исправив все неточности, на которые Вам указали, Вы можете повторно обратиться с этой жалобой в Коллегию. Еще существует несколько моментов, при которых жалобу возвращают, и о них поговорим далее:

  • составлена законным представителем, но Вы не приложили нотариальную доверенность или ордер адвоката в материалы дела;
  • написана от лица, которое не выступает прямым участником процесса, в результате чего не ясно, чьи права и интересы были затронуты;
  • есть отзыв. К Вашему вниманию, заявление можно отозвать в любое время до его пересмотра;
  • Вы подали жалобу не в тот суд, который вправе рассматривать Ваш вопрос.

Поэтому, если есть хотя бы одно из описанных нарушений, я с полной уверенностью могу сказать, что жалобу Вам вернут, и на это дается 10 суток.

Статья 412.12. УПК РФ. Пределы прав Президиума Верховного Суда Российской Федерации

  1. При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления и рассмотреть уголовное дело в полном объеме, в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора.
  2. Указания Президиума Верховного Суда Российской Федерации являются обязательными для суда, вновь рассматривающего уголовное дело.
  3. Президиум Верховного Суда Российской Федерации в случае отмены судебного решения не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное решение должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Уплата госпошлины

Для того чтоб жалобу рассмотрели, требуется оплатить государственную пошлину. При игнорировании этого предписания бумагам просто не дадут ход. Физическое лицо обязано перечислить в бюджет 300 рублей, юридическое – 6000 рублей (пп.4 п.1 ст. 333.19 НК). Госорганы этот сбор не платят, а, следовательно, и прокуроры освобождены от подобной обязанности.

Существуют другие категории, которые не должны платить за пересмотр. В их число входят Герои СССР, инвалиды, ветераны ВОВ, Герои РФ и другие льготники. Актуальная информация и онлайн калькулятор для расчета доступны по ссылке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]